Корпус (военное дело)

Корпус (военное дело)
Экспедиционный корпус русской армии во Франции. Лето 1916 года, Шампань. Начальник 1-й бригады генерал Лохвицкий с несколькими русскими и французскими офицерами обходит позиции.

Корпус (к) (от лат. corpus — тело, единое целое[1]) — постоянное или временное (экспедиционный корпус) воинское формирование для самостоятельных (отдельный корпус) или в составе армии, фронта (группы армий) военных действий, а в мирное время — для совместной подготовки личного состава к действиям по предназначению. Состоит из других соединений (дивизия, бригада), частей и подразделений различных родов войск для выполнения задач военной службы. Является промежуточным звеном между дивизией и армией. Могут иметь названия по преобладающему роду войск (пехотный (стрелковый), ракетный и т. д.), основному вооружению (танковый, ракетный и т. д.), по номеру (римские и арабские цифры), по командирам, по месту дислокации. Имеются (имелись) в вооружённых силах многих государств. Штатная категория командира корпуса в вооружённых силах СССР — генерал-лейтенант.

Это слово также используется для обозначения совокупности военнослужащих, объединённых родом службы (офицерский корпус, корпус Генерального штаба, Фельдъегерский корпус)[1].

Содержание

История

Бой у деревни Лесной

Корпус, как постоянное высшее тактическое соединение, появляется в начале XIX века во Франции, позже — и в других государствах. Состоял, как правило, из двух дивизий[2].

Россия

Первый корпус в вооружённых силах России — корволант (фр. corps volant — летучий корпус) был создан Пётром I в 1701 году как войсковое соединение из конницы, пехоты (перевозимой на лошадях) и лёгкой артиллерии. Предназначался для действий в тылу противника, перехвата его коммуникаций, его преследования и уничтожения. Наиболее успешно действовал, под личным командованием Петра I, в бою у деревни Лесной 28 сентября 1708 года, и имел в своём составе 7000 человек конницы и 5000 пехоты, в этом бою был разбит шведский корпус Левенгаупта, шедший на соединение с армией Карла XII из Лифляндии.

В XVIII веке понятие корпус не было чётко определено. Корпусом могли называть воинскую/войсковую часть:

  • Лейб-кампанский корпус — представлявший собой роту дворцовых гренадер.
  • Корпус принца Конде — воинская часть (войсковая часть).

или войсковое соединение:

или совокупность военнослужащих, объединённых родом службы:

или военно-учебные заведения (такие как Пажеский корпус и кадетские корпуса), а также организации специалистов русского ВМФ (Корпуса Морского Ведомства).

Имперский период

  • Астраханский корпус (1777 год, с 1782 года — Новолинейный корпус, позднее — Кавказский корпус) — сформирован из войск, расположенных в Кизлярском крае и по пограничной линии по реке Терек, с подчинением астраханскому губернатору. В состав корпуса вошли Кабардинский и Горский егерские батальоны, Моздокский и Свияжский полевые батальоны, два гарнизонных батальонов в городе Кизляр и один гарнизонный батальон в г. Моздок. В 1779 году на усиление Астраханского корпуса прибыли Селенгинский, Томский и Ладожский пехотные полки. Осенью 1782 года корпус был вновь усилен прибывшими частями и был переименован вначале в Новолинейный, а затем в Кавказский корпус. Корпус состоял из 22 батальонов пехоты, 20 эскадронов драгун и 4 рот артиллерии (30 орудий).
В начале 1796 года императрица Екатерина II, решив объявить войну Персии, повелела усилить Кавказский корпус 4 пехотными, 3 легкоконными, и одним казачьим полками.
  • Каспийский корпус (1796 год) Из числа войск Кавказского корпуса для участия в персидском походе графа В. А. Зубова был составлен Каспийский корпус. В состав корпуса вошли 6 батальонов гренадер, 12 мушкетерских, 7 егерских батальонов и 45 эскадронов кавалерии. После смерти Екатерины II император Павел I остановил военные действия с Персией и повелел вывести все войска, находившиеся в составе Каспийского корпуса в пределы России.
  • Фельдъегерский корпус — воинская часть, вспомогательного назначения, в Русской Императорской Армии в 17961917 годах. Личный состав Фельдъегерского корпуса (Фельдъегерь) обеспечивал доставку приказов, донесений, ценных бумаг, посылок, а также сопровождение высокопоставленных лиц.

С 1806 года до 60-х годов XIX века вооружённые силы России включали корпуса (всех родов оружия), имевшие по 2 или 3 дивизии и артиллерийские бригады.

С начала XIX века корпус оформляется в войсковую тактическую и административную единицу, включающую все рода войск: пехоту, артиллерию и кавалерию. Корпуса подразделялись на дивизии и бригады. Руководил корпусом штаб во главе с командиром корпуса. В мирное время основная задача корпуса — организация обучения и поддержание боевой готовности войск. Во время войны корпус являлся тактической единицей, осуществлявшей самостоятельные военные действия в составе армии. Корпус, действовавший во время войны самостоятельно, назывался отдельным. Особую категорию составляли кавалерийские корпуса. Являясь тактическим соединением кавалерии с артиллерией, они служили стратегическим резервом армии.

  • Резервный корпус (1812 год) в количестве пяти кавалерийских корпусов, назывались резервными, хотя входившие в них дивизии и полки были действующими.

В Отечественную войну Русские войска разгромили 22 корпуса, так называемой «Великой армии» Наполеона.

В первой половине XIX века корпусная организация войск составляла основу военного управления. Общее число корпусов изменялось от пяти в 1810 году до двадцати в 1825 году, из них восемь отдельных:

В 1833 году число корпусов было уменьшено до пятнадцати. На период Восточной войны (1855—1856 годов) было создано три новых корпуса, а после её окончания расформировано четыре корпуса.

Армейские и кавалерийские корпуса были упразднены в 18621864 годах в связи с военно-окружной реформой (Д. А. Милютина). При такой организации в округе высшим войсковым соединением стала дивизия, низшая тактическая единица — батальон. Предполагалось, что такая организация ВС России будет максимально близкой к полевому устройству армии в военное время. Существенными недостатками данной системы являлось отсутствие связи между родами войск, что лишало командиров возможности отработки единых оперативных и стратегических задач, но самое печальное заключалось в том, что высшие командные кадры не получали в мирное время опыта управления крупными военными соединениями. Однако преимущества корпусной организации в деле подготовки войск и усиления их боевой готовности в прошлом, привели к воссозданию армейских корпусов в 18741879 годах. Каждый корпус включал в себя 2-е или 3-и пехотных и 1-у кавалерийскую дивизии с артиллерией, саперный батальон и летучий парк. В 1874 году был вновь созданы Гвардейский, а в 1877 году — Гренадерский корпуса. В 18961906 годах существовали два кавалерийских корпуса.

  • Армейский корпус (ак) (1876 — 1918 года) Формирование армейских корпусов началось с 1 ноября 1876 года. 1-й — 15-й корпуса принимали участие в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. К 1914 году число корпусов достигло 25-ти. К началу Первой мировой войны корпусная организация охватывала почти все полевые войска, за исключением крепостной артиллерии, некоторых казачьих частей и войск Семиреченской области.
Накануне Первой мировой войны армейские корпуса состояли из двух пехотных и одной кавалерийской (или казачьей) дивизий, а также корпусной артиллерии (120—176 орудий). Состав и количество других войск, входивших в корпуса (стрелковые бригады, сапёрные, понтонные и обозные батальоны, искровые и воздухоплавательные роты, продовольственные, санитарные и другие тыловые учреждения), определялись в разных корпусах по-разному и зависели от потребностей армий, в состав которых корпуса входили в военное время. За время Первой мировой войны число корпусов было увеличено до 50. После Февральской революции 1917 года в вооружённых силах создавались национальные воинские части. В июле 1917 года на основе 1-й Польской стрелковой дивизии сформирован Польский стрелковый корпус, действовавший в районе г. Могилёва. Армейские корпуса вели бои на всех фронтах. Расформированы в 1918 году.
  • 1-й гвардейский корпус (1874—1918 года) (до 12 ноября 1915 года — гвардейский корпус образован 20 августа 1874 года) — корпус русской армии. Расформирован в начале 1918 года. Части корпуса участвовали в русско-турецкой войне 18771878 годов и в Первой мировой войне на разных фронтах.
  • 2-й гвардейский корпус (1915—1918 года) Образован в ноябре 1915 года. Расформирован в начале 1918 года. Участвовал в боевых операциях на Юго-Западном (1915 год — ноябрь 1916 года, апрель 1917 год — 1918 год) и Западном (ноябрь 1916 года — апрель 1917 года) фронтах.

Уже в сентябре-октябре 1914 года стало понятно, что необходимо создать особую организацию для руководства конными массами, поэтому были созданы кавалерийские корпуса. Состав корпусов был различным:

  • 1-й кавалерийский корпус (генерал-лейтенанта А. В. Новикова, 5-я, 8-я и 14-я кавалерийские дивизии, 4-я и 5-я Донские казачьи дивизии, Отдельная Туркестанская казачья бригада)
  • 2-й кавалерийский корпус (генерал-лейтенанта хана Г. Нахичеванского, 12-я кавалерийская и Кавказская туземная конная дивизии (впоследствии из Осадной армии в корпус поступила 9-я кавалерийская дивизия).

Кроме того, в апреле 1915 года был сформирован

а в мае

  • 4-й кавалерийский корпус (генерал-майора Я. Ф. фон Гилленшмидта, 16-я кавалерийская, 2-я сводно-казачья и 3-я Кавказская казачья дивизии) (4-й корпус фактически был сформирован как Сводный конный корпус 3-й армии под командованием генерал-лейтенанта Н. Г. Володченко в апреле 1915 года, в составе 7-й и 16-й кавалерийских, 2-й сводно-казачьей дивизий).
Штаб русского корпуса. ПМВ, 1915
Техника Кавказской туземной дивизии. ПМВ, 1916
  • Сводный кавалерийский корпус (сформирован 12.08.1915 года в составе 8-й армии; расформирован 18.10.1915)
  • 5-й кавалерийский корпус (сформирован 1.09.1915 года также в составе 8-й армии; с ноября его возглавил генерал-майор Л. Н. Вельяшев).
  • 6-й кавалерийский корпус (сформирован в ноябре 1915 года; генерал-лейтенант А. А. Павлов)

В октябре 1915 года на Кавказе был сформирован

  • Экспедиционный кавалерийский корпус (1-я Кавказская казачья и Кавказская кавалерийские дивизии — около 14 000 человек при 38 орудиях), имевший своей задачей активно противодействовать прогерманским силам в Персии в соединение с английскими войсками. Во главе Экспедиционного корпуса был поставлен генерал-лейтенант Н. Н. Баратов. Затем корус станет Кавказским кавалерийским.
  • 7-й кавалерийский корпус (создан в феврале 1916 году; с марта им командовал генерал от кавалерии князь Г. А. Туманов)
  • Гвардейский кавалерийский корпус (сформирован в 1916 году)

В 1917 году сформирован:

  • Кавказский туземный конный корпус (развернутая Кавказская туземная конная дивизия).
  • Экспедиционный корпус Русской Армии во Франции — соединение Русской Императорской Армии Вооружённых Сил России, участвовавших в Великой войне на территории Франции.
  • Корпуса государственного ополчения:
    • 1-й корпус государственного ополчения, 1914—1917 гг.;
    • 2-й корпус государственного ополчения, 1914—1917 гг.;
    • 3-й корпус государственного ополчения, 1914—1918 гг.;
    • 4-й корпус государственного ополчения, 1914—1916 гг.;
    • 6-й корпус государственного ополчения, 1914—1918 гг.;
    • 7-й корпус государственного ополчения, 1914—1915 гг.;
    • 8-й корпус государственного ополчения, 1914—1917 гг.;
    • 9-й корпус государственного ополчения, 1914—1915 гг.;
    • 10-й корпус государственного ополчения, 1914—1915 гг.;
  • Корпус императорских армии и флота (КИАФ, сформирован в 1920 году) — организация военнослужащих Русской императорских армии и флота во Франции.

Советский период

В РККА корпусом называлось соединение, состоящее из нескольких соединений, частей и подразделений. Выделялось несколько типов корпусов:

  • Стрелковый корпус (ск) (1918 год) — состоял из 2 стрелковых дивизий, артиллерийского полка, зенитно-артиллерийского дивизиона, батальона связи, сапёрного батальона и авиаэскадрильи. Штатная численность личного состава стрелкового корпуса на 17 августа 1940 года составляла около 15 000 человек. Стрелковые корпуса как правило входили в состав общевойсковых армий.
  • Кавалерийский корпус (кк) (1919 год) — тактическое (оперативно-тактическое) соединение конницы РККА постоянного или временного состава.[3]
В июне-сентябре 1919 года были созданы 2 первых кавалерийских корпуса. Отдельные кавалерийские дивизии стали сводиться в кавалерийские корпуса и тем самым были созданы условия для массированного использования стратегической (армейской) конницы. В июне 1919 года из 4-й и 6-й кавалерийских дивизий был сформирован 1-й конный корпус под командованием С. М. Буденного, в сентябре 1919 года — конносводный корпус под командованием Б. М. Думенко (1-я партизанская, 2-я Горская и 3-я Донская кавалерийские бригады).

К началу Великой Отечественной войны, в РККА, было 108 корпусов, в том числе:

  • стрелковых — 62;
  • механизированных — 29;
  • кавалерийских — 4;
  • воздушно-десантных — 5;
  • авиационных — 5;
  • ПВО — 3;[4]

С началом войны нехватка людей и техники привела к пересмотру структуры действующей армии. Корпуса в основной своей массе были расформированы, основной тактической единицей пехоты стала дивизия, а подвижных войск и кавалерии — бригада. Однако, при подготовке контрнаступления под Москвой, вновь было учреждено соединение кавалерии в виде корпуса. Вновь образованы и стрелковые корпуса. В 1942 году в наступлении на Харьков принимал участие новый тип соединения подвижных войск — танковый корпус (апрель 1942 года), по своему составу, однако, аналогичный механизированному. Танковые корпуса обычно составляли фронтовой резерв. С 1943 года с началом формирования крупных подвижных соединений — танковых армий — танковые корпуса были введены в их состав и составляли их главную ударную силу.

В конце войны, в составе Вооруженных Сил, было 286 корпусов, в том числе:

  • стрелковых и кавалерийских — 182;
  • танковых — 25;
  • механизированных −13;
  • артиллерийских и ПВО — 25;
  • авиационных — 41;[4]
  • Особый дорожно-строительный корпус НКВД СССР (1945—1956 года), создан для строительства и восстановления разрушенной сети автомобильных дорог СССР во время войны (магистральных автомобильных дорог, дорог оборонного значения), основу корпуса составили дорожные войска подлежащие расформированию. Участвовал в строительстве на территориях Цимлянского гидроузла, Куйбышевской ГЭС, нефтепромыслах Татарии и Башкирии, слюдяных приисках Забайкалья. В период с 1946 по 1956 год он построил 3 244 километров (км) дорог с твердым покрытием, 17 км мостов, проложил 2,7 км железобетонных труб.

Четыре железнодорожных корпуса было: два БАМ строили и два в Тюмени к каждой вышке дороги прокладывали, возводили мосты.[5]

Федеральный период

С июня 1993 года Л. Я. Рохлин был командиром 8-го Гвардейского армейского корпуса (8 Гв.ак, Волгоградский корпус).

Корпус в ВС других государств

  • Корпус принца Конде — воинская часть
  • Корпус фузилёров (Corpo de Fuzileiros)
  • Корпус морских фузилёров (Corpo de Fuzileiros Navais)

Германия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 18; Корпуса германских войск во время 1-й мировой войны 1914—18 годов.

  • 3-й германский кавалерийский корпус
  • Корпус «Бреслау»
  • Корпус «Позен»

Корпуса вермахта во время 2-й мировой войны 1939—45 годов.

Знак Африканского корпуса

Австро-Венгрия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 15.

Франция

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 19.

Италия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 12. Ныне корпус карабинеров, входит в состав Вооружённых сил Италии. По вопросам обороны подчиняется Министерству обороны Италии, по вопросам общественного порядка Министерству внутренних дел Италии.

Иран

Пасдараны во время совершения намаза

Корпус стражей Исламской революции, (перс. سپاه پاسداران انقلاب اسلامی‎ — Сэпа́хе пасдара́не энгела́бе эслами́) — иранский вид вооружённых сил (гвардейский корпус) созданный в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни. Принимал активное участие в ирано-иракской войне, а также в создании Хезболлы.

США

Корпус (обозначение НАТО)

Канада

Канадский экспедиционный корпус — вооружённое формирование канадских экспедиционных войск, созданное для участия в Первой мировой войне[6].

Англия

К 1 января 1889 года в Англии в мирное время корпусов нет, в военное же их должно быть 8;

Израиль

В мирное время боевые и территориальные дивизии Армии обороны Израиля находятся в прямом подчинении командованиям соответствующих военных округов. В военное время может быть принято решение об объединении дивизий Северного военного округа в один из двух резервных корпусов, представляющих из себя переходное звено командования между округом и дивизиями — Северный корпус и Корпус Генштаба[7], во главе каждого из которых стоит офицер в звании генерал-майора (алуф)[8].

Примечания

  1. 1 2 Военный энциклопедический словарь (ВЭС), 1984 г., страница 362.
  2. Российский гуманитарный энциклопедический словарь
  3. Военный словарь
  4. 1 2 Б. А. Введенский, Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь. В 2-х томах
  5. Д. Т. Язов, Интервью
  6. The Canadian Army and the Normandy Campaign: A Study of Failure in High Command. Praeger Publishers, p 15. ISBN 978-0-275-93019-6  (англ.)
  7. עמוס הראל ויובל אזולאי האלוף במילואים אודי שני יפקד על הגיס הצפוני הארץ, 28.1.08 (Амос Харъэль и Юваль Азулай, «Генерал запаса Уди Шани возглавит Северный корпус», «Га-Арец» (28.1.08)).  (иврит)
  8. Сообщение о вступлении генерал-майора Гершона Ха-Коэна на пост командира Северного корпуса, на сайте Армии обороны Израиля (10.1.10)  (иврит) ; Сообщение о церемонии назначения генерал-майора Ноама Тибона на пост командира Корпуса Генштаба, на сайте Армии обороны Израиля (19.1.12).  (иврит)

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Корпус (военное дело)" в других словарях:

  • Военное дело — У этого термина существуют и другие значения, см. Военное дело (значения). Трактат Сунь цзы, « …   Википедия

  • Формирование (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Формирование (значения) …   Википедия

  • Отряд (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Отряд (значения) …   Википедия

  • Подразделение (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. подразделение. Подразделение 2 й пехотной дивизии, Сочи, 1919 год …   Википедия

  • Расчёт (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Расчёт. Австралийский артиллерийский расчёт ведёт огонь в противогазах. Первая мировая война …   Википедия

  • Соединение (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соединение (значения). Соединение  воинское формирование, состоящее из нескольких частей или соединений меньшего состава, обычно различных родов войск (сил), специальных войск (служб) или… …   Википедия

  • Объединение (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Объединение. Объединение  воинское формирование, включающее несколько соединений или объединений меньшего состава, и (или) отдельных частей и учреждений. В отличие от воинских частей и… …   Википедия

  • Дислокация (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дислокация. Дислокация баз Северного флота ВМФ ВС России …   Википедия

  • Котёл (военное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Котёл (значения). «Демянский котёл» Котёл (Мешок, Кольцо) (военный жар …   Википедия

  • Военное искусство — Схема практической реализации военного искусства объединениями ВС СССР, в период Великой Отечественной войны  «Демянский котёл», зарубежные условные обознач …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»