9-я Граховская бригада

9-я Граховская бригада

Легкопехотная бригада Войска Республики Сербской. Сформирована в 1992, штаб-квартира – город Босанско Грахово.

До ноября 1994 года боевых действий практически не вела. Занимала оборону на линии хребет Динара – Челебич фронтом на юг, прикрывая вход в северную часть долины Ливенско поле. 29 ноября – 10 декабря 1994 года вследствие хорватской операции «Зима-94» утратила несколько позиций на хребте Динара (горы Велики Соколац, Троглав), а также отступила к северной оконечности Ливенска поля на линию Црни Луг – хребет Старетина.

14-18 марта 1995 года была вытеснена с ряда позиций на хребте Динара к западу от Ливенска поля (горы Янково Брдо, Преседла).

5 июня 1995 года, во время хорватской операции «Скок-2», в результате фронтальной атаки и отступления соседа справа (3-й Петровацкой бригады, занимавшей высоты на хребте Динара к западу от Црни Луг) оставила Црни Луг и перевал, ведущий из Ливенска поля в долину Пашича поле. 7-10 июня утратила контроль над горами Мали Шатор и Велики Шатор, контролирующими перевал с востока.

Во время хорватской операции «Лето-95» 25-26 июля 1995 года упорной обороной позиций на горе Марино Брдо сдерживала наступление хорватов в Пашича поле по направлению к Босанско Грахово. 27 июля в результате ввода противником в сражение дополнительных сил была принуждена оставить упомянутую гору. 28 июля ситуация усугубилась нехваткой артиллерийских боеприпасов, что стало причиной дальнейшего отступления бригады.

В последовавшие дни конца июля – начала августа 1995 года с боями отступила на север в район Дрвара. Об участии бригады в последующих боевых действиях не упоминается.


1. Ионов А. "Очерки военной истории конфликта в Югославии (1991-1995)".


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "9-я Граховская бригада" в других словарях:

  • Легкопехотные бригады Войска Республики Сербской — (серб. Лаке пјешадијске бригаде Војске Републике Српске воинские формирования Войска Республики Сербской, существовавшие в годы Боснийской войны. Средняя численность в состоянии отмобилизования – около 1500 военнослужащих. От пехотных бригад… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»