Покровские холмы

Покровские холмы
Иваньково и окрестности на карте 1931 г.

Иваньково – бывшая деревня в Северо-Западном административном округе Москвы, не территории района Покровское-Стрешнево.

Содержание

Местоположение

Находилась на берегу реки Химка близ ее впадения в Москву-реку, между деревнями Захарково, Щукино, Тушино и усадьбой Покровское-Стрешнево. На противоположном берегу реки находился Иваньковский лес, ныне известный как часть лесопарка Покровское-Стрешнево. По этой стороне проходило Петербургское (ныне Ленинградское) шоссе с расположенной на нем деревней Никольское (ныне район Водного стадиона - Речного вокзала), о которой доныне напоминает Никольский тупик (бывший улицей Иванькова).

С постройкой в 1937 г. канала Москва-Волга оказалась в треугольнике между рекой, каналом и Химкинским водохранилищем.

Ранняя история

Иваньково впервые упоминается в XVI в. под именем Оносьино – судя по всему, по одному из ранних владельцев местности. По всей видимости с XIV в., наряду с соседним Тушиным, принадлежало боярину Родиону Несторовичу и его потомкам Тушиным. Границей владений Родиона Несторовича - Тушиных очевидно являлась Химка, так как известно, что во второй половине XV в. села по левому берегу ее: Святые Отцы (Всехсвятское, ныне район Сокола), Щукино и Нахинское (Никольское) - составляли вотчину князя Ивана Юрьевича Патрикеева.

Во времена Ивана Грозного Оносьино принадлежало братьям Степану и Федору Тушиным, у которых к 1584 г. было куплено дьяком Елизаром Ивановичем Благово, в результате чего за деревней около столетия сохранялось второе название – «Блаженки». Согласно писцовой книге 1584 г.: «За Елизарьем за Ивановым сыном Благово в вотчине, что преж сего за Степаном да за Федором за Тушиными купли:... деревня Оносьино на усть речки Хинки, пашни паханые середней земли 6 четьи, да перелогу 4 четьи в поле, а в дву потомуж, сена 100 копен, лесу дровяного 4 десятины». Затем, однако, Дмитрий Тушин выкупил родовое владение. В Смутное время деревня была разорена, а в 1623 г. «пустошь, что была деревня Оносина на речке Химке», купил у Дмитрия Тушина известный дипломат дьяк Иван Тарасьевич Грамотин, который был одной из ключевых фигур московского правительства во время польской оккупации – что, впрочем, не помешало ему занять видное место в Думе Михаила Федоровича. От него деревня получила свое современное название, первоначально звучавшее как «Ивановское».

Иваньково при Стрешневых

После смерти Грамотина бездетным в 1638 году, Оносьино-Блаженки-Ивановское было отдано свойственнику царя - стольнику Родиону Матвеевичу Стрешневу (родственнику второй жены Михаила Федоровича, Евдокии Стрешневой, впоследствии дядьке, т.е. воспитателю, Петра I). За его потомками оно оставалось до самой революции, как и соседнее Покровское-Стрешнево, также приобретенное Р.М.Стрешневым несколько позже Иванькова. Согласно переписной книге 1678 г., за Р.М.Стрешневым (уже боярином) значилась «деревня Оносьина, а Блаженки Ивановское тож, на речке на Хинке, что было допреж сего за Иваном Грамотиным, а в ней на мельничных двух дворах деловых людей 20 человек, крестьянских 5 дворов, людей в них 12 человек, и бобыльских 2 двора, людей в них 6 человек».

После смерти последнего в 1687 г. имением владели его сын Иван Родионович (ум. в 1739 г.) и внук, генерал-аншеф Петр Иванович (ум. в 1771 г.) . При последнем, в Иванькове было 11 дворов с 68 жителями (35 мужчин и 33 женщины) и две (существовавшие уже с XVII в.) мучные мельницы «одна о двух, а другая о трех поставах…». После его смерти деревней владела его дочь генеральша Елизавета Петровна Глебова, которой после пресечения в 1803 г. мужской линии рода, была пожалована двойная фамилия Стрешнева-Глебова.

Наследником Елизаветы Петровны был гвардии полковник Евграф Петровичу Глебов-Стрешнев. Согласно «Указателю селений и жителей уездов Московской губернии» К.Нистрема (1852), за ним в Иванькове значилось 8 дворов, где проживали 43 души мужского пола и 44 женского.

Вторая половина XIX-XX век

Еще 50-х гг. в Иванькове была открыта сукновальная (по другим источникам ткацкая) фабрика купца Ивана Никандровича Сувирова. В 1871 г. рядом открылось красильное заведение местного крестьянина Александра Дорофеевича Дорофеева, начинававшего работником у Сувирова. В 1879 г. Сувиров переводит фабрику в Братцево, в следующем году на месте фабрики Сувирова, было открыто гвоздильное заведение французского подданного Варфоломея Петровича Маттара, выпускавшее проволочные гвозди и решетки, ручные прессы, диванные пружины, для которых использовали старую телефонную проволоку.

К тому времени Иваньково прославилось как дачная местность. В путеводителе по московским окрестностям С.М.Любецкого (1877) о нем говорится:«Прекрасное по своей гористой местности и удобству селение Иваньково; там летом во множестве обитают московские переселенцы».

Владелица княгиня Евгения Федоровна Шаховская-Стрешнева-Глебова, будучи председательницей Московского общества вакационных колоний для детей, в 1884 г. устроила в Иванькове на двух дачах вакационную колонию (летний лагерь), куда ездили главным образом воспитанницы женских гимназий из необеспеченных семей. Местные крестьяне получали хороший доход от сдачи внаем домов. Дачи в Иванькове были облюбованы актерами Художественного театра, одним из первых, был художник-декоратор театра Виктор Андреевич Симов, построивший оригинальную дачу-мастерскую в виде парохода. Симов строил дачи и для своих коллег, например сохранившиеся до наших времен дача «Грековка» (1890-е), дача Василия Лужского «Чайка» (1904 г.) а также дачу миллионера Владимира Носёнкова, которую Симов построил в 1909 г. в соавторстве с известным впоследствии как авангардист одним из братьев Весниных, Леонидом Александровичем[1]. В Иваньково в 1903 г. звал больного уже Чехова В.И.Немирович-Данченко: «Расспрашивал вчера Симова, каков климат в его Иванькове (за Всехсвятским). Он говорит, что до него там жил Эрисман<знаменитый врач-гигиенист> и утверждал этот Эрисман, что там лучший климат из всех подмосковных местностей. И рыбы много! (…) Может быть, ты и работал бы продуктивнее при таких условиях?»[2].

В Иванькове на даче жил между прочим Алексей Николаевич Толстой; его рассказ «Буря» помечен в рукописи: «10 июня 1915 г. Иваньково» [3]. Название деревни упоминается в романе «Пётр Первый»[4]

Справочник 1912 г. отмечает владения: Симова, Носенкова, С. Уманского, а также имение владельца Трёхгорной мануфактуры Н.И.Прохорова.

К началу ХХ века в деревне было 146 человек, в 1912 г. насчитывалось 38 дворов и красильно-скорняжное заведение, принадлежавшее тогда купцу Василию Ивановичу Охлопкову.

В 1904 г. была построена небольшая часовня-столб (архитектор В.Борин) с затейливыми колонками и арками. Часовня была посвящена канонизированному в предыдущем году Серафиму Саровскому, и в народе называлась Серафимовской или Серафимосаровской.

Советское время

В 1918 г. по личному указанию Ленина дачи были отняты у артистов и отошли под санаторий РКП(б), впоследствии Московского горкома, который получил название «Чайка» по даче Лужского (с 1991 - пансионат Управления делами мэрии Москвы). В 1920 г. здесь побывал Ленин, навещая Инессу Арманд[5]. В 20-е годы в Иванькове по-прежнему отдыхал Алексей Толстой. М.А.Булгаков записал в дневнике 2 сентября 1923 г.: «Сегодня я с Катаевым ездил на дачу к Алексею Толстому (Иваньково). Он сегодня был очень мил»[6].

Часовня была разорена в 1920-е гг. и снесена в 1981 г. В 1931 г. открылась фабрика детских педагогических игрушек и термометров, относительно крупная (350 человек), но с большой текучестью кадров из-за отсутствия жилья. Вскоре началось строительство канала Москва-Волга, и часть фабричной территории отошла под лагерь «Дмитровлага». Сторожевая вышка этого лагеря сохранялась до 1995 г. Канал прошел по землям Иванькова. В долине Химки предполагалось создание парка с ансамблем фонтанов, но проект так и не был осуществлен[7]. В 1938 г. Иваньково, уже рабочий поселок, вошло в состав города Тушино. Остатки деревни просуществовали до конца 80-х годов. В конце 1990-х гг. на месте деревни был выстроен комплекс таунхаусов «Покровские холмы» и многоэтажное здание фирмы «Конти».

В настоящее время о деревне напоминают Иваньковский проезд и Иваньковское шоссе - улица и дорога, соединявшая деревню с Волоколамским шоссе и усадьбой.

Смотрите также

Сноски

  1. "Грековка", дачи Лужского и Носёнкова числятся памятниками культуры московского значения, см. Городской реестр памятников культурного наследия г. Москвы
  2. Письмо В.И.Немировича-Данченко А.П.Чехову, 16 февраля 1903
  3. А.Н.Толстой. Собрание сочинений в 10 томах. Т.2, М., 1958, стр. 738
  4. Двоих мужиков, злых недоимщиков, Федьку и Коську, привели из сельца Иваньково и со вчерашнего вечера поставил на дворе на правеж...(Петр Первый, кн.2, гл.1, 3)
  5. Заседание ОЭРГ 5 апреля 2007 – сведения о пансионате «Чайка»
  6. М.А.Булгаков. Под пятой. Дневник. 1923-1925
  7. Энциклопедия "Москва". Иваньково

Cсылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Покровские холмы" в других словарях:

  • коттедж — одноквартирный жилой благоустроенный дом в городе или пригороде, обычно с небольшим участком земли. Первые коттеджи появились в кон. 16 в. в Англии и первоначально были, по сути, отдельно стоящими крестьянскими домами. Обычно коттеджи бывают двух …   Энциклопедия техники

  • Иваньково (Тушино) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иваньково. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Иваньково История Первое упоминание XVI век Статус на момент включения …   Википедия

  • Иваньково (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иваньково. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Иваньково История Первое упоминание XVI век Стату …   Википедия

  • Pokrovsky Hills — ( ru. Покровские Холмы) is a gated community in the north west part of Moscow, Russia. The residential community consists of 100 townhouses (after the first part of construction, total is planned to be 260). The neighborhood is mostly consisted… …   Wikipedia

  • Никольский тупик — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ С …   Википедия

  • Красная площадь — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная площадь (значения). Координаты: 55°45′15.1″ с. ш. 37°37′12.5″ в. д. / 55.754194° с. ш. 37.620139° в.& …   Википедия

  • Саратов — У этого термина существуют и другие значения, см. Саратов (значения). Город Саратов …   Википедия

  • Список улиц Москвы — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Москва …   Википедия

  • Болотная площадь — У этого термина существуют и другие значения, см. Болотная. Болотная площадь Москва …   Википедия

  • Улицы Москвы —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»