Шамильский район

Шамильский район
Шамильский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Дагестан

Включает

25 муниципальных образований

Административный центр

село Хебда

Дата образования

1929

Глава района

Асиятилов Магомед Суракатович

Население (2010)

25 970[1] человек

Плотность

29 чел./км²

Национальный состав

аварцы

Площадь

920 км²

Шамильский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 87259

Код автом. номеров

05

Официальный сайт

Шамильский район (до 1960 г. — Кахибский район, до 1994 г. — Советский район) — муниципальный район в Дагестане, Россия.

Административный центр — село Хебда.

Содержание

География

Район расположен в юго-западной части Дагестана и граничит: с Ахвахским, Хунзахским, Гунибским, Чародинским, Тляратинским и Цумадинским районами республики.[2] Площадь территории — 920 км².

История

Постановлением 4-й сессии ДагЦИК от 22.11.1928 г. из части территории бывших Аварского, Андийского и Гунибского округов создан Кахибский кантон с центром в селе Урада. 26.09.1932 г. районный центр перенесен в село Кахиб. Указом ПВС РСФСР от 14.09.1960 г. район переименован в Советский с переносом районного центра вновь образованный населенный пункт Советское. В 1994 году Указом Президиума Верховного Совета Республики Дагестан район переименован в Шамильский, а село Советское в Хебда.

Население

Население — 26,0 тыс. жителей (по переписи 2002 года). По состоянию на 1 января 2007 года в районе проживает 27 119 человек.

В районе проживают аварцы и ахвахцы.[3][4]

Национальный состав населения по данным Всероссийской переписи населения 2002 года:[5]

Народ Численность,
чел.
Доля
от всего населения, %
аварцы 26008 99,83 %
*ахвахцы[3][4][6]
русские 16 0,06 %
кумыки 13 0,05 %
другие 16 0,06 %
всего 26053 100,00 %

Административное деление

В состав района входят 25 муниципальных образований (жирным шрифтом, при наличии нескольких населённых пунктов, выделены административные центры):[7]

  1. село Андых
  2. село Ассаб
  3. село Верхний Батлух
  4. Батлухский сельсовет (сёла Нижний Батлух и Заната)
  5. село Гента
  6. село Гоготль
  7. Голотлинский сельсовет (сёла Голотль и Датуна)
  8. Гоорский сельсовет (сёла Гоор и Гоор-Хиндах)
  9. село Дагбаш
  10. Кахибский сельсовет (сёла Кахиб, Верхний Колоб, Нижний Колоб, Бакдаб, Мокода, Ракутли, Хамакал, Киэних и Хорода)
  11. Куанибский сельсовет (сёла Куаниб и Нитаб)
  12. село Могох
  13. село Мачада
  14. село Ратлуб
  15. Ругельдинский сельсовет (сёла Ругельда, Мусрух, Хиндах, Сомода, Хонох и Урчух)
  16. Телетлинский сельсовет (сёла Телетль, Тлезда и Геницуриб)
  17. Тидибский сельсовет (сёла Тидиб и Накитль)
  18. село Тлянуб
  19. Тогохский сельсовет (сёла Верхний Тогох, Нижний Тогох, Зиуриб и Митлиуриб)
  20. Урадинский сельсовет (сёла Урада, Тлях, Гидатлинский Мост, Урадаколоб и Равкватль)
  21. село Уриб
  22. село Хебда
  23. село Хотода
  24. село Хучада
  25. село Цекоб

Экономика

В районе развито сельское хозяйство. В структуре валового производства основных отраслей на его долю приходится 95 % продукции.

Общая площадь земель составляет 164 тыс. гектаров, из них сельхозугодий 109,6 тыс. га. На территории района функционируют агрофирма «Голотлинская» с консервным цехом, 33 фермерско-крестьянских хозяйств и 7494 личных подсобных хозяйств. В личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах производят картофель, овощи и плоды, выращивают крупный и мелкий рогатый скот. В отдельных ЛПХ содержатся пчелопасеки.

Транспорт

Ближайшим железнодорожным пунктом является г. Буйнакск, расположенный в 163 км.

До республиканского центра г. Махачкала — 208 км, с ним райцентр связан асфальтированной дорогой. Эта дорога проходит по ущелью реки «Аварское Койсу» по территории не только Шамильского, но Хунзахского и Гунибского районов. Протяженность дорог общего пользования в районе составляет 278 км, в том числе с твердым покрытием — 64 км.

Социальная сфера

В районе действуют 45 школ, 19 детских дошкольных учреждений, 35 общедоступных (публичных) библиотек, 34 клубных учреждения, муниципальный музей им. генерал-полковника М. Танкаева, школа-искусств с 15 филиалами, 3 ДЮСШ, 9 детских оздоровительных лагерей.

Медицинские услуги оказывает центральная районная больница, 6 участковых больниц, 1 межрайонная туберкулёзная больница, 34 фельдшерско-акушерских пунктов, 8 врачебных амбулаторий и районная поликлиника.

Достопримечательности

В районе расположены 25 памятников истории республиканского значения: кладбища XII—XVII веков, подземные культовые помещения, надмогильные стелы шейхов, петроглифы, датированные XI—XV веками.

В районе расположено 80 архитектурных памятников: 17 из них федерального, остальные — республиканского значения. Среди них боевые башни XVI—XVII веков, Датунский храм конца ХI века, боевая башня в селе Мусрух, боевая башня Хуршилова в селе Хотода, верхняя и нижняя боевые башни в селе Старый Кахиб, дом Чеэрова в селе Урада, дом Якубова в селе Мачада и другие

В районе около 20 мечетей с минаретами, построенные в XVII—XVIII веках. Реставрированы мечеть и медресе XVII века в селе Гента, мечеть XVII века в селе Тидиб.

В районе расположено более 30 памятников археологии республиканского значения времён от каменного века до средневековья: Гинчинские могильники, Занатинский могильник, Хотодинское поселение, Росохское и Чолодинское поселения в селе Мачада, 4 могильника в селе Урада, Цархигоцинский могильник близ села Тидиб, Голотлтинские могильники средних веков, Ругельдинский могильник средних веков, Урибский могильник албанского времени, Мачадинские петроглифы и др.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шамильский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»