Дракула (персонаж)

Дракула (персонаж)
Граф Орлок в фильме ужасов «Носферату» — самом раннем из фильмов, снятых по мотивам «Дракулы» Б. Стокера

Граф Дра́кула (англ. Dracula) — персонаж литературных произведений и кинофильмов, вампир.

Содержание

История

Был придуман ирландским писателем Брэмом Стокером для романа «Дракула» (1897). По распространённому мнению, прототипом для этого персонажа послужила реальная историческая личность — Влад III Цепеш (Дракула), господарь средневекового княжества Валахия. Однако многие исследователи творчества Стокера считают, что вымышленного Дракулу не следует отождествлять с валашским правителем.[1] Персонаж романа «Дракула» Брэма Стокера породил множество инсценировок, киноэкранизаций, а также различных продолжений — появились различные сыновья и дочери Дракулы, его соперники-вампиры, а также иные связанные и порождённые образом Дракулы персонажи: граф Мора, граф Алукард, граф Йорга Блэкула и т. д.

Теории происхождения Дракулы в популярной культуре

Согласно фильму Дракула-2000, Дракула является первым вампиром на Земле. Однако Дракула вовсе не настоящее его имя, а таковым является Иуда Искариот: после повешения душа Иуды вовсе не отправилась в ад, а осталась в теле. С тех пор Иуде\Дракуле для поддержания жизни необходимо было питаться человеческой кровью. Именно тем фактом, что Дракула является Иудой и объясняются его страх перед Божьим светом, распятием, серебром (намек на 30 серебренников) и осиной (как известно, Иуда повесился на осине).

Дракула в кинематографе

См. также Дракула (фильм)

Список кино- и телефильмов, а также мультфильмов и сериалов, в которых так или иначе присутствует Дракула:

Дракула в анимации

  • Вампир Дракула, император Тьмы (1980) — японский мультфильм
  • Monster Force (1994) — анимированный телевизионный сериал, где Дракула предстает в качестве Князя Тьмы и главного злодея
  • Бэтмен против Дракулы (2005) — по сюжету Бэтмену предстоит предотвратить действия Дракулы по превращению жителей Готэма в вампиров.
  • "Monster High" - анимированый много серийный мультфильм, где одной из главных героинь, является Дракулаура, дочь Дракулы.
  • В мультсерияле Губка боб Квадратные штаны в конце серии (Ночная смена)поевляется дракула из фильма (Носферату)

Манга и аниме

  • Хеллсинг — персонаж Алукард, является тем самым Дракулой и служит потомкам ван Хелсинга
  • Талая Кровь - персонаж Зепия Эльтнем Оберон воплотил Дракулу как слух из уст жителей провинции Валахии. Сам он по сути тоже является одним из аниме-вариантов Дракулы и носит название провинции в качестве прозвища, Ночь Валахии (Night of Wallachia).

Комиксы

  • Во вселенной Marvel Дракула один из суперзлодеев-вампиров. С ним сражались многие супергерои — Блейд, Доктор Стрэндж и некоторые злодеи — Апокалипсис.
  • В основной вселенной DC Comics Дракула не появляется, но в одном из комиксов повествующем о параллельном мире Бэтмен сражается с Дракулой, который превратил в вампиров многих врагов героя, например Джокера.
  • В комиксах издательства Dell Comics, есть супергерой Дракула, но он является только потомком легендарного графа.

Дракула в видеоиграх

  • Дракула является неотъемлемой частью серии видео игр Castlevania.
  • А также «Dracula: Origin» (русское название — «Охотник на Дракулу») созданная независимой студией-разработчиком компьютерных игр Frogwares, специализирующейся на создании игр в жанре квест. В настоящее время к выпуску готовится сиквел «Dracula Origin 2: Dawn of Evil». Выход игры запланирован на первый квартал 2011.
  • Nosferatu: The Wrath of Malachi (русск. Носферату: Гнев Малахии; в России также известна, как Вампиры) — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица с уклоном в survival horror, разработанная Idol FX и выпущенная iGames Publishing в 2003 году на ПК.
  • Главный персонаж игры Monsters (Probably) Stole My Princess по имени Герцог внешне напоминает графа Дракулу.
  • Также недавно была создана игра в жанре "я ищу" под названием "Dracula: Love kills".

Дракула в театре

  • В 1927 году в Лондоне был поставлен одноимённый спектакль, который выдержал без перерыва 250 представлений. На последнем, юбилейном, представлении зрителям в качестве подарка вручалась книга рассказов Брэма Стокера Гость Дракулы, когда её открывали, оттуда вылетала на резинке маленькая чёрная летучая мышь.[2]
  • Дракула. Между любовью и смертью (2006, Dracula. Entre l’amour et la mort) — канадский мюзикл (Квебек). В главной роли: Брюно Пельтье (Bruno Pelletier). Сценарий несколько отличается от книги, так например, в самом его начале упоминается жена Дракулы — Элемина, в поисках реинкарнации которой он и находился 500 лет. Действие перенесено в XXI век. Жанр мюзикла — рок опера.
  • В 2005 году Театр на Юго-Западе поставил спектакль «Дракула». Режиссёр Валерий Белякович. В главной роли Алексей Матошин.
  • В 2007 году в пермском театре «у моста» был поставлен спектакль «Дракула» по одноимённой книге Брема Стокера.
  • В 2008 году по инициативе франкоканадского певца Брюно Пеллетье был создан мюзикл «Дракула. Между любовью и смертью» (Dracula: entre l’amour et la mort). (Сайты: www.fr-lyrics.ru, www.brunopelletier.ru).
  • На 30 сентября 2011 года назначена премьера французского мюзикла «Дракула. Любовь сильнее смерти» (Dracula, l'amour plus fort que la mort). Режиссером-постановщиком и хореографом проекта является Камель Уали (Kamel Ouali).

Образу Дракулы посвящена книга Андрея Шарого и Владимира Ведрашко «Знак D: Дракула в книгах и на экране» (2009).

Ссылки

Примечания

  1. Elizabeth Miller Filing for Divorce. Count Dracula vs Vlad Tepes.
  2. Статья «Граф Дракула, философия истории и Зигмунд Фрейд». Книга «Вампир (Граф Дракула)». Издательство «Ада», Москва, 1990 год. Дополненный перевод с английского осуществлён по изданию М. Г. Корнфельда, Санкт-Петербург — 1913 год. ISBN 5-85202-039-3 Стр. 333