Мавроди С. П.

Мавроди С. П.
Сергей Пантелеевич Мавроди
Портрет
Дата рождения:

11 августа 1955

Место рождения:

Флаг РСФСР РСФСР, Москва

Серге́й Пантеле́евич Мавро́ди (род. 11 августа 1955, Москва, РСФСР) — российский предприниматель и финансист. Основатель АО «МММ», которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам своих вкладчиков в начале 1990-х годов (по разным оценкам — от 10 до 15 млн[1]). Его деятельность до сих пор вызывает неоднозначную оценку в различных кругах общества. По приговору суда признан мошенником, его часто называют финансовым гением и авантюристом.

Содержание

Биография

Родился в семье монтажника Пантелея Андреевича Мавроди (в 1980 году умер от рака легких) и экономиста Валентины Федоровны (умерла в 1986 году от рака печени)[2].

Окончил десять классов средней школы № 35 в Москве. Во время учёбы проявил незаурядные способности в математике и физике. Был неоднократным победителем олимпиад. После окончания школы поступил на факультет прикладной математики Московского института электронного машиностроения. По окончании института с 1978 года работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте, а уже к 1980 году стал руководителем группы программистов. Параллельно занялся нелегальным в то время частным изготовлением и продажей звуко- и видеозаписей (пиратством). В 1981 уволился из НИИ, решив продолжить заниматься бизнесом. Чтобы избежать преследования за тунеядство, числился на различных низкооплачиваемых, не отнимающих много времени должностях (последняя — ночной сторож в метро). В 1983 году был первый раз арестован сотрудниками ОБХСС «за частнопредпринимательскую деятельность» (реализация нелегальной продукции видеозаписи). После десяти суток ареста выпущен по амнистии со строгим предупреждением.

Деятельность МММ

Сергей Мавроди в 1990-е годы.
Билет «МММ» c портретом Мавроди.
Основная статья: МММ

В 1988 основал кооператив «МММ», на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, ставших к середине 1990-х самой крупной в России финансовой пирамидой, от деятельности которой пострадало, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек.

В августе 1994 года арестован по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». В октябре того же года освобожден из-под стражи в связи с изменением меры пресечения: 30 октября 1994 года благодаря поддержке инициативной группы «Союз защиты акционеров и вкладчиков АО МММ» Мавроди избран депутатом Государственной Думы России 1-го созыва на дополнительных выборах по 109-му Мытищинскому одномандатному избирательному округу города Москвы, набрав 29 % голосов избирателей; получил мандат погибшего депутата А. Д. Айдзердиса[3][4].

С момента избрания депутатом Государственной Думы ни разу не присутствовал ни на одном её заседании. Впрочем, по некоторым данным, одно заседание он посетил — то, на котором впервые был поставлен вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности по запросу и. о. генпрокурора А. Н. Ильюшенко (тогда неприкосновенность снята не была). 6 октября 1995 года Дума по предложению Мандатной комиссии досрочно прекратила полномочия депутата С. П. Мавроди (то есть лишила его не депутатской неприкосновенности, как того просила Генпрокуратура, а вообще депутатского мандата — случай, совершенно беспрецедентный в новейшей истории России), так как он якобы «пренебрегал своими обязанностями депутата и продолжал заниматься коммерческой деятельностью».

После этого следственные действия в отношении Мавроди возобновились, причем к прежним обвинениям в рамках расследования деятельности «МММ» было добавлено ещё одно — в мошенничестве. 17 декабря 1997 года Сергея Мавроди объявили в общероссийский, а через год — в международный розыск. Разыскивался Интерполом по представлению российского МВД. Более пяти лет он тщательно скрывался на съёмных квартирах и жил взаперти, и до зимы 2003 года о нём не было ничего известно. По некоторым данным, он долгое время проживал в Скандинавии или Греции[5]; СМИ же высказывали предположение о том, что Мавроди вообще не выезжал из Москвы и никогда не покидал пределов России.

Имелись сведения, что Мавроди жил на территории одной из правительственных дач на Рублёвском шоссе, а именно в посёлке Жуковка-3 в Подмосковье[6]. Позднее согласно данным уголовного розыска стало известно, что последний год перед арестом задержанный точно находился в Москве. Однако мошенничеством заниматься не переставал: в 1997 году Мавроди создал новую финансовую пирамиду в Интернете — Stock Generation, жертвами которой стали по меньшей мере 275 тыс. человек (по некоторым оценкам — несколько миллионов), главным образом из США, а также из Канады, Австралии, Великобритании, скандинавских и прибалтийских государств[7].

Арест и ход следствия

  • 31 января 2003 — Мавроди арестован в Москве в занимаемой им съёмной квартире на Фрунзенской набережной сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД РФ. При задержании у него были обнаружены поддельные документы на имя гражданина Юрия Зайцева, уроженца Петербурга. Немногим позже после ареста ему были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: «Организация подделки документов» и «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Таким образом, в отношении скрывавшегося бизнесмена уже возбуждено три уголовных дела. Сам Мавроди заявил, что не признает свою вину ни по одному из инкриминируемых ему деяний.
  • 15 сентября 2003 — предварительное слушание по одному из уголовных дел Мавроди — обвинение в использовании поддельного паспорта — в Хамовническом суде Москвы было почти сразу же отложено на неопределённый срок без назначения даты последующего заседания. По словам адвоката Акопа Хачатуряна, его подзащитный, во-первых, не успел ознакомиться с материалами дела, а во-вторых, это судебное решение может повлиять на вердикт по основному обвинению — в мошенничестве. Общий объём материалов уголовного дела составляет около 3 тыс. томов[8].
  • 5 октября 2003 — Хамовнический суд начал рассмотрение дела основателя знаменитой финансовой пирамиды. Ранее ему было предъявлено обвинение по ст. 327, ч. 1 Уголовного Кодекса РФ: «Организация подделки документов». Согласно действующему законодательству, Сергею Мавроди грозит до трёх лет лишения свободы.
  • 2 декабря 2003 — Хамовнический суд признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. Это дело Следственный комитет ранее выделил в отдельное производство из основного уголовного дела, связанного с мошенничеством в рамках деятельности «МММ».
  • 27 января 2004 — Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в отношении самого известного «пирамидостроителя» России в связи с истечением срока давности по этой категории преступлений. В ближайшее время следователи намерены передать в суд основное дело по обвинению Мавроди в мошенничестве в особо крупных размерах и хищении денежных средств вкладчиков. Сейчас он отбывает срок за соучастие в организации подделки документов[9].
  • 3 февраля 2004 ему наконец было предъявлено обвинение в мошенничестве. Почти два года — до 31 января 2006 — Мавроди знакомился с 650 томами (по 250—270 страниц в каждом) своего уголовного дела, после чего начались заседания суда по основному делу.
  • 9 марта 2006 — основное дело бывшего главы «МММ» направлено в Чертановский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщила адвокат Ольга Макарова. Пока не известно, будет ли рассмотрено дело в особом порядке, поскольку не все потерпевшие согласны с подобной просьбой защиты[10].
  • 14 марта 2006 — переданное ранее в Чертановский суд дело Мавроди поступило к месту рассмотрения. Основатель «МММ» обвиняется по ст. 159, ч. 3 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием». По мнению прокуратуры, ущерб, нанесенный «МММ» миллионам вкладчиков, оценивается в несколько млрд долларов[11].
  • 6 марта 2007 — суд отложил на 3 апреля оглашение приговора по делу о хищении денежных средств вкладчиков в связи с тем, что приговор «к сегодняшнему дню ещё не готов», — сообщил представитель суда. В ходе прений сторон гособвинитель по делу прокурор Амалия Устаева просила приговорить Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств (малолетний ребёнок на иждивении), а также с учетом мнения ряда потерпевших. Кроме того, она просила удовлетворить гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда и оставить без рассмотрения иски тех потерпевших, которые не явились в судебное заседание. «Прошу удовлетворить те исковые требования, суммы которых были установлены предварительным следствием и которые не менялись потерпевшими», — сказала Устаева. По делу проходят более 10 тыс. потерпевших. [12].
  • 3 апреля 2007 — суд начнёт оглашение приговора руководителю «МММ» 17 апреля. Как сообщили ИТАР-ТАСС, ранее «оглашение приговора было назначено на 6 апреля, однако в связи с большим объёмом материалов дела чтение судебного решения перенесено на 17 число». По словам представителя суда, оглашение приговора займет несколько дней[13].
  • 26 апреля 2007 — суд начал оглашение приговора, однако из-за большого объёма не успел завершить чтение до конца рабочего дня. Судья два дня зачитывала фамилии пострадавших вкладчиков, а также стоимость утраченного ими имущества. Дело продлилось до 28 числа.
  • 28 апреля 2007 — Чертановский суд Москвы приговорил Сергея Мавроди к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, но практически весь срок назначенного ему наказания основателя «МММ» уже отбыл в СИЗО «Матросская тишина». В качестве дополнительной меры наказания суд установил взыскать с Мавроди штраф в размере 10 тыс. рублей в пользу государства.
  • 8 мая 2007 — адвокат Мавроди Ольга Макарова сообщила, что по просьбе её подзащитного в Московский городской суд была подана кассация на вынесенный приговор.
  • 22 мая 2007 — срок наказания истёк. Запечатлеть момент выхода собрались более пятидесяти представителей российских и зарубежных СМИ; вкладчиков «МММ» — как сторонников, так и противников Мавроди — собралось всего человек десять. Однако никаких комментариев журналистам освобожденный экс-глава «МММ» дать не захотел. В момент, когда Мавроди садился в джип, активист движения «Россия молодая» бросил в автомобиль банку сметаны.
  • 22 мая 2008 — на презентации его книги «Искушение» судебными приставами предъявлены исполнительные листы о взыскании денег в пользу обманутых вкладчиков. Общая сумма исков около 300 млн рублей. Наложен арест на весь тираж книги. Чуть позже у Мавроди была полностью изъята его личная библиотека (свыше 1,5 тыс. томов).

Интересные факты

  • С ноября 1994 являлся председателем созданной им «Партии народного капитала», в декабре 1995 вновь баллотировался в депутаты Государственной Думы 2-го созыва от этой «партии», но выборы в новый состав парламента проиграл. В итоге он набрал меньше полпроцента голосов и занял предпоследнее место среди двух десятков никому не известных кандидатов.
  • 10 января 1995 Центризбирком зарегистрировал уполномоченных представителей инициативной группы, выдвинувшей Мавроди кандидатом в Президенты России, однако забраковал значительную часть подписных листов в поддержку кандидата и в его регистрации отказал. Более того, против Мавроди было возбуждено даже уголовное дело о якобы подделке подписных листов, которое потом было закрыто «за отсутствием состава преступления». Однако в выборах участвовать он уже не смог.
  • По признаниям самого Мавроди, 8 лет скрываться от следствия ему помогала собственная служба безопасности "такого же уровня как та, которая меня искала", то есть из бывших сотрудников, специалистов высокого класса[14].
  • Имевший несчастье быть как две капли воды похожим на Сергея Мавроди житель Новосибирска был избит весной 1995 года вкладчиками МММ на железнодорожном вокзале Барнаула. Едва успев сойти с поезда, «двойник» был «опознан» и подвергся нападению группы разъяренных барнаульцев, доверивших свои сбережения заботам МММ. К счастью, роковую ошибку удалось вовремя обнаружить, и новосибирец отделался лишь легкими ушибами. В интервью телепрограмме житель Новосибирска заявил, что вполне разделяет чувства нападавших, и поэтому просил милицию оставить инцидент без последствий. [15]
  • В 19932005 был женат на уроженке Украины Елене Павлюченко. Став супругой Мавроди и получив множество титулов на конкурсах красоты («Мисс Запорожье»-92, «Мисс МММ»-94), она заняла пост руководителя одного из отделов финансовой пирамиды. Писали, что она участвовала в бизнесе мужа, имела доступ к финансовым документам и даже трижды баллотировалась в депутаты. Сегодня Елена сменила имидж и, по слухам, живёт в Подмосковье под новой фамилией, является домохозяйкой и воспитывает 11-летнюю дочь.
  • Родной брат Сергея Мавроди Вячеслав Мавроди в 2003 был приговорён к 5 годам и 3 месяцам заключения с конфискацией имущества. Он был признан виновным в незаконной банковской деятельности и в незаконном обороте драгметаллов и камней. В 2006 вышел на свободу, сведения о сегодняшнем положении В. П. Мавроди отсутствуют. Его женой была Марина Муравьёва, нынешняя супруга певца О. Газманова.
  • Увлечения: коллекционирование книг, насекомых (преимущественно бабочек и жуков), охота, рыбалка, любит бардовские песни (творчество В. Высоцкого и А. Галича).
  • Занимается писательской деятельностью. В 2008 году вышла его книга «Искушение», написанная им ещё в тюрьме, весь тираж которой был сразу же арестован, и сама книга фактически запрещена. Авторское название книги — «Сын Люцифера». Люцифер беседует со своим сыном и на конкретных, живых примерах показывает ему все человеческие пороки. Книга построена в виде отдельных новелл-дней, каждая из которых — отдельная человеческая история. Издательство изменило название, удалило все диалоги Люцифера с сыном, а также напечатало не все новеллы из предложенных автором. Кроме того, подвергло и сами тексты определённой редакторской правке (хотя в книге и указано: «в авторской редакции»). В итоге в книгу вошли 14 отобранных издательством новелл, хотя в настоящее время автором написано их уже около 150[16].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мавроди С. П." в других словарях:

  • Мавроди — Мавроди, Сергей Пантелеевич Сергей Пантелеевич Мавроди Род деятельности: финансист Дата рождения: 11 августа 1955(1955 08 11) (54 года) Место рождения …   Википедия

  • Мавроди С. — Сергей Пантелеевич Мавроди Дата рождения: 11 августа 1955 Место рождения …   Википедия

  • Мавроди — МАВРИН МАВРОДИ МАВРОДИН МАВРИНСКИЙ МАВРОДИЙ МАВРОДИЕВ МАВРЫКИН МАВРЫЧЕВ МАВРЫКИН МАВРЫЧЕВ Мавродий старинное имя, заимствованное славянами у греков. В переводе черный .(Ф). Фамилия Мавроди греческая, и на русской почве могла превратиться в… …   Русские фамилии

  • Мавроди, Сергей Пантелеевич — Президент объединения АО "МММ"; родился 11 августа 1955 г. в г. Москве; в 1978 г. окончил факультет прикладной математики МИЭМ; работал инженером математиком в научно исследовательском институте, с 1980 г. руководитель группы… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мавроди, Сергей — Основатель финансовой пирамиды МММ, разорившей миллионы вкладчиков Основатель финансовой пирамиды МММ, разорившей миллионы вкладчиков в середине 1990 х годов. В отношении бизнесмена были возбуждены три уголовных дела: об использовании поддельного …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мавроди, Сергей Пантелеевич — Сергей Пантелеевич Мавроди Род деятельности: организатор пирамид, мемуарист, прозаик, киносценарист, автор и исполнитель песен Дата рождения: 11 августа 1955( …   Википедия

  • Мавроди, Сергей — Сергей Пантелеевич Мавроди Дата рождения: 11 августа 1955 Место рождения …   Википедия

  • Мавроди Сергей Пантелеевич — Сергей Пантелеевич Мавроди Дата рождения: 11 августа 1955 Место рождения …   Википедия

  • Мавроди, Н. К. — харьк. писатель начала XIX в. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мавроди, Светлана Ивановна — Декан гуманитарного факультета, заведующая кафедрой политологии Московского государственного авиационного института с 1996 г.; родилась 7 марта 1936 г. в г. Москве; окончила МГУ, профессор, член корреспондент РАЕН (1996); действительный член ряда …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»