Новый дозор (роман)

Новый дозор (роман)
Новый Дозор

New dozor.jpg

Автор:

Сергей Лукьяненко

Жанр:

фантастика

Язык оригинала:

русский

Выпуск:

2012[1]

ISBN:

ISBN 978-5-271-41900-3

Предыдущая:

Последний дозор

«Новый Дозор» — фантастический роман Сергея Лукьяненко из серии романов о жизни сообществ людей с магическими способностями — Иных. Действие происходит в 2012 году. В книге раскрывается сущность Сумрака, а также описываются пророки.

Содержание

Сюжет

Часть 1. Смутные цели

Антон, провожая в аэропорту высокопоставленного гостя из иностранного дозора, натыкается на 10-летнего мальчика Кешу, страдающего лишним весом, который устроил истерику в аэропорту, утверждая, что их самолёт рухнет. Антон, исследовав его ауру, видит в нём неинициированного Иного высокого уровня, возможно даже пророка. Кеша делает Антону предсказание: «Вы Антон Городецкий, Высший Светлый маг. Вы отец Надьки. Вы… Вы нас… Вы нас всех…». После этого, появляется некто, кого старший сержант Пастухов, способный видеть иных после событий, описанных в первой части романа Ночной Дозор и различать их (темных он зовет волками, а светлых псами), называет Тигром. Тигр способен лишать людей ауры, после чего они становятся безразличны ко всему. Светлые посылают Семена инициировать мальчика Кешу, пророка. Но Гесер крайне взволнован происходящим. Он созывает всех высших. Не сумев поговорить с Семеном, Гесер решает ехать к нему. Они заезжают на машине на второй слой Сумрака, где обнаруживают синий мох. После появляется Тигр. Каждый в нем видит отражение себя. Светлые сражаются с Тигром, но тот исчезает, когда приходит Завулон. Высшие добираются до Семена. Позже Антон понимает, что Тигр охотится за пророком. Гесер тоже знает это, но отказывается защищать мальчика, оставляя выбор Городецкому. Тот решает стоять до конца. Становится известно, что Тигр не отстанет от пророка, пока тот не скажет свое первое и главное пророчество. Если пророчество услышат люди, то оно исполнится, если Иные, то Тигр будет охотиться и на них. Пророчество никто не должен услышать. Пока светлые задерживают Тигра, Кеша говорит пророчество в пустоту. Тигр уходит. Оказывается, что Антон попросил мальчика нажать кнопку на игрушечном телефоне и записал пророчество, но об этом никто не знает.

Часть 2. Смутные времена

Гесер вызывает к себе Антона и просит его поехать в командировку в Лондон, к Эразму Дарвину, дедушке эволюциониста. Он тоже пророк, и в свое время ему удалось обмануть Тигра. Эразм соглашается на встречу. Он рассказывает Антону свою историю, как его учитель вел его, как он бился с Тигром и как сам Эразм сказал пророчество в дупло дерева. На вопрос Антона, кем был его учитель, Эразм ответил, что его учителем был Завулон. Эразм дает Антону кубок с пророчеством. Возвращаясь домой Антон встретил Арину, которая рассказала ему, как она не дала пророчеству своей знакомой сбыться. Она рассказывает, как подлечила царевича, из-за чего и произошла революция. Арина уговаривает Антона ехать на Тайвань, где они встречаются с господином Фаном Веньяном, другом пророка. Он рассказал, что Тигр может отстать от иных, если те докажут жертвой, что не раскроют эту тайну. После разговора Арина, которая догадывалась, что Антон сделал запись пророчества Кеши, крадет у Антона одежду и убегает.

Часть 3. Смутные деяния

Антона достает Арина, которая прослушала пророчество. Она уверяет Антона, что в пророчестве идет речь о его дочери, и Антон слушает пророчество. В пророчестве говорится, что его дочь способна убить сумрак, а точнее Тигра — сумрак в человеческом обличии. Антон решает уничтожить пророчество Эразма. В этот момент приходят Кеша, Надя и Арина. Стоит Антону бросить кубок в духовку, он видит пророчество. После этого все четверо чувствуют, как за ними идет Тигр. Антон использует Минойскую сферу Арины, с помощью которой можно переместиться в любое место на Земле. Они попадают в старый дом Арины. Арина решила, что магия стала злом, и захотела, чтобы Надя убила Сумрак. Выйдя покурить, Антон говорит с Тигром. Тигр ему объясняет, что он охотится на пророков только потому, что не все предсказания должны быть услышаны. Пророчество — это то, чего хотят люди, и если они его услышат, то оно сбудется. Если он умрет, все Иные лишатся магии. Антон возвращается в дом, и просит Надю и Кешу ни при каких обстоятельствах не раскрывать никому пророчества, а сам применяет Саркофаг Времен на себя и Арину, навечно заперев их. Сквозь стену Саркофага проходит Тигр и вытаскивает Антона, потому что Надя может подумать, что если убить Тигра, то папа вернется. Арина остается в Саркофаге с разряженной Минойской сферой. Тигр уходит.

Персонажи

  • Антон Городецкий — главное действующее лицо, Высший Светлый маг.
  • Гесер (Борис Игнатьевич) — Высший Светлый маг, глава Московского Ночного Дозора.
  • Завулон — Высший Тёмный маг, глава Московского Дневного Дозора.
  • Ольга — Высшая Светлая волшебница, любовница Гесера
  • Светлана Городецкая (в девичестве — Назарова) — супруга Антона, Высшая Светлая целительница (волшебница). В штате Ночного Дозора не состоит.
  • Надя Городецкая — 10-летняя дочь Антона и Светланы, Абсолютная Светлая волшебница. В настоящее время — ученица Ночного Дозора.
  • Иннокентий Толков — 10-летний Светлый пророк 1-го (возможно, 2-го) уровня, ученик Ночного Дозора.
  • Тигр — сам Сумрак в человеческом облике.
  • Арина — ведьма/целительница вне категорий. В настоящее время — Светлая.
  • Эразм Дарвин — 400-летний Тёмный пророк, который в своё время сумел обмануть Тигра.
  • Дмитрий Пастухов — полицейский, обладающий способностью видеть Иных.
  • Лас — Светлый Иной 7-го уровня. В штате Ночного Дозора.
  • Семён — Светлый маг 1-го уровня. В штате Ночного Дозора.
  • Алишер — Светлый маг 4-го уровня. В штате Ночного Дозора.
  • Валентин Локтев — «шухарт», Светлый Иной 4-го уровня.
  • Фан Веньян — Светлый Иной 4-го уровня, тайванец, друг пророка. В своё время хотел принести себя в жертву Тигру, чтобы друг выжил, но друг устроил так, что Фан принёс в жертву его.
  • Марк Эммануилович Жерменсон — Высший Светлый боевой маг.
  • Сергей Глыба — Высший Светлый прорицатель[2].

Факты

  • Первая часть романа была издана отдельным произведением «Пророк и Сумрак» в сборнике «Новые мифы мегаполиса» (ISBN 978-5-17-074888-4).
  • В первой части романа приводится фраза (приказание голему) на иврите «Ше илех адони а нэхбад ми а маком а зэ!» (ивр. שילך אדוני הנכבד מהמקום הזה‎ — Пусть уйдёт мой уважаемый господин с этого места).

Примечания

  1. Анонс на официальном сайте писателя.
  2. Существует мнение, что прототипом этого персонажа является астролог Павел Глоба

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Новый дозор (роман)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новый дозор (роман)" в других словарях:

  • Дневной Дозор (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дневной Дозор. Дневной Дозор Автор: Сергей Лукьяненко …   Википедия

  • Ночной Дозор (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ночной дозор. Ночной Дозор Автор: Сергей Лукьяненко …   Википедия

  • Последний Дозор — Последний Дозор …   Википедия

  • Танцы на снегу (роман) — «Танцы на снегу»  фантастический роман Сергея Лукьяненко 2001 года, первый по хронологии событий и второй по порядку написания роман в серии «Геном», приквел к роману «Геном». Содержание 1 Тематика 2 Мир романа 3 …   Википедия

  • Конкуренты (роман) — Конкуренты Обложка в твёрдом переплёте Автор: Сергей Лукьяненко Жанр …   Википедия

  • Непоседа (роман) — Непоседа Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Фэнтези Язык оригинала …   Википедия

  • Спектр (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спектр (значения). Спектр Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Фантастика …   Википедия

  • Черновик (роман) — Черновик Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: научная фантастика Язык оригинала …   Википедия

  • Ночной Дозор (фильм, 2004) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ночной дозор. Ночной Дозор …   Википедия

  • Сумеречный Дозор — Сумеречный Дозор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»