Сумеречный дозор (роман)

Сумеречный дозор (роман)

Сумеречный дозор (роман)

Сумеречный дозор
Автор: Сергей Лукьяненко
Жанр: Фантастика
Язык оригинала: Русский
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: АСТ, Ермак
Выпуск: 2004
Страниц: 449
Носитель: Книга
ISBN: ISBN 5-17-021088-4,
ISBN 5-9578-3160-3,
ISBN 5-9713-0964-1
Предыдущая: Дневной дозор (роман)
Следующая: Последний дозор (роман)
Электронная версия

«Су́меречный дозо́р» — фантастический роман Сергея Лукьяненко, третий из серии романов о жизни сообществ людей с магическими способностями — Иных. Действие происходит в 2003 году.

Содержание

Аннотация

Часть 1. Ничье время

Вернувшись из отпуска, Антон Городецкий получает срочный вызов от Гесера. Гесер демонстрирует Антону полученное им анонимное письмо. Автор письма сообщает, что «один Иной раскрыл одному человеку всю правду об Иных и сейчас собирается сделать этого человека Иным». Копии письма были посланы Завулону в Дневной Дозор и в главный офис Инквизиции. Последнее придаёт письму серьёзность и вес: адрес Инквизиции знает в Ночном Дозоре только Гесер, а в Дневном Дозоре, по мнению Гесера — только Завулон.

Автора письма ищут вместе оба Дозора и Инквизиция. От Ночного Дозора послан Антон Городецкий, от Дневного Дозора — высший вампир Константин Саушкин, от Инквизиции — Витезслав и Эдгар.

В самом письме особых примет нет: оно составлено из букв, вырезанных из газет и наклеенных на туалетную бумагу (чистую). Единственная зацепка в почтовом штемпеле: судя по нему, письмо отправлено из элитного жилого комплекса «Ассоль». Антон должен на месте провести расследование. Он будет работать под прикрытием, то есть изображать человека, лишённого магических способностей. Магические действия Антону совершать запрещено.

Антон знакомится с Ласом — странным типом, который поёт забавные песни собственного сочинения, аккомпанируя себе на бас-гитаре. Антон и Лас становятся друзьями. Антон прощупывает Ласа (это он может делать): тот не Иной.

Появившиеся в комплексе Витезслав и Эдгар воздействуют на начальника охраны и приказывают ему относиться к Антону очень хорошо и во всём, что он ни потребует, ему помогать.

Антон получает у начальника охраны досье на всех жильцов элитного комплекса. Среди жильцов его внимание привлекает 63-летний бизнесмен Тимур Борисович Равенбах, очень похожий на Гесера. Антон предполагает в Ином-отступнике Гесера.

Желая выяснить детали Антон приходит в квартиру к Тимуру Борисовичу. Тот охотно признаёт, что просил превратиться в Иного. Кто был маг, с которым он контактировал, бизнесмен не знает: тот принимал облик молодого Олега Стриженова. Во время беседы в квартире появляются Саушкин, Витезслав и Эдгар (ляп автора, поскольку он сам неоднократно заявляет о неспособности вампиров войти в жилище без приглашения хозяина). Витезслав сразу обращает внимание на сходство бизнесмена с Гесером, оглушает Тимура Борисовича и требует вызвать Гесера.

Гесер клянётся Светом, что никогда не видел этого человека, не говорил с ним, не обещал ему ничего, не отправлял писем в Дозоры или Инквизицию и никого не просил встречаться с ним или отправлять эти письма. Сразу после этого Гесер обвиняет инквизиторов в том, что те толкнули его сына к тёмной стороне Силы. Инквизиторам приходится извиняться, закрывать дело, и, в качестве компенсации, давать ему разрешение на реморализацию сына. Сын Гесера становится Светлым Иным.

Часть 2. Ничье пространство

Антон проводит отпуск в Подмосковье с женой, дочерью и тёщей. Светлана передаёт Антону историю о том как 10-летняя Ксюша и 5-летний Ромка, заблудились в лесу, но к вечеру вернулись домой. По словам детей, они встретили волка, который гнал их и выгнал на волчат. Но тут появилась женщина, которая прочитала какие-то стишки, и волки убежали. После беседы с детьми Антон убеждается в том, что волки были оборотнями, а женщина — ведьмой.

Антон навещает ведьму. Уровень Силы Арины — первый или вне категорий. Антон приходит к выводу, что мелкие нарушения простительны, учитывая особые обстоятельства жизни и заслугу в спасении детей.

Городецкий узнает о заклинании Фуаран: оно названо по имени древней восточной колдуньи, желавшей сделать магом свою дочь. После ряда проб и ошибок она сумела сделать свою дочь Иной и, вероятно, поднять свою силу. Но потом за рецептом бросились все, до кого дошла весть о чуде. Как ни сильна была Фуаран, она, даже вместе с дочерью, не могла длительное время отражать совместные атаки большого числа магов. Она сделала Иными своих слуг, но те были неумелы и растеряны. Погибла и Фуаран, и дочь, но один из слуг забрал книгу и сбежал.

Антона навещает Эдгар. Он просит помощи Антона в расследовании деятельности Арины в начале XX века. Эдгар и Антон навещают Арину и беседуют с ней. Улики инквизитора сильны и Арина скрывается в Сумрак.

Антон возвращается домой. Вскоре выясняется, Арина что похитила Надю. За возвращение Нади Арина требует, чтобы ей помогли пройти через кордоны инквизиции, в ином случае угрожает убить девочку. Во время раздумий приходят сдаваться оборотень и трое щенков, напавшие на детей. Оборотень говорит, что видел похищение Нади и готов помочь в её розысках. За это он просит квалифицировать его действия как мелкую халатность (мальчишки заигрались с детьми, а он недосмотрел), а не как попытку убийства. Антон требует, чтобы оборотень и его щенки помогли ему в битве с Ариной. Оборотень вынужден согласится.

Антон и волки находят Арину. Пока оборотни отвлекают Арину разговорами, а Антон — малоудачными попытками её атаковать, появляется Светлана и побеждает Арину, полностью подчинив её своей воле, и спасает девочку.

Арина хочет сбежать от Инквизиции в Сибирь. Светлана, неожиданно для Антона, отпускает её в обмен на клятву в течение 100 лет не лишать жизни людей или Иных, кроме как для самозащиты, и только если не будет другого выхода. На прощание Надя получает от Арины в дар умение магически использовать растения.

Светлана рассказывает Антону о том, что она поняла, побывав на пятом слое Сумрака перед боем с Ариной. Иные — паразиты, питающиеся человеческой Силой. Более того, Иные никогда не позволят людям построить более или менее приличное общество.

Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглянутся и увидят нас — нам придёт конец.

Арина знает всё это, и расскажет на суде. Поэтому суда над ней нельзя допустить.

Часть 3. Ничья сила

Антон едет к Гесеру. С Ариной у Гесера с ней долгие и уважительные отношения. Гесер рассказывает о своем понимании «магической температуры».

В этот момент Гесер получает вызов в дом колдуньи. Гесер и Антон едут туда. Там уже собрались Эдгар, Завулон, Саушкин и Светлана. В домике колдуньи есть тайник, а там — одежда Витезслава и ровный серый прах — обычные останки вампира. Кто-то убил Витезслава. Эдгар сообщает, что 2 часа назад позвонил Витезслав и сообщил, что в тайнике лежит подлинный «Фуаран». На месте преступления находят записку, написанную почерком Арины, в которой она предлагает Инквизиции сделку: «Фуаран» в обмен на прощение. После этого Гесер признаёт, что он ошибался, и «Фуаран», по-видимому, действительно существует. Все соглашаются, что Витезслава убили из-за «Фуарана».

Используя записку Антон с помощью магии подобия создаёт образ книги и «компас», который всё время указывает на книгу. Точность «компаса» около 100 метров. В соответствии с его указаниями Гесер, Завулон, Антон, Светлана, Костя и Эдгар попадают на Казанский вокзал в Москве. Стрелка крутится во все стороны: расстояние слишком мало, чтобы можно было определить направление.

Стрелка внезапно останавливается и указывает направление на поезд Москва-Алматы. Показания «компаса» подтверждают — книга в поезде. Антон внезапно встречает в поезде Ласа. Попытки выявить в Ласе маскирующегося Иного к успеху не приводят.

Антон узнает от Светланы подробности о заклинании Фуаран: нужно около 10 минут, и единственный ингредиент — кровь 12 человек, хотя бы по капле. В ходе беседы с Костей Саушкиным Антон узнает о рецептуре «коктейль Саушкина»: коктейль из крови 12 человек. И тут Антон понимает, что Саушкин — именно тот, кто украл Фуаран. С помощью книги Костя стал сильнейшим магом на земле. Антон требует отдать книгу. Начинается драка, в которой гибнут 2 инквизитора, а Костя выпрыгивает из поезда и движется в аэропорт. С помощью портала в поезд приходят Гесер и Завулон. Они решают послать в аэропорт Антона: к нему у Кости сентиментальные чувства. Используя их Антон сможет подобраться к Косте близко и убить его. Гесер и Завулон привлекают всех магов Москвы (и Светлых, и Темных) и начинают накачивать Антона Силой.

Антон едет на аэродром на «Фольксвагене» друга Ласа, Ромы. В машине Антон произносит формулу обращения к Свету, после которой Рома с энтузиазмом служит делу Света и выполняет все указания Антона. Обращать Ласа Антон считает излишним. Антон признаётся Ласу, что он светлый маг, и предупреждает, что придётся ему стереть воспоминания.

Антон в аэропорту находит Костю. Костя рассказывает как убил Витезслава и демонстрирует, как работает заклинание на Ласе. Лас становится Иным. Побочным эффектом становится получение Антоном высшего уровня силы. Костя объясняет Антону, что он не ищет власти и вообще никакой личной корысти у него нет: он хочет сделать Иными всех людей. Заклинание делает Иными всех попавших в поле зрения мага; следовательно, оказавшись в космическом корабле и глядя через иллюминатор на Землю, маг может сделать Иными всё человечество.

Антон атакует Костю, но тот уходит в портал на космодром Байконур. Антон и Лас идут следом. Костя надевает скафандр и призывает Антона напасть на него. Гесер, Эдгар, Завулон, связавшись с Антоном, передают ему Силу и знание мощнейших заклинаний, которыми он должен атаковать Костю. Но Антон тратит всю колоссальную энергию на сооружение вокруг себя непроницаемого щита.

Костя приходит в изумление и называет Антона трусом. Он открывает портал на МКС, но промахивается и оказывается в открытом космосе. Костя не понимает, что Иные являются людскими паразитами. Лишённый магии и подпитки энергией от людей, вампир беспомощен. Примерно через сутки Костя сгорает в атмосфере вместе с книгой.

Антон в результате действия заклинания Фуаран становится высшим магом. Лас, ставший магом, начинает обучение в Ночном Дозоре.

Примечания

См. также

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Сумеречный дозор




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сумеречный дозор (роман)" в других словарях:

  • Сумеречный Дозор (роман) — …   Википедия

  • Сумеречный Дозор — Сумеречный Дозор …   Википедия

  • Дневной дозор (роман) — Дневной дозор Автор: Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев Жанр: Фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Звёздный лабиринт Издательство: ACT Выпуск: 2004 …   Википедия

  • Ночной дозор (роман) — Ночной дозор Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Звездный лабиринт Издательство: АСТ Выпуск: 2004 …   Википедия

  • Ночной Дозор (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ночной дозор. Ночной Дозор Автор: Сергей Лукьяненко …   Википедия

  • Дневной Дозор (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дневной Дозор. Дневной Дозор Автор: Сергей Лукьяненко …   Википедия

  • Последний дозор (роман) — Последний дозор Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Звездный лабиринт Издательство: АСТ, АСТ Москва, Выпуск: 2006 …   Википедия

  • Последний Дозор (роман) — Последний дозор Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Звездный лабиринт Издательство: АСТ, АСТ Москва …   Википедия

  • Новый дозор (роман) — Новый Дозор Автор …   Википедия

  • Ночной Дозор (книга) — Ночной дозор Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Звездный лабиринт Издательство: АСТ Выпуск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»