Мимино

Мимино
Мимино
მიმინო
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Георгий Данелия

Автор
сценария

Резо Габриадзе
Виктория Токарева

В главных
ролях

Вахтанг Кикабидзе
Фрунзик Мкртчян

Оператор

Анатолий Петрицкий

Композитор

Гия Канчели

Кинокомпания

Мосфильм
Творческое объединение комедийных и музыкальных фильмов

Длительность

92 мин

Страна

СССР

Год

1977

IMDb

ID 0076391

«Мимино́» (груз. მიმინო) — советский комедийный художественный фильм, жанр которого некоторые критики определяют как полусказку[1][2], снятый режиссёром Георгием Данелией по сценарию, написанному им в соавторстве с Резо Габриадзе и Викторией Токаревой[3]. В фильме рассказывается история провинциального лётчика, решившего вернуться в большую авиацию, который, осуществив свою мечту, осознаёт, насколько сильна его связь с родиной и возвращается. По словам Вахтанга Кикабидзе, исполнителя главной роли, в «Мимино» Данелии «удалось выразить мысль о незыблемой связи человека с землёй, на которой он вырос, о корнях, без которых ему невозможно жить»[4]. Кинокритики Н. М. Зоркая и А. М. Зоркий определяют картину как «фильм о том, как не потерять самого себя, остаться самим собой», «фильм, размышляющий о месте человека в жизни, о родной ему земле, о суетном и прочном, основательном»[1].

1 июля 1977 года фильм был показан на Международном московском кинофестивале[5], а 27 марта 1978 года состоялась премьера на большом экране. Фильм был благожелательно принят критикой, получил несколько наград и имел большой успех у зрителей. В советском прокате 1978 года он занял 17-е место, собрав 24,4 миллиона зрителей[6]. Многие фразы из фильма стали крылатыми[7][8][9]. Режиссёр-постановщик и исполнители главных ролей были награждены Государственными премиями СССР[6].

Содержание

Сюжет

Валико Мизандари по прозвищу Мимино, что значит «сокол»[10] — пилот вертолёта Ми-2 местных грузинских авиалиний, встречает в аэропорту своего бывшего однокурсника, который управляет сверхзвуковым авиалайнером Ту-144 и работает на международной линии. В экипаже этого лётчика летает стюардесса Лариса Ивановна, сразу покорившая сердце Мимино. Желая достичь успехов в большой авиации, Мимино отправляется в Москву.

Валико заселяется в гостиницу «Россия» в один номер с шофёром Рубеном Хачикяном из Дилижана, с которым у него, несмотря на ссору в первый же день, завязываются дружеские отношения. Рубен приехал в Москву за новым самосвалом, который вскоре получает. За несколько дней приятели тратят все деньги, и, кроме того, их выселяют из гостиницы.

Встретив давнего врага — мужчину, соблазнившего его сестру, Валико устраивает в его квартире небольшой погром, за что попадает в милицию. Рубен не бросает друга в тяжёлой ситуации (даже берёт отпуск за свой счёт) и всячески старается помочь гордому лётчику, который отказался давать какие-либо пояснения своему поступку и ни слова не сказал в собственную защиту. Но благодаря адвокату — молоденькой девушке, ведущей своё первое дело, Валико получает не два года тюрьмы, как требовал прокурор, а отделывается лишь штрафом. За время разбирательств Мимино исполняется 35 лет, что становится причиной формального отказа от возможности переучивания на самолёт большой авиации.

Уже приняв решение о возвращении домой, Мимино в аэропорту случайно знакомится с ветераном войны Волоховым, который, приняв Валико за сына своего однополчанина, через другого своего однополчанина — влиятельного чиновника — помогает Валико осуществить его мечту.

Мимино становится пилотом международной линии и летает на Ту-144. Но открытый и доброжелательный к людям, Валико не очень уютно чувствует себя в больших городах и, тоскуя по малой родине, возвращается домой, в родной город Телави, к любимой работе, к своим родным и близким.

В ролях

Озвучивание

Съёмочная группа

Георгий Данелия, режиссёр-постановщик и соавтор сценария фильма

Призы

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Мимино

Процесс создания фильма

Подготовка сценария

Сюжет фильма восходит к истории о лётчике, который привязывал свой вертолёт на ночь к дереву, рассказанной Данелии его другом — сценаристом Резо Габриадзе. Однако, снимать это режиссёр не собирался. В соавторстве с Викторией Токаревой был написан сценарий о деревенской девочке, влюблённой в пилота, играющего на трубе и сочиняющего стихи; шли подготовительные работы к съёмкам, до которых оставался месяц. Однажды Данелия рассказал сюжет своему другу — писателю Максуду Ибрагимбекову и тот заметил, что история о вертолётчике, привязывающем вертолёт к дереву интереснее. После этого режиссёр, по собственному утверждению, понял, что про трубача снимать фильм не станет[12].

На следующий день Данелия позвонил в Тбилиси Габриадзе и тот немедленно вылетел в Москву. Втроём — Данелия, Габриадзе и Токарева — поехали в дом творчества «Болшево» и стали спешно писать новый сценарий. За месяц до съёмок было известно лишь то, что в фильме будет вертолёт, цепь, замо́к и Кикабидзе в главной роли. Грузинскую часть сценария писал Данелия, остальное — Токарева и Габриадзе[13]. Второй режиссёр Юрий Кушнерёв отвозил готовые материалы в Москву, где работала съёмочная группа: готовили костюмы, декорацию, бюджет, выбирали места натурных съёмок. В итоге, к началу съёмок был готов первый вариант сценария, который впоследствии переписывался и уточнялся[3].

Ряд сцен и имён попали в сценарий из жизни. Так, например, главного героя назвали в честь скульптора Валериана Мизандари, учителя сценариста фильма Резо Габриадзе[14][15]. Ранее фамилию Мизандари Данелия дал одному из закадровых персонажей фильма «Не горюй!». Сцена с адвокатом была в точности списана с истории, произошедшей с дочерью Данелии — Светланой. Когда её, молодого адвоката, оставили один на один с рецидивистом, тот стал подсказывать напуганной девушке, что делать и какие вопросы задавать. В честь Светланы Георгиевны Данелия адвоката в фильме и назвали Светланой Георгиевной[16].

Подбор актёров

По признанию Данелии Вахтанг Кикабидзе является одним из двух (наряду с Евгением Леоновым) его любимых актёров[17]. То, что Кикабидзе будет играть главную роль было известно с самого начала и сама роль Мимино писалась специально для него[7]. По воспоминаниям оператора Анатолия Петрицкого кинопроб почти не было — в картине снимались известные актёры уже знакомые Данелии, а искать пришлось лишь собаку на роль Зарбазана[7] (имя которого переводится с грузинского как «пушка»[18]). Для этой роли из Москвы привезли симпатичную и ухоженную собачку по кличке Чапа, но режиссёра она не устроила. Подходящую дворнягу случайно встретили на улице в Телави[7] и сразу же забрали на съёмки. Пёс оказался бездомным и впоследствии его увёз в Москву директор картины Валерий Гандрабура[18].

Друга главного героя — армянского шофёра — сыграл Фрунзик Мкртчян. Часто говорят, что эта роль — лучшая в карьере актёра[19][13]. Попадёт Мкртчян в фильм или нет решила в буквальном смысле монета. Во время работы над сценарием, когда были готовы все сцены в Грузии, и по сюжету герой приехал в Москву, возник вопрос — один он живёт в гостинице или с кем-то, а если с кем-то, то с кем — Леоновым или Мкртчяном. Оказалось, что оба варианта весьма интересны и конкретный вариант решили выбрать, подбросив монетку. Выпал Мкртчян[19].

Музыкальные композиции

Гия Канчели, автор музыки
  • «Приходит день, уходит день…», музыка Гии Канчели; слова Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского. Звучит в начале фильма на титрах. Мелодия песни периодически появляется в течение всего фильма.
  • «Чито-гврито, чито-маргалито…» (груз. ჩიტო, გვრიტო, ჩიტო-მარგალიტო — «Птичка, птичка-невеличка»), музыка Гии Канчели; слова Петра Грузинского. Основная музыкальная тема фильма. Гврити (გვრიტი) по-грузински «горлица», маргалити (მარგალიტი) — «жемчуг», таким образом, дословный перевод — «птичка-жемчужинка»). После выхода фильма эта песня получила большую популярность, хотя Канчели не считал её каким-либо выдающимся достижением в своём творчестве[20]. Более того, композитор говорил, что вообще не стал бы писать эту композицию, если бы знал, что она будет так прочно с ним ассоциироваться[21].
  • Ресторанный ансамбль исполнял песню на стихотворение Е. Евтушенко «Мой пёс», популярную грузинскую песню «Сулико» и армянскую народную песню «Ов, сирун, сирун…»[22], а также «Лезгинку», которую танцевали Валико и Рубик.
  • «Грибной дождик» (груз. ჟუჟუნა წვიმა) — грузинская народная песня из двух куплетов. Мимино пел её по телефону, когда его ошибочно связали с Тель-Авивом вместо Телави. Текст песни незатейлив, но в нём есть тонкая игра слов. «Грибной дождик прошёл, большое поле намочил… Кто про нас плохое скажет, пусть сердце того разобьёт нож…».

Изначально планировалось включить в фильм несколько музыкальных номеров, для которых уже были записаны фонограммы. Но когда начали снимать первую такую сцену, Кикабидзе понял, что она выглядит неестественно для его героя — сдержанного и неразговорчивого горца, и Данелия вычеркнул из сценария все музыкальные сцены[17].

Факты

  • Из фильма вырезано 8 эпизодов[23].
    В одном из вырезанных эпизодов, когда Мимино и Рубик заходят в лифт гостиницы, там стоят два японца, похожие друг на друга как близнецы. Увидев входящих, японцы говорят друг другу по-японски (с русскими субтитрами): «Как все эти русские похожи друг на друга».
    Также из фильма вырезаны сцены, связанные с одним из героев фильма — сельским кузнецом, и полностью вырезан финал фильма, который пришлось перемонтировать.[23]
  • В фильме есть эпизод, где Мимино купил в Западном Берлине подарок для своего друга Хачикяна и хотел позвонить ему в Дилижан. На переговорном пункте Мимино сказали, что у них такого города в списке нет. «А Телави?» — спросил Валико. «Есть». И его соединили с Тель-Авивом. В связи с отношением властей Советского Союза к Израилю этот эпизод мог рассматриваться как крамольный. Поэтому режиссёра вынудили изготовить одну копию фильма без разговора с Тель-Авивом для кинофестиваля, но в копиях для проката этот эпизод был оставлен. Другой эпизод, в котором эмигрант из Тель-Авива звонит Кукушу в Телави, вырезали без остатка[24].
  • Автомобиль 26-Б, как его называет Хачикян, на самом деле называется КрАЗ-256Б. Причем, судя по оранжевой окраске, Рубик получил автомобиль в северном (арктическом) исполнении[источник не указан 145 дней].
  • Мимино в сердцах назвал свой вертолёт бабочкой, что по-грузински звучит как «пе́пела». Это же слово, но уже как «пепела́ц», Данелия использовал в фильме «Кин-дза-дза!» для обозначения подобного летательного аппарата.
  • Самолет Ту-144 имел компоновку салона «пять кресел в один ряд» (малый диаметр фюзеляжа — особенность конструкции пассажирских сверхзвуковых самолетов Ту-144 и «Конкорд»). В фильме показан салон авиалайнера с шестью креслами в ряд. Ту-144 вообще не использовался на международных линиях, по сценарию он летал в Дели и Сан-Франциско, что невозможно из-за недостаточной дальности полета, а в СССР его использовали в основном на маршруте до Алма-Аты, так что его появление в фильме является художественным преувеличением[источник не указан 145 дней].

Места съёмок

Память

Памятник героям фильма в Дилижане

К 30-летию картины в Москве на Чистых прудах рядом с домом, где находится квартира Данелии[27], планировалось установить памятник героям фильма. В декабре 2006 года эту идею одобрила Комиссия по культуре Московской думы[28][29]. Однако, в марте 2007 года комиссия по фундаментальному искусству при Мосгордуме предложение единогласно отклонила, сославшись на то, что район Чистых прудов перенасыщен памятниками[30].

5 июля 2011 года памятник работы Зураба Церетели, изображающий Валико, Рубика и Волохова был установлен на родине Рубика — в Дилижане. На открытии памятника присутствовал Вахтанг Кикабидзе, единственный из трёх актёров, живущий на тот момент. По заявлению министра культуры Грузии Ника Руруа, «памятник подчёркивает искреннюю дружбу людей на человеческом уровне». Также он сообщил, что такой же памятник будет открыт и в Грузии[31]. 14 октября того же года памятник героям фильма и режиссёру был установлен в Тбилиси на Авлабарской площади. На церемонию открытия пришло большое количество зрителей, среди которых были гости из Армении, Белоруссии, Литвы. Прибыли и официальные лица: супруга Михаила Саакашвили — Сандра Рулофс, руководство города, депутаты парламента. Также присутствовал мэр Дилижана Армен Сантросян, который присвоил Вахтангу Кикабидзе звание почётного гражданина города[27].


Примечания

  1. 1 2 Зоркая Н., Зоркий А. Заметки о режиссёре // Георгий Данелия. Сборник. — М.: Искусство, 1982. — С. 33—36.
  2. Трошин А. С. Время останавливается: кино, театр, телевидение, жизнь : статьи и заметки разных лет. — Эйзенштейн-центр, 2002. — 471 с. — P. 50.
  3. 1 2 Тостуемый пьёт до дна, 2012, с. 167
  4. Кикабидзе В. Подлинная школа // Георгий Данелия. Сборник. — М.: Искусство, 1982. — С. 102—138.
  5. Евгений Смольянинов 30 лет с «Мимино» (рус.) // Новые Известия : газета. — 4 июля 2007.
  6. 1 2 3 Гл. ред. Любовь Аркус Мимино  (рус.). Энциклопедия отечественного кино. Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено 1 августа 2012.
  7. 1 2 3 4 Мимино 35 лет!  (рус.). Мосфильм (2012). Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено 2 августа 2012.
  8. А. Ю Кожевников Большой словарь: Крылатые фразы отечественного кино. — СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. — 831 с. — P. 620, 621. — ISBN 5-7654-2567-4
  9. К. В. Душенко Словарь современных цитат: 4,300 ходячих цитат и выражений XX века, их источники, авторы, датировка. — Аграф, 1997. — 628 с. — P. 81.
  10. Так поясняется в фильме. На самом деле, по-грузински мимино (მიმინო) — ястреб-перепелятник, научное название Accipiter nisus.
  11. Г. Данелия Гадасаревиа // Безбилетный пассажир. — М.: Эксмо, 2004.
  12. Тостуемый пьёт до дна, 2012, с. 165
  13. 1 2 Татьяна Воинкова «Мимино» (рус.) // Атмосфера : газета. — Московский комсомолец, 1 октября 2012. — № 102.
  14. Резо Габриадзе принимает поздравления с юбилеем  (рус.). Телеканал «Культура» (29 июня 2011). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 6 августа 2012.
  15. 75 лет Резо Габриадзе  (рус.). Телеканал «Культура» (29 июня 2011). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 6 августа 2012.
  16. Тостуемый пьёт до дна, 2012
  17. 1 2 Тостуемый пьёт до дна, 2012, с. 176
  18. 1 2 Тостуемый пьёт до дна, 2012, с. 170
  19. 1 2 Тостуемый пьёт до дна, 2012, с. 182
  20. Г. Данелия Гия Канчели // Безбилетный пассажир. — М.: Эксмо, 2004.
  21. Новости культуры  (рус.). Телеканал «Культура» (4 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 6 августа 2012.
  22. Ов сирун сирун…
  23. 1 2 По воспоминаниям Вахтанга Кикабидзе в телепередаче «Маркиза»
  24. Тостуемый пьёт до дна, 2012, с. 193, 194
  25. Тостуемый пьёт до дна, 2012, с. 169
  26. Сергеев Н. Михаилу Ходорковскому предъявят старое обвинение // газета «Коммерсантъ», № 37(4092) от 3 марта 2009.
  27. 1 2 А. Имедашвили, Ц. Мамулашвили В Тбилиси открылся памятник героям фильма «Мимино»  (рус.). Новости-Грузия (14 октября 2011). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 5 августа 2012.
  28. Памятник героям «Мимино» установят к 30-летию фильма  (рус.). Lenta.ru (26 декабря 2006). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 5 августа 2012.
  29. Екатерина Савина Памяти гостеприимства (рус.) // Коммерсантъ : газета. — 26 декабря 2006. — № 242 (3573).
  30. Московские власти не разрешили ставить памятник «Мимино»  (рус.). Lenta.ru (13 марта 2007). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 5 августа 2012.
  31. Памятник героям фильма «Мимино» открыли в Армении. Взгляд (6 июля 2011). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 6 июля 2011.

Литература

  • Г. Данелия Тостуемый пьёт до дна. — М.: Эксмо, 2011. — 352 с. — (Жизнеописания знаменитых людей). — 3100 экз. — ISBN 978-5-699-53985-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мимино" в других словарях:

  • МИМИНО — «МИМИНО», СССР, МОСФИЛЬМ, 1977, цв., 97 мин. Лирическая комедия. Вертолет летчика «малой» авиации обслуживает горные деревушкиГрузии. Летчика все любят и зовут Мимино (мимино (груз.) сокол).А он мечтает о штурвале настоящего большого лайнера… …   Энциклопедия кино

  • Мимино (фильм) — Мимино Жанр комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария Резо Габриадзе Виктория Токарева …   Википедия

  • Мимино (короткометражный фильм) — Мимино Mimino Жанр Комедия Режиссёр Темур Палавандишвили Автор сценария Георгий Мдивани …   Википедия

  • Данелия, Георгий Николаевич — Георгий Данелия გიორგი დანელია Фотография 27 августа 2010 года …   Википедия

  • Вахтанг Кикабидзе — Биография Вахтанга Кикабидзе Советский и грузинский певец, актер, сценарист и режиссер, народный артист Грузии Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. В старших классах начал увлекаться музыкой, стал посещать… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ДАНЕЛИЯ Георгий Николаевич — (р. 25 августа 1930, Тбилиси), режиссер, сценарист, актер. Народный артист РСФСР (1974); Народный артист СССР (1989); Лауреат Государственной премии СССР (1978, за фильм «Мимино»); Лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых… …   Энциклопедия кино

  • Мкртчян, Фрунзик Мушегович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мкртчян. Фрунзик Мкртчян Ֆրունզիկ Մկրտչյան Имя при рождении: Фрунзе Мушегович Мкртчян Дата рождения …   Википедия

  • Кикабидзе, Вахтанг — Вахтанг Кикабидзе ვახტანგ კიკაბიძე В фильме «Мимино» (1978) Имя при рождении: Вахтанг Константинович Кикабидзе Дата рождения …   Википедия

  • Вахтанг Константинович Кикабидзе — Вахтанг Кикабидзе ვახტანგ კიკაბიძე В фильме «Мимино» (1978) Имя при рождении: Вахтанг Константинович Кикабидзе Дата рождения …   Википедия

  • Вахтанг Кикабидзе — ვახტანგ კიკაბიძე В фильме «Мимино» (1978) Имя при рождении: Вахтанг Константинович Кикабидзе Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»