- 6-й гвардейский танковый корпус
-
6-й гвардейский танковый корпус Награды: Почётные наименования: Киевский
БерлинскийВойска: сухопутные войска Род войск: танковые войска Сформирована: 26 июля 1943 года Расформирована (преобразована): июль 1945 года Предшественник: 12-й танковый корпус (СССР) Преемник: 6-я гвардейская танковая дивизия Районы боевых действий Орловская наступательная операция
Черниговско-Полтавская наступательная операция
Сумско-Прилукская наступательная операция
Киевская наступательная операция
Киевская оборонительная операция
Днепровско-Карпатская наступательная операция
Житомирско-Бердичевская наступательная операция
Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
Львовско-Сандомирская наступательная операция
Висло-Одерская наступательная операция
Сандомирско-Силезская наступательная операция
Нижнесилезская наступательная операция
Берлинская наступательная операция
Пражская наступательная операция6-й гвардейский танковый корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.
Содержание
История
Приказом НКО СССР № 0404с от 26 июля 1943 года 12-й танковый корпус преобразован в 6-й гвардейский танковый корпус
В июле 1945 года корпус переформирован в 6-ю гвардейскую танковую дивизию.
Полное название
6-й гвардейский танковый Киевско-Берлинский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого корпус
Состав корпуса
- Управление корпуса
- 51-я гвардейская танковая бригада (бывшая 30-я)
- 52-я гвардейская танковая бригада (бывшая 97-я)
- 53-я гвардейская танковая бригада (бывшая 106-я)
- 22-я гвардейская мотострелковая бригада
Корпусные части:
- 145-й отдельный гвардейский батальон связи (до 23.08.1943 — 432-й отдельный батальон связи)
- 120-й отдельный гвардейский саперный батальон (до 23.08.1943 — 127-й отдельный саперный батальон)
- 87-я отдельная рота химзащиты
- 12-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
- 93-я полевая авторемонтная база
- 88-я полевая танкоремонтная база
- авиазвено связи
- 47-й полевой автохлебозавод
- 1927-я полевая касса Госбанка, с 29.02.1944
- 2120-я военно-почтовая станция
Командование корпуса
Командиры корпуса
- генерал-майор танковых войск Зинькович, Митрофан Иванович (с 17 января по 23 сентября 1943 года);
- генерал-майор танковых войск Сухов, Иван Прокофьевич (с 24 сентября по 7 октября 1943 года);
- генерал-майор танковых войск, генерал-лейтенант танковых войск Панфилов, Алексей Павлович (с 8 октября 1943 по 25 апреля 1944);
- генерал-майор Новиков, Василий Васильевич (с 29 апреля 1944 по 9 апреля 1945);
- генерал-майор танковых войск Митрофанов, Василий Андреевич (с 10 апреля 1945 по июль 1946 года)
Заместитель командира корпуса по строевой части
- подполковник, полковник с 11.01.1943 полковник Андрющенко, Григорий Яковлевич (с 15.08.1943 ?? по 14.10.1943), погиб
Заместитель командира корпуса по технической части
До 2 августа 1944 года помощник командира корпуса по технической части):
- инженер-подполковник И. И. Колотушкин
Начальники штаба корпуса
- подполковник, полковник ЧЕРНОВ (ЧЕРНЕВ) Вениамин Владимирович (с 20 мая 1943 года по 6 ноября 1943 года)
- полковник Пинчук, Павел Ильич (с 7 ноября 1943 по 18 марта 1944 года);
- полковник Лебедев, Сергей Васильевич (с 21 марта 1944 до конца войны)
Начальники политотдела
(он же заместитель командира по политической части):
- подполковник, полковник Лясковский, Никита Трофимович (с 22 июля по 17 ноября 1943 года)
- полковник Рыльский, Василий Степанович (с 17 ноября 1943 до конца войны)
Герои Советского Союза
Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечание Алексеев, Иван Епифанович командир 106-й танковой бригады полковник 4 февраля 1943 года посмертно Андрющенко, Григорий Яковлевич заместитель командира 6-го гвардейского танкового корпуса гвардии полковник 17 ноября 1943 года посмертно Афанасьев, Яков Иванович командир роты 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 23 сентября 1944 года умер от ран Ахтырченко, Михаил Иванович механик-водитель танка 288-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 10 января 1944 года Бабаев, Николай Архипович командир бронетранспортёра роты управления 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года Беляев, Пётр Михайлович командир батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года Баль, Николай Васильевич командир 315-го танкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 10 января 1944 года Басов, Фёдор Евсеевич командир 1893-го самоходного артиллерийского полка подполковник 10 января 1944 года Берестовский, Борис Иванович радист-пулемётчик танка 332-го танковый батальон, 52-я гвардейского танковой бригады старший сержант 10 января 1944 года Беспалов, Георгий Иванович заместитель командира дивизиона по полит. части 272-го гвардейского миномётного полка гвардии капитан 9 января 1944 года Богатырёв, Харун Умарович заместитель командира 51-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 17 ноября 1943 года Богданов, Хамзя Салимович командир 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии полковник 31 мая 1945 года Бугаев, Виктор Елисеевич механик-водитель танка 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 15 января 1944 года Бурмистров, Вилен Иванович командир отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 10 января 1944 года Васильев, Василий Иванович командир разведывательного взвода 53-й гвардейской танковой бригады лейтенант 10 апреля 1945 года Вересков, Виктор Александрович радист-пулемётчик танкового экипажа 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии младший сержант 10 января 1944 года Волков, Николай Николаевич механик-водитель танка танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года Воробьёв, Алексей Иванович командир взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 27 июня 1945 года Воробьёв, Николай Павлович наводчик орудия 1666-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка младший сержант 10 января 1944 года Гаврилов, Николай Никитович механик-водитель танка 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года Герасимов, Иван Александрович наводчик орудия 1666-го истребительного противотанкового артиллерийского полка гвардии рядовой 10 января 1944 года Гончаренко, Олег Моисеевич командир дивизиона 272-го гвардейского миномётного полка гвардии капитан 23 сентября 1944 года Грабский, Михаил Исаакович командир орудия танка 52-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 января 1944 года Гузенко, Иван Матвеевич разведчик 51-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 10 января 1944 года Гуляев, Дмитрий Илларионович командир батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии капитан 10 января 1944 года посмертно Гуров, Николай Никонорович помощник командира взвода автоматчиков разведывательной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года Данелия, Амиран Иосифович стрелок-пулемётчик танка 2-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 10 апреля 1945 года Дидок, Яков Терентьевич командир пулемётного расчёта 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка гвардии рядовой 23 сентября 1944 года Денисов, Михаил Игнатьевич механик-водитель танка 305-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 3 июня 1944 года Джапаридзе, Тенгиз Иванович заряжающий орудия танка 52-й гвардейской танковой бригады гвардии младший сержант 29 сентября 1944 года Долбёшкин, Пётр Лукич командир дивизиона 272-го гвардейского минометного полка гвардии капитан 17 ноября 1943 года посмертно Долидович, Фрол Савельевич автоматчик разведывательного взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 10 апреля 1945 года Егоров, Пётр Васильевич механик-водитель танка 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 10 апреля 1945 года Елисеев, Михаил Григорьевич командир орудия противотанковой батареи 106-й танковой бригады младший сержант 19 июня 1943 года Жадейкин, Максим Степанович командир отделения роты ПТР 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии младший сержант 10 января 1944 года Жихарев, Николай Андреевич командир танка 288-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года Заборьев, Степан Михайлович командир взвода танков 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 27 июня 1945 года посмертно Зарубин, Иван Петрович заместитель командира 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года Зинькович, Митрофан Иванович командир 6-го гвардейского танкового корпуса генерал-майор танковых войск 17 ноября 1943 года посмертно Зубков, Иван Сидорович командир моторизированного батальона автоматчиков 51-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 23 сентября 1944 года Иванов, Василий Николаевич автоматчик мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 17 ноября 1943 года Иванов, Михаил Фёдорович командир 272-го гвардейского миномётного полка гвардии майор 17 января 1943 года Иванов, Сергей Иванович радист мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 января 1944 года Ивушкин, Пётр Терентьевич командир танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан 27 июня 1945 года Кармановский, Иван Прокопьевич автоматчик взвода разведки управления 53-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 10 апреля 1945 года Карпенко, Николай Григорьевич командир танка 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 24 мая 1944 года Кельчин, Михаил Никифорович командир взвода противотанковых ружей 1-го гвардейского мотострелкового батальона (22-я гвардейская мотострелковая бригада) гвардии младший лейтенант 10 января 1944 года Клименко, Николай Сергеевич командир танкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года Кольцов, Иван Пантелеевич командир танкового взвода 50-й танковой бригады лейтенант 21 апреля 1943 года Комарычев, Георгий Поликарпович командир орудия танка Т-34 52-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 23 сентября 1944 года Константинов, Лаврентий Сергеевич командир взвода автоматчиков разведывательной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 10 января 1944 года Коняхин, Александр Романович командир взвода танков Т-34 306-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 3 июня 1944 года Кравец, Мордух Пинхусович командир взвода разведки 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 10 января 1944 года Крайнов, Степан Матвеевич командир танка Т-34 52-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 23 сентября 1944 года Куперштейн, Израил Григорьевич командир танка 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года Курист, Людвиг Иванович командир 52-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник 31 мая 1945 года Лапушкин, Анатолий Семёнович командир отделения инженерно-сапёрной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года Лахин, Иван Тимофеевич командир стрелковой роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года Леуцкий, Николай Афанасьевич командир разведывательной роты 7-го гвардейского бронеавтомобильного батальона гвардии лейтенант 3 июня 1944 года Логвин, Пётр Иванович командир взвода 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 10 января 1944 года Лохматиков, Филипп Прокофьевич командир взвода 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года Ляденко, Анатолий Никитович командир отделения автоматчиков 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года Лянгасов, Александр Павлович командир танка 288-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады младший лейтенант 10 января 1944 года посмертно Майстренко, Владимир Никитович механик-водитель танка 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старшина 23 сентября 1944 года Малиновский, Василий Тимофеевич помощник командира батареи по технической части 1893-го самоходного артиллерийского полка техник-лейтенант 10 января 1944 года Мариков, Иван Ефимович командир танка 305-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 3 июня 1944 года посмертно Мацак, Иван Макарович механик-водитель танка 288-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии старшина 10 января 1944 года Милюков, Александр Иванович командир танковой роты 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 27 июня 1945 года Митрофанов, Василий Андреевич командир 6-го гвардейского танкового корпуса генерал-майор танковых войск 29 мая 1945 года Михайлов, Николай Лаврентьевич командир 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии полковник 23 сентября 1944 года посмертно Молчанов, Василий Михайлович командир истребительно-противотанковой батареи 51-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан 17 ноября 1943 года Морозов, Пётр Иванович командир танковой роты 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 27 июня 1945 года Николаев, Николай Михайлович командир орудия 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка гвардии старшина 23 сентября 1944 года Новиков, Василий Иванович командир взвода разведки 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 апреля 1945 года посмертно Новохатько, Михаил Степанович командир 51-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник 17 ноября 1943 года Оськин, Александр Петрович командир танка Т-34-85 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 23 сентября 1944 года Павлов, Пётр Трофимович командир мотострелковой роты 52-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года Пастухов, Дмитрий Тимофеевич помощник командира взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года Пацюченко, Валентин Фёдорович командир огневого взвода 272-го гвардейского миномётного полка гвардии лейтенант 23 сентября 1944 года Пеньков, Иван Михайлович командир взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 10 апреля 1945 года Петренко, Николай Антонович разведчик 272-го гвардейского миномётного полка гвардии рядовой 10 января 1944 года Петухов, Николай Евгеньевич автоматчик моторизованного пулеметного батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 17 ноября 1943 года посмертно Пименов, Василий Маркелович командир миномётного расчёта 272-го гвардейского миномётного полка гвардии младший сержант 10 января 1944 года Пищулин, Андриан Абрамович командир мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 17 ноября 1943 года посмертно Плакидин, Дмитрий Иванович командир отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 10 января 1944 года посмертно Потехин, Иван Павлович разведчик 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года Пузыркин, Яков Афанасьевич командир взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 апреля 1945 года Рябов, Василий Терентьевич Командир отделения 78-го гвардейского отдельного сапёрного батальона гвардии младший сержант 23 октября 1943 года Сажинов, Виктор Александрович разведчик роты управления 53-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 10 апреля 1945 года Самохин, Пётр Филатович заместитель командира мотострелкового батальона 106-й танковой бригады гвардии старший лейтенант 15 января 1944 года Семёнов, Иван Дмитриевич командир отделения мотострелкового пулеметного батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 17 ноября 1943 года Сидоренко, Александр Филиппович механик-водитель самоходной артиллерийской установки 1893-го самоходного артиллерийского полка младший сержант 10 января 1944 года Слабинюк, Пётр Афанасьевич комсорг 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка гвардии старшина 9 февраля 1944 года (Слабиняк) Суховаров, Дмитрий Гаврилович командир 53-го танкового полка подполковник 10 января 1944 года Сысолятин, Василий Андреевич автоматчик мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 17 ноября 1943 года Сыч, Владимир Васильевич Пулеметчик 200-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант 10 января 1944 года Тестов, Николай Степанович командир стрелкового отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 10 января 1944 года Тищенко, Михаил Петрович командир роты 28-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года Трубин, Иван Степанович командир танка 288-го танкового батальона 97-й танковой бригады гвардии старший сержант 23 сентября 1943 года Удалов, Василий Александрович командир взвода 71-го гвардейского отдельного тяжёлого танкового полка гвардии старший лейтенант 23 сентября 1944 года Фалин, Алексей Иванович командир танка 306-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 3 июня 1944 года Фоломеев, Дмитрий Сергеевич командир взвода 306-го танкового батальона 106-й танковой бригады лейтенант 21 апреля 1943 года Хабаров, Александр Григорьевич командир отделения автоматчиков 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии сержант 10 января 1944 года Цымбалюк, Андрей Григорьевич командир орудия 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии сержант 10 января 1944 года Чалдаев, Виктор Алексеевич командир взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 24 мая 1944 года Чернецов, Виктор Иванович Стрелок-разведчик 51-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 10 января 1944 года Черных, Николай Иннокентьевич командир взвода 120-го гвардейского отдельного сапёрного батальона гвардии младший лейтенант 10 января 1944 года Шалжиян, Михаил Михайлович командир отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии сержант 27 сентября 1945 года Шарипов, Нурмы Халяфович командир отделения взвода разведки 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 23 сентября 1944 года Шеин, Иван Кузьмич командир взвода 3-го батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года Шелест, Василий Галактионович командир пулемётного взвода мотострелкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 3 июня 1944 года Шендриков, Николай Степанович командир танкового взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 27 июня 1945 года Шумелёв, Александр Прокопьевич командир взвода артиллерийского дивизиона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии младший лейтенант 10 января 1944 года Щербак, Александр Васильевич наводчик орудия истребительно-противотанковой батареи 52-й гвардейской танковой бригады гвардии рядовой 10 января 1944 года Щеников, Михаил Васильевич командир мотострелкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года Ссылки
Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1939) • 37 (1943) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Категории:- Воинские части, награждённые орденом Ленина
- Воинские части, награждённые орденом Красного Знамени
- Воинские части, награждённые орденом Суворова II степени
- Воинские части, награждённые орденом Богдана Хмельницкого II степени
- Кавалеры ордена Богдана Хмельницкого II степени
- Танковые корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1943 году
Wikimedia Foundation. 2010.