- 9-й гвардейский танковый корпус
-
9-й гвардейский танковый корпус Награды: Почётные наименования: Уманский Войска: сухопутные войска Род войск: танковые войска Сформирована: 20 ноября 1944 года Расформирована (преобразована): июль 1945 года Предшественник: 3-й танковый корпус (СССР) Преемник: 9-я гвардейская танковая дивизия Районы боевых действий Висло-Одерская операция
Варшавско-Познанская наступательная операция
Восточно-Померанская операция
Берлинская наступательная операция9-й гвардейский танковый корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.
Содержание
История
Приказом НКО № 0376с от 20 ноября 1944 года 3-й танковый корпус был преобразован в 9-й гвардейский танковый корпус.
В июле 1945 года 9-й гвардейский танковый корпус был преобразован в 9-ю гвардейскую танковую дивизию.
В составе действующей армии
- с 20 ноября 1944 по 9 мая 1945 года
Полное название
9-й гвардейский танковый Уманский ордена Ленина Краснознаменный, ордена Суворова корпус
Состав корпуса
- Управление корпуса
- 47-я гвардейская танковая бригада (бывшая 51-я)
- 50-я гвардейская танковая бригада (бывшая 50-я)
- 65-я гвардейская танковая бригада (бывшая 103-я)
- 33-я гвардейская мотострелковая бригада (бывшая 57-я)
Корпусные части:
- 185-й отдельный гвардейский батальон связи
- 135-й отдельный гвардейский саперный батальон
- 3-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ, 20 апреля 1945 года преобразована в 813-ю отдельную автотранспортную роту подвоза ГСМ
- 97-я полевая танкоремонтная база
- 106-я полевая авторемонтная база
- 8-е авиазвено связи
- 18-й полевой автохлебозавод
- 2081-я военно-почтовая станция
Командование корпуса
Командиры корпуса
- генерал-майор танковых войск Веденеев, Николай Денисович (с 14.07.1944 до конца войны)
Начальники штаба корпуса
- полковник Швецов, Константин Иванович (с февраля 1944 года)
Начальники политотдела
он же заместитель командира по политической части
- полковник Плотников, Иван Николаевич (с 18.07.1944)
Начальник инженерной службы
- инженер-майор Замчалов, Пётр Иванович
Ссылки
000 vooruzhennye_sily_sssr_v_ velikoi_otechestvennoi_voine 000 Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1, 2) • 5 • 6 (1, 2, 3) • 7 • 8 (1, 2) • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1, 2) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 • Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 1 • Штурмовые: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 1 • Бомбардировочные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 6
Корпуса ПВО Категории:- Воинские части, награждённые орденом Ленина
- Воинские части, награждённые орденом Красного Знамени
- Воинские части, награждённые орденом Суворова II степени
- Танковые корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1944 году
Wikimedia Foundation. 2010.