Советизация Грузии

Советизация Грузии
Советизация Грузии
Гражданская война в России
Иностранная военная интервенция в России
Red Army in Tiflis Feb 25 1921.jpg
Красная армия вступает в Тифлис (25 февраля 1921)
Дата 16 февраля17 марта 1921
Место Грузинская Демократическая Республика
Причина Стремление РСФСР и Турции установить свой контроль над территориями Грузии
Итог Победа большевиков и Турции
Территориальные
изменения
Юго-западная часть Грузии отошла Турции.
Все остальные территории Грузии отошли к ГССР
Противники
Грузия Грузия
Франция Франция
(28 февраля)
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР
Красный флаг Грузинская ССР
Флаг Турции Великое национальное собрание Турции
23 февраля)
Командующие
Грузия Н. Н. Жордания
Грузия Г. Лордкипанидзе
Грузия К. Л. Геловани
Грузия Г. И. Квинитадзе
Грузия Г. И. Мазниашвили Сдался
Грузия К. Чолокашвили
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика А. И. Геккер
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика М. Д. Великанов
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика И. В. Сталин
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Г. К. Орджоникидзе
Красный флаг Ф. И. Махарадзе
Флаг Турции К. М. Карабекир
Силы сторон
Грузия ВС Грузии, народная гвардия и местное ополчение

Франция ВМС Франции

итого: ок. 35 тыс.

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РККА (ок. 50 тыс.)
Красный флаг Грузинские большевики

Флаг Турции ВС Турции (ок. 20 тыс.)

Военные потери
Грузия 3200 (оценка) Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 5500 (оценка)
Флаг Турции нет данных
 
Южный фронт Гражданской войны в России
Харьков (1917) • Киев (1917—1918) Закавказье Баку (1918) Донбасс-Дон 1-й Кубань (1-й ЕкатеринодарМедведовская ) • Степь Яссы — Дон Крым 2-й Кубань (2-й Екатеринодар ) • 1-я Царицын • Воронеж-Поворино 2-я Царицын • Екатеринослав Северный Кавказ (1918—1919) Украина (1918—1919) 3-я Царицын • Одесса-Николаев Украина (1919) Восстание Григорьева Вёшенское восстание 4-я Царицын • Рейд Мамонтова Августовское наступление Москва Нежинск-Полтава • Киев (январь 1919) 1-я Одесса Взятие Киева Добровольческой армией Киев (декабрь 1919) Хопёр-Дон Харьков (июнь 1919) Харьков (декабрь 1919) Павлоград-Екатеринославская операция • Донбасс Ростов-Новочеркасск 2-я Одесса Северный Кавказ (1920) Баку (1920) • Энзели Улагаевский десант Обиточная коса Северная Таврия Махновщина Тамбов Перекоп-Чонгар Грузия
 
Война за независимость Турции

Стамбул • Малая Азия Армения Грузия Киликия и Месопотамия • восстания

Жёлтый цвет — Грузия в 1921 году.
В результате войны юго-западная часть Грузии (вместе с Артвином, Олтами, и Ардаганом) отошла Турции, а все остальные территории Грузии отошли к ГССР.

Советизация Грузии — установление советского строя в Грузии. Сопровождалось рядом вооруженных конфликтов (тифлисская операция[1] или сове́тско-грузи́нская война́[источник не указан 159 дней]), в которых участвовали: с одной стороны — грузинские большевики и части 11-й и 9-й Кубанской армий РСФСР, с другой — вооружённые подразделения Грузинской Демократической Республики (при поддержке французского флота), народной гвардии (партийные отряды грузинских социал-демократов — меньшевиков), добровольческие отряды.


Содержание

Предыстория

Весной 1920 года советские войска заняли Азербайджан и провозгласили в нем советскую власть. Однако их намерениям продвинуться в Грузию помешал ряд факторов: большевистское восстание в Грузии было быстро подавлено силами правительства меньшевиков при поддержке Антанты, в то же время на польском фронте положение большевиков осложнилось. Мир с Грузией был также необходим большевикам для того, чтобы наладить отношения с Англией, тем самым прорвав международную изоляцию Советской России. В связи со всем этим советские войска были отведены от границ Грузии. 7 мая 1920 в Москве был заключен мирный договор между РСФСР и Грузинской демократической республикой. По его условиям Советская Россия признавала независимость Грузии и обещала не вмешиваться в ее внутренние дела, а Грузия, в частности, легализовала положение коммунистической партии. Стороны обменялись дипломатическими представителями (советским полпредом в Грузии стал С. М. Киров).

Осенью 1920 в результате армяно-турецкой войны была «советизирована» Армения. Таким образом, Грузия оказалась в окружении. Тем временем Киров и Орджоникидзе вели в советском руководстве кампанию за «советизацию» Грузии. Так, 12 декабря в послании Ленину и Сталину Орджоникидзе заявляет:

« Положение в самой Грузии таково, что без особого труда мы с ней покончим: восстания в Борчалинском уезде, Абхазии, Аджарии, Душетском уезде будут проведены. Еще раз довожу это до вашего сведения и прошу указаний. »

Дожидаться этих указаний он, тем не менее, не стал, и уже 15 декабря Кавказское бюро ВКП(б) приказало 11-й армии перейти границу Грузии. Однако два дня спустя, 17 декабря, пленум ЦК ВКП(б) подтвердил «решение ЦК о мирном направлении политики РСФСР на Кавказе», и операция была отменена. Орджоникидзе и Киров от имени Кавбюро вновь обратились в Москву с предложением захватить Грузию:

« Все контрреволюционные заговоры, обнаруженные на Северном Кавказе, неизменно открывают связь с Грузией. Чтобы твердо обеспечить за нами Северный Кавказ (хлеб и нефть), необходимо советизировать Грузию. »

12 января 1921 Пленум ЦК вновь отклонил предложение Кавбюро. Ленин по-прежнему выступал против операции, сомневаясь в ее перспективах, тогда как Сталина и Троцкого ее организаторам удалось склонить на свою сторону.

6 февраля приказом командующего Кавказским фронтом В. Гиттиса была создана группа войск Тифлисского направления под командованием М.Д. Великанова в составе нескольких стрелковых и кавалерийских дивизий и танкового отряда. В тот же день Орджоникидзе посылает Ленину, Сталину и Троцкому очередную телеграмму:

« Грузия окончательно превратилась в штаб мировой контрреволюции на ближнем востоке. Здесь орудуют французы, здесь орудуют англичане, здесь орудует Казим-бей — представитель Ангорского правительства. В горы бросаются миллионы золота, создаются в пограничной полосе с нами грабительские банды, нападающие на наши пограничные посты... Считаю необходимым еще раз подчеркнуть надвигающуюся на Бакинский район смертельную опасность, предупредить которую можно лишь немедленным сосредоточением достаточных сил для советизации Грузии. »

Однако Политбюро по предложению Ленина решило продолжать мирные переговоры с меньшевистским правительством Грузии. На это Орджоникидзе ответил тем, что в ночь на 12 февраля 1921 в Борчалинском и Ахалкалакском уездах Грузии местные коммунисты подняли восстание, скоординированное с командованием 11-й армии. Большевиками были заняты Гори, Душет и весь Борчалинский уезд. Видя этот успех, 15 февраля Ленин отдает распоряжение штабу Кавказского фронта:

« Мы ожидаем от РВС 11 энергичных и быстрых действий, не останавливающихся перед занятием Тифлиса. »

16 февраля 1921 Ревком Грузии во главе с Ф. Махарадзе провозгласил «Грузинскую советскую республику» и обратился с просьбой о военной помощи к правительству РСФСР.

Ход событий

Тбилисское направление

11-я Красная Армия проводит военный парад в Тбилиси, 25 февраля 1921 г.

К началу конфликта вооруженные силы Грузии, включая регулярные части народной гвардии (партийные отряды социал-демократов), состояли из 16 пехотных батальонов (1 армейская дивизия и полк народной гвардии), 1 саперного батальона, 5 полевых артдивизионов (всего 52 орудия), 2 конных полков (легионов), стольких же автоэскадронов с 2 командами бронеавтомобилей, авиаотряда и 4 бронепоездов. Всего на довольствии находилась 21 тыс. человек, не считая штабов, управлений, нестроевых частей, а также крепостных полков. Следует отметить, что в грузинской армии не было рядовых, а все армейские чины начинались с капитана.

16 февраля 1921 года советские войска перешли южную границу Грузии и заняли Красный мост через реку Храми и село Шулаверы. Здесь им оказали сопротивление добровольческие отряды кахетинцев под командованием Стефана Ахметели. Далее большевики продвинулись на север к Тбилиси. 19-20 февраля у села Табахмела на подходах к Тбилиси части 11-й армии столкнулись с ожесточенным сопротивлением юнкеров — учащихся военной школы (510 бойцов, 4 пушки, 6 пулеметов, командовал полковник А. Чхеидзе). Село осталось в руках грузинских юнкеров, однако красные обошли его и продолжили наступление.

24 февраля правительство Н. Жордания эвакуировалось в Кутаиси. В с. Табахмела продолжали держаться юнкера, которых осталось к тому времени ок. 290 человек. Грузинские силы получили приказ об отходе; во избежание жертв среди мирного населения их руководство приняло решение об оставлении Тбилиси. Грузинская Армия должна была закрепится у г. Мцхета, но после сдачи Тбилиси боевой дух солдат резко упал, и организованное сопротивление вооруженных сил Грузии прекратилось.

25 февраля 1921 года части 11-й армии без боя вошли в Тбилиси. Таким образом на протяжении всей дороги - от грузино-азербайджанской границы до Тбилиси экспедиционные силы Красной Армии встретили лишь 2 очага сопротивления, и прошли весь путь всего за 9 дней. В Тбилиси прибыл Грузинский ревком, преобразованный в этот же день в СНК Грузинской ССР.

Другие направления

Тем временем в тылу у большевиков 18 февраля 7,5-тысячная армия дашнаков внезапным ударом взяла Ереван.

Параллельно силы 9-й Кубанской армии под командованием В. Чернышева вели наступление в Абхазии, где 17 февраля был создан ревком. Здесь успех был переменным (так, 28 февраля грузинские войска при огневой поддержке французского флота выбили советские части из г. Гагры, однако уже на следующий день большевики вновь заняли его). 4 марта 1921 года части 31-й стрелковой дивизии 9-й армии заняли Сухуми, где была провозглашена Абхазская ССР. 9 марта был занят Зугдиди, 14 марта — Поти.

Грузинское правительство и армия, деморализованная потерей Тбилиси, пытались организовать оборону Кутаиси, однако неожиданное продвижение частей Красной армии с Северного Кавказа, через считавшийся непроходимым перевал Мамисони, не дало им такой возможности. 10 марта большевики вошли в покинутый Кутаиси. Часть грузинских сил ушла в горы и продолжала сражаться, но основные подразделения армии и народной гвардии, а также правительство отступили в важный черноморский порт Батуми.

Вмешательство Турции

Командиры Красной Армии в Батуми. Сидят слева направо: начдив 18-й дивизии Д.П. Жлоба, военный комиссар 9-й стрелковой дивизии М.И. Лисовский, народный комиссар Военно-революционного комитета Грузии Шалва Элиава и начдив 9-й дивизии Н.В. Куйбышев; март 1921 г.

23 февраля Кязым Карабекир, командовавший турецкими войсками в Западной Армении, объявил Грузии ультиматум, потребовав оставить города Ардахан и Артвин. Оказавшись под огнем с двух сторон, грузинское правительство было вынуждено уступить, и турки вошли в Грузию, заняв приграничные районы и оказавшись вблизи остававшегося в руках грузин Батуми, к которому приближалась 18-я кавалерийская дивизия Красной армии. Создалась возможность военного столкновения. В надежде использовать это обстоятельство грузины 7 марта достигли устного соглашения с Карабекиром, по которому турецкие войска могли войти в город, сохранив контроль над гражданской администрацией за грузинскими властями. 8 марта турки под командованием Кязым-бея заняли оборонительные позиции вокруг города, что привело к кризису в их отношениях с Советской Россией. Нарком иностранных дел Чичерин передал турецкому представителю в Москве ноту протеста; тот ответил двумя нотами, в которых говорилось, что турецкая армия лишь обеспечивает безопасность местного мусульманского населения, которой угрожает советская военная операция.

Стремясь в сложных военных условиях на Кавказе (Армения, Дагестан, продолжение сопротивления в Грузии) прекратить боевые действия, Ленин заявил о необходимости компромисса с грузинскими меньшевиками. 8 марта грузинский ревком предложил им создать коалиционное правительство, однако социал-демократы отказались от этого.

Однако когда 16 марта турецкие власти заявили об аннексии Батуми, грузинское руководство было вынуждено сделать выбор. Надежда на французскую или британскую интервенцию уже пропала; к тому же 16 марта между Великобританией и РСФСР было подписано торговое соглашение, по которому британцы обещали воздерживаться от любой антисоветской деятельности на всей территории бывшей Российской империи. В тот же день в Москве был подписан договор о дружбе между Советской Россией и Великим национальным собранием Турции, во главе которого стоял Кемаль Ататюрк. По этому договору Ардахан и Артвин переходили к туркам, которые, в свою очередь, отказывались от претензий на Батуми. Однако покидать город турки не стали. Грузинские же лидеры предпочитали турецкой оккупации власть большевиков, и чтобы предотвратить окончательную утрату Грузией Батуми, пошли на переговоры с ревкомом.

Часть территории Грузинской Демократической Республики, тем не менее, отошла к Турции. Впоследствии, в 1945-1953 гг., СССР выдвигал к Турции территориальные претензии относительно армянских и грузинских территорий, отошедших к ней в 1921 г., но затем отказался от этих претензий.

Окончание

17 марта в Кутаиси министр обороны Грузии Григол Лордкипанидзе и полномочный представитель советской стороны Авель Енукидзе заключили перемирие, а 18 марта — соглашение, позволявшее Красной Армии занять Батуми.

Перемирие с грузинскими меньшевиками позволило большевикам действовать косвенными методами. В Москве продолжались советско-турецкие консультации, а тем временем на окраинах Батуми стояло несколько тысяч солдат грузинской армии и народной гвардии, готовых сражаться за город. 18 марта грузины под командованием генерала Георгия Мазниашвили начали уличные бои с турецким гарнизоном. Тем временем меньшевистское правительство погрузилось на итальянское судно и под конвоем французских боевых кораблей покинуло страну. Бои завершились 19 марта, когда порт и большая часть города находились в руках грузин. В тот же день Мазниашвили сдал Батуми ревкому, в него вошла красная кавалерия, и там была установлена власть большевиков.

Последствия

По Карсскому договору, заключенному между советскими республиками и Турцией 13 октября 1921, Грузия сохраняла Батуми, однако утрачивала в пользу Турции часть земель к югу от него с городом Артвин. Сохраняющаяся за Грузией часть территории, населенная преимущественно грузинами-мусульманами, должна была получить автономию (Аджария).

Несмотря на эмиграцию правительства Грузии и демобилизацию армии, в горах и ряде сельских районов сохранялись очаги сопротивления (так, в 1922 имело место восстание в Кахети и Хевсурети под руководством Какуцы Чолокашвили). Вторжение в Грузию привело к существенным разногласиям в среде самих большевиков. Учрежденное ими новое, коммунистическое правительство республики изначально предложило неожиданно мягкие условия своим бывшим противникам, остававшимся в стране. Ленин также был сторонником политики примирения, видя, что население Грузии настроено против большевиков[источник не указан 1316 дней]. В 1922 противостояние общества насильственной советизации нашло свое отражение в том, что советские руководители Грузии выступили против политики централизации, которую защищали Дзержинский, Сталин и Орджоникидзе. Этот внутренний конфликт, получивший в современной историографии название «Грузинского дела», стал одним из основных вопросов спора между Сталиным и Троцким в последний год ленинского правления и отразился в «Завещании Ленина».

Интеллектуальное сопротивление большевистскому режиму в Грузии и периодические вспышки партизанской борьбы развились в конце концов в крупное антисоветское восстание (англ.)русск. в августе 1924. Провал восстания и волна крупномасштабных репрессий, проводимых под руководством Лаврентия Берия, деморализовали грузинское общество, а та его часть, которая наиболее активно выступала за независимость страны, оказалась репрессирована. За неделю с 29 августа по 5 сентября 1924 было казнено 12 578 человек (в основном представители дворянства и интеллигенции), более 20 тыс. сослано в Сибирь [источник не указан 1316 дней]. После этого крупных попыток противостояния советской власти в Грузии не было вплоть до появления нового поколения антисоветского движения 1970-х гг.

Примечания

  1. Тифлисская операция 1921. БСЭ. Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012.

Литература

  • Хачапуридзе Г.В. Борьба грузинского народа за установление Советской власти. 3-е изд. М., 1956.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Советизация Грузии" в других словарях:

  • Распад Российской империи и образование СССР — Распад Российской империи и образование СССР  период российской истории с 1916 по 1923 (иногда по 1924[1]), характеризующийся процессами образования на территории бывшей Российской империи различных государственных образований[2],… …   Википедия

  • Грузинская литература — ЦЕРКОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА. Древнегрузинская церковная литература, с ее особым письмом (хуцури см. Грузинский язык), выделяется в особый участок грузинского литературоведения. В дошедших до нас лит ых памятниках раннего периода грузинского… …   Литературная энциклопедия

  • Гаприндашвили, Валериан Иванович — [1890 ] современный грузинский поэт. Происходит из зажиточной крестьянской семьи. По образованию юрист. Начал печататься в 1914 сперва в журнале С. Городецкого "Ars", а затем в разных грузинских изданиях; был редактором журнала… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гаприндашвили — Валериан Иванович (1890 ) современный грузинский поэт. Происходит из зажиточной крестьянской семьи. По образованию юрист. Начал печаться в 1914 сперва в журнале С. Городецкого «Ars», а затем в разных грузинских изданиях; был редактором журнала… …   Литературная энциклопедия

  • История Нагорного Карабаха — Доисторический период Азыхская пещера   …   Википедия

  • Армяно-грузинская война — Дата 5 31 декабря 1918 Место Закавказье Причина Вывод германских войск с территории Грузии …   Википедия

  • Советско-польская война (1919—1921) — Советско польская война (1919–1921) Гражданская война в России Польские окопы в Белоруссии во время сражения на Немане, октябрь 1920 …   Википедия

  • Объединённая Армения — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/1 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • СССР. Библиография —         Население          Государственный строй. Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922 1936). Сб. документов, М., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 1937). Сб. документов, М., 1940; История Советской Конституции.… …   Большая советская энциклопедия

  • Армяно-азербайджанская война (1918—1920) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»