НИ-1

НИ-1
изображение
Бронетракторы НИ-1 выезжают из ворот Одесского завода им. Январского восстания (реконструкция[1])
НИ-1 («На испуг»)
Классификация Бронетрактор/Эрзац-танк
Боевая масса, т ~ 7
Компоновочная схема с передним расположением двигателя
Экипаж, чел. 2—3
История
Производитель Союз Советских Социалистических Республик Завод им. Январского восстания, Одесса
Годы производства 1941
Годы эксплуатации 1941
Количество выпущенных, шт. порядка 60
Основные операторы Союз Советских Социалистических Республик
Размеры
Длина корпуса, мм ~ 4200
Ширина корпуса, мм ~ 1900
Высота, мм ~ 2400
Бронирование
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса, мм/град. 10-20
Борт корпуса, мм/град. 10-20
Корма корпуса, мм/град. 10
Днище, мм 10
Крыша корпуса, мм 10
Лоб башни, мм/град. 20
Борт башни, мм/град. 20
Корма башни, мм/град. 20
Крыша башни, мм 10
Вооружение
Калибр и марка пушки лёгкое орудие калибра 37-45 мм (на ряде машин).
Пулемёты 1-2 × 7,62-мм ДТ
Подвижность
Тип двигателя 1МА, четырехцилиндровый, карбюраторный, многотопливный
Мощность двигателя, л. с. 52—56
Скорость по шоссе, км/ч ~ 20
Запас хода по шоссе, км 140
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,64
Преодолеваемый подъём, град. 40 (по твердому грунту)

Танк «На испуг» (НИ-1) — импровизированный лёгкий танк (бронетрактор), спешно сконструированный в Одессе во время обороны города летом—осенью 1941 года с учётом возможностей промышленности осаждённого города. Конструктивно представлял собой гусеничный трактор, обшитый стальными листами брони, на который устанавливалось вооружение из лёгкой пушки или пулемёта во вращающейся башне. Заводы Одессы выпустили около полусотни этих танков, которые использовались частями РККА в ходе обороны города.

Содержание

История

НИ-1 (схема):
1 — корпус, 2 — боковые части корпуса, 3 — моторный отсек, 4 — башня, 5 — грязевые щитки, 6 — бронещиток ходовой части, 7 — маска пулемёта, 8 — пулемёт ДШК, 9 — монтажный рым, 10 — инструментальный ящик, 11 — выхлопная труба, 12 — боковые консоли рамы, 13 — передний лист рамы, 14 — буксировочный крюк, 15 — натяжное колесо, 16 — поддерживающий ролик, 17 — ведущее колесо, 18 — каток каретки, 19 — пулемёт ДТ

Во время обороны Одессы в 1941 году защитники города испытывали огромную потребность в бронетехнике. Чтобы хоть как-то облегчить положение, главный инженер Одесского машиностроительного завода им. Январского восстания П. К. Романов предложил изготовить эрзац-танки, обшив имеющиеся трактора СТЗ-5 бронёй и установив лёгкое вооружение. Предложение было принято, и первые две машины были готовы уже 20 августа. Их бронекорпуса были изготовлены на заводе имени Октябрьской революции. В условиях дефицита броневой стали была использована комбинированная броня из двух разнесённых стальных листов, между которыми были проложены доски. По воспоминаниям секретаря Ленинского райкома партии Н. Г. Луценко, с 20 августа по 15 октября таким образом было переоборудовано 55 тракторов[2]. Вооружались машины лёгкими пушками или пулемётами во вращающихся башнях, причем использовались как башни от подбитых танков, так и самодельные конструкции. Как правило, вооружение танка составляли два 7,62-мм пулемёта ДТ.

В ночь на 20 сентября 1941 года 20 танков были использованы в бою против румынских частей, осаждавших город, при этом основная ставка была сделана на психологический эффект применения танков. Танки с включёнными фарами и сиренами двинулись на румынские траншеи без артиллерийской поддержки. Противник был обращён в бегство. После этого боя за танками закрепилось название «НИ-1», что расшифровывалось как «На испуг». Подобное название объясняется ещё и тем, что за неимением орудий большого калибра стволы легких пушек наращивались для придания танкам более «серьёзного» вида, а иногда на танки попросту устанавливались муляжи орудий. Кроме того, по воспоминаниям ветеранов, при движении танки издавали ужасающий грохот.

В октябре 1941 года, при эвакуации войск, защищавших Одессу, уцелевшие бронетрактора были брошены в городе и некоторые из них использовались захватившими Одессу румынами в учебных целях.

Схожие машины

Ранний вариант НИ-1 на базе трактора СТЗ-5. 20 августа 1941 года
Пулемётная башня эрзац-танка НИ-1

Надо сказать, что НИ-1 был далеко не единственным бронетрактором, произведённым в годы Великой Отечественной войны. В условиях недостатка бронетехники во многих городах, располагавших более или менее развитой промышленностью, создавались и изготавливались самодельные образцы бронетехники — бронетрактора, эрзац-танки, самодельные бронеавтомобили.

К примеру, по имеющимся данным, осенью 1941 года от 50 до 60 бронетракторов было выпущено Харьковским тракторным заводом. После кратковременных сравнительных испытаний в качестве базы для танка был избран трактор СТЗ-3. При бронировании шасси трактора было усилено, а для более плавного хода на него установили обрезиненные катки и мелкозвенчатую гусеницу с транспортного трактора СТЗ-5. Толщина брони составляла 10-25 мм. В броневой рубке, смонтированной на месте кабины водителя, устанавливалась 45 мм танковая пушка с ограниченными углами обстрела. Для обороны в ближнем бою внутри перевозился пулемёт Дегтярёва или пулемёт ДП. При постановке на серийное производство на ХПЗ эта машина получила индекс ХТЗ-16. Точных данных о боевом использовании этих машин нет, но есть основания полагать, что они использовались при обороне Харькова осенью 1941 года.

Кроме того, имеются обрывочные сведения о состоявшем на вооружении Украинской повстанческой армии импровизированном танке[3]. Танк был собран в 1943 году в районе Ковеля — в подконтрольной УПА военной мастерской трактор был обшит сталью и оснащен двумя пулеметами. Танк использовался в боях с польской Армией крайовой. По другой версии[4], бронемашина была сконструирована из корпуса танка Т-26, установленного на шасси трактора СТЗ-5; нельзя исключить вероятности существования двух разных повстанческих эрзац-танков.

Также известно об участии импровизированных бронированных машин при обороне Моонзундских островов. Так, в целях усиления огневой обороны, защитники островов по собственной инициативе построили из тракторов 4 танка, вооружённых пулемётами[5].

В Дании бойцами местного сопротивления в начале 1945 года был построен импровизированный бронеавтомобиль V3 на случай вооружённых конфликтов с силами Вермахта. Применялся в уличных боях против датских коллаборационистов.

Памятник НИ-1 возле завода имени Январского восстания. Одесса, Серединский сквер

Сохранившиеся экземпляры

Экспозиция НИ-1 в составе Мемориала героической обороны Одессы
Экспозиция НИ-1 в составе Мемориала Великой Отечественной войны Родина-мать (Киев)

По состоянию на 2012 год известно о сохранности нескольких бронетрактров, предположительно являющихся НИ-1.

  • Flag of Ukraine.svg Украина — как минимум, 2 машины. В Одессе имеется танк НИ, установленный на постаменте на углу улиц Разумовской и Мясоедовской, возле завода имени Январского восстания, выпускавшего эти танки во время войны. Второй экземпляр танка НИ является частью Мемориала героической обороны Одессы. Однако есть основания полагать, что эти экземпляры представляют собой лишь поздние копии, изготовленные специально для экспозиции.
  • Flag of Russia.svg Россия — 1 машина в составе экспозиции Бронетанкового музея в Кубинке (установлен на открытой площадке вне ангаров). Хотя данный экспонат позиционируется музеем как танк НИ-1, о чём говорит информационная табличка перед ним, есть данные, что этот бронетрактор представляет собой послевоенный макет, изготовленный в качестве реквизита для киносъёмок[1].

Примечания

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»