Армейский корпус

Армейский корпус

Армейский корпус (ак) — постоянное оперативно-тактическое соединение (корпус) в сухопутных войсках вооруженных сил различных государств, основу которого составляют мотострелковые (стрелковые, пехотные, моторизованные пехотные) соединения (дивизия, бригада), части и подразделения других войск. Предназначено для выполнения задач военной службы, и, как правило, входящее в состав общевойсковой армии. Может быть отдельным, иметь названия по номеру (римские и арабские цифры), по командирам, по местностям. Имеются во многих вооружённых силах государств мира. В США, например, он предназначен для решения оперативно-тактических задач в рамках операции полевой армии (группы армий) или оперативных задач при действиях на отдельном операционном направлении[1].

Содержание

История

Корпус, в качестве высшего тактического соединения (корволант), появляется в начале XVIII века в России, во Франции в XIX веке, позже — и в других государствах. Состоял, как правило, из двух дивизий[2].

Россия

Имперский период

С начала XIX века корпус оформляется в войсковую тактическую и административную единицу, включающую все рода войск вооружённых сил: пехоту, артиллерию и кавалерию. Корпуса подразделялись на дивизии и бригады. Руководил корпусом штаб во главе с командиром корпуса. В мирное время основная задача корпуса — организация обучения и поддержание боевой готовности войск. Во время войны корпус являлся тактической единицей, осуществлявшей самостоятельные военные действия в составе армии. Корпус, действовавший во время войны самостоятельно, назывался отдельным. Особую категорию составляли кавалерийские корпуса. Являясь тактическим соединением кавалерии с артиллерией, они служили стратегическим резервом действующей армии. Поэтому пять сформированных в 1812 году кавалерийских корпусов назывались резервными, хотя входившие в них дивизии и полки были действующими.

В первой половине XIX века корпусная организация войск составляла основу военного управления вооружённых сил. Общее число корпусов изменялось от пяти в 1810 году до двадцати в 1825 году (из них восемь отдельных: Гвардейский, Гренадерский, Кавказский, Финляндский, Литовский, Оренбургский, Сибирский, и внутренней стражи). В 1833 году число корпусов было уменьшено до пятнадцати. На период Восточной (Крымской) войны (1855—1856 годов) было создано три новых корпуса, а после её окончания расформировано четыре корпуса.

Армейские и кавалерийские корпуса были упразднены в 1862—1864 годах в связи с военно-окружной реформой (Милютина). Однако преимущества корпусной организации в деле подготовки войск и усиления их боевой готовности привели к воссозданию армейских корпусов в 1874—1879 годах. Каждый корпус включал в себя 2-е или 3-и пехотных и 1-у кавалерийскую дивизии с артиллерией.

Армейский корпус (ак) (1876—1918 года)

Штаб русского корпуса. ПМВ, 1915 год.

Формирование армейских корпусов началось с 1 ноября 1876 года. 1-й — 15-й корпуса принимали участие в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Численность армейского корпуса Русской армии в 1905 году около 30 000 человек[3]. К 1914 году число корпусов достигло 25-ти. К началу Первой мировой войны корпусная организация охватывала почти все полевые войска, за исключением крепостной артиллерии, некоторых казачьих частей и войск Семиреченской области.

В русской армии на 1890 год имелись армейские корпуса следующего состава:

Накануне Первой мировой войны армейские корпуса состояли из двух пехотных и одной кавалерийской (или казачьей) дивизий, а также корпусной артиллерии (120—176 орудий). Состав и количество других войск, входивших в корпуса (стрелковые бригады, сапёрные, понтонные и обозные батальоны, искровые и воздухоплавательные роты, продовольственные, санитарные и другие тыловые учреждения), определялись в разных корпусах по-разному и зависели от потребностей армий, в состав которых корпуса входили в военное время. За время Первой мировой войны число корпусов было увеличено до 50-ти. После Февральской революции 1917 года в вооружённых силах создавались национальные воинские части. В июле 1917 года на основе 1-й Польской стрелковой дивизии сформирован Польский стрелковый корпус, действовавший в районе г. Могилева. Армейские корпуса вели бои на всех фронтах. Расформированы в 1918 году.

Советский период

Стрелковое (пехотное) подразделение РККА на марше. 1920 г.

В РККА армейских корпусов не было, были стрелковые корпуса — соединение, состоящее из нескольких соединений, частей и подразделений.

В 1922 году внесены изменения в организационную структуру стрелковых войск Красной Армии. Бригада, как самостоятельное соединение, упразднена. Высшим войсковым соединением стал корпус в составе двух-трёх дивизий. В дивизиях количество полков сокращено с девяти до трёх. Новая организация при сокращении армии в тот период позволила сохранить максимальное количество дивизий,(1).

Со второй половины 1922 года в Вооружённых Силах Украины и Крыма в Украинском военном округе (см. Киевский военный округ) началось формирование стрелковых корпусов - 6, 7, 8, 14-го.(1)

Приморский ск был сформирован приказом командующего войсками Народной Республиканской Армии Дальневосточной Республики № 653 от 2 ноября 1922 г. в г. Чите. Приказом командующего войсками 5-й Краснознаменной армии № 213 от 25 декабря 1922 г. корпус получил наименование 17-го Приморского ск.(1с) (ЦГАСА. Ф.900; 851 д.; 1922 - 1940 гг.)

На 1923 год:

36. ... Несколько стрелковых дивизий (от 2 до 4) составляют стрелковый корпус. Стрелковый корпус имеет свои штатные средства усиления и является высшим тактическим соединением, способным самостоятельно действовать в течение продолжительного времени.

— Глава вторая "Организация войск РККА" 1. Рода войск и их боевое применение, Полевой устав РККА (ПУ-39)

[5]

Позднее стрелковый корпус состоял из 2-х стрелковых дивизий, артиллерийского полка, зенитно-артиллерийского дивизиона, батальона связи, сапёрного батальона и авиаэскадрильи. Штатная численность личного состава стрелкового корпуса на 17 августа 1940 года составляла около 15 000 человек. Стрелковые корпуса как правило входили в состав армий (общевойсковых).

К началу Великой Отечественной войны, в РККА было 62 ск.[6]

СК накануне Великой Отечественной войны являлся высшим тактическим соединением сухопутных войск (пехоты). Он был в состоянии, как представлялось, по «Теории глубоких операций», самостоятельно и в полном объёме решать тактические задачи: в наступлении — на всю глубину прорывать тактическую зону обороны противника, в обороне — стойко удерживать обе полосы тактической зоны обороны. Организационно он состоял из управления, двух-трёх стрелковых дивизий, двух корпусных артиллерийских полков, отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, сапёрного батальона, батальона связи и частей тыла. Всего по штату в ск 3-х дивизионного состава насчитывалось свыше 50 000 человек, 516 орудий (в том числе 162 противотанковых и 48 зенитных), 450 миномётов.[6]

Высокоманёвренный характер боевых действий начального периода войны, большие потери вооружения, боевой техники, запасов материальных средств на складах, личного состава и командных кадров, начавшееся формирование резервных частей и соединений привели к пересмотру структуры действующей армии и необходимости внесения существенных изменений в организацию стрелковых и других соединений. По директиве Ставки ВГК от 15 июля 1941 г. корпусное звено управления расформировывалось. Корпуса в основной своей массе были расформированы, к концу 1941 г. из имевшихся 62-х корпусных управлений осталось лишь 6[6], основной тактической единицей пехоты стала дивизия, а подвижных войск и кавалерии — бригада. Однако, при подготовке контрнаступления под Москвой, вновь было учреждено соединение кавалерии в виде корпуса. Вновь учреждаются и стрелковые корпуса. В 1942 году в наступлении на Харьков принимал участие новый тип соединения подвижных войск — танковый корпус (апрель 1942 года), по своему составу, однако, аналогичный механизированному. Танковые корпуса обычно составляли фронтовой резерв. С 1943 года с началом формирования крупных подвижных соединений — танковых армий — танковые корпуса были введены в их состав и составляли их главную ударную силу.

Позднее были сформированы следующие корпуса:

Федеральный период

Армейские корпуса в ВС других государств

К 1 января 1889 года в Великобритании в мирное время корпусов нет, в военное же их должно быть 8; в Турции — 7; в Румынии — 4; в Бельгии только в военное время образуются — 3 ; в Испании — корпуса предполагается формировать только на время войны; в прочих европ. государствах корпусов нет ни в мирное, ни в военное время.

Армения

  • 5-й армейский корпус (5ак), сухопутных войск, Вооруженных сил Армении, штаб-квартира Ереван?;

Афганистан

  • 215-й армейский корпус, сухопутных войск, Вооруженных сил Афганистана, штаб-квартира Гельменд

Украина

  • 6-й армейский корпус (6ак), сухопутных войск, Вооруженных сил Украины, штаб-квартира Днепропетровск;
  • 8-й армейский корпус (8ак), сухопутных войск, Вооруженных сил Украины, штаб-квартира Житомир;
  • 13-й армейский корпус (13ак), сухопутных войск, Вооруженных сил Украины, штаб-квартира Ровно;

Германия

К 1 января 1889 года в Рейхсхеере (вооружённых силах) имелось корпусов — 18;

  • I армейский корпус (I. Armeekorps) — XVIII армейский корпус (XVIII. Armeekorps);

Соединения Вермахта:

Австро-Венгрия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 15.

Франция

В составе Великой Армии к 1806 года было организовано семь армейских корпусов, каждый из которых вначале содержал 2 — 4 пехотные дивизии, бригаду или дивизию лёгкой кавалерии, 36 — 40 артил. орудий и подразделения сапёров и тыловых обозов. Состав сил предполагал возможности для корпуса вести боевые действия в отрыве от основных сил, таким образом корпус представлял собой базовую оперативную единицу. Командир корпуса имел ранг маршала (генерал от инфантерии в русской армии) или дивизионного генерала (генерал-лейтенант в русской армии). Численность корпуса определялась возможностями и людскими ресурсами местности (от 20 до 70 000 солдат), где он формировался, но состав сил (пехота, кавалерия, артиллерия, обеспечение) был сбалансирован. Корпусная система позволяла вести военные действия широким фронтом на обширной территории.

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 19.

Италия

К 1 января 1889 года корпусов имелось — 12.

США

Армейский корпус (ВС США) состоит: из штаба, корпусных частей и подразделений, различных служб, 2—4-х и более дивизий, из которых 1—2 бронетанковые. При ведении боевых действий он входит в состав полевой армии (группы армий) или действует самостоятельно.

Великобритания

Корпус армейской авиации (англ. Army Air Corps, AAC) — род войск Британской Армии (Сухопутные войска Великобритании), соответствующий авиации сухопутных войск. Имеет в своём составе пять действующих полков, два учебных полка, один резервный полк, а также несколько отдельных эскадрилий и авиаотрядов.

Примечания

Литература

  • Большая советская энциклопедия (БСЭ), Третье издание, выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 1969—1978 годах в 30 томах;
  • Советская военная энциклопедия / под ред. А. А. Гречко. — М.: Воениздат, 1976. — Т. 1. — 637 с. — (в 8-ми т). — 105 000 экз.;
  • Военный энциклопедический словарь (ВЭС), М., ВИ, 1984 г., 863 стр. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.);
  • Краснознамённый Киевский. Очерки истории Краснознамённого Киевского военного округа (1919—1979). Издание второе, исправленное и дополненное. Киев, издательство политической литературы Украины. 1979.(1)

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
  • http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=121&sid=91911, «Архивы России», Центральный государственный архив Советской Армии. РАЗДЕЛ VIII. УПРАВЛЕНИЯ И ШТАБЫ СТРЕЛКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ. УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛКОВЫХ КОРПУСОВ.(1с)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Армейский корпус" в других словарях:

  • Армейский корпус — АРМЕЙСКІЙ КОРПУСЪ, высшее соединеніе всѣхъ родовъ войскъ, въ требуемомъ тактикою взаимномъ отношеніи, для самостоятельной дѣятельности на войнѣ. Корпуса явилісь впервые во Франціи, въ Рейнской арміи Моро въ 1800 г., окончательно установлены… …   Военная энциклопедия

  • Армейский корпус — (Armee Corps) войсковая масса, составленная из всех родов оружия, имеющая собственное управление и по размерам своим в известной степени способная к самостоятельным военным операциям. Ближайшею степенью подразделения А. к. являются дивизии… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Армейский корпус —    высшее войсковое или общевойсковое соединение постоянного штатного или временного состава, обычно входящее при ведении боевых действий в армию. А. к. может состоять из 3 5 дивизий, частей обслуживания и управления. Например, А. к. США имеет в… …   Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • АРМЕЙСКИЙ КОРПУС — оперативно тактическое объединение, предназначаемое для выполнения задач на одном операционном направлении посредством ведения корпусных оборонительных или наступательных операций. Состоит из 2 3 мотострелковых (танковых) дивизий (3 4 бригад),… …   Война и мир в терминах и определениях

  • 20-й армейский корпус (Османская империя) — 20 й корпус Yirminci Kolordu Годы существования 1916–1919 Страна …   Википедия

  • 3-й армейский корпус (Франция) — У этого термина существуют и другие значения, см. 3 й корпус. 3 й армейский корпус 3 ак …   Википедия

  • 1-й армейский корпус (Франция) — У этого термина существуют и другие значения, см. 1 й корпус. 1 й армейский корпус 1 ак Годы суще …   Википедия

  • 9-й армейский корпус (Франция) — У этого термина существуют и другие значения, см. 9 й корпус. 9 й армейский корпус 9 ак …   Википедия

  • 1-й армейский корпус (ВСЮР) — Командир 1 го армейского корпуса ген.лейтенант А. П. Кутепов (в форме 1 го Дроздовского полка с адъютантом (в форме 1 го Марковского полка). 1919 1 й армейский корпус …   Википедия

  • 1-й Волжский армейский корпус — 1 й ВК Годы существования 27 февраля 1919 года 25 мая 1919 года Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»