Лин мышление

Лин мышление

Бережли́вое произво́дство (lean production, lean manufacturing - англ. lean - постный, без жира, стройный; в России более популярен перевод "бережливое") — логистическая концепция менеджмента, сфокусированная на оптимизации бизнес-процессов с максимальной ориентацией на рынок и с учётом мотивации каждого работника.[1] Бережливое производство составляет основу новой философии менеджмента, является одной из форм нелинейного менеджмента.[2]

Целями такого производства являются:

  1. мининимизация трудозатрат,
  2. минимизация сроков создания новой продукции,
  3. гарантия поставки продукции заказчику,
  4. максимальное качество при минимальной стоимости.

Бережливое производство опирается на систему организации производства, разработанную японским автомобильным гигантом - фирмой Toyota (Тойота) - Производственную систему Тойоты. Все методы и инструменты бережливого производства, естественно, совпадают с наработками компании Toyota. Как первоисточник технологий бережливого производства компанию Toyota и, соответственно, её производственную систему по праву принято считать эталоном бережливого производства.

Содержание

Основная идея бережливого производства

Отправная точка бережливого производства - ценность для потребителя. С точки зрения конечного потребителя, продукт (услуга) приобретает действительную ценность только в то время, когда происходит непосредственная обработка, изготовление.

Поэтому, сердцем бережливого производства является процесс устранение потерь, которые по-японски называются странным для российского слуха словом «му́да». Му́да – это одно из японских слов, которое означает потери, отходы, то есть любую деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности.

В соответствие с концепцией бережливого производства всю деятельность предприятия можно классифицировать так: операции и процессы, добавляющие ценность продукции, и операции и процессы, не добавляющие ценность продукции. Следовательно, всё, что не добавляет ценности для потребителя, с точки зрения бережливого производства, классифицируется как потери, и должно быть устранено.

Семь типов потерь

Тайити Оно (1912-1990), отец-основатель Производственной системы Тойоты, а следовательно и бережливого производства, будучи самым ярым борцом с потерями, которого только знал белый свет, установил их семь типов:

  • потери из-за перепроизводства;
  • потери времени из-за ожидания;
  • потери при ненужной транспортировке;
  • потери из-за лишних этапов обработки;
  • потери из-за лишних запасов;
  • потери из-за ненужных перемещений;
  • потери из-за выпуска дефектной продукции. [3]

Существуют также ещё два источника потерь — му́ри и му́ра, которые означают соответственно «нагрузку, превышающую возможности» и «неравномерность нагрузки»

Основные принципы

Дж. Вумек и Д. Джонс излагают суть бережливого производства в виде пяти принципов:

  1. Определить ценность конкретного продукта.
  2. Определить поток создания ценности для этого продукта.
  3. Обеспечить непрерывное течение потока создания ценности продукта.
  4. Позволить потребителю вытягивать продукт.
  5. Стремиться к совершенству.

Другие принципы:

  • Превосходное качество (сдача с первого предъявления, система ноль дефектов, обнаружение и решение проблем у истоков их возникновения);
  • Гибкость;
  • Установление долговременных отношений с заказчиком (путем деления рисков, затрат и информации);
  • Самоорганизация, эволюция, адаптация.

Инструменты Бережливого производства

  • Система TPM (Total Productive Maintenance) — Всеобщий уход за оборудованием;
  • Система 5S (сортировка; рациональное расположение; уборка (содержание в чистоте),стандартизация, совершенствование);
  • Система быстрой переналадки SMED (Single-Minute Exchange of Die — Переналадка/переоснастка оборудования менее чем за 10 минут);
  • Кайдзен (kaizen) - непрерывное совершенствование.
  • Гемба кайдзен - непрерывное совершенствование на месте создания дополнительной стоимости.
  • Вытягивающее производство, канбан — продукция «вытягивается» со стороны заказчика, а не "толкается" производителем. Информирования предыдущей производственной стадии о том, что нужно начинать работу;
  • «Пока — ёка» («дуракоустойчивость») — метод предотвращение ошибок - специальное устройство или метод, благодаря которому дефекты просто не могут появиться.

Эффективность

В целом использование принципов Лин может дать значительные эффекты. Преимущество Лин в том, что система на 80 % состоит из организационных мер и, только 20 % составляют инвестиции в технологию.

Проф. О.С. Виханский утверждает, что применение инструментов и методов бережливого производства позволяет добиться значительного повышения эффективности деятельности предприятия, производительности труда, улучшения качества выпускаемой продукции и роста конкурентоспособности без значительных капитальных вложений. [4].

История

Отцом-основателем Бережливого производства считается Тайити Оно, начавший работу в Toyota Motor Corporation в 1943 году, интегрируя лучший мировой опыт. В середине 1950-х годов он начал выстраивать особую систему организации производства, названную Производственная система Тойоты [3] или Toyota Production System (TPS) [5]. Система Тойоты стала известна в западной интерпретации как Lean production, Lean manufacturing, Lean. Значительный вклад в развитие теории Бережливого производства внес соратник и помощник Тайити Оно - Сигео Синго. [6][7]. Идеи бережливого производства были высказаны ещё Генри Фордом, но они не были восприняты бизнесом, поскольку значительно опережали время. Крупнейшие мировые компании успешно используют опыт Тойоты: Boeing (США) и многие другие. Первым распространителем философии Кайдзен во всем мире стал Масааки Имаи. Его первая книга «Кайдзен: ключ к успеху японских компаний» издана в 1986 году и переведена на 20 языков. Известная на Западе книга Дж. Вумека и Д. Джонса „Бережливое производство“ впервые появилась в переводе в России в 2004 году.

Система бережливого менеджмента, зародившаяся в производстве, в основных чертах описана Рудольфом Штайнером. Рудольф Штайнер в трудах по экономике назвал это ассоциативным типом экономики. Его ученик Бернард Ливухуд - автор эволюционной теории развития организации, показал, что система бережливого менеджмента - это эволюционная модель развития организации, не имеющая отраслевых ограничений, следующая за фазой массового производства и потребления. Чтобы удерживать превосходство и оставаться конкурентоспособными, компании должны применять также динамические стратегии резких изменений и креативного разрушения.

Сначала концепцию бережливого производства применяли в отраслях с дискретным производством, прежде всего в автомобилестроении. Затем концепция была адаптирована к условиям непрерывного производства, а потом в торговле, сфере услуг, коммунальном хозяйстве, здравоохранении, вооруженных силах и государственном секторе. Способствует использованию коллективистская психология.

Постепенно Лин вышел за рамки предприятия. Теперь Лин охватывает потребителей его продукции, поставщиков. Способствует распространению идей Лин регулярные международные и региональные конференции, многие из которых проводятся по инициативе Lean Enterprise Institute (США) и Lean Enterprise Academy (Англия). Во многих странах распространению Бережливого производства оказывается государственная поддержка. В период высочайшей конкуренции и обостряющегося кризиса, у предприятий всего мира нет другого пути, чем, используя лучшие мировые технологии менеджмента, создавать продукты и услуги, максимально удовлетворяющие клиентов по качеству и цене.

Использованию бережливого производства содействуют Российские Лин Форумы, которые проводит Центр Оргпром - один из ведущих российских провайдеров услуг по освоению Лин. [8]

По данным исследования Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) о распространении Бережливого производства в России в марте-апреле 2006 года из 735 опрошенных российских промышленных предприятий 32% использовали японский опыт. В марте-апреле 2008 года был проведен повторный опрос, результаты которого были озвучены в докладе Веры Кононовой «Применение Lean Manufacturing на промышленных предприятиях России в 2006-2008 гг.» на III Российском Лин-форуме «Бережливая Россия». Первыми предприятиями, которые первыми применили бережливое производство, являются Горьковский автомобильный завод (Группа „ГАЗ“), ВАЗ, КАМАЗ[9], Русал, ЕвразХолдинг, Еврохим, ВСМПО-АВИСМА, ОАО „КУМЗ“, Северосталь-авто и др.

Примеры использования

Лин медицина. По экспертным оценкам, приблизительно 50 % времени у медицинского персонала не используется прямо на пациента. Предстоит переход на персонализированную медицину, при которой пациент получает помощь „в нужный момент и в нужном месте“. Медицинские учреждения должны располагаться так, что пациенту не надо будет тратить время на многочисленные переезды и ожидания в других местах. Сейчас это приводит к значительным финансовым тратам у пациентов и снижению эффективности лечения. В 2006 году по инициативе Lean Enterprise Academy (Великобритания) состоялась первая в ЕС конференция по проблеме внедрения Лин в сфере здравоохранения.

Лин почта. В почтовом ведомстве Дании, в рамках Бережливого производства, проведена масштабная стандартизация всех предлагаемых услуг для повышения производительности труда, ускорения почтовых пересылок. Для идентификации и контроля почтовых услуг введены „карты поточного создания их ценности“. Разработана и внедрена эффективная система мотивации почтовых служащих.

Бережливая логистика (Лин логистика). Синтез логистики и Лин концепции позволил создать вытягивающую систему, объединяющую все фирмы и предприятия, задействованные в потоке создания ценности, в которой происходит частичное пополнение запасов небольшими партиями. [10] Лин логистика использует принцип Совокупная Логистическая Стоимость (Total Logistics Cost, TLC).

Бережливый офис. Методы бережливого производства все шире используются не только в производстве, но и в офисах (бережливый офис), а также в местных и центральных органах государственного управления.[11][12][13]

Бережливый дом. Использование лин технологии в быту позволяет сделать быт экологически чистым, свести энергозатраты до минимального уровня. Пассивный дом является характерным примером бережливого быта. Пассивный дом, а точнее энергоэффективный дом – это дом, в котором ничтожно малы расходы на отопление, что практически делает его энергонезависимым. Теплопотери Пассивного дома составляют 15-25 кВт. час/ кв.м в год (для сравнения, в кирпичном доме старой застройки 250-350 кВт.час/ кв.м в год), а потребность в незначительном отоплении дома возникает только при отрицательных температурах наружного воздуха.

Бережливое строительство представляет собой управленческую стратегию Lean в строительной области, направленную на повышение эффективности всех этапов строительства.

Алгоритм внедрения по Дж. Вумеку

  1. Найти проводника перемен (нужен лидер, способный взять на себя ответственность);
  2. Получить необходимые знания по системе Лин (знания должны быть получены из надежного источника);
  3. Найти или создать кризис (хорошим мотивом внедрения Лин служит кризис в организации);
  4. Не увлекаться стратегическими вопросами (начинать можно с устранения потерь везде, где возможно);
  5. Построить карты потоков создания ценностей (вначале текущее состояние, а затем будущее, после внедрения Лин);
  6. Как можно быстрей начинать работу по основным направлениям (информация о результатах должна быть доступна персоналу организации);
  7. Стремиться немедленно получить результат;
  8. Осуществлять непрерывные улучшения по системе Кайдзен (переходить от процессов создания ценностей в цехах к административным процессам).

Типичные ошибки при внедрении Лин

Установлено семь видов основных ошибок:[14]

  • Непонимание роли руководства при внедрении системы Лин
  • Построение “Системы”, не обладающей необходимой гибкостью
  • Начало внедрения не с «основ»
  • Изменяются рабочие места, но не меняются привычки
  • Все измерять (собирать данные), но ни на что не реагировать
  • «Паралитический анализ» (бесконечный анализ ситуации, вместо непрерывных улучшений)
  • Обходиться без поддержки

Лин культура

Бережливое производство невозможно без бережливой (лин культуры). Главное в Лин культуре — человеческий фактор, коллективная работа. Существенную поддержку этому оказывает эмоциональный интеллект (EQ) работников, который увеличивают методом коучинга. Лин культуре соответствует и определенная корпоративная культура. Примером формирования новой культуры может служить памятка для рабочих ОАО КУМЗ. [15]

Бережливое производство и образование

Для популяризации идей бережливого производства в России очень важно привлекать внимание талантливой и инициативной молодёжи к данной технологии - студентов и молодых специалистов. Для этих целей ИКСИ совместно с Ассоциацией Деминга [16] провели Первый в России конкурс дипломных и курсовых работ по бережливому производству "Студенческий кайдзен".

См. также

Ссылки

Сноски:

Интернет-ресурсы по бережливому производству:

Отдельные статьи, материалы:

Библиография

  • Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.-М.,: Альпина Бизнес Букс, 2008. ISBN 978-5-9614-0766-2
  • Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т. Машина, которая изменила мир.-М.: Попурри, 2007. ISBN 978-985-483-889-2
  • Тайити Оно. Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. -М: Издательство ИКСИ, 2005 г., ISBN 5-902677-04-1
  • Сигео Синго. Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства. -М: ИКСИ, 2006. ISBN 5-903148-03-4
  • Ясухиро Монден. Система менеджмента Тойоты. - М. Издательство ИКСИ, 2007, ISBN 5903148190, ISBN 9785903148196
  • Сиртаки по-японски: о производственной системе Тойоты и не только. Паскаль Деннис. - М. Издательство ИКСИ, 2007, ISBN 978-5-903148-04-2
  • Владлен Лившиц. Век бережливого производства
  • «Точно вовремя» для рабочих. Группа разработчиков издательства Productivity Press. М. Издательство ИКСИ, 2007, ISBN 5-903148-02-6
  • Кайдзен для рабочих. Группа разработчиков издательства Productivity Press. М. Издательство ИКСИ, 2007, ISBN 5903148212, ISBN 9785903148219
  • Общая эффективность оборудования. Группа разработчиков издательства Productivity Press. М. Издательство ИКСИ, 2007, ISBN 5903148239, ISBN 9785903148233
  • Сигео Синго. Быстрая переналадка. Революционная технология оптимизации производства. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. ISBN 5-9614-0252-5
  • Ноль дефектов: система ZQC. Группа разработчиков издательства Productivity Press. М. Издательство ИКСИ, 2007, ISBN 5903148239, ISBN 9785903148233
  • 5S для рабочих: как улучшить свое рабочее место. Группа разработчиков издательства Productivity Press - на основе Хироюки Хирано. М. Издательство ИКСИ, 2007, ISBN 590314814X, ISBN 9785903148141
  • 5s для офиса: как организовать эффективное рабочее место. Томас Фабрицио, Дон Теппинг. - Издательство ИКСИ. ISBN 5903148263, 9785903148264
  • Иллюстрированный глоссарий по бережливому производству/Под ред. Ч. Марчвински, Д. Шука. М.: Альпина Бизнес Букс. 2005. ISBN 5-9614-0189-8
  • Хоббс П. Деннис. Внедрение бережливого производства: практическое руководство по оптимизации бизнеса.- М.: Гревцов Паблишер, 2007. ISBN 978-985-6569-09-1
  • Имаи Масааки. Кайдзен: Ключ к успеху япоских компаний.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. ISBN 5-9614-0277-0
  • Имаи Масааки. Гемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. ISBN 5-9614-0432-3
  • Теппинг Д., Шукер Т. Бережливый офис. Управление потоками создания ценности. - М.: РИА "Стандарты и качество", 2009. ISBN 978-5-94938-074-1
  • Майкл Л. Джордж. Бережливое производство + шесть сигм в сфере услуг. Как скорость бережливого производства и качество шести сигм помогают совершенствованию бизнеса.-М.,: Альпина Бизнес Букс, 2006.[1] ISBN 5-9614-0208-8
  • Голдрат Э. М., Кокс Дж. Цель: процесс непрерывного улучшения. Цель-2: дело не в везенье. — Киев: ЛОГОС. 2005. ISBN 9949-10-961-2
  • Логистика: Учебник/Под ред. Б. А. Аникина. — М.: ИНФА-М, 2005. ISBN 5-16-001941-3
  • Лемке Г. Нелинейный стратегический менеджмент или искусство конкуренции – Дело и сервис, 2006.
  • Химанен П., Кастелс М. Информационное общество и государство благосостояния. Финская модель. - М.: Логос. 2002. ISBN 5-8163-0040-7
  • Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта / Даниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. ISBN 5-9614-0137-5
  • Михайлов Д. В. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса. Учебное пособие.- М.: КноРус, 2006. ISBN 5-85971-180-8
  • Womack, James P. and Jones, Daniel T. (1998), Lean Thinking Free Press, ISBN 0-7432-4927-5.
  • Levinson, William A. and Rerick, Raymond (2002), Lean Enterprise: A Synergistic Approach to Minimizing Waste, ASQ Quality Press, ISBN 0-87389-532-0.
  • Mann, David W.(2005), Creating a Lean Culture: Tools to Sustain Lean Conversions, Productivity Press, ISBN 978-1-56327-322-3.
  • Hirano, Hiroyuki and Furuya, Makuto (2006), «JIT Is Flow: Practice and Principles of Lean Manufacturing», PCS, Inc., ISBN 0-9712436-1-1.
  • Womack J. P. "The Psychology of Lean Production", Applied Psychology, Volume 45, Number 2, 1 April 1996, pp. 119–122.
  • Graban, Mark (2008), "Lean Hospitals: Improving Quality, Patient Safety, and Employee Satisfaction," Productivity Press, ISBN 978-1420083804
  • Chalice, Robert W, (2005), Stop Rising Healthcare Costs Using Toyota Lean Production Methods — 38 Steps for Improvement, ISBN 0-87389-657-2.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лин мышление" в других словарях:

  • ПСИХОЛОГИЯ — ПСИХОЛОГИЯ, наука о псих, процессах личности и их специфически человеческих формах: восприятии и мышлении, сознании и характере, речи и поведении. Советская П. строит сзое понимание предмета П. на основе рязработки идейного наследства Маркса… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Список синологов, пишущих на русском языке — …   Википедия

  • Список синологов — Список синологов, пишущих на русском языке   Это служебный список стате …   Википедия

  • ШЭНЬ —     ШЭНЬ (кит. дух, а также духи, душа, одухотворение, одухотворенность, духовность, разум, разумность, святость, непостижимое, чудесное) категория китайской философии и культуры. Имеет три основных смысла: 1) “дух”, божество, персонификация… …   Философская энциклопедия

  • МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ТЕОЛОГИЯ — богословие (греч. theos Бог и logos слово, учение) спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме Торой, в христианстве Библией, в исламе… …   Философская энциклопедия

  • Пушкин — I Пушкин         Александр Сергеевич [26.5(6.6).1799, Москва, 29.1(10.2).1837, Петербург], русский писатель, основатель новой русской литературы. Родился в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода. Правнук (по материнской… …   Большая советская энциклопедия

  • Лондон Уэлш — Лондон Уэлш …   Википедия

  • АНТИЧНАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ — средиземноморская проевропейская греко латиноязычная философия рабовладельческих обществ Др. Греции, Египта македонской династии Птолемеев, Римской республики и поглотившей вышеназванные регионы Римской империи. А.з.ф. творилась на протяжении… …   Философская энциклопедия

  • Музыка Китая — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»