Хаджиты

Хаджиты

Хаджиты

Проект «TES» В Википедии есть проект
«TES»
Хаджит

Хаджиты (англ. Khajiit, хадж. "житель пустыни"), в локализации Oblivion «Золотое издание» от 1С — Каджиты — раса в сеттинге TES, разумные зверолюди, подобные кошкам, родом из провинции Эльсвейр, они умны, проворны и ловки. Возможно, потомки больших пустынных кошек. Благодаря природной ловкости и акробатическим способностям из них получаются превосходные воры. Все хаджиты умеют видеть в темноте. Примечательно, что хаджит — само название этой расы.

Хаджиты считают, что они были созданы Принцем Даэдра Азурой. Другие расы придерживаются мнения, что создатель этой расы — Гирцин. И в том и в другом случае указывается их родство с босмерами.

Очень вариабельная раса. Известны хаджиты почти звероподобные, как сенч-тигры, и почти подобные эльфам, как ом-рат. На Вварденфелле обитают только сутай-раты. Физиология хаджитов не изучалась глубоко, известно только, что покрывающая их тело «шерсть» не гомологична меху животных.

Хаджиты склонны к употреблению наркотического вещества под названием «лунный сахар». Также многие употребляют скууму: напиток, изготавливаемый из лунного сахара.

Известно, что хаджиты разукрашивают лицо яркими красками, чтобы показать, что относятся к тому или иному клану, либо же просто ради красоты.

В Морровинде большинство хаджитов (как и аргониан) содержались в рабстве. Традиция содержать рабов порицается Империей, но оставалась законной (рабство отменено после 427 Года Третьей Эпохи указом короля Морровинда Хелсета). До указа в Морровинде действовала тайная организация аболиционистов Две Лампы (Twin Lamps), которая занималась освобождением рабов.

В игре Morrowind зверорасы (Аргониане и Хаджиты), не могут надевать все типы доспехов и одежды, как то: закрытые шлемы, ботинки и сапоги. Это связано с иным строением тела, нежели у потомков эльнофеев (технически в игре это определяется иными моделями тел зверолюдей). В Oblivion это ограничение снято (общие модели для всех рас).

Говорят хаджиты на Та’Агра. Язык используется только Хаджитами. При разговоре с игроком хаджиты предпочитают говорить о себе и об игроке в третьем лице - "Этот (я - прим.) надеется, что охотнику (игроку, члену гильдии воров - прим.) понравится клетка (тюрьма - прим.)"(при отказе заплатить С'Крииве, гильдмастеру воров города Бравил за взятку страже - прим.).

Также в Тамриэле получил широкое распространение стиль рукопашного боя хаджитов - "Ветер-на-песке"

Содержание

Йа-ха’джай Хаджитов

Йа-ха’джай (Лунная сеть) - это соотношений фаз двух лун Нирна - Массера и Секунды, в зависимости от которых родившийся в определенный день хаджит будет того или иного вида (породы).

Грива Массер
Секунда новый нарастающий полный убывающий
новая Сутай Тоджай Пахмар Даги
нарастающая Ом-рат Катай-рат Сенч-рат Альфик-рат
полная Ом Катай Сенч Альфик
убывающая Сутай-рат Тоджай-рат Пахмар-рат Даги-рат

Известные формы Хаджитов

Альфик и Альфик-рат (Alfiq & Alfiq-raht): Эта разновидность хаджитов выглядит как обычная домашняя кошка. Несмотря на то, что Альфики не умеют говорить, они понимают разумную речь и очень обижаются, когда их называют «домашними кошками». Умеют колдовать. Альфик рождается при убывающем Массере и полной Секунде, а Альфик-рат при убывающем Массере и нарастающей Секунде.

Грива (Mane): Это уникальная форма Хаджитов. Согласно традиции хаджитов, одновременно может жить только один Грива и есть мнение, что Грива многократно возрождается в разных телах. Пока не было зарегистрировано ни одного случая борьбы одного из Грив с другим за власть. Также неизвестно, верны ли слухи о том, что правящий Грива имеет обыкновение заранее убирать всех своих возможных конкурентов. Грива может родиться только во время редкого выравнивания Массера и Секунды, когда, согласно легенде, на небосклоне появляется третья луна. В древности хаджиты сбривали свои прически в знак уважения к Гриве и сплетали их в локоны, которые Грива добавлял в собственную прическу. Однако население провинции быстро росло, и этот обычай стал непрактичным.

Даги и Даги-рат, (Dagi, Dagi-raht): Единственное, что известно об этих хаджитах, это то, что они живут на юге, в тенмарском лесу, южных джунглях и болотах. Однако, учитывая то, что эти хаджиты рождаются при убывающим Массере, есть мнение, что они не выделяются особо крупными размерами. Есть сведения что Даги и Даги-рат обладают неплохим магическим потенциалом. Даги рождается при убывающем Массере и новой Секунде, Даги-рат при убывающем Массере и убывающей Секунде.

Катай и Катай-рат (Cathay & Cathay-raht): Эти зверолюди являются одним из видов Хаджитов Эльсвейра, и похожи на больших прямоходящих ягуаров, прирожденные воины. Одна из самых распространенных форм. Согласно родовой традиции Катай рождается при нарастающем Массере и полной Секунде, а Катай-рат при нарастающем Массере и нарастающей Секунде. Катай-рат шустры и грациозны. Они небольшого роста, с остроконечными ушами, огромными желтыми глазами, пестрым мехом и хвостом, похожим на кнут.

Ом и Ом-рат (Ohmes & Ohmes-raht): Эльфоподобная форма хаджитов, похожи на Босмеров, но иногда меньше ростом. При этом Ом-рат можно отличить от эльфов благодаря хвосту и гладкому светлому «меху», покрывающему тело. Это самая распространенная форма хаджита, представителей которой можно встретить и за пределами провинции Эльсвейр. Ом рождается при новом Массере и полной Секунде, Ом-рат при новом Массере и нарастающей Секунде.

Пахмар и Пахмар-рат (Pahmar & Pahmar-raht): Еще один большой «кот» Тамриэля. Пахмар похож на тигра и, так же как и Сенч, здоров и силен. Пахмар-рат больше и сильнее обычного Пахмар. Пахмар рождается при полном Массере и новой Секунде, Пахмар-рат - при полном Массере и убывающей Секунде.

Сутай и Сутай-рат (Suthay & Suthay-raht): Одна из самых распространенных разновидностей Хаджитов. Типичные зверолюди, прирожденные бегуны и воры. В Морровинде в качестве рабов данмеры используют хаджитов Сутай-рат, так как это наиболее распространенная разновидность в этой провинции. Сутай рождается при новом Массере и новой Секунде, а Сутай-рат — при новом Массере и убывающей Секунде.

Сенч и Сенч-рат (Senche & Senche-raht): Самый большой кот в Тамриэле, одна из форм Хаджитов. Они выше альтмеров и очень сильны, у них «тяжелые меховые шкуры». Сенч-рат, более сильная и тяжелая разновидность, чем Сенч. Их используют как ездовых животных более мелкие разновидности Хаджитов, но вряд ли Сенч позволит оседлать себя представителям другой расы. Сенч рождается при полном Массере и полной Секунде, а Сенч-рат при полном Массере и нарастающей Секунде.

Тоджай, Тоджай-рат (Tojay, Tojay-raht): Единственное, что известно об этих хаджитах, это то, что они живут там же, где Даги и Даги-рат. Однако, они рождаются при цикле нарастающего Массера и скорее похожи на Катай и Катай-рат. Тоджай рождается при нарастающем Массере и новой Секунде, а Тоджай-рат при нарастающем Массере и убывающей Секунде.

Знаменитые Хаджиты

  • Один из самых знаменитых хаджитов, как рассказывает книга «Коготь Тигра», это — С’Тазии, живший во времена III Эпохи. Был единственным хаджитом при дворе Императора Уриэля V.
  • М'Айк Лжец — персонаж-"пасхалка".

Игровые характеристики

Улучшенные навыки

в TES3 в TES4
Акробатика +30


Атлетика +5
Рукопашный бой +5,
Легкие доспехи +5
Короткие клинки +5
Безопасность +5
Скрытность +5

Акробатика +10

Атлетика +5
Рукопашный бой +10,
Легкие доспехи +5
Мечи +5
Взлом +5
Скрытность +5

Особенности

  • Глаз страха
  • Глаз ночи

Ссылки


Расы в The Elder Scrolls
Меры (эльфы): Айлейды | Альтмеры | Босмеры | Данмеры | Двемеры | Орки
Люди: Бретоны | Имперцы | Норды | Редгарды
Зверолюди: Аргониане | Слоады | Хаджиты

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хаджиты" в других словарях:

  • Хаджит — В Википедии есть проект «TES» Хаджит Хаджиты (англ. Khajiit, в локализации Oblivion «Золотое издание» от 1С  Каджиты)  …   Википедия

  • The Elder Scrolls расы — В Википедии есть проект «TES» Авторы вселенной The Elder Scrolls населили ее самыми разнообразными живыми существами. Ниже представлен список разумных рас этой игровой вселенной. Содержание 1 Э …   Википедия

  • Бетмер — В Википедии есть проект «TES» Авторы вселенной The Elder Scrolls населили ее самыми разнообразными живыми существами. Ниже представлен список разумных рас этой игровой вселенной. Содержание 1 Э …   Википедия

  • Кимер — В Википедии есть проект «TES» Авторы вселенной The Elder Scrolls населили ее самыми разнообразными живыми существами. Ниже представлен список разумных рас этой игровой вселенной. Содержание 1 Э …   Википедия

  • Кимеры — В Википедии есть проект «TES» Авторы вселенной The Elder Scrolls населили ее самыми разнообразными живыми существами. Ниже представлен список разумных рас этой игровой вселенной. Содержание 1 Э …   Википедия

  • Расы TES — В Википедии есть проект «TES» Авторы вселенной The Elder Scrolls населили ее самыми разнообразными живыми существами. Ниже представлен список разумных рас этой игровой вселенной. Содержание 1 Э …   Википедия

  • Фалмеры — В Википедии есть проект «TES» Авторы вселенной The Elder Scrolls населили ее самыми разнообразными живыми существами. Ниже представлен список разумных рас этой игровой вселенной. Содержание 1 Э …   Википедия

  • Цаэски — В Википедии есть проект «TES» Авторы вселенной The Elder Scrolls населили ее самыми разнообразными живыми существами. Ниже представлен список разумных рас этой игровой вселенной. Содержание 1 Э …   Википедия

  • Вермина — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия

  • Вернима — Принцами Даэдра (вариант перевода в локализации TES3 1С/Акелла  Князья Даэдра) в серии компьютерных ролевых игр «The Elder Scrolls» называют старших даэдра, их можно назвать и богами. Часто Принцев называют Лордами Даэдра, что вносит некую… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»