Оса­дочная дифференциация

Оса­дочная дифференциация

Оса­дочная дифференциация — сортировка и избирательный переход в твер­дую фазу растворенных и газообразных веществ в процессе переноса и осаждения осадочного материала под влиянием механических, химических, биологических и физико-химических процессов. Образовавшиеся в результате осадочные горные породы в большин­стве своем отличаются от магматических и метаморфических более простым химическим составом, высокой концентрацией отдельных компонентов или более высокой степенью однородности частиц по размеру.

Механическая дифференциация

Механическая дифференциация происходит в процессе транс­портировки и осаждения обломков минералов, горных пород, ске­летных остатков организмов и отмерших остатков растений в зависимости от их разме­ра, формы и плотности.

Химическая дифференциация

Химическая дифференциация — совокупность геохимических процессов, происходящих в гидросфере, приводящих к избирательному переходу растворенных веществ в твердую фазу в зависимости от изменения температуры, давления и др.

Биогенная дифференциация

Биогенная дифференциация проявляется при осаждении рас­творенных и газообразных веществ благодаря жизнедеятельности организмов, строящих из них свои скелеты или накапливающих их в мягких тканях.

Физико-химическая дифференциация

Физико-химическая дифференциация проявляется при оса­ждении коллоидного материала в результате укрупнения частиц при коагуляции кол­лоидных растворов, происходящей при смешении растворов с не­одинаково заряженными частицами, повышении концентрации ча­стиц, а также под влиянием радиоактивного излучения, изменения свойств среды и других причин.

Ссылки

[http://www.geo.web.ru Всё о Геологии]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Оса­дочная дифференциация" в других словарях:

  • Осадочная дифференциация — Оса­дочная дифференциация сортировка и избирательный переход в твер­дую фазу растворенных и газообразных веществ в процессе переноса и осаждения осадочного материала под влиянием механических, химических, биологических и физико химических… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»