Метро Нюрнберг

Метро Нюрнберг
Нюрнбергский метрополитен
Информация
Страна Флаг ГерманииГермания
Город Нюрнберг
Дата открытия 1 марта 1972 года
Длина линий 31 км
Количество станций 40
Количество линий 2
Пассажиропоток за день 316 тыс. чел.
Пассажиропоток за год
Схема линий
Поезд линии U2 на станции Ziegelstein
DT3-Поезд линии U3 на станции Gustav-Adolf-Straße

Нюрнбергский метрополитен (нем. U-Bahn Nürnberg) образует вместе с Нюрнбергским S-Bahn’ом основу транспортной сети города Нюрнберга и нюрнбергского региона. Первая линия открыта 1 марта 1972 года. По состоянию на январь 2007 года Нюрнбергский метрополитен состоит из двух действующих и одной построенной, но не введённой в эксплуатацию линий. Линия U1 объединяет Нюрнберг и соседний город Фюрт. Длина действующих линий составляет 31 км, на них расположено 40 станций. В среднем в день услугами метро пользуются 316.000 пассажиров. [1]. Открытие линии U3 запланировано на начало 2008.

Содержание

История

До Второй мировой войны

Первые планы строительства метро в Нюрнберге возникли ещё в 1925 году, когда нюрнбергский инженер Оскар Фрейтаг предложил перенести железную дорогу от Нюрнберга до Фюрта (Ludwigsbahn) под землю. Проходящие параллельно трамвайные пути не рассматривались как конкуренция, подземная дорога должна была их дополнить благодаря более высокой скорости передвижения. К тому же планировалось удлинение железной дороги от Плэрерра (нем. Plärrer) до Нюрнбергского главного вокзала, вдоль городской стены Нюрнберга. Тогда проект не был реализован по причине достаточно большой технической сложности и недостатка финансирования. Настоящими предшественниками нюрнбергского метро стали трамвайные пути, перенесённые под землю во время национал-социализма в 1938 году. На участках под Аллерсбергерштрассе и Байернштрассе пути были убраны под землю, чтоб не мешать парадам и посетителям во время съездов НСДАП.

От подземного трамвая к полноценному метро

В 1956 году профессор Макс Фейхтингер из Ульма предложил перенести трамвайные пути между Пдерром и Главным Вокзалом под землю, но получил отказ от Городского Совета. В 1962 году профессору Вальтеру Ламберту было дано задание разработать концепцию транспортной системы Нюрнберга. Заключение с предложением о постройке подземного трамвая было предоставлено в 1963 году, после чего 24 апреля 1963 года Городской Совет постановил строительство такой системы с опцией перестройки в полноценный метрополитен.

Однако 24 ноября 1965 года решение было пересмотрено и было принято новое решение о строительстве полноценного метрополитена. Во многом это решение обязано Гансу фон Ганффстенгелю, начальнику городского управления планирования. Он подверг критике концепцию Ламберта и предложил обойтись без переходного решения и сразу же приступить к строительству классического метро. Важным фактором была также финансовая поддержка федерального правительства (50 % стоимости строительства) и правительства Баварии (финансирование Нюрнбергского метрополитена наравне с мюнхенским).

Изначальная концепция линий

В 1971 году Городским советом была принята следующая концепция линий:

  • Линия U1 должна была заменить линию 1 нюрнбергского трамвая и соединить новый спальный район Langwasser с городом Фюртом через Главный вокзал, старый город и Plärrer.
  • Линия U2 должна была соединить город-спутник Штайн с аэропортом через Plärrer и Главный вокзал.
  • Линия U3 должна была соединить Wetzendorf с зоопарком через Friedrich-Ebert-Platz, Plärrer, Южный город

Хроника постройки участков метро

Дата Линия Участок Длина
1. марта 1972 U1 Langwasser Süd — Bauernfeindstraße 3,7 км
18. июня 1974 U1 Bauernfeindstraße — Frankenstraße 2,4 км
23. сентября 1975 U1 Frankenstraße — Aufseßplatz 1,1 км
28. января 1978 U1 Aufseßplatz — Weißer Turm 2,1 км
20. сентября 1980 U1 Weißer Turm — Bärenschanze 2,0 км
20. июня 1981 U1 Bärenschanze — Eberhardshof 1,5 км
20. марта 1982 U1 Eberhardshof — Jakobinenstraße 2,4 км
28. января 1984 U2 Plärrer — Schweinau 2,4 км
7. декабря 1985 U1 Jakobinenstraße — Fürth Hauptbahnhof 0,4 км
27. сентября 1986 U2 Schweinau — Röthenbach 1,8 км
24. сентября 1988 U2 Plärrer — Hauptbahnhof 1,3 км
29. сентября 1990 U2 Hauptbahnhof — Rathenauplatz 1,3 км
22. мая 1993 U2 Rathenauplatz — Schoppershof 1,3 км
27. января 1996 U2 Schoppershof — Herrnhütte 1,7 км
5. декабря 1998 U1 Fürth Hauptbahnhof — Fürth Stadthalle 1,7 км
27. ноября 1999 U2 Herrnhütte — Flughafen 3,3 км
4. декабря 2004 U1 Fürth Stadthalle — Fürth Klinikum 1,3 km
8 декабря 2007 U1 Fürth Klinikum — Fürth Hardhöhe 0,4 km

Линии

Сеть линий нюрнбергского метрополитена состоит из двух действующих и одной построенной, но не введённой в эксплуатацию линии. Действующие линии U1 и U2 имеют общую длину 31 км. Из них 25,6 км проходят под землёй, 4,4 км на поверхности и 1 км на эстакаде.

Сеть линий на карте Нюрнберга

Линии U1 и U11

Станция линии U1 Fürth Hauptbahnhof (Главный вокзал Фюрта
U1 Fürth Klinikum — Langwasser Süd

Линия U1 — наиболее длинная и наиболее популярная линия нюрнбергского метрополитена. Она соединяет район Нюрнберга Langwasser с клиникой города Фюрт. На линии находятся 26 станций, общая длина линии составляет 17 км, время в пути — 34 минуты.

U11 Messe — Eberhardshof

Дополнительная линия, в часы пик курсирующая по наиболее загруженному участку U1. С понедельника по пятницу в часы пик поезда U11 ходят от Langwasser Süd до Eberhardshof, откуда возвращаются к Langwasser Süd уже как U1. Вне часа пик поезда U11 ходят от Gostenhof до Hasenbuck и обратно. В зависимости от загруженности U1 маршурут U11 может варьироваться. Во время выставок или других крупных мероприятий маршрут и такт этой дополнительной линии могут быть изменены. В июне 2008 года планируется открытие линии U3.

Линии U2 и U21

Станция Opernhaus(Оперный театр)
U2 Röthenbach — Flughafen

Общая длина линии 13 км, на линии расположено 16 станций, общее время в пути — 22 минуты. В часы пик, особенно на участке от Главного вокзала до Rathenauplatz поезда часто переполнены. Линия соединяет юго-западную часть города через Главный вокзал с аэропортом. Особенностью линии является то, что она соединяет Главный вокзал с Северо-восточным вокзалом, между которыми нет железнодорожного соединения и метро является единственной возможностью добраться от одного вокзала к другому при помощи общественного транспорта. Вдоль линии расположены многие нюрнбергские музеи, достопримечательности и места отдыха.

U21 Röthenbach — Ziegelstein

Поскольку участок от Ziegelstein до Flughafen (Нюрнбергский аэропорт) имеет лишь одну колею, в час пик половина поездов заканчивает свой маршрут уже на станции Ziegelstein. Такие поезда обозначаются как U21. Однако поезда, идущие от Ziegelstein в центр и дальше до Röthenbach обозначаются как U2, чтоб не вводить пассажиров в заблуждение двумя линиями с одинаковыми конечными остановками. Линия обслуживает 15 станций, имеет длину 11 км, время в пути составляет 20 минут.

Станции

Платформа и лифт станции Вёрдер Визе

По состоянию на 27 марта 2007 года в нюрнбергском метрополитене действуют 40 станций. Из них 26 находятся на U1 и 16 на U2, две станции (Главный вокзал и Плэррер) находятся на обоих линиях, осуществляя возможность пересадки.

Оснащение

Платформы на всех станциях имеют длину 90 метров и выполнены в виде средней платформы. Исключения составляют станции Муггенгоф и Штадтгренце, расположенные на эстакадах, где платформы расположены по краям станции, разделённые путями. На всех станциях есть лифт, облегчающий попадение к поездам для инвалидов и пассажиров с детьми. На станциях Главный вокзал, Аэропорт,Фюрт Ратхаус, а также Муггенхоф и Штадтгренце установлено два лифта. На станциях установлены эскалаторы и обычные лестницы для входа и выхода пассажиров.

Примечания

  1. Verkehrsverbund Großraum Nürnberg: Verbundbericht 2005. Страница 56

На большинстве станций метро установлены лифты

Ссылки


Метрополитены Германии

БерлинГамбургМюнхенНюрнбергФранкфурт на Майне



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Метро Нюрнберг" в других словарях:

  • Нюрнберг — У этого термина существуют и другие значения, см. Нюрнберг (значения). Город Нюрнберг Nürnberg Герб …   Википедия

  • Метро — Метрополитен Привод электродвигатель с 1890 г. Период с 1863 года Скорость 20 100 км/ч Область применения подземный (наземный) общественный транспорт …   Википедия

  • Метро Берлина — Берлинский метрополитен Информация Страна Германия Город Берлин …   Википедия

  • Нюрнберг (аэропорт) — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста …   Википедия

  • Метро Франкфурт-на-Майне — Поезд, уходящий со станции Борнгейм Митте Метрополитен Франкфурта на Майне (нем. U Bahn Frankfurt) состоит из семи линий U1 U7. По сути система представляет собой штадтбан (или скоростной трамвай): в ряде мест трамвай был убран под землю, в ряде… …   Википедия

  • Берлинское метро — Берлинский метрополитен Информация Страна Германия Город Берлин …   Википедия

  • Мюнхенское метро — Мюнхенский метрополитен Информация Страна Германия Город …   Википедия

  • S-Bahn Нюрнберг — Нюрнбергский Эс Бан нем. S Bahn Nürnberg Информация Страна Германия Город …   Википедия

  • Франкфуртское метро — Поезд, уходящий со станции Борнгейм Митте Метрополитен Франкфурта на Майне (нем. U Bahn Frankfurt) состоит из семи линий U1 U7. По сути система представляет собой штадтбан (или скоростной трамвай): в ряде мест трамвай был убран под землю, в ряде… …   Википедия

  • Раймер, Патрик — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Раймер.   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»