Австро-Венгрия

Австро-Венгрия
Австро-Венгрия
нем. Österreich-Ungarn
венг. Osztrák-Magyar Monarchia

Flag of the Habsburg Monarchy.svg
 
Flag of Hungary (1867-1918).svg
1867 — 1918


Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Austria-Hungaria transparency.png
Флаг Австро-Венгрии Герб Австро-Венгрии
Девиз
Viribus Unitis (лат. «Соединенными усилиями»)
Гимн
«Gott erhalte, Gott beschütze»
Location Austria Hungary 1914.png
Австро-Венгрия в 1914 году
Столица Вена
Язык(и) немецкий, венгерский
Религия христианство разных конфессий[1]
Денежная единица гульден, крона
Площадь 676 615 км²
Население 52 749 900 чел
(2,9 % населения Земли)
Форма правления дуалистическая монархия
Династия Габсбурги
История
 - 15 марта 1867 Создание
 - 28 июня 1914 Сараевское убийство
 - октябрь 1918 Распад
Предшественники: Преемники:
Flag of the Habsburg Monarchy.svg Австрийская империя
Flag of Hungary (1867-1918).svg Королевство Венгрия
Немецкая Австрия Flag of Austria.svg
Венгерская Демократическая Республика Flag of Hungary.svg
Италия Flag of Italy.svg
Чехословакия Flag of Czechoslovakia.svg
Государство Словенцев, Хорватов и Сербов Flag of the State of Slovenes, Croats and Serbs.svg
Польская Республика (1918—1939) Flag of Poland.svg
ЗУНР Flag of Ukraine.svg
Королевство Румыния Flag of Romania.svg

А́встро-Ве́нгрия (Австро-Венгерская империя нем. Österreich-Ungarn, официально с 14 ноября 1868 — нем. Die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder und die Länder der heiligen ungarischen Stephanskrone (Королевства и земли, представленные в Рейхсрате, а также земли венгерской короны Святого Стефана), неофициальное полное название — нем. Österreichisch-Ungarische Monarchie (Австро-Венгерская монархия), венг. Osztrák-Magyar Monarchia, чеш. Rakousko-Uhersko) — двуединая монархия (K. und k.) и многонациональное государство в Центральной Европе, существовавшее в 18671918.

Содержание

Территория и демография

Территория

На севере Австро-Венгрия граничила с Саксонией, Пруссией и Россией, на востоке — с Румынией и Россией, на юге — с Румынией, Сербией, Турцией, Черногорией и Италией и омывалась Адриатическим морем, а на западе — с Италией, Швейцарией, Лихтенштейном и Баварией. (С 1871 г. Саксония, Пруссия и Бавария — в составе Германской империи).

Население

Административно-территориальное деление

История Австрии
Austria Bundesadler.svg

Доисторическая Австрия
Норик и Реция
Восточная марка
Герцогство Австрия
Эрцгерцогство Австрия
Священная Римская империя
(Габсбургская монархия)
Австрийская империя
Австро-Венгрия
Первая республика
В составе Третьего рейха
Союзная оккупация
Вторая республика

Территория Австро-Венгрии до 1914 г.
Цислейтания: 1. Богемия, 2. Буковина, 3. Каринтия, 4. Крайна, 5. Далмация, 6. Галиция и Лодомерия, 7. Австрийское Приморье, 8. Нижняя Австрия, 9. Моравия, 10. Зальцбург, 11. Силезия, 12. Штирия, 13. Тироль, 14. Верхняя Австрия, 15. Форарльберг. Транслейтания: 16. Венгрия, 17. Хорватия и Славония, 18. Босния и Герцеговина.

В политическом отношении Австро-Венгрия делилась на две части — Австрийскую Империю, управляемую с помощью Рейхсрата, и Венгерское Королевство, включавшее в себя исторические земли венгерской короны и подчинявшееся венгерскому парламенту и правительству. Неофициально эти две части назывались Цислейтания и Транслейтания соответственно. Аннексированная Австро-Венгрией в 1908 году Босния и Герцеговина не была включена ни в состав Цислейтании, ни в состав Транслейтании и управлялась особыми органами власти.

В административном отношении Австро-Венгрия делилась на следующие составные части (коронные земли):

Политическая история

Возникновение

В 1804 году Франц II из династии Габсбургов на наследственных владениях своего рода провозгласил Австрийскую империю как противовес империи Наполеона. Спустя несколько десятилетий в 1848 году в Австрийской империи началась революция, также называемая «весной народов». Активизировались национально-освободительные движения. В 1849 году восстания удалось подавить с помощью российской армии, хотя империя сильно ослабла. Установившаяся в стране реакция упразднила все проведённые в ходе революций реформы, установив в империи абсолютную монархию, опиравшуюся на мощный бюрократический аппарат. Ситуация усугублялась внешнеполитической изоляцией империи и центробежными тенденциями на её окраинах. В стране действовали организации, требовавшие как федерализации государства, так и отделения от Габсбургской монархии её отдельных частей.

В таких условиях власти Австрийской империи искали уже не сближения с враждебно настроенным Германским союзом во главе с Пруссией, а компромисса с Венгрией, в которой к тому времени существовало мощное национальное движение. Таким образом, в марте 1867 года обеими сторонами было согласовано Австро-венгерское соглашение, превратившее Австрийскую империю в Австро-Венгрию. Новое государство представляло собой конституционную дуалистическую монархию, разделённую на Транслейтанию и Цислейтанию. Обе части возглавил бывший император Австрийской империи Франц Иосиф I, который правил Австро-Венгрией вплоть до 1916 года.

Правители

В период от образования до распада главами государства в Австро-Венгрии были всего лишь два человека:

Лоскутная империя

С момента своего образования Австро-Венгрия, представлявшая собою полиэтническое государственное образование, испытывала существенное давление со стороны славянских национальных движений, охватывавших значительную часть ее территории. Австрийская империя представляла собою немецкое государство, претендовавшее на первенство в Германии. После Австро-прусской войны (1866) (которая ознаменовалась потерей Венецианской области в Италии и объединения Германии, которое реализовалось по «малогерманскому» сценарию, исключившему Австро-Венгрию), на территории страны активизировалось чешское национальное движение, охватившее промышленно наиболее развитую часть страны. Предоставление привилегированных прав венграм способствовало также пробуждению национального самосознания в других славянских регионах — австрийской части Польши, Славонии, Хорватии, Галиции. Дискутировался вопрос о преобразовании в триединую монархию, с выделением в самостоятельную единицу Чехии. Оккупация Боснии по результатам Берлинского конгресса (1878) и ее присоединение в 1908 году создали ощущение твердости центральной власти. Конфликт с Сербией (1914) привел к началу Первой мировой войны, в которой Австро-Венгрия оказалась подчиненным и неудачливым союзником Германии, уступившим на поле боя своим основным противникам — Сербии и России.

Распад

Карта распада Австро-Венгрии в 1919—1920 годах

В 1918 году экономический кризис, сложная обстановка на фронте и распад соседней Российской империи послужили поводом к распаду Австро-Венгрии. В октябре того же года события приобрели угрожающий характер, и Карл I призвал народы империи сплотиться, сформировав национальные комитеты. Комитеты были сформированы, однако они занялись не централизацией империи, а отстаиванием интересов национальных меньшинств империи. 28 октября чехословацкий национальный комитет провозгласил Чехословакию, 29 октября было провозглашено ГСХС, 31 октября в Будапеште произошло вооружённое восстание, и император Австрии потерял контроль над страной. 1 ноября была провозглашена ЗУНР, 6 ноября — Польша. В тот же день Карл I отрёкся от австрийского престола. Австро-Венгрия прекратила своё существование.

Провозглашена Австрийская республика, союзная с Германией, но позже этот союз был запрещен Парижской мирной конференцией и договорами, подписанными в Версале, Сен-Жермене и Трианоне.

На территории бывшей империи возникло несколько новых государств — Чехословакия, Польша, Австрийская республика, Венгрия. Остальные регионы страны вошли в состав Румынии, Югославии и Италии.

Социально-экономическая история

Государственное устройство

Согласно договору и конституции 1867 года, обе половины государства (Цислейтания и Транслейтания) получали собственные парламенты, министерства, армии и бюджеты[2]. После присоединения к империи Боснии она тоже получила свой сейм и бюджет. Делегации от Австрии и Венгрии поочерёдно проводили заседания в парламенте, где решались государственные вопросы. Общеимперскими учреждениями были признаны армия и министерства иностранных дел и финансов, содержавшиеся за счет общеимперского бюджета. Общими для всех частей Австро-Венгрии считались общеимперская армия, общеимперский бюджет и внешняя политика.

Возглавлял государство австрийский император, также занимавший престолы Венгрии и Богемии. В его руках была сосредоточена вся власть, ограниченная конституцией и парламентом. Император имел право назначать и смещать с должностей министров, но они отчитывались перед австрийским парламентом. Парламент был двухпалатным, делился на палату господ и палату депутатов. Он являлся законодательной властью. В Венгрии полномочия парламента выполнял сейм, как и в Боснии.

На местах власть принадлежала местным правительственным организациям, которые подчинялись вышестоящим органам. Общая численность чиновников разных родов в три раза превышала общеимперскую армию Австро-Венгрии[2]. Все они жили за счёт государства.

Вооружённые силы

Экономика

Экономика едва возникшей Австро-Венгрии была развивающейся, отстающая от стран Запада, но переживающая индустриальный подъём. Она была унаследована ещё от Австрийской империи. Прежняя политика протекционизма властей и её последствия были ликвидированы реформами конца 60-х годов XIX века. В результате экономика получила импульс к развитию и за несколько лет достигла уровня стран Западной Европы. Переломным моментом стал кризис 1873 года. Он затронул и Австро-Венгрию, где в «чёрную пятницу» 9 мая[3] на Венской бирже произошёл крах. Это значительно ослабило валюту, а количество банков сократилось в несколько раз. Оправиться от кризиса страна смогла только в 1881 году, когда достигла уровня развития 1873 года. Однако в дальнейшем австро-венгерская экономика больше не смогла встать в один ряд с ведущими экономиками Европы и мира. Тем не менее именно тогда зарождаются автомобильные марки Ikarus, Tatra и Шкода

Ещё одним значительным экономическим кризисом был продолжительный кризис в Первую мировую, когда из-за нехватки продовольствия происходили голодные бунты, а крона по отношению к доллару обесценилась в 3 раза[3]. Вывоз и ввоз товаров за границу был невозможен из-за ведения военных действий, а постоянные стачки и забастовки рабочих стали причиной нехватки материалов и боеприпасов.

Бо́льшая часть населения была занята в аграрной сфере, особенно на периферии империи. Это было связано с феодальными пережитками. Многие земли принадлежали крупным боярам, магнатам и помещикам, на которых работали местные крестьяне. Землевладельцы запрещали продавать крестьянам свой урожай в городе, установив монополию на товары со своих участков. В Цислейтании к 1910 году из 10000 абсолютное большинство было занято в аграрном секторе:

Род занятий Количество  %
Аграрное хозяйство 5238 52,38
Индустрия 2472 24,72
Транспорт 583 5,83
Торговля 413 4,13
Учителя и чиновники 330 3,30
Пенсионеры и рантье 318 3,18
Безработные 293 2,93
Горное дело 206 2,06
Военные 101 1,01
Свободные профессии 41 0,41
Рыболовство 5 0,05

В Транслейтании занятых в сельском хозяйстве было ещё больше, а Венгрия являлась сырьевым придатком для Австрии. Там для всей империи производили продукты питания и сырьё. Несмотря на это, Австро-Венгрия всё же не могла обходиться без поставок хлеба из Российской империи и Румынии. Занятость населения в Венгрии[2]:

Род занятий Количество  %
Аграрное хозяйство 6842 68,42
Индустрия 1352 13,52
Наёмные рабочие 554 5,54
Учителя и чиновники 297 2,97
Торговля 289 2,89
Транспорт 229 2,29
Пенсионеры и рантье 139 1,39
Безработные 133 1,33
Горное дело 85 0,85
Военные 79 0,79
Рыболовство 1 0,01

В отличие от Венгрии, в Австрии была развита промышленность. Абсолютное большинство фабрик было сосредоточено в австрийской половине страны: в Богемии, Силезии, Нижней Австрии, Форарльберге и Моравии. Машиностроительные заводы располагались в своём большинстве в Вене, Венском Нейштадте, Триесте, Праге и Брюнне. Железо на фабрики и заводы поставляли из горных районов государства: Нижней Австрии, Верхней Австрии, Моравии, Силезии, Каринтии, Штирии, Крайны. Снабжение предприятий топливом и материалами затруднялось, так как империя не обладала достаточно большим запасом природных ресурсов[2]. Цислейтания производила машины, хлопчатобумажные ткани, ковры, химикаты, вооружения, предметы быта и прочее. В 1868 году в Пльзене была основана фирма Шкода, производившая оборудование и машины. Впоследствии фирма переориентировалась на производство автомобилей. Также в Чехии был основан крупнейший обувной концерн Европы тех времён Batá.[4].

Парламент Австрии принял ряд законов, регулирующих работу на предприятиях. В конце XIX века Христианско-социальной партии Австрии удалось добиться защиты прав рабочего в полной мере, хотя это было реализовано только в Вене[2].

В Австро-Венгрии была развита транспортная система. С развитием торговли на море и реках появилась необходимость в ремонте старых и прокладке новых дорог. Крупные промышленные центры были связаны между собой железными дорогами, которых до кризиса 1873 года проложили 9600 километров. 90 % всей железнодорожной сети принадлежало государству. Австро-венгерские инженеры принимали участие в сооружении дорог как внутри страны, так и за её пределами. С их помощью была сооружена Восточная железная дорога[4], связавшая Европу и Стамбул. Для удобства передвижения по рекам сооружались каналы. Также Австро-Венгрия имела мощный морской торговый флот, который базировался в Триесте. Сам Триест к моменту распада империи превратился в крупный торговый центр и важнейший морской порт.

Несмотря на относительно быстрое развитие экономики, она не могла существовать без иностранных инвестиций. В основном в предприятия империи вкладывали деньги Германия и Великобритания. К XX веку большая часть военной промышленности контролировалась инвесторами из Германии[4].

Культура

Символы государства

Флаг

Герб

Гимн

Библиография

См. также

Примечания

  1. История государства Габсбургов: Австрийское дворянство 1806—1919 гг. Декрет императора Иосифа II от 1781 г. «Право веротерпимости» (нем. Toleranzpatent)
  2. 1 2 3 4 5 Шапошников Б. М. Мозг армии. — Москва: Военгиз, 1927.
  3. 1 2 Rothschild K. W. Austria's Economic Development between the two Wars. — С. 21—22.
  4. 1 2 3 Гольверк Ася, Хаймин Сергей История Австрии  (рус.). Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 24 ноября 2008.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Австро-Венгрия" в других словарях:

  • Австро-Венгрия — в 1867 1918 гг. двуединая монархия во главе с австрийским императором (он же был и венгерским королём), созданная на основе взаимного признания Австрией и Венгрией суверенными частями государства. Австро Венгрия делилась на Австрийскую империю… …   Исторический словарь

  • АВСТРО-ВЕНГРИЯ — АВСТРО ВЕНГРИЯ, смотри в статье Австрия …   Современная энциклопедия

  • АВСТРО-ВЕНГРИЯ — в 1867 1918 дуалистическая (двуединая) монархия во главе с австрийским императором (он же венгерский король). Создана в результате преобразования Австрийской империи Габсбургов на основе соглашения 1867 между Австрией и Венгрией признанной, как и …   Большой Энциклопедический словарь

  • австро-венгрия — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Австро-Венгрия — АВСТРО ВЕНГРИЯ, смотри в статье Австрия.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Австро-Венгрия — империя Средней Европы, состоявшая из двух объединенных под одной короной государств, Австрии и Венгрии, и просуществовавшая до конца 1918 г. Население состояло из многих национальностей: немцев, мадьяр, поляков, чехов, русин (украинцев) и др.,… …   Популярный политический словарь

  • Австро-Венгрия — в 1867 1918 дуалистическая (двуединая) монархия во главе с австрийским императором (он же венгерский король). Создана в результате преобразования Австрийской империи Габсбургов на основе соглашения 1867 между Австрией и Венгрией, признанной, как… …   Энциклопедический словарь

  • Австро-Венгрия, 1910—14. Сепаратистский терроризм — Покушения на сановников Австро Венгрии предпринимались накануне Первой мировой войны в 1910 14. Нападениям подверглись генерал губернатор Боснии генерал Варешанина (нападавший Жераич Богдан, погиб при покушении в 1910); министр финансов граф… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Австро-Венгрия, 1916. Покушение на графа Штюрка — Глава австрийского правительства граф Штюрк погиб 21.10.1916. Убийца, радикальный социал демократ Ф. Адлер, мотивировал преступление нежеланием Штюрка созвать парламент. Ссылки: ◄ Покушения, рейды и диверсии …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Австро-Венгрия —         Австро Венгерская монархия, дуалистическое (двуединое) государство, созданное в 1867 в результате преобразования Австрийской империи (монархии Габсбургов) на основе соглашения между господствующими классами Австрии (См. Австрия) и Венгрии …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»