Пальма де Майорка

Пальма де Майорка
Город
Пальма-де-Майорка
исп. Palma de Mallorca
Герб
Герб
Страна Испания
Автономное сообщество Балеарские острова
Координаты Координаты: 39°34′00″ с. ш. 2°39′00″ в. д. / 39.566667° с. ш. 2.65° в. д. (G)39°34′00″ с. ш. 2°39′00″ в. д. / 39.566667° с. ш. 2.65° в. д. (G)
Площадь 213,55 км²
Население 375 048 человек (2005)
Плотность 1756,25 чел./км²
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код (+34) 971
Почтовые индексы 070XX
Автомобильный код IB
Официальный код 07040
Официальный сайт http://www.a-palma.es/ (исп.)
Пальма (город) (Испания)
Пальма-де-Майорка на Викискладе

Па́льма-де-Мальо́рка (исп. Palma de Mallorca, кат. Palma) — главный город и порт испанского автономного сообщества (провинции) Балеарские острова. Расположен в Пальмской бухте острова Мальорка шириной 20 км и длиной 25 км. Крупный туристический центр. Население 375 773 жителей (2005), с пригородами — 474 035.

Достопримечательности

Теперь я в Пальме среди пальм, кедров, алоэ, апельсиновых и лимонных деревьев, фиг и гранатов. Небо бирюзовое, море синее, а горы изумрудные. Воздух? Что ж, воздух такой же голубой, как и небо, и солнце сияет целый день, и люди ходят в летних одеждах, потому что жарко. Одним словом, жизнь здесь изумительна.

Фредерик Шопен

Собор в Пальме
Интерьер собора в Пальме

Туристский бум 60-х гг. превратил Мальорку в один из самых развитых средиземноморских центров туризма. Члены испанской королевской семьи проводят каникулы в Маривентском дворце, недалеко от Пальмы.

Строительство готического кафедрального собора началось в 1231 при короле Хайме II на месте арабской мечети. Освящён в 1601. Благодаря своим многочисленным большим окнам собор Пальмы считается самым светлым готическим собором Средиземноморья.

На земле, окружающей собор Пальмы, прежде стоял арабский город, известный в мусульманском мире под названием Медина-Маюрка. От его строений остались только арка на улице Альмудены и арабские бани на улице Серра. Недалеко от собора расположены старинные церкви и богатые дома, принадлежавшие знати и купцам.

Готическая церковь Св. Франциска построена в XIV в., хотя фасад её был перестроен в конце XVIII в. Одна из её восьмиугольных часовен с украшениями в стиле ренессанс и барокко хранит с XV в. саркофаг Раймунда Луллия.

Королевский дворец Алмудена (Almudaina) был построен в XIII в. на фундаменте существовавшей здесь до этого арабской крепости-алькасара. Король Хайме II превратил его в свой королевский дворец.

Символ прошлого процветания Пальмы — великолепное сооружение, известное как Са-Льоджа (Sa Llotja) и служившее торговцам фондовой биржей. Оно как бы противостоит могучему собору своими четырьмя зубчатыми восьмиугольными башнями и окнами с балконами. Са-Льоджа является сейчас выставочным центром.

Рядом с Са-Льоджа расположено Морское консульство (Consolat de Mar), построенный в XVII в., с впечатляющей картинной галереей в ренессансном стиле. Сейчас здесь находится резиденция Правительства автономной области, а первоначально здесь размещался Арбитраж по вопросам морской торговли. Фасад здания украшен арками эпохи Возрождения.

Экономика

Хлопчатобумажные прядильни и ткацкие фабрики, производство шёлковых тканей, бумаги, мыла, свечей, кожевенных изделий, мебели, музыкальных инструментов, искусcтвенного жемчуга. Мукомольное и маслобойное производство. Гавань защищена молом (длиной 385 м), имеет маяк, доступна для больших кораблей.

Институт (в 1836 г. преобразованный из университета, основанного в 1503 г.), учительская семинария, мореходная школа, академия художеств, музыкальное училище, 2 публичные библиотеки, театр. В окрестностях — красивый замок Бельвер (XIII в.) и вилла Мирамар, австрийского эрцгерцога Людвига-Сальватора.

Почти полное отсутствие питьевой воды, необходимость её завоза и подземной добычи — серьёзное препятствие в развитии города и всего острова.

Один из крупнейших аэропортов Европы. В 2007 году открыт метрополитен.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Крепость Бельвер на холме к северу от города
Закат в бухте Пальмы
Пальма-де-Майорка

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пальма де Майорка" в других словарях:

  • Пальма-де-Майорка — (Пальма, Palma de Mallorca) главный город и порт не только острова Майорка, но и всех Балеарских островов. Расположен в Пальмской бухте на… …   Города мира

  • Пальма-де-Майорка — Город Пальма де Майорка исп. Palma de Mallorca Герб …   Википедия

  • Пальма-де-Майорка (аэропорт) — Пальма де Майорка Код IATA: PMI  Код ICAO: LEPA …   Википедия

  • Пальма (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пальма (значения). Город Пальма де Мальорка исп. Palma de Mallorca Флаг Герб …   Википедия

  • Пальма-де-Мальорка — Город Пальма де Майорка исп. Palma de Mallorca Герб …   Википедия

  • Пальма де Маллорка — Город Пальма де Майорка исп. Palma de Mallorca Герб …   Википедия

  • Пальма — (Пальма де Мальорка) (Palma, полн. Palma de Mallorca)PalmaPalma de Mallorca, промышленный порт, курорт и адм. центр Балеарских о вов, Испания, гл. город о.Мальорка (Майорка); 308620 жителей (1991). Он был основан как римская колония в 276г. до… …   Страны мира. Словарь

  • Майорка (королевство) — Королевство Майорка кат. Regne de Mallorca исп. Reino de Mallorca Королевство …   Википедия

  • Майорка — Остров Майорка (Mallorca) – остров, находящийся в Средиземном море в группе Балеарских островов и принадлежащий Испании.Остров является… …   Города мира

  • Майорка — (Mallorca или Majorca) наибольший из принадлежащих Испании Балеарских о вов (см.); вместе с о вами Кабрера Конейера и Драгонера имеет 3414 кв. км, с 249008 жителями (1887), из которых только 71 чел. приходятся на соседние о ва. Бухты Багиа де… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»