- 3-й механизированный корпус (2-го формирования)
-
Всего 3-й механизированный корпус (СССР) формировался 2 раза. См. список других формирований
3-й механизированный корпус Тип: механизированный Род войск: сухопутные Количество формирований: 2 В составе армий: 22-я армия
1-я танковая армияКомандиры генерал-лейтенант танковых войск Катуков М. Е.
генерал-лейтенант танковых войск Кривошеин С. М.Боевые операции Ржевско-Сычевская наступательная операция (1942)
Демянская наступательная операция (1943)
Курская стратегическая оборонительная операция (1943)
Фронтовая оборонительная операция на белгородско-курском направлении (1943)
Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция (1943)
Белгородско-Богодуховская фронтовая наступательная операция (1943)3-й механизированный корпус — воинское соединение в вооружённых силах СССР во время Великой Отечественной войны.
Содержание
История
Корпус сформирован на базе 8-го танкового корпуса 18 сентября 1942 года в Калинине, также на формирование корпуса обращены соединения 1-го танкового корпуса — 1-я гвардейская танковая бригада, 49-я танковая бригада и 1-я мотострелковая бригада
В действующей армии во время ВОВ с 15 октября 1942 года по 1 февраля 1943 года, с 10 февраля 1943 года по 12 марта 1943 года и с 28 апреля 1943 года по 10 сентября 1943 года.
- Фронтовая оборонительная операция на белгородско-курском направлении (1943)
- Белгородско-Богодуховская фронтовая наступательная операция (1943)
Приказом НКО № 306 от 23 октября 1943 года преобразован в 8-й гвардейский механизированный корпус.
Боевой состав
Дата Фронт Армия В составе (стрелковые) Другие части, в том числе приданные Примечания 01.10.1942 Московский военный округ - 1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
143-я танковая бригада- - 01.11.1942 Калининский фронт 22-я армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон27-й отдельный сапёрный батальон
6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
22-я отдельная инженерно-минная рота
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция- 01.12.1942 Калининский фронт 22-я армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион
34-й отдельный бронеавтомобильный батальон
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
27-й отдельный сапёрный батальон
6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
22-я отдельная инженерно-минная рота
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция- 01.01.1943 Калининский фронт 22-я армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион
34-й отдельный бронеавтомобильный батальон
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
27-й отдельный сапёрный батальон
6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
22-я отдельная инженерно-минная рота
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция- 01.02.1943 Калининский фронт 22-я армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон265-й миномётный полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
34-й отдельный бронеавтомобильный батальон
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
27-й отдельный сапёрный батальон
6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
22-я отдельная инженерно-минная рота
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция- 01.03.1943 Северо-Западный фронт 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
22-я отдельная инженерно-минная рота
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция
1775-я полевая касса Госбанка- 01.04.1943 Резерв Ставки ВГК 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон265-й миномётный полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
22-я отдельная инженерно-минная рота
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция- 01.05.1943 Воронежский фронт 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон265-й миномётный полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
84-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция
138-й полевой автохлебозавод- 01.06.1943 Воронежский фронт 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон265-й миномётный полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
84-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция
138-й полевой автохлебозавод- 01.07.1943 Воронежский фронт 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон265-й миномётный полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
84-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция
138-й полевой автохлебозавод
авиазвено связи- 01.08.1943 Воронежский фронт 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон265-й миномётный полк
1707-й зенитный артиллерийский полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
756-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
84-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция
138-й полевой автохлебозавод
154-я отдельная рота химической защиты
авиазвено связи- 01.09.1943 Воронежский фронт 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон1547-й самоходно-артиллерийский полк
265-й миномётный полк
1707-й зенитный артиллерийский полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
756-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
84-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция
138-й полевой автохлебозавод
154-я отдельная рота химической защиты
авиазвено связи- 01.10.1943 Резерв Ставки ВГК 1-я танковая армия 1-я механизированная бригада
3-я механизированная бригада
10-я механизированная бригада
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
58-й отдельный мотоциклетный батальон1547-й самоходно-артиллерийский полк
265-й миномётный полк
1707-й зенитный артиллерийский полк
405-й гвардейский отдельный миномётный дивизион реактивной артиллерии
35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
756-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
27-й отдельный сапёрный батальон
346-й отдельный батальон связи
84-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
2310-я полевая почтовая станция
138-й полевой автохлебозавод
154-я отдельная рота химической защиты
авиазвено связи- Командование
- Катуков, Михаил Ефимович, генерал-майор танковых войск, с 18.01.1943 генерал-лейтенант танковых войск (с 18.09.1942 по 30.01.1943)
- Кривошеин, Семён Моисеевич, генерал-майор танковых войск, с с 21.08.1943 генерал-лейтенант танковых войск (с 07.02.1943 по 23.10.1943)
Ссылки
- Боевой состав Советской Армии 1941—1945
- Перечень № 4 управлений корпусов, входивших в состав Действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
- Командный состав РККА и РКВМФ в 1941—1945 годах
- 3-й механизированный корпус
000 vooruzhennye_sily_sssr_v_ velikoi_otechestvennoi_voine 000 Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1, 2) • 5 • 6 (1, 2, 3) • 7 • 8 (1, 2) • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1, 2) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 • Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 1 • Штурмовые: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 1 • Бомбардировочные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 6
Корпуса ПВО Категория:- Механизированные корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
Wikimedia Foundation. 2010.