Всероссийская перепись населения (2002)

Всероссийская перепись населения (2002)
Переписной лист Всероссийской переписи населения 2002 года (краткая программа переписи)
Владимир и Людмила Путины приняли участие во Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения[1] проводилась по состоянию на 00 часов 00 минут 9 октября 2002 года. В переписи участвовали все граждане Российской Федерации, а также граждане зарубежных государств, которые находились на территории России.

Согласно стандартам ООН, перепись населения должна происходить каждые 10 лет. Предыдущая перепись на территории России проходила в январе 1989 года. Соответственно следующая перепись должна была пройти не позже 1999 года. Однако из-за финансовых трудностей эта перепись прошла лишь в октябре 2002 года.

Участники переписи ответили на вопросы о возрасте, семейном положении, знании языков, национальности, образовании. Часть также ответила на вопросы об имущественном положении и состоянии жилья.

Затраты на Всероссийскую перепись населения в 2002 году составили около 4,8 млрд рублей[2].

Содержание

Результаты переписи

По результатам переписи, число жителей России уменьшилось на 1,8 млн человек (по сравнению с 1989) и составило 145 166 731 чел.

Результаты переписи населения обнаружили большое расхождение с данными текущего учёта населения, причём как в ту, так и в другую сторону. В частности, на Дальнем Востоке перепись не обнаружила около 150 тыс. человек (хотя исходя из душевых показателей исчислялись размеры бюджетной помощи этим регионам), а в процентном отношении рекорд «недостачи» был поставлен в Чукотском автономном округе (-28 %). Аналогичные, хотя менее выдающиеся в количественном выражении результаты, были в регионах севера Европейской России и некоторых областях т. н. основной полосы расселения (в частности, в Тамбовской, Тверской и Курганской перепись не обнаружила более 5 % числившегося населения). Наоборот, в Москве при официальной численности населения в 8,5 млн человек переписано было 10,4 млн. На 77 % выше ожидаемого оказалось число жителей Чечни (0,6 и 1,1 млн).

Национальный состав населения

Этническая карта Кавказа

Самый многочисленный этнос Российской Федерации — русские; их численность, по данным переписи 2002 года, — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,5 млн, 1,0 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %), на восьмом — мордва (0,8 млн, 0,6 %).

Текущий учёт населения по национальностям не ведётся. За период с 1989 года произошли существенные изменения в этнической структуре населения, вызванные различиями в режимах воспроизводства населения и миграционными процессами, связанными с распадом СССР: в частности, доля русских снизилась с 81,5 % до 79,8 %; за межпереписной период снизилась численность украинцев на 33 %, белорусов на 32 %, немцев на 29 %, мордвы на 21 %, удмуртов на 11 %, чувашей на 8 %; увеличилась численность чеченцев — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,8 раза, лезгин — в 1,6 раза, даргинцев на 44 %, аварцев на 39 %, кабардинцев на 35 %, осетин на 28 %.

Новым в программе переписи 2002 года был вопрос о гражданстве. Численность граждан России составила 142,4 млн человек (98 % жителей страны). Переписаны также были 1 млн граждан других стран и 0,4 млн лиц без гражданства. Двойное гражданство указали 44 тыс. человек.

Городское и сельское население

73 % россиян — городские жители, 27 % — сельские. Таким же было это соотношение по данным предыдущей переписи населения 1989 года. Одна из основных особенностей демографической ситуации последних десятилетий в стране — концентрация городского населения в небольшом количестве густонаселённых центров. Более 60 процентов населения России сосредоточено в трёх федеральных округах — Центральном (26 %), Приволжском (22 %) и Южном (16 %). Самым малочисленным является Дальневосточный федеральный округ — 4,6 % населения. Треть жителей России сосредоточена в крупнейших «городах-миллионерах»: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде. Москва входит в число 10 самых крупных городов мира.

Параметры рождаемости городского и сельского населения сближаются.

Характер расселения населения — его распределение на городское и сельское — определяет степень урбанизированности территорий и распространения городского образа жизни, занятий и является одним из показателей качества населения, измеряя степень продвижения от традиционного аграрного общества к индустриальному и постиндустриальному.

Половозрастная структура населения

Перепись зафиксировала характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн человек против 9,6 млн в 1989. Соотношение мужчин и женщин по переписи 2002 года было более благоприятным в сельском населении — 52,4 % женщин, против 53,8 % — в городском (53,4 % женщин во всем населении). Заметим, что доля женщин в населении в 1989 была чуть меньше (53,3 %).

Перепись зафиксировала превышение числа пожилых людей над числом детей:

  • 18,1 % от численности населения — дети
  • 61,3 % — население трудоспособного возраста
  • 20,5 % — старше трудоспособного возраста.

Предполагаемые фальсификации

В регионах, где отмечалась максимальная «недостача» населения, наибольшая убыль была зафиксирована в более экономически благополучных центрах этих регионов, тогда как население небольших городов с худшими условиями жизни фактически не изменилось. Это дало почву для предположений о том, что данные переписи там также были фальсифицированы, чтобы избежать сокращения бюджетных дотаций. По некоторым данным, эти «мёртвые души» использовались также для искажения результатов выборов. В республике Башкортостан официальные власти якобы пытались фальсифицировать данные, касающиеся национального состава населения[3]. Власти республики Татарстан высказывали протест против действий, направленных по их мнению, на снижение численности татар в республике (например, выделение отдельной позицией этноса кряшен, близкой к татарам[3].

В 2006 году Росстат провёл «корректировку» ретроспективных данных численности населения по регионам, расхождения текущего учёта и переписи были сильно сглажены. Оригинальные данные сохранены, например, на сайте проекта «Мой город»[4].

Исследователь Ольга Вендина в статье «Культурное разнообразие и „побочные“ эффекты этнокультурной политики в Москве», опубликованном в сборнике «Иммигранты в Москве» утверждает, что в Москве был оганизован «вброс» пустых переписных листов, которые заполнялись произвольно, поскольку городские власти были заинтересованы в завышении численности населения для роста бюджетных дотаций. Так, сотрудник управы «Кузьминки» рассказывал: «С 9 октября меня и всех остальных работников управы завалили „распечаткой из милиции на плохом струйнике“ на временно зарегистрированных в Москве граждан СНГ, причём обязали вписывать в анкету переписи всех тех, у кого срок регистрации закончился в 1994—1996 годах. За 2 дня мы их „переписали“… Затем пришли такие же документы из ЖЭО. В результате у нас получилось так. Место работы писали так: строительный отдел записывал всех строителями, социальный — музыкантами и учителями, торговый — продавцами. По-честному переписали 1,5 тысячи человек, а в итоге мы написали 10,5 тысяч человек. Такое было не только у нас, но и по всей Москве. В одну из управ ЮВАО пришло указание, чтобы не ставили национальность: „мы лучше сами её проставим“. И действительно, таких наций, как мордва, чуваши, коми, карелы там не оказалось ни одного человека»[5].

Факты

По результатам переписи, 42980 человек в стране заявили о своей национальной принадлежности, в общей сложности, 430 вымышленным или историческим этническим группам, в ряде случаев эти цифры превышали даже численность некоторых народностей севера[6], так в Перми многие поклонники творчества Толкина в графе «национальность» указали «хоббит» или «эльф», а тридцать человек из Ростова-на-Дону назвали себя скифами по национальности[7].

Материалы переписи положены в основу изданного в 2009 году Атласа «Народы России»

См. также

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийская перепись населения (2002)" в других словарях:

  • Всероссийская перепись населения 2002 — Переписной лист Всероссийской переписи населения 2002 года (краткая программа переписи) Всероссийская перепись населения проходила с 9 октября по 16 октября 2002 года. В переписи участвовали все граждане Российской Федерации, а также граждане… …   Википедия

  • Всероссийская перепись населения 2002 года — Переписной лист Всероссийской переписи населения 2002 года (краткая программа переписи) Всероссийская перепись населения проходила с 9 октября по 16 октября 2002 года. В переписи участвовали все граждане Российской Федерации, а также граждане… …   Википедия

  • Всероссийская перепись населения — (2002) Всероссийская перепись населения (2010) Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие …   Википедия

  • Всероссийская перепись населения 2010 года — пройдёт в октябре 2010 года. Цель переписной кампании  сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической… …   Википедия

  • Всероссийская перепись населения (2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Всероссийская перепись населения. Эмблема Всероссийской переписи населения 2010 года …   Википедия

  • Перепись населения 2002 — Переписной лист Всероссийской переписи населения 2002 года (краткая программа переписи) Всероссийская перепись населения проходила с 9 октября по 16 октября 2002 года. В переписи участвовали все граждане Российской Федерации, а также граждане… …   Википедия

  • Перепись населения 2002 года — Переписной лист Всероссийской переписи населения 2002 года (краткая программа переписи) Всероссийская перепись населения проходила с 9 октября по 16 октября 2002 года. В переписи участвовали все граждане Российской Федерации, а также граждане… …   Википедия

  • Всероссийская перепись населения — 1. Всероссийская перепись населения (далее также перепись населения) представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации в… …   Официальная терминология

  • Всероссийская перепись населения Российской Империи 1897 года — Перепись населения 1897 г. всеобщая перепись населения Российской империи (кроме Финляндии), проведённая 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату. Инициатором проведения переписи выступил русский… …   Википедия

  • Всероссийская перепись населения Российской империи 1897 года — Перепись населения 1897 г. всеобщая перепись населения Российской империи (кроме Финляндии), проведённая 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату. Инициатором проведения переписи выступил русский… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»