Намира

Намира

Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла — Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую путаницу — Лордами называют также некоторых низших даэдра, например, один из кланов дремор.

Принцы Даэдра правят каждый своим Планом Забвения.

Обычно насчитывают шестнадцать Принцев Даэдра (обладающих женским началом тоже называют Принцами, иногда, в официальном переводе, Принцессами). В Карманном Путеводителе по Империи написаны шестнадцать допустимых проклятий по отношению к Принцам Даэдра:

Боэтии, Источнику Вдохновения.
Гирцину, владеющему Половиной Сознания Людей.
Малакату, кто говорит на всех Языках со стороны.
Мехруну Дагону, любовнику Слепящего Солнца.
Шигорату, Утешителю людей.
Молаг Балу, чьё Дыхание самое отвратительное.
Намире, чьи деяния вечны.
Мефале, кто продевает в Иглу волосы жен.
Клавикусу Вайлу, кто всегда отвечает.
Ноктюрнал, чьи прикосновения подобны норке.
Периту, чьи основания — Падающая Скала.
Азуре, кто Оправа всех Отверстий.
Меридии, кто содержит Наполненность.
Гермеусу Море, кто подносит Бумагу к Свету.
Сангвину, кто вкушает очищенные Плоды.
Верниме, Прядильщице пышных Одежд.

Азура

Основная статья: Азура
Статуя Азуры

Сфера Азуры — заря и закат, магия междуцарствия сумерек. Азура также ассоциируется с магией, судьбой и предсказаниями. Её часть Обливиона (Забвения) называется Лунная Тень. Днем Азуры считается двадцать первый день Месяца Первоцвета (праздник называется Хогитум).

В Морровинде известна, как одна из Хороших Даэдра, Предтеча Сота Сила, часто ее почитают создательницей расы данмеров, во всяком случае, их нынешний облик — результат ее проклятия. Ей поклоняются не только данмеры, но и хаджиты, хотя Азура из пантеона Эльсвейра совсем не похожа на ту, которой поклоняются темные эльфы.

Азура играет немалую роль в сюжете TES3: Morrowind. Именно она ведёт главного героя по пути пророчества о Нереварине.

Боэтия

Основная статья: Боэтия

TES3, локализованной /Акелла имя переведено как Боэта)

Сфера Боэтии: обман и тайные сговоры, планы убийств, покушений, предательства и свержения власти. Боэтия приходит не только, как мужчина, но и как женщина. День Вызова Боэтии — второй день месяца Заката. Его план Забвения носит название Раздел Власти.

В Морровинде известен как один из хороших Даэдр, Предтеча Альмалексии.

Вермина

Статуя Вермины в Сиродииле

Вермина (англ. Vaermina, встречается вариант Вернима, англ. Vaernima) — Принцесса Даэдра, чья сфера — ночные кошмары, пытки. Измерение — царство кошмаров Квагмир, откуда исходят дурные предзнаменования. Квагмир — постоянно меняющийся мир, он может быть похож на любой из Планов Забвения и ни на какой, но все его иллюзии — суть кошмары.

Намеком указано некое касательство Вермины к вампиризму. Именно у неё Молаг Бал может достать лекарство от вампиризма. Также намеком указано ее отношение к некромантии: в жертву ее святилищу требуется черный камень душ, то есть такой, какой позволяет пленить душу разумного существа.

День призыва Вермины — десятое число месяца Солнцеворота. Эту Даэдру изображают в виде женщины в роскошном платье и с посохом в левой руке. Обратившись к ней в ее святилище, можно получить посох «Череп Порчи», способный создавать двойников противника, сражающихся на стороне владельца посоха. Вермина упоминается в «Игре за обедом», «Книге Даэдры», также в «О Забвении» и «Старая Школа».

Гирцин

Гирцин, предстающий в видениях своей Гончей
Основная статья: Гирцин

(В официальной локализации TES3 можно встретить вариант перевода Хиркин)

Сфера Гирцина (англ. Hircine) — Охота, Спорт Даэдра, Великая Игра, Скачки. Говорят, что этого Принца Даэдру невозможно вызвать, как других, но его днем является пятый день месяца Середины Года.

Вокруг легенды о Гирцине (Пророчество Кровавой Луны) построен сюжет официального аддона The Elder Scrolls III: Bloodmoon.

Джиггалаг

Джиггалаг во время Серого Марша

Он упоминается, как один из Принцев Даэдра в единственной книге - «О Забвении». Из TES4:Shivering Isles становится известной его связь с Шигоратом. Когда главный герой, приняв на себя роль Шигората, побеждает в бою Джиггалага, тот рассказывает полностью всю историю. Когда-то он был могущественным Даэдрическим Принцем, но другие Принцы Даэдра, испугавшись его мощи, прокляли его безумием и он стал безумным богом Шигоратом. И лишь раз в 1000 лет он мог становиться самим собой, чтобы завоевывать и перестраивать собственные владения. Но сразу же после этого он опять становится безумным богом Шигоратом и восстанавливает всё, что было разрушено им самим в истинном обличии. Но теперь главный герой освободил его от этого проклятья, как бессмертный Даэдра он переродится в Забвении уже в своем истинном обличии. А главный герой теперь стал безумным богом Лордом Шигоратом.

Клавикус Вайл

Исполнитель желаний. Его сфера — дарование сил, исполнение желаний смертных и создание договоров. Клавикус Вайл опасен, так как воздействует на волю смертных.

Этот тщеславный даэдра создал Маску Клавикуса Вайла. Тот, кто носит эту маску, в глазах окружающих кажется красивым и приятным в общении. Чем выше привлекательность самого носителя — тем сильнее действует маска, но Клавикус Вайл в любой момент может отнять её. С ним связан ещё один артефакт, Горькая Чаша. Можно узнать, что Клавикусу Вайлу поклоняется начальница Балморского отделения Гильдии Бойцов, Айдис Огненный Глаз.

Известен факт, что с Клавикусом Вайлом долгое время вел дело некромант с острова Строс М'Кай (провинция Хаммерфелл), слоад по имени Н'Гаста, автор книги «N’Gasta! Kvata! Kvakis».

Клавикус Вайл упоминается в книгах: «Знаменитые артефакты Тамриэля», «Книга Даэдры», «О Забвении», «Темнейшая Тьма», «Фейфолкен». Днем вызова этого Принца называют первый день месяца Утренней Звезды.

Его изображают в виде рогатого карлика, сопровождаемого зверем.

Малакат

Основная статья: Малакат

Самый слабый из Принцев Даэдра (в строгом смысле этого слова он вообще не Даэдра). Когда-то он был Тринимаком, но был превращен Боэтией в даэдру. Его сфера — покровительство изгнанников и презираемых, он хранитель Верных Клятв и Кровавых Проклятий. День призыва Малаката: восьмое число месяца Мороза.

Храм Трибунала называет его одним из четырёх Столпов Дома Забот. Малакату поклоняются не только данмеры, но и орки, и, скорее всего, гоблины.

Меридия

Статуя Меридии

Её сфера смертным неизвестна, но понятно, что она связана с живыми существами. Меридия ненавидит некромантию и нежить. Её План Обливиона — Цветные Комнаты. Меридия упоминается только в «Книге Даэдры». Ее призывают тринадцатого числа месяца Утренней Звезды.

Эту Принцессу Даэдра изображают молодой прекрасной женщиной в платье, без каких-либо атрибутов. В дар от Меридии можно получить Кольцо Хаджита, что косвенно связывает их с Мефалой.

Умарил Неоперенный, король-маг древних айлейдов, после поражения в битве с Пелиналом Уайтстрейком нашел убежище в Плане Меридии. В официальном дополнении к TES4 Knights of the Nine он возвращается в Тамриэль во главе армии даэдра-аврорианцев.

Мефала

Статуя Мефалы
Основная статья: Мефала

Мефала — двуполое божество. Её сфера — секреты, секс, убийство, но главное — искусство, искусство секса и убийства в том числе (по некоторым источникам, её истинная сфера неизвестна смертным). День призыва: двенадцатое число месяца Мороза.

Храм Трибунала считает его одним из хороших Даэдра, Предтечей Вивека.

Мехрун Дагон

Основная статья: Мехрун Дагон

Его сфера — уничтожение, изменения, разрушение, революции, сила и амбиции. Он ассоциируется с лесными пожарами, землетрясениями и наводнениями и другими подобными природными явлениями. Иногда Дагон — просто бог кровопролития и предательства.

В Морровинде является одним из Столпов Дома Забот. День призыва: двадцатое число месяца Заката.

Мехруна Дагона с помощью Копья Горькой Милости (связано с Шигоратом) победил однажды некий герой, отвоевав тем самым Бэтлспайр.

Вокруг очередного вторжения Мехруна Дагона в Тамриэль построен сюжет Oblivion.

Изображение Мехруна Дагона

Молаг Бал

Статуя Молаг Бала в Бал Уре
Основная статья: Молаг Бал

Его сфера — господство над смертными и порабощение их разума. Более всего Молаг Бал жаждет пожинать души, переносить их в пределы своего влияния, разбрасывая семена споров и раздора в сфере смертных.

Молаг Бал вызывают в двадцатый день Месяца Вечерней Звезды, если в ночь не было грозы. Если церемония пропущена, Принц может явится последователям и в другой день, в обличье смертного. Его план Забвения — Холодная Гавань.

Молаг Бал в Морровинде считается одним из Четырёх Углов Дома Забот. Возможно, ему также поклоняются дреуги.

Намира

Её сфера — Древняя Тьма. Намира повелевает духами тьмы и теней; ассоциируется с пауками, слизнями и другими существами, которые вызывают у смертных отвращение. Известно, что ей приятно всякое уродство. День вызова: девятое число месяца Сева.

Намиру изображают женщиной в роскошном платье, без атрибутов, с сидящим у ног бесом. Исполнив ее волю, можно получить от нее Кольцо Намиры, защищающее носителя от нападений.

Есть легенда о Намире и Принце Нищих, будто бы кто-то из смертных множество дней умолял Намиру взять его в ученики, пресмыкаясь и унижаясь перед ней, и Принцесса Даэдра наконец подарила ему способность вызывать у людей презрение и жалость.

Эта Принц Даэдра упоминается в «Книге Даэдры» и в «О Забвении».

Ноктюрнал

Статуя Ноктюрнал

(Вариант перевода — Ноктюрналь)

Ночная Хозяйка, Ноктюрнал-Непостижимая, Повелительница Ночи, её сфера — Ночь и Тьма. Ноктюрнал таинственна и непостижима. Её измерение — цитадель Опасная Тень, некогда разрушенная Мехрун Дагоном. Ноктюрнал почитают создательницей Гильдии Воров. Эту Принца Даэдра призывают третьего числа месяца Огня.

Ноктюрнал создала Лук Теней (даёт владельцу возможность становиться невидимым и увеличивает его скорость), одним из его владельцев был Драм, соратник Амиэля Ричтона, губернатора Строс М'кай второй эры. Ещё один связанный с ней артефакт — Ключ Скелета, вечная отмычка.

Эта Принц Даэдра упоминается в: «Знаменитые артефакты Тамриэля», «Книга Даэдры», «Легенды Тамриэля», «Призыв Азуры».

Ноктюрнал изображают в виде женщины в мантии, с двумя ночными птицами на разведенных в стороны руках.

Периайт

TES3 переведен как Перит)

Периайт (Peryite) — один из самых разрушительных даэдра. Сфера Периайта — наведение порядка в низших слоях Забвения, отсюда его прозвище — Надсмотрщик. Его План — Ямы Периайта. Стихия его — эпидемии. День призыва Периайта — девятое число месяца Дождя.

Он упоминается в «Книге Даэдры» и в «О Забвении». С ним связан артефакт Разрушитель Заклинаний.

Периайта изображают в виде крылатого дракона.

Сангвин

Статуя Сангвина

Его сфера — пирушки и радость, а также стремление к темным сторонам натуры. День призыва этого Принца — шестнадцатый день месяца Восхода. Упоминается в «О Забвении» и в «Книге Даэдры».

Хаджиты именуют этого принца Сангиин, Кот Крови, и считают, что он контролирует зов крови.

Сангвин как-то связан с Мораг Тонг (косвенно — с Мефалой), артефакты, священные для этой гильдии, называются «Нити Сангвина» (по легенде, Мефала выкупила их у него): двадцать семь предметов, зачарованные на постоянный эффект кольца, пояса, амулеты, перчатки и обувь. Они, как и было предсказано, возвращены в Морровинд до событий третьей части игры. Еще с ним ассоциируется артефакт «Роза Сангвина».

Сангвина изображают в виде тучного рогатого демона в тунике, с кружкой в руке, попирающим ногой череп.

Хермеус Мора

Это бессмертное и бесформеное существо называют Даэдрой Знаний, Человеком Леса. Его сфера — предсказание судеб, прорицание потоков Судьбы, прошлого и будущего, чтение небес и звезд, он — властелин сокровищ знаний и памяти. Единой транскрипции имени этого Принца не существует. Возможны варианты первой части имени: Гоэрмиус, Гермиус, Хормэус, Герма, Херма, Херомус, Геромус, Хермоус. День призыва Гермеуса Мора: пятое число Месяца Первоцвета.

Его измерение — Апокриф, где хранится Запретное Знание: огромная библиотека, наполненная томами в черных обложках и без названий, и призраками, читающими эти книги. Знание, хранящееся в апокрифе, опасно для смертного разума.

Древний Атморский демон, который когда-то почти соблазнил нордлингов стать Альдмерами. Большинство мифов Исграмора повествует о спасении от козней Херма-Моры, как его называют жители Скайрима. Также именуемый Демоном Знания, он смутно связан с истоками культа Мораг Тонг, если только не по ассоциации со своим братом-сестрой, Мефалой.

Ему поклоняются также босмеры. Скорее всего именно его хаджиты называют Херморой, котенком второго помета Фадомай, и говорят, что он — Приливы, «ибо кто может сказать, луна предвещает приливы или приливы предвещают луну?»

Упоминается в книгах : «2920», «36 Уроков Вивека», «Книга Даэдры», «О Забвении», «Разновидности веры…», «Ситис», «Слова Матери Клана Анисси», «Фейфолкен».

Изображают Херма-Мору в виде странного бесформенного существа с щупальцами и четырьмя воздетыми клешнями.

Файл:Hermaeus Mora small.jpg

Шигорат

Статуя Шигората в его святилище в Сиродииле
Основная статья: Шигорат

Сфера Шигората — безумие, и его мотивы неизвестны. Его план Забвения — Дрожащие Острова, поделенные на Манию и Деменцию. Шигората призывают второго числа месяца Восхода, либо в любое время, если над местом призыва есть гроза.

Известен в Морровинде как один из четырёх столпов Дома Забот. Ему также поклоняются Хаджиты.

Вокруг Шигората разворачиваются события аддона TES4:Shivering Isles.

Ссылки

  • Daedric Princes — статья на «Неофициальных Страницах Древних Свитков»


Эт`Ада в The Elder Scrolls
Изначальные боги: Анур | Падомай
Принцы Даэдра: Азура | Боэтия | Вермина | Гирцин | Джиггалаг | Клавикус Вайл | Малакат | Меридия | Мефала | Мехрун Дагон | Молаг Бал | Намира | Ноктюрнал | Периайт | Сангвин | Хермеус Мора | Шигорат
Аэдра: Акатош | Аркэй | Дибелла | Зенитар | Кинарет | Лорхан | Магнус | Мара | Стендарр | Тринимак | Юлианос
Боги Трибунала: Альмалексия | Вивек | Сота Сил

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Намира" в других словарях:

  • намира се — гл. има го, среща се, съществува, не липсва, фигурира, стои …   Български синонимен речник

  • Вермина — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Вернима — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Джиггалаг — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Клавикус Вайл — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Меридия — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Ноктюрнал — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Ноктюрналь — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Периайт — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Перит — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»