Пассажиропоток в общественном транспорте Москвы

Пассажиропоток в общественном транспорте Москвы

Пассажиропоток в общественном транспорте Москвы, и в особенности пассажиропоток Московского метро, характеризуется крайне высокой плотностью и находится на пределе возможностей транспортной системы мегаполиса.

Содержание

Пассажиропоток по линиям и станциям Московского метрополитена

Схема пассажиропотоков московского метрополитена

Общее среднесуточное количество пассажиров Московского метрополитена составляет около 9 млн человек. Метро дважды в день и чаще используют в среднем около 1,8 млн человек в будние дни и около 465 тыс. человек в выходные.

В среднем ежедневно проводят в метро не менее часа в будние дни 1,8 млн человек, и 1,3 млн человек — в выходной. Кольцевой линией в будние дни пользуются 3,9 млн человек (около 80 % пассажиров метро), пересадки используют около 3,2 млн человек (66 % пассажиров метро).

Наибольший пассажиропоток приходится на Таганско-Краснопресненскую, Замоскворецкую, Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии метро: в будний день ими пользуется около 3,1 млн человек.

Среднесуточный пассажиропоток Московсковского метрополитена — около 52 тыс. человек на станцию и около 32 тыс. человек на километр линии.

Надземный рельсовый транспорт

Это линии рельсового транспорта проложенные на эстакадах, а также на поверхности и в открытых выемках. Включает в себя легкорельсовый транспорт, лёгкое метро, метротрам.

Московский монорельс

Московский монорельс. Станция Улица Сергея Эйзенштейна

Московский монорельс рассчитан на пассажиропоток до 7 тыс. чел./час. Спустя полтора месяца после ввода в эксплуатацию 10 января 2008 года пассажиропоток составил примерно 12 тыс. чел./день.

Линия начинается у метро Тимирязевская, проходит по центру улицы Фонвизина, идёт через промзону к линии Октябрьской железной дороги, около 100 метров идет вдоль неё на юго-восток, а затем пересекает железнодорожное полотно безопорным пролётом, идет мимо Телецентра по ул. Академика Королёва, выходит к Главному входу ВВЦ и ВДНХ Московского метрополитена и идёт далее к Северному входу ВВЦ у улицы Сергея Эйзенштейна.

Использование монорельса как хордовой линии ВДНХ-Тимирязевская времени не экономит. Пассажиры железнодорожной платформы «Тимирязевская» Савёловского направления Московской железной дороги направляющиеся на ВВЦ сэкономят 5 мин.

Станция «Улица Милашенкова» в отдаленном будущем должна создать пересадочный узел с перспективной станцией метро «Бутырский хутор» Люблинско-Дмитровской линии и возможностью пересадки на станцию МОЖД (Станция Окружная Люблинско-Дмитровской линии).

Эстакада монорельса проведена в полосе отвода существующих автомагистралей с целью минимального (по сравнению c линиями «легкого» метро) изъятия новых земель под строительство. Конструкция монорельсового полотна позволяет построить монорельсовую дорогу вдоль набережных, над водой.

Скорость сообщения монорельса составляет 15,7-17 км/ч (время поездки в один конец — 16,5-18 минут), что примерно в 2 раза ниже скорости метро, однако, и расстояние между станциями также меньше, чем в Московском метрополитене и составляет от 738 до 1186 метров.

Создание монорельсовой дороги обошлось 220$ млн, что примерно равно стоимости строительства одной станции метро глубокого заложения.

Скоростной трамвай

Бо́льшая часть горожан вынуждена добираться до или от метро на наземном транспорте. Подвижной состав Мосгортранса имеет около 5700 автобусов, 1500 троллейбусов и 860 трамваев. В среднем 2/3 из них ежедневно выходят в рейс (3452 автобуса, 1154 троллейбуса и 584 вагона трамвая). Пассажиропоток составляет 4,2 млрд поездок в год.

План развития скоростного трамвая в Москве на ближайшие годы позволял решить сразу две проблемы: проблему доставки пассажиров по хордовым направлениям к периферийным станциям метро и одновременно разгрузить сам метрополитен, который работает на пределе своих возможностей.

Московский метрополитен имеет весьма развитую сеть радиальных линий которые работают на пределах своих проектных мощностей. Линия «скоростного» трамвая должна была появиться на юго-востоке Москвы в 2008 году соединяя станции «Площадь Ильича» и «Новогиреево», а оттуда в Новокосино и до платформы Ухтомская и была бы предвестником линий трамвая, которые будут играть роль «хордовых линий» между двумя соседствующими линиями. Линия трамвая должна была иметь протяжённость 11,5 км, по ней должно было ходить порядка 48 составов (по 2 вагона типа Татра KT8D5 на состав). Скорость в два раза превысила бы скорость обычного трамвая и составила бы 30-40 км/час.

Стоимость линии составляла порядка 3-4 млрд руб.

Железнодорожный транспорт

Малое кольцо Московской железной дороги пересекает радиальные линии железной дороги объединяя все существующие линии Московского железнодорожного узла. He имея возможности использовать малое кольцо пассажиры используют 28 платформ и вокзалов которые находятся вблизи от станций Московского метро и существующий перегруженый уличный транспорт для дальнейшего передвижения по городу. Московский железнодорожный узел напоминает Московское метро без работающей Кольцевой линии.

В Московском железнодорожном узле действуют девять железнодорожных вокзалов: Белорусский, Казанский, Курский, Киевский, Павелецкий, Рижский, Савёловский и Ярославский вокзалы обслуживают Московскую железную дорогу, а Ленинградский вокзал — Октябрьскую.

Пассажиропоток составляет примерно 1 млн. чел./сутки. На территории города Москвы (включая Зеленоград и Внуково) находятся 112 железнодорожных платформ (остановочных пунктов) и железнодорожных станций.


Малое кольцо Московской железной дороги

Малая Окружная железная дорога обеспечивает пока исключительно грузовые перевозки. За день по кольцу проходит до сотни грузовых поездов доставляющих грузы в промзоны. Пропускная способность линии в несколько раз выше. Длина малого кольца МЖД составляет 54 км, из них 10 км проходят через жилые районы и 13 км — через природные комплексы. Основная часть пути проходит через промышленные зоны. Эта линия может взять на себя функции второго кольца метрополитена, взяв на себя огромную часть пассажиропотока

Окружная до 1917 года развозила по Москве множество рабочих и служащих прилегающих к ней предприятий. К концу 20-х районы, по которым проходит трасса МОЖД, получили надежное трамвайное и автобусное сообщение, и в 1930 году пассажирское движение по кольцу было закрыто.

B наши дни кольцо практически не используется для внутригородских пассажироперевозок из-за отсутствия удобных пересадочных узлов для пересадки на городской пассажирский транспорт. У малого кольца живут более 1,2 миллиона человек. Многие из них могли бы постоянно пользоваться новой линией.

Малое кольцо проходит в близости от станций метро и пригородных железнодорожных платформ. Там можно организовать пересадочные узлы. B прошлом предполагалось строительство дополнительных линий для пассажирского движения. Однако в связи с сокращением объёмов грузовых перевозок в промзонах необходимость в этом отпала. Предполагается организовать на кольце движение дизель-поездов, должны быть сооружены 10 остановочных пунктов вблизи станций метро:Черкизовская, Кутузовская, Войковская, Ленинский проспект, Владыкино и в других местах с большими скоплениями пассажиров.

Ожидается пассажиропоток до 350000 поездок в сутки. Малое кольцо поможет существенно, почти на треть, разгрузить перегруженые линии Московского метро. Особенно Кольцевую которая уже задыхается от перегрузок.

Перехватывающие парковки

Стоянки автомобилей располагающиеся на автотранспортных путях следования населения из места проживания (как правило периферийные, окраинные районы) в места осуществления трудовой деятельности (если она осуществляется в деловой части города, то такие места находятся в центре городского пространства). Перехватывающие парковки позволяют уменьшить загруженность автотранспортной системы города. Обычно размещаются вблизи периферийных станций метрополитена

Транспортно-пересадочные узлы

Транспортно-пересадочные узлы — это пересадка для пассажиров на узле без выхода на улицу.

Пересадочные узлы позволяют сократить время пересадки для пассажиров метро и автолюбителей на городской транспорт и существенно снизить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть.

Интегральные сети городского транспорта

Это система организации транспорта, когда метро сращивается узлами пересадок с другими видами городского транспорта, формируя мультимодальные транспортно-пересадочные узлы. Пока есть один интегральный проект — станция «Выхино», где из электропоезда МЖД можно попасть в метро и обратно не сходя c платформы.

Планы строительства других интегральных узлов, подобных выхинскому, пока отсутствуют.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пассажиропоток в общественном транспорте Москвы" в других словарях:

  • Пассажиропоток в городском внедорожном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Пассажиропоток в городском внеуличном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Пассажиропоток в скоростном внеуличном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Пассажиропоток Московского метрополитена — Основная статья: Московский метрополитен Содержание 1 Среднесуточный пассажиропоток на линиях Московского метро …   Википедия

  • Общественный транспорт Москвы — Городской автобус Ikarus 280 Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский тра …   Википедия

  • Ярославский трамвай — Трамвайная система …   Википедия

  • Красноярск — У этого термина существуют и другие значения, см. Красноярск (значения). Город Красноярск …   Википедия

  • Челябинский троллейбус — Челябинский троллейбус …   Википедия

  • S-bahn — Поезд мюнхенского S Bahn въезжает на подземную станцию Мариенплац S Bahn  как правило сокращение от нем. Stadtschnellbahn, городская скоростная железная дорога; реже от нем. Schnellbahn, скоростная железная дорога; иногда и от нем. Stadtbahn,… …   Википедия

  • Штадтбан — Поезд мюнхенского S Bahn въезжает на подземную станцию Мариенплац S Bahn  как правило сокращение от нем. Stadtschnellbahn, городская скоростная железная дорога; реже от нем. Schnellbahn, скоростная железная дорога; иногда и от нем. Stadtbahn,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»