Международная

Международная
Станция «Международная»
Филёвская линия
Московский метрополитен
Дата открытия 30 августа 2006
Проектное название Москва-Сити
Тип Колонно-стеновая трёхсводчатая, модифицированная под уменьшенный диаметр путевых тоннелей и центрального зала
Глубина заложения, м 25
Форма платформы Восточный конец станции изогнут
Длина платформы, м 118
Ширина платформы, м 11,8; ширина центрального зала — 7,5
Архитекторы Орлов А. Ю., Некрасов А. В., соавтор Сычёва В. О. при участии Мингалеева А. М. и Петрова О. В.
Станцию возвело СМУ «Ингеоком», руководитель Геперидзе А. О.
Выход к улицам Тестовская улица (4-ый Красногвардейский проезд), Краснопресненская набережная
Код станции 189
Это статья о станции Московского метрополитена, для строящейся станции Петербургского метрополитена см. Международная (станция метро, Санкт-Петербург)

«Междунаро́дная» — конечная станция Филёвской линии Московского метрополитена, следующая за станцией «Деловой центр». Сооружена на нижнем уровне центрального ядра комплекса Москва-Сити. В 2005 году станция была открыта для движения поездов в испытательных целях. Открыта для пассажирского движения 30 августа 2006. Пикет ПК010+66,735 (пикет линии «мини-метро»).

Содержание

Архитектура и оформление

Недостроенная «Международная» использовалась для оборота составов

Станция выполнена в виде трёхсводчатого зала. Тюбинговые кольца боковых залов (внешний диаметр 7,5 м) разомкнуты и опираются на стеновые конструкции из стального проката. На эти стены опирается и свод центрального зала (диаметр также 7,5 м). В поперечном сечении платформенный участок представляет собой многопролётную раму с сеткой колонн 7,8 м.

Ширина платформы на станции 11,8 м, что значительно у́же других станций глубокого заложения Московского метрополитена, где диаметр боковых залов, как правило, 8,5 м, а центрального — 9,5 м. В связи с этим платформы в боковых залах «Международной» являются очень узкими (около 2 м, при нормативе 2,5—2,8 м). Между центральным и боковыми залами устроено 5 пар проходов, распределёных по длине станции неравномерно: по две пары у каждого из торцов и один — в средней части станции.

Изогнутая часть платформы

Первоначально станция проектировалась длиной в 93 метра с расчётом на приём трёхвагонных поездов из вагонов типа «Русич», но впоследствии проект был пересмотрен и платформа была удлинена до 118 метров для возможности приёма четырёхвагонных «Русичей» или шестивагонных составов традиционных моделей. Из-за удлинения платформы восточный конец станции оказался слегка изогнутым. Из-за близости путевого развития контактный рельс вынесен из-под платформы к путевой стене. Это единственное такое место на подземных участках Московского Метрополитена.

Стены залов облицованы бело-серым мрамором. Для облицовки станции использовался мрамор разных месторождений, в частности, «Коелга», «Гирюзун», «Возрождение», «Мансуровский». Для пилонов применялся мрамор «Карара». Проходы имеют декоративные вставки из алюкобонда. Путевые стены закрыты белыми фальш-панелями из квадраклэда. Название станции прорезано на алюминевых пластинах, прикреплённых на путевых стенах. Сами путевые стены имеют цоколь, облицованный коричневым полированным гранитом. Свод станции облицован стеклопластиком.

На станции шестнадцать ниш в центре и на перронах, благодаря чему станция, имея колонно-стеновую конструкцию, выглядит как пилонная, а длинные, достигающие 20 метров, стены без проходов не бросаются в глаза. Ниши облицованы чёрным гранитом, контрастирующим с серо-белым мрамором, которым облицованы стены. Кроме того, ниши выделены светом и чёрными полосами на коричневом гранитном полу. В нишах со стороны центрального зала находятся информационные указатели и скамейки для пассажиров, выполненные в виде отдельных стульев.

Пол станции выложен коричневым и чёрным полированным гранитом. У края платформ зона безопасности отмечена выступающей над уровнем пола гранитной полоской, созданной для незрячих пассажиров.

Световое решение станции — скрытые люминисцентные светильники, светодиодные элементы, световые линии в проёмах между колоннами, оригинальные эскалаторные фонари. Вдоль каждой платформы проходит жёлтая светодиодная линия, которая обозначает зону безопасности. Эта линия зажигается в отсутствие поезда и последовательно гаснет, когда поезд прибывает на станцию.

Вестибюль

Филёвская линия
Легенда
CPICla 3399FF uCPICr leer leer
Кунцевская  ↔  Кунцевская +жд
exBHF 339999 leer leer leer
Пионерская
exBHF 339999 leer leer leer
Филёвский парк
exBHF 339999 leer leer leer
Багратионовская
ABZrg 3399FF KDSTr_3399FF leer leer
ТЧ-9 «Фили»
exBHF 339999 leer leer leer
Фили +жд
exBHF 339999 leer leer leer
Кутузовская
exBHF 339999 leer leer leer
Студенческая
STR 3399FF KBHFa_99CCFF leer leer
Нижняя Масловка
STR 3399FF BHF 99CCFF leer leer
Петровский парк
STR 3399FF BHF 99CCFF leer leer
Ходынское поле
STR 3399FF BHF 99CCFF leer leer
Хорошёвская
STR 3399FF BHF 99CCFF leer leer
Мнёвники
STR 3399FF BHF 99CCFF leer leer
Пресня
STR 3399FF BHF 99CCFF leer leer
Шелепиха
STR 3399FF xKBFa 3399FF leer leer
Международная
TUNNELa 3399FF exBHF 339999 leer leer
Выставочная
ABZrg 3399FF STRrf 3399FF leer leer
exBHF 339999 + HUB84
BHF CC6600 + HUB25
uBHF + HUB82
leer
Киевская  ↔  Киевская  ↔  Киевская +жд
WBRÜCKE 3399FF leer leer leer
Смоленский метромост через р. Москву
exBHF 339999 leer leer leer
Смоленская
exBHF 339999 leer leer leer
Арбатская
exKBFe 339999 + HUB84
uBHF + HUB25
BHF + HUB82
leer
Александровский сад  ↔  Арбатская  ↔  Библиотека имени Ленина


Внутренний интерьер вестибюля

Просторный вестибюль (1100 м²) соединён с платформой трёхленточным эскалатором. Стены вестибюля облицованы белым мрамором коелгинского месторождения. Белый подвесной потолок поддерживается круглыми металлическими колоннами. В потолок вмонтированы светильники, динамики и камеры теленаблюдения. Пол выложен серым и чёрным гранитом. Чёрный гранит также использован для облицовки здания вестибюля снаружи.

В вестибюле находятся билетные кассы, застеклённый пост милиции и модернизированные турникеты со створками.

На поверхности

Здание вестибюля расположено под эстакадой Третьего транспортного кольца и имеет выход на Тестовскую улицу (4-й Красногвардейский проезд) и на территорию ММДЦ «Москва-Сити». Поблизости от вестибюля находится платформа «Тестовская» Смоленского направления МЖД.

Вестибюль под эстакадой Третьего транспортного кольца

Путевое развитие

За станцией нет оборотных тупиков, поэтому для оборота составов используется только перекрёстный съезд между «Деловым центром» и «Международной». Интересно, что тупиков нет и за конечной станцией Филёвской линии — «Александровский сад». В отличие от него, из-за больших интервалов (7 −15 минут, обычно 10-12, в вечернее время до 30 минут) на «Международной» в настоящее время используется только первый станционный путь, второй путь используется редко. Раньше до станции «Международная» ходили поезда 51/52 маршрутов, и прибывали они только на первый путь, но сейчас, после обрубления основной линии, до «Международной» ходят поезда 51, 52, 53, 54 маршрутов, и прибывают они посменно, на первый и на второй путь.

Рекорды

  • Перегон «Выставочная» — «Международная» является самым коротким в Московском метрополитене (497 м между осями станций, протяжённость, собственно, перегонных тоннелей 379 м).
  • Станция имеет самые низкие потолки (около 7 м).
  • Станция имеет самые узкие посадочные платформы среди станций Московского метро (от 2,4 м до 1,5 м в загнутой части платформы).

Планы на будущее

В перспективе здесь будет сооружён крупный транспортный узел, включающий в себя участки внутригородской кольцевой магистрали, Скоростной транспортной системы (СТС) в аэропорты Внуково и Шереметьево и Скоростного рельсового транспорта (СРТ) (станция «Сити») по Малому кольцу Московской железной дороги (МК МЖД).

В восточном торце «Международной» планируется возведение второго выхода, под него при строительстве станции оставлен задел (за временной стеной находится наклонный ход вверх).

Высказывались противоречивые утверждения о будущем продолжении линии. По наиболее известному проекту, линия должна быть продолжена за «Международную» до станций «Полежаевская» и «Динамо». Однако на схеме, вывешенной на открытии станции, продолжение за «Международную» не было обозначено, а линия в сторону «Полежаевской» начиналась от одной из построенных сейчас в конструкциях станций «Деловой центр»[1]. Не исключено, что на схеме была допущена ошибка. Так или иначе, этого продления нет в официальных планах до 2015 года[2].

Галерея

Примечания

См. также

Ссылки

Координаты: 55°44′53″ с. ш. 37°31′58″ в. д. / 55.748056° с. ш. 37.532778° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Международная" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»