Лакский район

Лакский район
Лакский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Дагестан

Административный центр

селение Кумух

Глава района

Магомедов Юсуп Гамидович

Население (2010)

11 951[1] человек (38-е место)

Плотность

17 чел./км²

Национальный состав

лакцы (96 %)

Конфессиональный состав

мусульмане (сунниты)

Площадь

750 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 4100 м

Лакский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

05

Лакский район (лакск. Лакрал район, Лаксса лугъ[2]) — район в Дагестане.

Административный центр — селение Кумух.

Содержание

Население

Население района — 12,4 тыс. жителей (2002). В Лакском районе, наряду с Кулинским и Новолакским, большинство населения составляют лакцы (около 96 %)[3].

Национальный состав населения по данным Всероссийской переписи населения 2002 года:[4]

Народ Численность,
чел.
Доля
от всего населения, %
лакцы 11870 95,86 %
даргинцы 275 2,22 %
аварцы 134 1,08 %
кумыки 30 0,24 %
другие 73 0,59 %
всего 12382 100,00 %

География

История

В общей сложности в Лакском районе имеется 114 памятников истории. В Кумухе имеется знаменитая Джума-мечеть, построенная в VIII в. На территории современного Лакского района с XI века существовало Казикумухское шамхальство, с XVII — Казикумухское ханство, объединявшее, кроме лакцев, лезгин-кюринцев, отдельные аварские и даргинские селения. Присоединённое в 1820 году к Российской империи, ханство было в 1859 году преобразовано в Казикумухский округ Дагестанской области, с 1922 года — Лакский округ, затем район в составе Дагестанской АССР, поделённый в 1935 году на Лакский и Кулинский районы. В 1944 году часть лакцев была насильственно переселена на равнину, на земли депортированных чеченцев-аккинцев, где их поселения составили Новолакский район.

Административное деление

В состав района входят муниципальных образований (жирным шрифтом, при наличии нескольких населённых пунктов, выделены административные центры)[5]:

  1. сельсовет «Буршинский» (сёла Бурши и Арцалу[6])
  2. сельсовет «Камахальский» (сёла Камахал, Палисма и Сангар[6])
  3. сельсовет «Карашинский» (сёла Караша, Арусси[6] и Гуйми)
  4. село Кара
  5. сельсовет «Кубинский» (сёла Куба и Турзин[6])
  6. сельсовет «Кубринский» (сёла Кубра и Гущи)
  7. сельсовет «Кулушацский» (сёла Кулушац, Чуртах, Читур и Лугувалу[6])
  8. сельсовет «Куминский» (сёла Кума и Багикла)
  9. сельсовет «Кумухский» (сёла Кумух, Убра и Дилчу[6])
  10. сельсовет «Кундынский» (сёла Кунды, Шахува и Харазма[6])
  11. сельсовет «Курклинский» (сёла Куркли, Чукна)
  12. сельсовет «Унчукатлинский» (сёла Унчукатль, Камаша и Баласма[6])
  13. сельсовет «Уринский» (сёла Ури и Мукар)
  14. село Хулисма
  15. сельсовет «Хунинский» (сёла Хуна, Турци, Лахир, Курла, Вираты, Шуни и Иниша)
  16. сельсовет «Хуринский» (сёла Хури, Хурукра, Хуты и Кукни)
  17. сельсовет «Хурхинский» (сёла Хурхи и Кундах)
  18. село Шара
  19. сельсовет «Шовкринский» (сёла Шовкра, Говкра и Тулизма)

Экономика

Экономика развита слабо. Есть молочные фермы, на полях выращивается картофель, чечевица, в некоторых сёлах разбиты сады — яблоки, груши.В данный момент в районе работают 28 сельскохозяйственных организаций, 148 фермерских хозяйств, 3129 подсобных хозяйств. Большинство жителей находятся за чертой бедности, живут на пособия и пенсии. Район не газифицирован, в сёлах нет водопроводов и канализации. Мало асфальтированных дорог: только до Кумуха можно доехать по асфальту — трасса была проложена в конце 1980-х — при чествовании первого лакского и дагестанского космонавта Мусы Манарова.

Районная газета — «Хяхха Баргъ» (утренняя заря) — на лакском языке — издаётся в Кумухе. В районе слабый телетранслятор, и можно принимать не более трёх федеральных телеканалов.

Спорт

Магдиев Тимур Тахманович. Уроженец с. Куркли Лакского района. Мастер спорта по дзюдо, самбо и каратэ. Чемпион СССР по каратэ 1991 г., чемпион мира по самбо 2003 г., серебряный призёр чемпионата Европы по боям без правил 2008 года, абсолютный чемпион стран СНГ по боям без правил 2001 года., абсолютный чемпион ЮФО по боям без правил 2002 года.

Джабраилов Мурад Джабраилович. Уроженец с. Чуртах Лакского района. Мастер спота по дзюдо России. Чемпион мира по дзюдо среди профсоюзов.

Абдурахманов Арсен Магомедович. Родился в с. Чуртах Лакского района, в 1958 году. Выпускник Харьковского авиационного института г. Харьков Украина. Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо. Двукратный чемпион Украины по самбо.

Аркаллаев Микдар Гаджиевич. Родился 1 января 1959 года в с. Кубра Лакского района. Мастер спорта СССР по боксу. Отличник народного образования России. Заслуженный работник физической культуры и спорта РД. Заслуженный тренер России. Старший тренер молодежной сборной по боксу Республики Дагестан.

Газиева Елена Рустамовна. Родилась 29 октября 1976 года в с. Хури Лакского района. Закончила школу в с. Кумух Лакского района. После окончания школы начала заниматься боксом, каратэ и кикбоксингом, в г. Ташкенте. Имеет черный пояс по каратэ, она получила его в Узбекистане. Является чемпионкой среди Средне — Азиатских республик по боксу и кикбоксингу. Чемпионка России и мира по кикбоксингу.

Шугаев Яраги Гаджиевич. Уроженец с. Караша Лакского района. Мастер спорта международного класса по вольной борьбе. Чемпион СССР, чемпион Европы, победитель Тбилисского турнира.

Гаджиев Баттал Расулович. Уроженец с. Караша Лакского района. Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, чемпион СССР. Заслуженный тренер России. Победитель международных турниров ,Болгарии, Германии, Турции, ЧССР, Кубы, КНДР и Тбилисского турнира.

Мурадов Жаруллах Магомедович. Уроженец с. Караша Лакского района. Мастер спорта СССР по пулевой стрельбе. Чемпион СССР, чемпион Европы, рекордсмен мира.

Ибрагимов Ибрагим Гаджиевич. Уроженец с. Караша Лакского района. Один из первых мастеров спорта в Дагестане по вольной борьбе, по классической борьбе, мастер спорта по туризму. Неоднократный чемпион Дагестана по вольной борьбе и классической борьбе.

Шейхов Руслан Шамилович. Уроженец с. Ури Лакского района, 1977 года рождения. Заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе. 2006 году III — место на чемпионате мира. 2007 году II — место на чемпионате Европы, победитель турнира гран — при в Польше, турниров имени: Медведя, Али Алиева и Умаханова. Победитель турнира памяти Османа Абдурахманова в с. Гергебель 2007—2008 гг.

Гаджимурадов Устармагомед Алилович. Уроженец с. Ури Лакского района, 1991 года рождения. Мастер спорта по тайскому боксу. Чемпион России 2008 года по тайскому боксу среди молодежи. Многократный чемпион РД и ЮФО по ушу — саньда и кикбоксингу.

Омаев Бугалав Нуратинович. Уроженец с. Кунды Лакского района. Является мастером спорта СССР и России по дзюдо. Неоднократный чемпион по самбо и дзюдо республики Таджикистан. Призер спартакиады СССР среди школьников 1989 года в городе Тбилиси. Чемпион международных турниров в городах Киев и Ленинград.

Омаев Нуратин Камилович. Уроженец с. Кунды Лакского района. Является мастером спорта СССР по боксу. Звание мастера спорта присвоено 17 ноября 1975 г. Народный чемпион республики Таджикистан. Чемпион всесоюзного турнира «68 моряков и десантников» в городе Николаево (Украина). Тренер по боксу РСДЮШОР высшей категорией г. Махачкала.

Шамадаев Рустам Абдулмуталимович. Уроженец с. Кунды Лакского района, 1978 года рождения. Кандидат в мастера спорта РФ по силовому троеборью (пауэрлифтинг). Неоднократный участник чемпионатов РД соревнований по тяжелой атлетике. Чемпион Дагестана в силовом троеборье.

Омаев Муртаз- Али Казбекович. Уроженец с. Кунды Лакского района. Является мастером спорта по боксу РФ. Чемпион Дагестана, чемпион юга России. Стал чемпионом Всероссийского турнира им. Гамзаева. Призер турнира России среди студентов.

Мутаев Магомед Алилович. Уроженец с. Кунды Лакского района 1946 года рождения. Закончил Таджикский госуниверситет. С 1977 по 1992 год работал в спорткомитетах Республики Таджикистан. В 1966 ему присвоено звание мастера спорта СССР. Спустя 10 лет (1976) присвоено звание судьи всесоюзной категории по вольной борьбе и классической борьбе. Является заслуженным тренером по вольной борьбе. Является заслуженным тренером республики Таджикистан.

Знаменитые уроженцы

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. «Лакрал район» переводится с лакского языка как район лакцев, илиже район Лак. Дословно «Лакский район» переводится на лакский язык как «Лаксса лугъ». Окончание «сса» в лакском языке образует прилагательные. Слово «лугъ» в лакском языке означает район, область или страну.
  3. Лакский район
  4. Этносостав населения Дагестана. 2002
  5. Закон Республики Дагестан от 13.01.2005 № 6 «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан»
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 данные населенные пункты расположены в зоне отгонного животноводства на территории Бабаюртовского района [1]

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лакский район" в других словарях:

  • Лакский район Дагестана — Лакский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Кумух (Лакский район) — Село Кумух Гъумучи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Чаравали (Лакский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чаравали. Покинутое село Чаравали лакск. Чаравалу …   Википедия

  • Ахар (Лакский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ахар (значения). Покинутое село Ахар лакск. Аьхъар Страна …   Википедия

  • Дучи (Лакский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дучи. Покинутое село Дучи лакск. ДучIими Страна …   Википедия

  • Ницовкра (Лакский район) — Покинутое село Ницовкра лакск. НицIавкIул Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Тухчар (Лакский район) — Покинутое село Тухчар лакск. ТIюхчар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кумух (Лакский район Дагестана) — Село Кумух Гъумучи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лакский язык — (lakku maz) яз. народности, численность к рой доходит до 50 тыс. Лаки занимают почти весь одноименный район в центральном Дагестане; живут они еще одиночными аулами в Даргинском, Самурском, Курахском и Чародинском районах. В диалектическом… …   Литературная энциклопедия

  • Бабаюртовский район — Координаты: 43°40′ с. ш. 47°00′ в. д. / 43.666667° с. ш. 47° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»