Павелецкий вокзал Москвы

Павелецкий вокзал Москвы

Координаты: 55°43′46″ с. ш. 37°38′21″ в. д. / 55.729444° с. ш. 37.639167° в. д. (G)

Здание вокзала

Павелецкий вокзал — пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Павелецкая, один из 9-ти железнодорожных вокзалов Москвы по адресу Павелецкая площадь, д. 1.

Содержание

Краткая характеристика

Участок
Москва - Ожерелье
Москва-Павелецкая
   
Москва Товарная
Москва Товарная
ЗИЛ
Нижние Котлы
Коломенское
Чертаново
Бирюлёво-Товарная
   
Бирюлёво-Пассажирская
Бирюлёво-Пассажирская
   
Булатниково (платформа)
Булатниково
Расторгуево
   
Калинина (платформа)
Калинина
   
Ленинская (платформа)
Ленинская
   
32 километр (платформа)
32 километр
Домодедово
  ==>   На Аэропорт
Взлётная
Востряково
Белые Столбы
   
52 километр (платформа)
52 километр
   
Барыбино (станция)
Барыбино
   
Вельяминово (платформа)
Вельяминово
   
Привалово (платформа)
Привалово
Михнево
   
Шугарово (платформа)
Шугарово
   
85 километр (платформа)
85 километр (из Москвы)
   
Жилево (станция)
Жилево
   
Ситенка (платформа)
Ситенка
   
Ступино (станция)
Ступино
Акри
   
Белопесоцкий (платформа)
Белопесоцкий
Кашира
   
Тесна (платформа)
Тесна
   
Ожерелье (станция)
Ожерелье
Далее на Павелец,
Узловую
 
[править]

Вокзал был построен в 1900 году по проекту архитектора А. Красовского [1] для обслуживания Рязано-Уральской железной дороги. Название дано по посёлку Павелец Рязанской области. Павелецкий вокзал связывает столицу со Средним и Нижним Поволжьем; с вокзала идут пригородные электропоезда до аэропорта «Домодедово» и по Павелецкому направлению до станции Узуново.

Направления

Астрахань, Баку, Балаково, Балашов, Волгоград, Воронеж, Донецк, Елец, Краснодар, Липецк, Лиски, Луганск, Махачкала, Назрань, Новомосковск, Новороссийск, Саратов, Ставрополь, Тамбов.

История вокзала

Строительство ветви Рязано-Уральской железной дороги

Общество Рязанско-Уральской железной дороги в царской России управляло крупнейшей частной дорогой, которая связала 12 густонаселенных губерний. Но выхода в Москву дорога не имела. В связи с этим Правление дороги выступило перед правительством с ходатайством дать разрешение на постройку ветви Павелец — Москва.

В мае 1897 года, было получено разрешение Николая II на постройку линии.

Постройка новой ветки была завершена в сжатые сроки — на 8,5 месяцев ранее назначенного. Однако построенная дорога не имела вокзала в Москве.

История постройки вокзала

Вокзал был построен по строительным канонам того времени: здание симметричное с повышенным центром, высокие окна, широкий и удобный подъезд. По главному фасаду со стороны площади были расположены входы, вестибюль, багажное отделение, залы для публики и помещения, назначение которых требует близости к залам — билетные кассы, телеграф, аптека и буфет. В центре — высокий обширный операционный зал, отделявший помещения для пассажиров первого и второго классов от третьего класса.

Построено здание из кирпича на бутовом фундаменте в два этажа с третьим над средней купольной частью здания и с мансардами над боковыми выступающими частями. Длина вокзала составляла 83,7 м. Наружные стены имели толщину в 2,5 кирпича — запас прочности для невысокого здания изрядный. Наружная поверхность стен облицована специальным кирпичом, цоколь — тесаным камнем, вестибюль и карнизы в залах имели лепные украшения. Во всем чувствовалась основательность и солидность.

По фасаду вокзала со стороны железнодорожных путей были сосредоточены служебные помещения, место для жандармов, парадные царские комнаты и выходы на платформы. Для своего времени вокзал был достаточно удобен, рационально спланирован, имел оригинальную систему отопления и необыкновенно изящную башенку-амфору, игравшую роль флагштока.

Открытие Павелецкого вокзала прошло 1 сентября 1900 года. На вокзале было отслужено молебствие с водоосвящением. На торжествах присутствовали главный инженер строительства В. В. Тимофеев, начальники служб, станционный персонал и представители делового мира — будущие грузоотправители.

Реконструкция вокзала

Электровоз ЧС2 на Павелецком вокзале

Старый Павелецкий вокзал органично вписался в облик городской площади. Поэтому когда в начале 80-х годов пришла пора генеральной реконструкции, требования к её проекту были весьма высоки: необходимо было обеспечить современные удобства пассажирам, и параллельно решить непростую градостроительную задачу — сохранить облик московской площади, оставить узнаваемым её силуэт, отложившийся в памяти москвичей.

Реконструкция проводилась трестом «Мострансстрой». Архитекторы А. Гурков, С. Кузнецова и А. Воронцов успешно выполнили сложную творческую задачу, в основном сохранив стиль прежнего здания.

Капитально обновленный Павелецкий открыл свои двери 3 ноября 1987 года.

Новый вокзал превысил старый в шесть раз по объему и в четыре по пропускной способности, стал значительно удобнее и комфортнее. Теперь он в состоянии принять, обслужить и разместить в своих залах около 10 тыс. человек в час — это уровень весьма крупного транспортного комплекса.

Со стороны площади здание смотрится одноэтажным. Однако на самом деле там разместилось три уровня пассажирских помещений, технический этаж и новейшие системы обслуживания.

Современный вокзал

Интересные факты

  • Известный нам сегодня по названию «Павелецкий» вокзал некоторое время после постройки в документах именовался «Саратовским», а привокзальная площадь — «Саратовской». Во многом это было связано с тем, что Рязанско-Уральскую дорогу в процессе её расширения через Саратов связали с Астраханью, Нижним Поволжьем.
  • На Павелецкий вокзал 23 января 1924 года прибыл траурный поезд с телом В. И. Ленина. В 1979—1980 гг. слева от вокзала был построен Павильон-музей «Траурный поезд В. И. Ленина». С 1941 по 1992 год площадь перед вокзалом называлась Ленинской в память о данном событии.
  • Павелецкое направление обслуживается пассажирскими электровозами ЧС2 и ЧС2К депо Ожерелье.
  • Павелецкий вокзал показан в фильмах «Роковая ошибка», «Парниковый эффект».

Ссылки

  1. Павелецкий или Саратовский вокзал

Координаты: 55°43′47″ с. ш. 37°38′21″ в. д. / 55.729722° с. ш. 37.639167° в. д. (G)

Вокзалы Москвы
Белорусский | Казанский | Киевский | Курский | Ленинградский | Павелецкий | Рижский | Савёловский | Ярославский | Нижегородский (бывший)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Павелецкий вокзал Москвы" в других словарях:

  • Павелецкий вокзал — Координаты: 55°43′46″ с. ш. 37°38′21″ в. д. / 55.729444° с. ш. 37.639167° в. д.  …   Википедия

  • Ленинградский вокзал Москвы — Координаты: 55°46′34.54″ с. ш. 37°39′19.18″ в. д. / 55.776261° с. ш …   Википедия

  • Ярославский вокзал Москвы — Координаты: 55°46′35″ с. ш. 37°39′26″ в. д. / 55.776389° с. ш …   Википедия

  • Киевский вокзал Москвы — Координаты: 55°44′33″ с. ш. 37°33′56″ в. д. / 55.7425° с. ш. 37.565556° в. д …   Википедия

  • Савеловский вокзал Москвы — Координаты: 55°47′39″ с. ш. 37°35′17″ в. д. / 55.794167° с. ш …   Википедия

  • Рижский вокзал Москвы — Координаты: 55°47′34″ с. ш. 37°37′57″ в. д. / 55.792778° с. ш. 37.6325° в. д …   Википедия

  • Центральный вокзал Москвы — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный вокзал. Центральный вокзал  железнодорожный вокзал, предлагавшийся к сооружению в Москве в начале XX века в качестве единого вокзала вместо нескольких имевшихся …   Википедия

  • Савёловский вокзал Москвы — Координаты: 55°47′39″ с. ш. 37°35′17″ в. д. / 55.794167° с. ш …   Википедия

  • Железнодорожные вокзалы Москвы — Основная статья: Общественный транспорт Москвы Московский железнодорожный узел. В Москве имеется 9 действующих железнодорожных в …   Википедия

  • Вокзалы Москвы — Основная статья: Общественный транспорт Москвы Московский железнодорожный узел. В Москве имеется 9 действующих железнодорожных вокзалов и планируется сооружение ещё трёх Евровокзала, вокзала в районе станции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»