Костя Саушкин

Костя Саушкин

Константин Саушкин — герой произведений Сергея Лукьяненко. О нём повествуется в книгах: «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и «Сумеречный Дозор». В романе «Последний дозор» он появляется на несколько минут в конце книги на последнем слое сумрака вместе с многими другими погибшими Иными, возглавляемыми Мерлином.

Костя — сын тёмного Иного вампира Геннадия Саушкина и женщины Полины Саушкиной (впоследствии была инициирована мужем и стала вампиром). Константин не врождённый вампир, его инициировал собственный отец, примерно в возрасте 2-3 лет. Дело в том, что у мальчика была двусторонняя пневмония, и таким образом Геннадий спас сына, хотя долго не хотел этого делать (что вообще не свойственно для вампиров и эту человеколюбивость исповедуют все члены этой семьи вплоть до событий книги «Последний дозор»). В этот же момент жизни Кости была инициирована и его мать.

Впервые упоминания о Константине Саушкине встречаются в книге С. Лукьяненко «Ночной Дозор». Саушкины живут в одном подъёзде с главным героем романа — Антоном Городецким (светлым Иным, работающим в Ночном Дозоре). Дружеские отношения Светлого мага и вампира подрываются после убийства Антоном вампира-нарушителя и заканчиваются, когда Антон узнаёт что Костя стал самым молодым высшим вампиром в Европе (Сумеречный дозор), списывая этот факт на месть Завулона ("живая" кровь делает вампира намного сильнее, так что Антон предположил что ранее миролюбивому Косте было выдано сразу много лицензий для быстрого воспитания высшего).

Константин хочет научиться жить без человеческой крови. Движимый этим желанием он поступает на биологический факультет, но ему не удаётся победить свою природу. Затем Костя устроился на работу в московский филиал Дневного Дозора и разработал так назваемый «Коктейль Саушкина» (или «Пропись Саушкина») — смесь крови 12 доноров, что помогло ему за короткий срок стать Высшим вампиром (самый слабый высший вампир приравнивается Гесером к магу 2-3 уровня), не прибегая к убийствам людей.

Костя нашёл книгу древней восточной ведьмы Фуаран, с помощью которой можно превращать людей в Иных. С её помощью он стал Великим (возможно, одним из трёх "величайших", но прямого указания на сей факт в книге не даётся). Вампир задался целью инициировать всех жителей планеты. Идея эта была спровоцирована тем, что Константину так и не удалось стать таким, как все. Для воплощения своей идеи Константин решает воспользоваться орбитальной космической станцией МКС, для чего отправляется на космодром Байконур. Иные же были вынуждены противостоять ему, на этой операции объединились Дневной и Ночной Дозоры. В схватку с Высшим вампиром вступил Антон Городецкий.

Константин погиб в космосе, потеряв Силу. Он сгорел в атмосфере, вместе с ним сгорела и книга «Фуаран». Череп его хранится по сей день в кабинете главы Ночного Дозора города Москвы светлого мага вне категорий Великого Гесера.

Роль в фильмах

В фильмах Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор» роль Кости Саушкина исполняет актёр Алексей Чадов.

Литература

По материалам книг Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и «Сумеречный Дозор».