Подразделение (военное дело)

Подразделение (военное дело)
Подразделение 2-й пехотной дивизии, Сочи, 1919 год.
Подразделение белой армии Колчака в строю, лето 1919 год.
Подразделение пехотинцев на марше, Россия, Тверь, 26 декабря 1941 год.
Армейское подразделение Отдельного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) задержало незаконный караван, 1986 год, фото Е. Кувакин.
Расчёт орудия (Орудийный расчёт) (155-мм гаубица М-198, 4-й батальон морской пехоты ВС США, Фаллуджа, Ирак, 11 ноября 2004 года.

Подразделение — общее название воинских формирований, организационно несамостоятельных боевых и административно-хозяйственных единиц, имеющих постоянную или временную организацию и однородный состав, составная часть более крупного подразделения, воинской части, соединения вооружённых сил государства.

Содержание

История

Когорта в 360 человек, расположенная в 8 рядов.

В Древнем Египте, Ассирии, Греции и в вооружённых силах других государств возникли организационные единицы (десятки, сотни и др.). Наибольшее развитие организация вооружённых сил (ВС) получила в Древнем Риме, где с 4 в. до н. э. постоянной административной и боевой единицей был легион, делившийся на подразделения (Контуберний — 8 человек (чел.), центурии — 60-100 чел., манипулы — 120—200 чел., когорты).

С созданием постоянных наёмных вооружённых сил в Западной Европе (15 в.) возникли организационные единицы — роты, затем полки (из 8—12 и более рот), а во 2-й половине 16 — 1-й половине 17 вв. — бригады и батальоны. После создания в России постоянного войска (16—17 вв.) оно делилось на полки (или приказы), состоявшие из подразделений (сотен, рот, полусотен, десятков и др.).

Понятие о линейном подразделении

За многовековую мировую военную практику, со времён появления огнестрельного оружия, исторически возникло понятие линейное подразделение. Происхождение объясняется боевым построением подразделений в линейной тактике — войска для ведения боя располагались в линию, состоявшую из нескольких шеренг. Соответственно все подразделения, части и соединения, участвовавшие в этом, назывались линейными — от линейной дивизии/полка до линейного взвода/отделения.
Несмотря на то, что в конце 19-го и в начале 20-го века, в связи с широким применением скорострельного стрелкового оружия и шрапнельных артиллерийских снарядов, в военном деле произошёл полный отказ от линейной тактики.

Следует также отметить, что в Царской России, существовало другое по смыслу понятие, как Линейный батальон — воинская часть, стоящая гарнизоном на линии государственной границы. 3

Термин линейный стали иногда применяется в художественной литературе, обозначая им все подразделения, которые по своему назначению могли участвовать непосредственно в бою. Примеры подобной терминологии — линейный кавалерийский эскадрон, линейная танковая рота, линейный стрелковый батальон, линейный артиллерийский дивизион. Некоторыми понятие линейный не использовалось к подразделениям обеспе́ченья — сапёрным, транспортным, санитарным, хозяйственным.

Тяжёлый танк Т-35:

«…этот полк был развернут в 5-ю отдельную тяжелую танковую бригаду. Организационно она состояла из трех линейных танковых батальонов, одного учебного, батальона боевого обеспечения и других подразделений…»

104-й армейский пушечный артиллерийский полк:

«… В 104-й армейском пушечном артиллерийском полку в состав входили четыре линейных артиллерийских дивизиона, артиллерийский разведывательный дивизион, полковая школа, подразделения управления и обслуживания…»

В ВС СССР после Великой Отечественной Войны термин линейный по отношению к подразделениям, применялся (применяется) только в разговорной речи и литературе, в руководящих документах (служебной документации) отсутствует.

Понятие о сводном подразделении

Сводным подразделением называется временно сформированное подразделение, созданное для решения какой-либо задачи. Обычно сводными подразделениями бывают взвод/рота(батарея)/батальон(дивизион)/отряд. Личный состав и боевая техника сводного подразделения могут комплектоваться из разных подразделений внутри одной воинской части, соединения или объединения либо военнослужащими и боевой техникой из разных воинских частей принадлежащих к различным родам войск и видам ВС.
Поводом к созданию сводных подразделений могут послужить требования к повышению автономности и огневой мощи. К примеру все отряды специального назначения Главного разведывательного управления, прошедшие через Афганскую войну - являлись сводными батальонами. В обычный штат батальона специального назначения добавлялись зенитно-артиллерийское, инженерно-сапёрное, автотранспортное, огнемётное (или миномётное) подразделения. Указанные подразделения (кроме автотранспортного) не входят в состав отдельных бригад специального назначения (обрСпН), поэтому их личный состав и техника откомандировывались от других воинских частей.
Но часто сводные подразделения создаются в условиях нехватки личного состава в боевых условиях.

«Мараварская» рота. 20 лет спустя:

... В Асадабаде спешно создавался сводный отряд из остававшихся в расположении части солдат, бронегруппа ринулась на подмогу...
...Во второй половине дня 21 апреля, когда сводная рота и бронегруппа вошли в Мараварское ущелье, навстречу им уже шли уцелевшие бойцы, выводя и вынося раненых товарищей...

Также сводные подразделения часто используются для проведения торжественных приёмов, проведения церемоний и проведения военных парадов.

Указ Президента Республики Беларусь "О создании сводной роты почетного караула":

...Создать сводную роту почетного караула, состоящую из штатных подразделений почетного караула Вооруженных Сил численностью 119 военнослужащих, пограничных войск - 40 военнослужащих и внутренних войск Министерства внутренних дел - 40 военнослужащих, в пределах установленной численности указанных воинских формирований...

Американцы отдают дань памяти:

...Об открытии памятника стало известно в штабе корпуса американских войск. Командир корпуса генерал Андерсен изъявил свое желание возложить венок. В десять часов утра с западной стороны памятника выстраиваются сводная рота - 200 русских бойцов бывших в плену, чьих товарищей память чтит сегодня генерал; сводная рота - 200 американских солдат, русский и американский духовые оркестры...

После выполнения поставленной задачи сводное подразделение расформировывается, а военнослужащие и боевая техника направляются в подразделения или воинские части откуда они прибыли.

Россия

Стрельцы

Первоначальное деление войск на подразделения, основных сил войска в походе и в бою, то есть большого полка, организационно состояло из следующих подразделений: тысяча, сотня, полусотня и десяток.

В 1550 году на смену пищальникам-ополченцам пришло стрелецкое войско, первое постоянное пешее войско состоящее из стрельцов, первоначально состоявшее из 3 тысяч человек. Стрельцов разделили на 6 «статей» (приказов), по 500 человек в каждой.

Советский период

В Вооружённых Силах СССР к подразделениям относились все посты, группы, звенья, экипажи, команды, отделения, взвода, роты, батальоны, отряды и приравненные к ним подразделения входящие в состав воинских частей и соединений.

Федеральный период

Наименования

и приравненные к ним подразделения.

См. также

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Подразделение (военное дело)" в других словарях:

  • Отряд (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Отряд (значения) …   Википедия

  • Формирование (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Формирование (значения) …   Википедия

  • Пост (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пост …   Википедия

  • Расчёт (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Расчёт. Австралийский артиллерийский расчёт ведёт огонь в противогазах. Первая мировая война …   Википедия

  • Караул (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Караул. Караул  вооруженное подразделение или его часть, предназначенное для охраны и обороны боевых знамён, военных и государственных объектов, границы или периметра охраняемого объекта,… …   Википедия

  • Подразделение — (в организации) Подразделение (команда) Подразделение (военное дело) Департамент (подразделение) Сп …   Википедия

  • Дело Аракчеева и Худякова — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Дело Аракчеева и Худякова  уголовное дело, возбуждённое в 2003 году по обвинению двух офицеров дивизии им. Дзержинского …   Википедия

  • Формирование — Подразделение на построении. (ОКСВА) …   Википедия

  • Рабоче-Крестьянская Красная Армия — Запрос «Красная армия» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Рабоче Крестьянская Красная Армия РСФСР, Союза Советских Социалистических Республик Эмблема РВС РСФСР. 1918. Годы существования …   Википедия

  • Рабоче-крестьянская Красная армия — Запрос «Красная армия» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Рабоче крестьянская Красная армия СССР (Союза Советских Социалистических Республик) Эмблема РВС РСФСР, 1918 год. Годы существования 23 февраля 1918 25 февраля 1946 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»