Корпус (войсковое соединение)

Корпус (войсковое соединение)

Корпус (войсковое соединение)

Армейский корпус (ак) (Armee Corps) — постоянное общевойсковое соединение состоящее из других соединений (дивизий), частей и подразделений различных родов войск для выполнения задач военной службы, входящий в состав общевойсковой (полевой) армии.

Армейский корпус — войсковая масса, составленная из всех родов оружия, имеющая собственное управление и по размерам своим в известной степени способная к самостоятельным военным операциям. Ближайшею степенью подразделения армейского корпуса являются дивизии — пехотные или кавалерийские, с придачею им, в определенных размерах, полевой артиллерии, а также и технических частей войск. В состав армейского корпуса входят обыкновенно 2-е пехотные и 1-а кавалерийская дивизии; затем не распределенные по дивизиям полевые батареи под общим названием корпусной, или резервной, артиллерии; не состоящие при дивизиях технические войска; далее обозы: зарядные, провиантские, полевого лазарета и т. д.; наконец, разные административные и т. п. учреждения, как то: корпусное интендантство и комиссариат, полевая почта и телеграф, полевое духовенство, полевой аудиториат. Нередко бывает, что кавалерийские дивизии стоят вне связи с армейским корпусом и из них могут формироваться кавалерийские корпуса, между тем как Армейский корпус, состоящие из одной пехоты, называются пехотным корпусом.

Армейский корпус - это высшее оперативно-тактическое объединение сухопутных войск. Он предназначен для решения оперативно-тактических задач в рамках операции полевой армии (группы армий) или оперативных задач при действиях на отдельном операционном направлении. (Полевой устав FM 100-15 ВС США)

Имеются во многих вооружённых силах государств мира.

Содержание

История

Корпус, в качестве высшего тактического соединения, появляется в начале XIX века во Франции, позже — и в других государствах. Состоял, как правило, из двух дивизий[1].

Россия

Первый корпус в России был создан в 1701 году. В XVIII веке понятие корпус не было четко определено. Корпусом могли называться воинская часть (войсковая часть) (Лейб-кампанский корпус, представлявший собой роту дворцовых гренадер, Корпус принца Конде), войсковое соединение (Ландмилицкий, егерские корпуса) или совокупность военнослужащих, объединенных родом службы (инженерный корпус) или учебное заведение.

С начала XIX века корпус оформляется в войсковую тактическую и административную единицу, включающую все рода войск вооружённых сил: пехоту, артиллерию и кавалерию. Корпуса подразделялись на дивизии и бригады. Руководил корпусом штаб во главе с командиром корпуса. В мирное время основная задача корпуса — организация обучения и поддержание боевой готовности войск. Во время войны корпус являлся тактической единицей, осуществлявшей самостоятельные военные действия в составе армии. Корпус, действовавший во время войны самостоятельно, назывался отдельным. Особую категорию составляли кавалерийские корпуса. Являясь тактическим соединением кавалерии с артиллерией, они служили стратегическим резервом армии. Поэтому пять сформированных в 1812 году кавалерийских корпусов назывались резервными, хотя входившие в них дивизии и полки были действующими.

В первой половине XIX века корпусная организация войск составляла основу военного управления. Общее число корпусов изменялось от пяти в 1810 году до двадцати в 1825 году (из них восемь отдельных: Гвардейский, Гренадерский, Кавказский, Финляндский, Литовский, Оренбургский, Сибирский, и внутренней стражи). В 1833 году число корпусов было уменьшено до пятнадцати. На период Восточной (Крымской) войны (18551856 годов) было создано три новых корпуса, а после ее окончания расформировано четыре корпуса.

Армейские и кавалерийские корпуса были упразднены в 18621864 годах в связи с военно-окружной реформой (Милютина). Однако преимущества корпусной организации в деле подготовки войск и усиления их боевой готовности привели к воссозданию армейских корпусов в 18741879 годах. Каждый корпус включал в себя 2-е или 3-и пехотных и 1-у кавалерийскую дивизии с артиллерией.

Имперский период

Армейский корпус (ак) (1876 — 1918 года)

Формирование армейских корпусов началось с 1 ноября 1876 года. 1-й — 15-й корпуса принимали участие в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. К 1914 году число корпусов достигло 25-ти. К началу Первой мировой войны корпусная организация охватывала почти все полевые войска, за исключением крепостной артиллерии, некоторых казачьих частей и войск Семиреченской области.

В русской армии на 1890 год имелись армейские корпуса следующего состава:

  • 1-й армейский корпус — 3-и пехотные дивизии;
  • 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й и 12-й армейские корпуса — по 2 пех. и 1 кав. дивизии;
  • 13-й армейский корпус — 2 пех. дивизии,
  • 14-й и 15-й армейские корпуса — по 2 пех. и 1 кав. дивизии;
  • 16-й и 17-й армейские корпуса — по 2 пех. дивизии;
  • Кавказский армейский корпус — 1-а гренадерская, 2-е пехотных и 2-е кавказские казачьи дивизии, 2-а пеших пластунских баталиона и 2-е батареи кубанского казачьего войска.

Накануне Первой мировой войны армейские корпуса состояли из двух пехотных и одной кавалерийской (или казачьей) дивизий, а также корпусной артиллерии (120—176-ть орудий). Состав и количество других войск, входивших в корпуса (стрелковые бригады, сапёрные, понтонные и обозные батальоны, искровые и воздухоплавательные роты, продовольственные, санитарные и другие тыловые учреждения), определялись в разных корпусах по-разному и зависели от потребностей армий, в состав которых корпуса входили в военное время. За время Первой мировой войны число корпусов было увеличено до 50-ти. После Февральской революции 1917 года в вооружённых силах создавались национальные воинские части. В июле 1917 года на основе 1-й Польской стрелковой дивизии сформирован Польский стрелковый корпус, действовавший в районе г. Могилева. Армейские корпуса вели бои на всех фронтах. Расформированы в 1918 году.

Советский период

В РККА корпусом называлось соединение, состоящее из нескольких соединений, частей и подразделений. Выделялось 4 типа корпусов: стрелковые, механизированные, кавалерийские и авиационные.

Стрелковый корпус состоял из 2 стрелковых дивизий, артиллерийского полка, зенитно-артиллерийского дивизиона, батальона связи, сапёрного батальона и авиаэскадрильи. Штатная численность личного состава стрелкового корпуса на 17 августа 1940 года составляла около 15000 человек. Стрелковые корпуса как правило входили в состав общевойсковых армий.

Механизированный корпус являлся основным тактическим объединением подвижных войск РККА к началу войны. Состоял из двух танковых, одной стрелковой дивизии и других частей и соединений. Механизированные корпуса как правило находились в окружном (с началом войны — фронтовом) подчинении, реже — входили в состав общевойсковых армий. К началу войны наибольшее количество — 5 мехкорпусов находилось в подчинении командования Юго-Западного фронта.

С началом войны нехватка людей и техники привела к пересмотру структуры действующей армии. Корпуса в основной своей массе были расформированы, основной тактической единицей пехоты стала дивизия, а подвижных войск и кавалерии — бригада.

После окончания войны тактическое объединение в виде корпуса было упразднено, система деления вооружённых сил была приведена к структуре дивизия — армия.

Федеральный период

С июня 1993 года Л. Я. Рохлин был командиром 8-го Гвардейского армейского корпуса (8 Гв. ак, Волгоградский корпус).

Армейские корпуса в ВС других государств

К 1 января 1889 года в Англии в мирное время корпусов нет, в военное же их должно быть 8; в Турции — 7; в Румынии — 4; в Бельгии только в военное время образуются — 3 ; в Испании — корпуса предполагается формировать только на время войны; в прочих европ. государствах корпусов нет ни в мирное, ни в военное время.

Германия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 18; Африканский корпус

Австро-Венгрия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 15.

Франция

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 19.

Италия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 12.

Примечания

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Корпус (войсковое соединение)" в других словарях:

  • КОРПУС (войсковое соединение) — КОРПУС, высшее тактическое или оперативно тактическое соединение (объединение) в сухопутных войсках и других видах вооруженных сил различных государств. Корпуса появились в некоторых европейских странах и в России в нач. 18 в.; в Советской Армии… …   Энциклопедический словарь

  • Корпус (военное соединение) — Корпус  войсковое соединение для выполнения задач военной службы. Является промежуточным формированием между дивизией и армией. Состоит из нескольких дивизий и других соединений различных родов войск. Первый корпус в России был создан в 1701 году …   Википедия

  • Войсковое соединение —    объединение нескольких частей одного или различных родов войск в постоянную организацию (дивизия, бригада, корпус) во главе с командиром и штабом, включающую необходимые для боевой деятельности части и подразделения специальных войск и служб …   Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • КОРПУС — (лат. corpus тело). 1) всякая отдельная часть армии. 2) средне учебные заведения, подготовляющие к военной службе. 3) тело человека или животного. 4) отдельное строение. 5) в типографии, известный вид довольно мелкого шрифта. 6) ящик, в котором… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КОРПУС — КОРПУС, а, мн. а, ов и ы, ов, муж. 1. (мн. ы, ов). Туловище человека или животного. Крупный, тяжёлый к. 2. (мн. а, ов). Остов, оболочка чего н. К. корабля. К. часов. 3. (мн. а, ов). Отдельное здание в ряду нескольких или обособленная большая… …   Толковый словарь Ожегова

  • корпус — корпус. В знач. «туловище человека или животного» мн. корпусы, род. корпусов. Повернуться всем корпусом. В знач. «остов, оболочка чего либо; здание; войсковое соединение; среднее военно учебное заведение» мн. корпуса, род. корпусов. Корпуса часов …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Корпус —    войсковое соединение, состоящее из нескольких дивизий или бригад. К. бывают армейские, авиационные, танковые …   Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • Корпус (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Корпус. Экспедиционный кор …   Википедия

  • корпус — а; м. [от лат. corpus тело] 1. мн.: корпусы, ов. Туловище человека или животного. Наклониться, повернуться всем корпусом. Обогнать в скачках на целый к. 2. мн.: корпуса, ов и корпусы, ов. Основа, остов или оболочка механизмов, приборов, аппаратов …   Энциклопедический словарь

  • Корпус — (от лат. corpus  тело, туловище, единое целое): В Викисловаре есть статья «corpus» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»