Новые горизонты

Новые горизонты
Новые горизонты
New Horizons
New Horizons 1.jpg
«Новые горизонты» в сборочном цехе
Заказчик

Соединённые Штаты Америки НАСА

Производитель

Соединённые Штаты Америки JHU APL, SwRI

Задачи

изучение Плутона, Харона

Пролёт

Юпитер, Плутон

Запуск

19 января 2006 19:00:00 UTC

Ракета-носитель

Атлас-5 551

Стартовая площадка

Соединённые Штаты Америки мыс Канаверал

Длительность полёта

в полёте 6 лет, 11 месяцев, 4 дня

NSSDC ID

2006-001A

SCN

28928

Технические характеристики
Масса

478 кг (80 кг топливо)

Размеры

2,2 x 2,7 x 3,2 м

Мощность

228 Вт

Срок активного существования

15-17 лет

Сайт проекта
Commons-logo.svg Новые горизонты на Викискладе

«Новые горизонты» (англ. New Horizons) — автоматическая межпланетная станция НАСА (программа «New Frontiers»), предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлён 19 января 2006 года, с пролётом у Юпитера в 2007 и прибытием к Плутону в 2015. Пролетев мимо Плутона, аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия New Horizons рассчитана на 15-17 лет.

New Horizons покинул окрестности Земли с самой большой из всех космических аппаратов скоростью. В момент выключения двигателей она составила 16,21 км/сек[1]. Однако текущая скорость аппарата 15,627 км/сек (на 25 сентября 2011 г.)[2], а у Вояджер-1 — 17,055 км/сек за счёт гравитационных манёвров.

«Новые горизонты».

Содержание

Описание аппарата

Запуск ракеты Atlas V 551 с аппаратом «Новые горизонты».
Радиоизотопный источник электропитания.

Масса аппарата — 478 кг, включая около 80 кг топлива. Размеры — 2,2×2,7×3,2 метра. Для запуска использовалась ракета-носитель Атлас V в конфигурации «551», что было обусловлено необходимостью значительного ускорения аппарата и является наиболее тяжёлым вариантом этой ракеты из использованных на 2012 год.

На самом аппарате установлены следующие приборы:

  • ультрафиолетовый спектрометр Alice (не расшифровывается — это имя собственное), который будет изучать состав атмосферы и структуру поверхности Плутона. Разработан Юго-Западным исследовательским институтом. Аналогичный прибор был подготовлен для АМС Розетта Европейского космического агентства;
  • обзорная фотокамера Ralph, работающая в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн;
  • камера LORRI с разрешением в 5 микрорадиан для детальной съёмки и съёмки с большого расстояния, разрабатываемая в APL (англ. Applied Physics Laboratory);
  • измеритель параметров частиц солнечного ветра SWAP (англ. Solar Wind Analyzer for Pluto), разработанный в Юго-Западном исследовательском институте. С его помощью планируется определить, есть ли у Плутона магнитосфера, а также установить скорость утечки его атмосферы;
  • спектрометр энергетических частиц EPSSI (англ. Energetic Particle Spectrometer Science Investigation) для поиска нейтральных атомов, покидающих атмосферу Плутона и превращающихся в заряженные частицы при взаимодействии с солнечным ветром;
  • детектор пыли SDC (англ. Student Dust Counter) для измерения концентрации пылевых частиц в поясе Койпера. Прибор представляет собой веерообразное устройство радиусом 42 см и толщиной 3 мм из алюминиевого сотового материала, покрытого тонкой плёнкой, соединённое кабелем с блоком электроники;
  • радиоспектрометр REX (англ. Radio EXperiment), интегрированный с основной антенной зонда (с его помощью планируется исследовать структуру атмосферы Плутона, тепловые свойства его поверхности и измерять массу Плутона, Харона и ещё не выбранных объектов пояса Койпера.

Также в аппарате имеется система связи с Землёй, состоящая из передающих антенн и множества усилителей сигнала. Система связи имеет избыточную конструкцию — большинство ключевых устройств в системе связи продублировано. В случае выхода из строя продублированных устройств, их работу примут на себя запасные. Система позволит передавать данные на Землю со скоростью 38 кбит/сек (4,75 килобайт в секунду) в районе Юпитера — скорость, сравнимая со скоростью устаревшего модема. По достижении Плутона аппарат сможет передавать данные со скоростью 768 бит/сек (96 байт в секунду, 1 мегабайт будет передаваться примерно 3 часа). Это крайне маленькая скорость, но она позволит передать на Землю ценные научные данные и даже высококачественные фотографии.

Осуществление полёта неоднократно откладывалось из-за недостатка финансирования, а также задержек с изготовлением плутониевого термоэлектрического генератора электроэнергии (см. Радиоизотопные источники энергии), использующего 11 килограммов изотопа плутония-238. Мощность во время пролёта Плутона 174 Вт (предположительно), что гораздо меньше мощности РИТЭГ «Вояджеров» (470 Вт — на старте, 290 Вт в 2006 г.). Этим объясняется меньшая длительность миссии, которую планируется завершить в 2020-х, когда аппарат пройдёт 50-55 а. е.

Стоимость осуществления проекта оценивалась в 2006 году в 650 млн. долл.[3]

События

Прошедшие

Пять совмещённых изображений с КА «Новые горизонты», на которых видно, как вулкан Тваштар извергает выбросы на 330 км над поверхностью Ио
  • 19 января 2006 года — космический аппарат «Новые горизонты» успешно запущен с мыса Канаверал[4].
  • Январь 2006 года — осуществлена плановая коррекция траектории полёта аппарата для предстоящего выполнения гравитационного маневра около Юпитера. 28 и 30 января были проведены кратковременные включения двух маневровых двигателей зонда, в результате чего скорость аппарата изменилась в общей сложности на 18 м/сек.
  • 7 апреля 2006 года — аппарат пересёк орбиту Марса[1] на расстоянии 243 млн км от Солнца. Скорость аппарата составляла около 21 км/сек.
  • 11 июня 2006 года — аппарат прошёл в 110 тыс. км от небольшого астероида 132524 APL (ранее известного под временным обозначением 2002 JF56). Было проведено фотографирование и проверка систем захвата и сопровождения движущейся цели.
  • К сентябрю 2006 года проверена работоспособность всех семи научных приборов.
  • 28 февраля 2007 года — гравитационный манёвр в окрестностях Юпитера. В 05:43:40 по UTC аппарат приблизился к планете на расстояние 2,305 млн км. Получены фотографии планеты и её спутников, сделанные с высоким разрешением[5].
  • 8 июня 2008 года — аппарат пересёк орбиту Сатурна.
  • 7 июля — 2 сентября 2009 года — Третья плановая проверка (АСО-3). Комплексная проверка началась с выведением станции из режима ожидания 7 июля. В ходе неё было установлено, что бортовая аппаратура функционирует нормально. После проверки «Новые горизонты» снова перешёл в режим гибернации.
  • 9 ноября 2009 года — для аппарата проведена серия коррекций траектории, позволяющая обеспечить необходимую ориентацию диаграммы направленности антенны для связи с Землёй.
  • 29 декабря 2009 года — зонд пересёк условную границу, которая отмечает половину расстояния от Земли до Плутона[6].
  • 30 июля 2010 года — «Новые горизонты» успешно опробовал на Нептуне и его спутнике Тритоне камеру LORRI с расстояния примерно 23,2 а. е. от Нептуна[7].
  • 18 марта 2011 года — аппарат пересёк орбиту Урана[8].

Планируемые

  • 25 августа 2014 года — аппарат пересечёт орбиту Нептуна[8].
  • февраль 2015 года — начало наблюдений за Плутоном
  • 5 мая 2015 года — полученные изображения превысят разрешение фотографий, получаемых с космического телескопа Хаббл.
  • 14 июля 2015 года — пролёт мимо системы Плутон — Харон. В целом аппарат будет проводить наблюдения всего 9 дней, за которые соберет примерно 4,5 гигабайта информации.
  • В 20162020 годах аппарат, возможно, исследует некоторые объекты пояса Койпера.
  • 2026 год — ожидаемое окончание миссии.

Интересные факты

  • На борту КА установлена капсула с частью праха астронома Клайда Томбо, первооткрывателя Плутона[9].
  • При условии непрерывной передачи информации после пролёта Плутона все научные данные будут переданы за 1,5 года. Но данные будут ужиматься и передаваться для предварительного ознакомления и выбора наиболее приоритетных для полного скачивания данных. Таким образом основные данные будут скачаны за 40 дней[10].
  • Вскоре после пролёта мимо Плутона и Харона АМС попадёт последовательно в тень каждого из тел, что позволит проверить наличие даже слабой атмосферы в виде дымки.
  • Помимо научного оборудования, на борту КА находится компакт-диск с 434 738 именами людей, участвовавших в акции НАСА «Send Your Name to Pluto» («Пошли своё имя на Плутон»)[11].
Траектория полета аппарата «Новые горизонты» после пролёта Плутона относительно известных объектов в поясе Койпера.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новые горизонты" в других словарях:

  • Новые горизонты (КА) — «Новые горизонты» в сборочном цехе «Новые горизонты» Запуск ракеты Atlas V 551 с аппаратом «Новые горизонты» «Новые горизонты» (англ …   Википедия

  • Новые горизонты открылись — (иноск.) новыя надежды. Ср. Она (собаченка) побѣжала слѣдомъ за нимъ, держась возлѣ самой его правой ноги, и даже переставъ дрожать, точно она нашла выходъ изъ своего критическаго положенія, и передъ нею открылись новые горизонты на будущее. П. П …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Новые горизонты (значения) — Новые горизонты: Новые горизонты  автоматическая межпланетная станция НАСА. Новые горизонты  группа израильских художников …   Википедия

  • Новые горизонты (группа художников) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новые горизонты (значения). Работы Иосифа Зарицкого и Ицхака Данцигера. 9 …   Википедия

  • новые горизонты открылись — (иноск.) новые надежды Ср. Она (собачонка) побежала следом за ним, держась возле самой его правой ноги и даже перестав дрожать, точно она нашла выход из своего критического положения и перед нею открылись новые горизонты на будущее. Р.Р. Гнедич.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Новые рубежи — Космический аппарат Новые горизонты …   Википедия

  • Список песен первого сезона телесериала «Хор» — Актёрский составл телесериала «Хор» (слева направо начиная с заднего ряда) Марк Саллинг, Кевин Макхейл, Лиа Мишель, Дианна Агрон, Эмбер Райли, Дженна Ашковиц, Крис Колфер и Кори Монтейт «Хор» (англ …   Википедия

  • Список песен второго сезона телесериала «Хор» — «Хор» (англ. Glee)  телесериал с элементами мюзикла, драмы и комедии, транслируемый телеканалом Fox в Соединённых Штатах Америки и Канаде. В центре сюжета  школьный хор «Новые горизонты» (англ. New Directions), созданный в… …   Википедия

  • Список песен третьего сезона телесериала «Хор» — «Хор» (англ. Glee)  телесериал с элементами мюзикла, драмы и комедии, транслируемый телеканалом Fox в Соединённых Штатах Америки и Канаде. В центре сюжета  школьный хор «Новые горизонты» (англ. New Directions), созданный в… …   Википедия

  • Зарицкий, Иосиф — Иосиф Зарицкий ивр. יוסף זריצקי‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»