Подземный трамвай

Подземный трамвай
подземный трамвай в Антверпене, Бельгия

Подзе́мный трамва́й (также: метротрам) — рельсовый городской транспорт подземного-надземного типа, разновидность скоростного трамвая (легкорельсовый транспорт), реже — обычного трамвая[1].

Содержание

Описание

У метротрама пути частично проходят в тоннелях или на эстакадах (как правило, в городских центрах), частично — на улицах.

Метротрам совмещает преимущества метрополитена и трамвая, при этом избавлен от некоторых их недостатков.

Преимущества подземных участков метротрама — абсолютно обособленное от прочих транспортных потоков движение (по отношению к обыкновенному трамваю), меньшая стоимость подвижного состава (по отношению к метро). Недостатки — меньшая вместимость, чем в поездах метро, гораздо более высокая стоимость строительства и эксплуатации тоннелей по сравнению с выделенной полосой для движения трамвая.

Часто подземный трамвай строили в том случае, когда на строительство настоящего метро не хватало средств. Таким образом создавалась сеть тоннелей, на основе которых позднее можно было бы создать полноценную систему метро (с более тяжёлым многовагонным подвижным составом). Таким образом возникло метро Брюсселя, хотя некоторые маршруты там так и не были переоборудованы под метро и на них до сих пор эксплуатируются обыкновенные городские трамваи.

Города

В настоящее время линии подземного трамвая существуют в Антверпене, Шарлеруа, Брюсселе (Бельгия), Гааге (Нидерланды), Бостоне, Сан-Франциско (США, см. статью Muni Metro), Вене (Австрия, имеется 6 подземных станций трамвая, линия метро U-6 также обслуживается трамвайным составом)[2], некоторых городах Германии и других стран.

Среди стран бывшего СССР подземный трамвай действует в России в Волгограде с 1984 (см. статью Волгоградский скоростной трамвай) и на Украине в Кривом Роге с 1986 (см. статью Криворожский скоростной трамвай).

В Ереване система, начавшая строиться как метротрам, ещё до открытия была преобразована в метрополитен.

Первоначально проектировавшиеся метротрамы Челябинска, Перми, Донецка, Воронежа, Хабаровска, Одессы, Риги также были преобразованы в метрополитены, строительство которых ведётся (Челябинск, Донецк), отложено (Пермь, Воронеж, Хабаровск, Одесса), начато и отменено (Рига). Однако в Челябинске в связи с недостатком финансирования и невозможностью в разумные сроки развить сеть метрополитена до значимых для города размеров снова рассматривается вариант использования строящихся тоннелей первого участка метро для размещения трамвайных линий [3].

В конце эпохи социализма метротрам также проектировался в Туле, Вильнюсе, Таллине, а во Львове (см. статью Львовский метрополитен) строительство метротрама было начато, но вскоре отменено.

Ныне в Саратове, Барнауле, Вильнюсе, Таллине, Туле[4] проектируется метротрам, в ряде других городов — просто скоростной трамвай и близкая легкорельсовая система легкое метро[источник не указан 709 дней].

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Подземный трамвай" в других словарях:

  • Подземный трамвай Малаги — Эту страницу предлагается переименовать в Скоростной трамвай Малаги. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/11 сентября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского… …   Википедия

  • Трамвай на шинах — Привод электромотор или двигатель вн …   Википедия

  • Трамвай — У этого термина существуют и другие значения, см. Трамвай (значения). Трамвай Прив …   Википедия

  • Трамвай-поезд — Хайльбронн (сеть Карлсруэ): трамвай в городской среде …   Википедия

  • Трамвай Торонто — Трамвай в Торонто Торонтский трамвай появился в 1891 году. Содержание …   Википедия

  • Скоростной трамвай — Muni Metro в Сан Франциско …   Википедия

  • Междугородный и пригородный трамвай — Береговой трамвай в Бельгии является самым длинным трамвайным маршрутом в мире  68 км Междугородный и пригородный трамвай (интерурбан)  вид рельсового транспорта, соединяющий разные …   Википедия

  • Речной трамвай — Классический речной трамвай  теплоход «Москвич» …   Википедия

  • Канатный трамвай — вид рельсового транспорта, близкий к фуникулёру …   Википедия

  • Брюссельский трамвай — Брюссельский трамвай  один из видов общественного транспорта Брюсселя. Эксплуатируется городской организацией STIB/MIVB. Конка (первая в Бельгии) появилась в Брюс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»