Правительство Великобритании

Правительство Великобритании
Великобритания

Эта статья является частью серии статей по теме:
Политическая структура
Великобритании



  • Официальная оппозиция

  • Суды Великобритании
    • Суды Англии и Уэльса
    • Суды Северной Ирландии
    • Суды Шотландии


  • Местное правительство
  • Власти Большого Лондона


В политической структуре Великобритании, Кабинет составляется правительственными официальными лицами, выбранными Премьер-министром, из них большинство — министры правительства, в основном главы департаментов в должности «государственного секретаря». Формально члены Кабинета выбираются исключительно из одной из палат Парламента.

По конституционной теории, в британской системе правительства Кабинет был формальным органом принятия ключевых решений исполнительной власти. Сейчас его роль как органа, принимающего решение, значительно сокращена, и некоторые считают, что была узурпирована Правительством Премьер-министра или «президентским» премьер-министром.

Современная система Кабинета была установлена Ллойд-Джорджем, когда тот был Премьер-министром в 1916—1922, с Офисом Кабинета и секретариатом, структурой комитетов, встречами (Minutes) и более чёткими отношениями с министрами департаментов. Это было следствием Первой мировой войны, когда решения надо было принимать быстрее и более согласовано.

Эта централизация неизбежно повысила полномочия Премьер-министра с первого среди равных в кабинете Асквита 1906, до уровня доминирующих фигур Ллойд Джорджа, Болдуина и Черчилля.


Содержание

История

Традиционно монарх был лидером кабинета. Глава Правительства был нужен лишь для исполнения решений и политики монарха. Министры были лишь слугами, проводившими (ministered) волю монарха. Традиционный Кабинет средневековой Англии состоял из:

  • Хозяйство:
    • Дворецкий
    • Казначей
    • Хранитель Тайной печати
    • Церемониймейстер
    • Гардеробщик
  • Суд:
  • Войска:
    • Маршал
    • Констебль
    • Адмирал

Заседания Кабинета

Кабинет министров собирается на регулярной основе, как правило, еженедельно по вторник утром, [необходимо цитирование] notionally для обсуждения наиболее важных вопросов государственной политики, и принимать решения. На протяжении длительного периода времени, кабинета министров встретился в четверг, и это было только после того, назначение Гордона Брауна премьер-министром о том, что в день заседания был включен до вторника. [Цитата необходимы] продолжительность совещаний в зависимости от стиля Премьер-министр и политические условия, но сегодня заседания может быть всего 30 минут, что свидетельствует о ратификации решений, принятых в комитете, в неформальных группах, или в двусторонних переговоров между премьер-министра и отдельных департаментов Кабинета коллег, с обсуждением Кабинет министров в себя несколько ограничена.

Кабинет министров имеет множество подкомитетов, которые сосредоточены на конкретных областях политики, особенно те, которые затрагивают несколько министерских обязанностей, и поэтому нуждаются в координации. Они могут быть постоянными комитетами или созданы на короткий срок для рассмотрения конкретных вопросов («специальные комитеты»). Новый министр также часто члены этих комитетов, помимо государственных секретарей. Сделка государственной деятельности в рамках совещаний кабинета и его многочисленные комитеты управляется небольшой секретариат, в рамках кабинета министров.

Большинство премьер-министров были так называемым «кухонного кабинета», состоящую из собственных надежных советников, которые могут быть членами кабинета министров, но зачастую доверяют личных советников на их собственных сотрудников. В последние правительства (обычно с Маргарет Тэтчер), и особенно в том, что Тони Блэр, было сообщено, что многие или даже все основные решения были заявил, которое будет сделано до заседания кабинета министров. Это предложение было сделано бывших министров, таких, как Клэр Шорт и Крис Смит, в средствах массовой информации, и было ясно в Батлер обзор, где Блэр в стиле «диван правительство» было вынесено порицание.

Отношения с Парламентом

В Соединенном Королевстве существуют две ключевых конституционных конвенции, касающихся ответственности кабинета перед парламентом, коллективная ответственность кабинета министров и отдельных министров.

Это вытекает из того факта, члены кабинета министров являются членами парламента, и, следовательно, подотчетны ему, потому что парламент обладает верховенством. Коллективная ответственность кабинета означает, что члены кабинета министров принимают решения коллективно, и поэтому ответственность за последствия этих решений несут на коллективной основе.

Индивидуальная ответственность министров определяется Конвенцией о том, что в качестве руководителя департамента, министр несет ответственность за свои действия,а также неудачи тоже своего отдела. Поскольку гражданская служба является постоянной и анонимной, в условиях грубой некомпетентности в их отделе, министр «должен» уйти в отставку. Может быть, удивительно, что это довольно редкое явление в практике, возможно, потому, что, хотя многие будут рассматривать некомпетентность более вредным, чем личный скандал, он имеет меньший интерес к более популистские элементы средств массовой информации, и менее восприимчивы к недвусмысленное доказательство. Ближайший пример в последние годы, пожалуй, Эстель Моррис, который ушел в отставку государственного секретаря по вопросам образования и профессиональной подготовки в 2002 году по собственному желанию (после серьезных проблем и неточностей в обозначении уровня экзаменов). Обстоятельства, при которых эта Конвенция применяется, разумеется, не представляется возможным определить строго, и зависят от многих других факторов. Если министр репутации считается запятнан скандалами (например, когда выяснилось, что Дэвид Mellor были внебрачные дела), они очень часто в отставку. Это часто следующим короткий период интенсивных средств массовой информации и оппозиционные давление для них сделать это. В целом, несмотря на многочисленные скандалы, в Великобритании серьезные случаи коррупции (например, принятие взятки), относительно редки по сравнению со многими другими демократиями. Одна из причин в том, что в силу кнут системы и политических партий, в сравнении с отдельными политиками. Это значит, депутаты и министры имеют мало возможностей будет зависеть от внешних групп, предлагая деньги.

Вопросы могут быть представлены в Кабинет министров, ни в палате парламента (процесс, называемый запрос в политической науке), который может быть либо на письменные или устные ответы. Кабинет министров должен ответить на них, либо сами, либо через заместителей. Письменные ответы, которые, как правило, более конкретными и подробными, чем устные вопросы, как правило, написанных гражданского служащего. Ответы на письменные и устные вопросы публикуются в парламенте. Парламент не может уволить отдельных министров (хотя члены, конечно, может призвать к их отставке), но Палата Общин имеет возможность определять судьбу всего правительства. В случае вотума недоверия правительству пропуска, а затем королева будет стремиться восстановить доверие либо роспуск парламента и выборы нового, или путем присоединения к отставке всего правительства ее коллективно.

В Соединенном Королевстве в парламентской системе, исполнительная власть не отделена от законодательной власти, поскольку члены кабинета взяты из парламента. Кроме того, исполнительная, как правило, доминируют в законодательный орган по нескольким причинам:

  • Первого пришедшего к финишу системы голосования (которое, как правило, уделить значительное большинство в правящей партии)
  • Власть правительства кнутами (чья роль заключается в том, чтобы обеспечить членов партии голосовать в соответствии с согласованной линией)
  • "Заработной платы голосования" (термин, который ссылается на тот факт, что члены парламента от правящей партии будет желание быть назначен на руководящую должность, а затем на заработную плату правительства).
  • Коллективная ответственность министров свидетельствует о том, что члены правительства должны проголосовать с правительством по взбитыми голосов, или же подать в отставку свою позицию.

Совокупный эффект от премьер-министра, способность контролировать Кабинет министров в обход эффективное обсуждение в Кабинет министров и исполнительных способность доминировать парламентских мест производства британского премьер-министра в позиции великой державы, что было сравнить с выборной диктатуры (фраза назвали лорда Hailsham в 1976 году). Относительное бессилие парламента о проведении правительством за день до счета часто приводит к Великобритании средств массовой информации в качестве оправдания для энергией, с которой они вопроса и задача правительства.

В наше время, характер кабинета была критике некоторые, в основном из нескольких премьер-министров воспринимаются как действующие в «президентские» образом. Такое обвинение было сделано на Тони Блэра, когда он был Считается, что воздерживается от использования кабинета в качестве коллективного принятия решений органом. [4] Эти действия вызвали обеспокоенность, как он нарушил конвенцию PM является «первым среди равных». В этом смысле он выступает как президент США, которые (в отличие от британского PM) не конституционно обязан принимать решения совместно с кабинетом министров. Маргарет Тетчер было также отмечено, что «президентские», в качестве, что она «принудительной» ее собственной точки зрения на ее кабинета. Вместе с тем, что власть премьер-министра в течение его или ее кабинета коллег прямо пропорциональна сумме поддержки, которую они имеют свои политические партии, и это часто связано ли сторона рассматривает их в качестве избирательного актива или обязательства. Кроме того, когда участник делится на фракции премьер-министр может быть вынужден включать другие влиятельные члены партии, в кабинете для политической сплоченности. английский

" русский

Перевести

Премьер-министр как Президент

В настоящее время некоторые критикуют Кабинет, потому что Премьер-министры воспринимаются как действующие в манере «президента». Например, Тони Блэр был обвинён в том, что он не использует Кабинет как орган коллективного принятия решений. То же относится и к Маргарет Тэтчер, которая навязывала Кабинету свою точку зрения.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Правительство Великобритании" в других словарях:

  • Правительство Канады — Координаты: 56°00′00″ с. ш. 109°00′00″ з. д. / 56° с. ш. 109° з. д.  …   Википедия

  • Правительство большинства — Правительство большинства  термин, обозначающий при многопартийной парламентской системе правительство, образуемое одной политической партией, имеющей абсолютное большинство в парламенте. Наиболее часто такое правительство встречается при… …   Википедия

  • Правительство национального единства — (также Национальное правительство)  при многопартийной парламентской системе управления коалиционное правительство, сформированное при участии большинства политических партий. Чаще всего образуются в кризисные периоды (во время войн,… …   Википедия

  • Правительство меньшинства — Правительство меньшинства  термин, обозначающий при многопартийной парламентской системе управления правительство, составляющие которое партии не располагают абсолютным большинством мест в парламенте. Недостатком данной системы является… …   Википедия

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЬШИНСТВА — (minority government), в парламентарных государствах правительство (см. ПРАВИТЕЛЬСТВО), формируемое партией или коалицией партий, не имеющих большинства в парламенте. Отсутствие гарантированной поддержкой большинства представителей… …   Энциклопедический словарь

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО — высший коллегиальный исполнительный орган государства. В разных странах имеет различное название: Совет министров (Франция, Италия, Польша), Кабинет министров (Великобритания, Узбекистан), Государственный совет (КНР) и т.п. П. может быть… …   Юридический словарь

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО — высший коллегиальный исполнительный орган государства. В разных государствах П. может иметь различное название: Совет Министров, Кабинет Министров, Государственный совет и т.п. П. может быть беспартийным, однопартийным и коалиционным. Порядок… …   Юридическая энциклопедия

  • Правительство Соединённого королевства — Великобритания Эта статья является частью серии статей по теме: Политическая структура Великобритании Парламент Государственное открытие парламента Корона: Королева Елизавета II Палата лордов Лорд спикер: Баронесса Хэйман Палата общин Спикер:… …   Википедия

  • Правительство Польши в изгнании — (польск. Rząd RP na uchodźstwie)  правительство Республики Польша …   Википедия

  • Правительство Швейцарии — Координаты: 46°48′00″ с. ш. 8°14′00″ в. д. / 46.8° с. ш. 8.233333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»