- 11-й гвардейский танковый корпус
-
11-й гвардейский Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый и ордена Суворова 2-й степени танковый корпус Награды: Почётные наименования: Прикарпатско-Берлинский Войска: сухопутные войска Род войск: Танковые войска Сформирована: 23 октября 1943 Расформирована (преобразована): 1945 Предшественник: 6-й танковый корпус Преемник: 11-я гвардейская танковая дивизия;
11-я отдельная механизированная бригада (ВС Белоруссии)Районы боевых действий Великая Отечественная война - Ржевско-Сычёвская наступательная операция
- Курская битва
- Житомирско-Бердичевская наступательная операция
- Корсунь-Шевченковская наступательная операция
- Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
- Львовско-Сандомирская наступательная операция
- Варшавско-Познанская наступательная операция
- Восточно-Померанская наступательная операция
- Берлинская наступательная операция
11-й гвардейский Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый и ордена Суворова 2-й степени танковый корпус — воинское формирование в годы Великой Отечественной войны.
Содержание
Боевой путь
Приказом НКО № 306 от 23 октября 1943 года 6-й танковый корпус «за образцовое выполнение боевых задач, за героизм и отвагу, стойкость и мужество личного состава в боях с немецко-фашистскими захватчиками» преобразован в 11-й гвардейский танковый корпус.
Входил в состав войск Западного фронта, в феврале 1943 — мае 1945 в 1-ю (с конца апреля 1944 — 1-я гвардейская) танковую армию. Участвовал в Ржевско-Сычёвской наступательной операции, Курской битве, в Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.[1]
После Великой Отечественной войны корпус переименован в 11-ю гвардейскую танковую дивизию и вошёл в Группу советских оккупационных войск в Германии, а затем в Западную группу войск. Штаб дивизии дислоцировался в г. Дрезден.
Дивизия принимала участие в операции Дунай.
После вывода Группы советских войск в Германии в 1991—1994 годах дивизия была передислоцирована в г. Слоним Гродненской области (Белоруссия) и впоследствии реорганизована в 11-ю отдельную механизированную бригаду. 44-й гвардейский танковый полк из состава дивизии дислоцируется в г. Владимир (Россия).
Состав
На 23 октября 1943 года:[2]
- Управление корпуса
- 40-я гвардейская танковая бригада (бывшая 22-я)
- 44-я гвардейская танковая бригада (бывшая 112-я)
- 45-я гвардейская танковая бригада (бывшая 200-я)
- 27-я гвардейская мотострелковая бригада (бывшая 6-я)
- 270-й гвардейский миномётный полк (бывший 270-й)
- 1018-й зенитно-артиллерийский полк
- 1454-й самоходно-артиллерийский полк
- 362-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
- 40-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк
- 53-й гварлейский миномётный дивизион
- 9-й отдельный гвардейский мотоциклетный батальон (бывший 40-й обаб)
- 153-й отдельный гвардейский батальон связи (бывший 351-й)
- 134-й отдельный гвардейский сапёрный батальон (бывший 85-й)
- 72-я отдельная рота химзащиты
- 6-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ (c 20.04.1945 — 85-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ)
- 75-я полевая танкремонтная база
- 177-я полевая авторемонтная база
- авиазвено связи
- 21-й полевой хлебозавод
- 2126-я военно-почтовая станция
По состоянию на 6 июля 1943 года в 6-м танковом корпусе было 164 танка, в том числе: 132 Т-34, 22 Т-70, 10 Т-60.[3]
- 22-я танковая бригада: 58 танков, в том числе: 44 Т-34, 8 Т-70, 6 Т-60.
- 112-я танковая бригада: 53 танка, в том числе: 44 Т-34, 9 Т-70.
- 200-я танковая бригада: 53 танка, в том числе: 44 Т-34, 5 Т-70, 4 Т-60.
- 6 мотострелковая бригада – личного состава 3212 человек, активных штыков – 1441
- 270-й миномётный полк: 120-мм – 36, ПТР – 36.
- 316-й отдельный гвардейский миномётный полк: 24 установки БМ-13
На момент вывода советских войск из Германии 11-я гвардейская Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова танковая дивизия имела в составе:
- 7-й гвардейский Новгородско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды танковый полк, войсковая часть полевая почта 60636, Майссен;
- 40-й гвардейский Чертковский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды танковый полк, войсковая часть полевая почта 47518, Кёнигсбрюк;
- 44-й гвардейский Бердичевский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени МНР танковый полк им.Сухэ-Батора Кёнигсбрюк;
- 249-й гвардейский мотострелковый Черновицкий Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк, войсковая часть полевая почта 60560, Дрезден;
- 841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк, войсковая часть полевая почта 50618, Карл-Маркс-Штадт;
- 1018-й Ярославский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого зенитно-ракетный полк, войсковая часть полевая почта 58505, Майссен;
- 9-й отдельный гвардейский Бранденбургский ордена Красной Звезды батальон разведки и РЭБ (Дрезден);
- 153-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознаменный батальон связи, войсковая часть полевая почта 58293, (Дрезден);
- 134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон (Майссен);
- 1073-й отдельный батальон материального обеспечения;
- 61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден ,Клоче);
- 189-й отдельный медико-санитарный батальон, войсковая часть полевая почта 58837, (Дрезден, Хеллерау);
- Комендантская рота дивизии (Дрезден,Клоче).
Командиры
- Генерал-лейтенант танковых войск Андрей Лаврентьевич Гетман (с 23.10.1943 по 25.08.1944)
- ВрИО командира корпуса — полковник Поль Матисович Арман, затем полковник Иван Иванович Ющук (во время болезни А. Л. Гетмана)
- Полковник Амазасп Хачатурович Бабаджанян (с 25.08.1944 по 09.05.1945)
Тактические обозначения
Танки 11-го гвардейского танкового корпуса имели в качестве отличительного знака от одной до трёх коротких белых полос-«шевронов» прямоугольной формы и ромб, в верхнем углу которого указывался цифровой номер бригады, а в нижнем — тактический номер машины. При этом одна прямоугольная полоса обозначала 40-ю, две – 44-ю, а три – 45-ю гвардейские танковые бригады.[2]
Награды и почётные наименования
- Приказом НКО № 306 от 23.10.1943 преобразован в 11-й гвардейский танковый корпус «за образцовое выполнение боевых задач, за героизм и отвагу, стойкость и мужество личного состава в боях с немецко-фашистскими захватчиками».
- Приказом ВГК от 16.04.1944 присвоено наименование Прикарпатский «за отличие в боях при разгроме немецко-фашистских захватчиков в предгорьях Карпат и выход на юго-западную государственную границу».
- Указом ПВС СССР от 19.02.1945 награждён орденом Красного Знамени «за овладение городами Лович, Ленчица».
- Указом ПВС СССР от 26.04.1945 награждён орденом Суворова II степени «за овладение городом Путцеп».
- Приказом ВГК от 11.06.1945 присвоено наименование Берлинский.
Герои Советского Союза
43 воина корпуса удостоены звания Героя Советского Союза:[4]
п/п Фамилия, имя, отчество Звание, должность 1. Азаров Алексей Никанорович лейтенант, командир батареи артиллерийского дивизиона 27-й гвардейской мотострелковой бригады. 2. Акиняев Егор Григорьевич старший лейтенант, командир танковой роты 45-й гвардейской танковой бригады 3. Амеличкин Сергей Георгиевич старшина, механик-водитель СУ-85 1454-го самоходно-артиллерийского полка 4. Ахметзянов Зайнетдин Низамутдинович ефрейтор, сапёр 134-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 5. Бабаджанян Амазасп Хачатурович полковник, командир 11-го гвардейского танкового корпуса 6. Белоусько Иван Васильевич старший лейтенант, командир танковой роты 45-й гвардейской танковой бригады 7. Бенберин Василий Митрофанович лейтенант, командир танка 44-й гвардейской танковой бригады 8. Богданенко Григорий Иванович старшина, механик-водитель танка 45-й гвардейской танковой бригады 9. Боридько Фёдор Петрович майор, командир танкового батальона 44-й гвардейской танковой бригады 10. Ваганов Александр Васильевич майор, командир танкового батальона 45-й гвардейской танковой бригады 11. Виноградов Григорий Аркадьевич лейтенант, командир танка 44-й гвардейской танковой бригады 12. Власов Андрей Яковлевич капитан, командир танковой роты 40-й гвардейской танковой бригады 13. Гетман Андрей Лаврентьевич генерал-лейтенант, командир 11-го гвардейского танкового корпуса. 14. Гинтовт Витольд Михайлович старшина, механик-водитель танка 45-й гвардейской танковой бригады. 15. Гусаковский Иосиф Ираклиевич полковник, дважды Герой Советского Союза, командир 44-й гвардейской танковой бригады 16. Днепров Пётр Алексеевич капитан, заместитель командира танкового батальона 44-й гвардейской танковой бригады 17. Замула Михаил Кузьмич лейтенант, командир танкового взвода 200-й танковой бригады 18. Захаров Иван Константинович старший лейтенант, командир танкового батальона 40-й гвардейской танковой бригады 19. Иванов Александр Петрович капитан, заместитель командира танкового батальона 44-й гвардейской танковой бригады 20. Иванов Борис Петрович майор, командир танкового батальона 40-й гвардейской танковой бригады 21. Карабанов Алексей Алексеевич капитан, командир танкового батальона 44-й гвардейской танковой бригады 22. Кибизов Александр Николаевич сержант, командир СУ-100 1454-го самоходноартиллерийского полка 23. Ковальский Антон Филиппович ефрейтор, сапёр 134-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 24. Колесников Пётр Федосеевич командир СУ-85 1454-го самоходно-артиллерийского полка 25. Корюкин, Геннадий Петрович старший лейтенант, командир танковой роты 45-й гвардейской танковой бригады 26. Кравченко Иван Хотович лейтенант, командир танкового взвода 44-й гвардейской танковой бригады 27. Кривенко Федосий Пименович младший лейтенант, командир танкового взвода 45-й гвардейской танковой бригады 28. Максаков Владимир Николаевич лейтенант, командир танкового взвода 45-й гвардейской танковой бригады 29. Мельников Пётр Андреевич подполковник, командир 1454-го самоходно-артиллерийского полка 30. Меньшиков Александр Владимирович лейтенант, командир взвода автоматчиков 44-й гвардейской танковой бригады 31. Назаренко Александр Константинович старший лейтенант, командир танковой роты 40-й гвардейской танковой бригады 32. Никонов Константин Павлович старший лейтенант, командир танкового взвода 44-й гвардейской танковой бригады 33. Орехов Пётр Иванович майор командир танкового батальона 44-й гвардейской танковой бригады 34. Орликов Александр Михайлович старший лейтенант, командир танковой роты 44-й гвардейской танковой бригады 35. Петровский Георгий Семёнович лейтенант, командир танкового взвода 44-й гвардейской танковой бригады 36. Пинский Матвей Савельевич майор, командир танкового батальона 44-й гвардейской танковой бригады 37. Соколов Юрий Сергеевич старший лейтенант, командир танковой роты 45-й гвардейской танковой бригады 38. Уруков Виталий Иванович капитан, командир батальона автоматчиков 40-й гвардейской танковой бригады 39. Усанов Константин Яковлевич капитан, командир батальона автоматчиков 44-й гвардейской танковой бригады 40. Худяков Александр Алексеевич старшина, механик-водитель танка 45-й гвардейской танковой бригады 41. Чугунин Михаил Васильевич лейтенант, командир танка 45-й гвардейской танковой бригады 42. Юдин Виктор Степанович старший лейтенант, заместитель командира батальона автоматчиков 44-й гвардейской танковой бригады 43. Яркин Иван Петрович старшина, механик-водитель танка 45-й гвардейской танковой бригады Примечания
- ↑ 11-й гвардейский Прикарпатско-Берлинский танковый корпус. Министерство обороны Российской Федерации. Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 19 сентября 2009.
- ↑ 1 2 11-й гвардейский танковый корпус. rkka.ru.(недоступная ссылка — история) Проверено 19 сентября 2009.
- ↑ 6-й танковый корпус. rkka.ru.(недоступная ссылка — история) Проверено 19 сентября 2009.
- ↑ Гетман А. Л. Танки идут на Берлин. — М.: Наука, 1973. — С. 371-374. — 392 с. — (Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях, документах). — 30 000 экз.
Литература
- Гетман А. Л. Танки идут на Берлин. — М.: Наука, 1973. — 392 с. — (Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях, документах). — 30 000 экз.
- Бабаджанян А. Х., Попель Н. К., Шалин М. А., Кравченко И. М. Люки открыли в Берлине. Боевой путь 1-й гвардейской танковой армии. М., Воениздат, 1973.
- Бабаджанян А. X., Дороги победы, 3 изд. М., 1981.
Документальные фильмы
- Семья гвардейская.
Ссылки
- Ностальгический сайт 11-й танковой дивизии, 1-й танковой армии ЗГВ (ГСВГ).
- 11-й гвардейский танковый корпус на сайте tankfront.ru.
Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1939) • 37 (1943) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Категории:- Советская гвардия
- Воинские части, награждённые орденом Красного Знамени
- Воинские части, награждённые орденом Суворова II степени
- Танковые корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1943 году
Wikimedia Foundation. 2010.