Русско-польские войны

Русско-польские войны
 Просмотр этого шаблона Россия Русско-польские войны Польша

Русско-польские войны — ряд войн между Московским государством, Российской империей с одной стороны, и Польшей и Речью Посполитой с другой.

Содержание

Русско-польская война 1609—1618

В смутное время, начавшееся после смерти Бориса Годунова, польские войска вторгались в Россию первоначально под предлогом оказания помощи самозванцам, а потом с прямо высказанной целью покорить Московское государство. Воспользовавшись предложением некоторых бояр поставить на царство в Москве польского королевича Владислава, Сигизмунд III (великий князь литовский и король польский), в сентябре 1609 г. двинулся к Смоленску и осадил этот город, в котором находилось до 4000 войска, под начальством Шеина. Вышедшее весной 1610 г. на выручку Смоленска русское войско, под начальством князя Димитрия Шуйского, было на пути атаковано и разбито у деревни Клушиной польскими войсками гетмана Жолкевского, главным образом вследствие измены наемных шведов Делагарди и дурного предводительства плохо обученным ополчением. После этого Жолкевский двинулся к Москве; боярская дума вступила в переговоры с королём, соглашаясь признать своим царём Владислава, на условиях сохранения самостоятельности московского престола и принятия Владиславом православия. В ночь с 20 на 21 сентября Жолкевский занял Москву. Смоленск также был взят, после 1½-годичной осады, вследствие измены перебежчика, указавшего врагу слабое место в стене. Между тем Сигизмунд, не соглашаясь на воцарение Владислава, предъявил свои права на всю Русь и послал для занятия городов отряды поляков. Именно это соединило в тяжёлую минуту всех русских людей, для освобождения государства от поляков и других врагов[уточнить]. В 1611 г. двинулось к Москве казацкое[уточнить] ополчение и оттеснило поляков в Кремль, а в августе 1612 г. появилось у Москвы нижегородское ополчение под начальством Пожарского; 22 и 24 августа были разбиты польские подкрепления, шедшие к Москве под начальством Ходкевича, который вынужден был отступить по смоленской дороге. Последствием победы Пожарского была сдача в плен поляков, находившихся в Кремле. В 1613 г. были взяты обратно Дорогобуж, Вязьма, Белый и др., но попытка взять Смоленск окончилась неудачей. В 1617 г. двинулся на Москву с 11000 войском королевич Владислав, все ещё предъявлявший притязания на московский престол. Поляки заняли Дорогобуж, Вязьму, но в Калужской и Тверской областях одерживали верх русские войска. В 1618 г. поляки безуспешно старались овладеть Можайском, после чего двинулись на Москву, где к ним присоединились казаки под начальством Сагайдачного. 1 октября был предпринят штурм Москвы, который был отбит; после столь же неудачного нападения на Троице-Сергиевскую лавру, Владислав вступил с русскими в переговоры, которые привели к заключению деулинского перемирия, на 14½ лет; полякам были уступлены Смоленская, Черниговская и Северская области, но Владислав не отказался от своих притязаний на московский престол.

Поход Михаила Фёдоровича

Смоленск 1633

В 1632 г. Михаил Фёдорович вновь объявил Польше войну, пользуясь ослаблением её, вследствие внутренних смут при избрании нового короля: целью войны было возвращение Смоленска и областей, утраченных по деулинскому перемирию. Первоначальные действия русских были удачны: Дорогобуж, Белый, Новгород-Северск и др. города сдались, боярин Шеин и окольничий Измайлов обложили Смоленск; затянувшаяся осада ослабила гарнизон, который уже готов был сдаться, когда на выручку городу прибыл вновь избранный король Владислав. В то же время на южную Слобожанщину вторглись малороссийские казаки и татары; многие уроженцы Слободской Украины оставили русский стан и поспешили на защиту своих поместий. Король сильно оттеснил русских, отрезал их от Москвы и взял Дорогобуж, бывший складочным местом запасов для русского войска. Шеин заперся в лагере в ожидании прибытия из Москвы подкреплений, и вскоре начал терпеть недостаток в продовольствии. Потерпев значительный урон от неприятельских батарей и после неудачной атаки, Шеин, на исходе 1633 г., вступил в переговоры с королём, сдал почти всю свою артиллерию (123 пушки) и много оружия и отступил к Москве с оставшимися у него войсками (до 8000из 32000). По прибытии в Москву, Шеин и Измайлов были казнены, а другие воеводы подверглись более или менее тяжким наказаниям. Из-под Смоленска Владислав отправился к Белому, но осада этого города была неудачна. Когда, в начале 1634 г., турецкое войско начало приближаться к польским границам, Владислав предложил начать переговоры о мире, который и был заключен в Поляновке (см. Поляновский мир).

Русско-польская война 1654—1667

Присоединение Малороссии к России в январе 1654 года послужило поводом к войне с Польшей при Алексее Михайловиче. Отряды Алексия Трубецкого, Шеина и Хованского отбросили польско-литовские отряды и заняли с боя Рославль, Мстиславль, Белый, Невель, Полоцк; передовые отряды главных сил взяли Дорогобуж, а затем царь подошёл к Смоленску и приступил к его осаде. В это же время были заняты Дисна и Друя; в Мстиславском воеводстве Трубецкой отбросил неприятеля за Днепр, а в августе Золотаренко занял Гомель, Черск, Пропойск и у Нового Быхова стал на Днепре. Литовский гетман Радзивил был разбит у Гомеля и у Орши. Среди белорусского населения начало явно обнаруживаться тяготение к Москве, выразившееся в добровольной сдаче Могилёва и в формировании особого отряда из жителей Могилёва для совместных действий с русскими войсками. К этому времени сдался, после трёхмесячной осады, Смоленск и был занят Витебск. Дальнейшее наступление русских войск вглубь Белоруссии приостановилось, главным образом, вследствие отъезда из армии Алексея Михайловича и несогласий среди воевод. Богдан Хмельницкий, со своей стороны, действовал медленно и несогласно с царскими воеводами; обнаружились даже сношения высшего малороссийского духовенства с польским правительством. В 1655 г. поляки перешли в Литве в наступление, но без успеха. В 1656 г. на театре войны вновь появился царь Алексей Михайлович; Гонсевский и Радзивил сняли осаду с Могилёва и были разбиты под Толочином (у Орши). Московские войска заняли без боя Свислочь и Минск, подошли в конце июля к Вильно, вновь разбили здесь поляков и овладели столицей Литвы; в скором времени были заняты Ковно и Гродно, а вблизи Бреста литовский гетман Сапега был разбит отрядом Урусова. В это же время отряд князя Волконского был направлен на судах из Киева вверх по Днепру и далее по Припяти; этот отряд разбил литовские войска в Полесье и занял с боя город Пинск. Хмельницкий разбил Потоцкого у Гродска и вместе с воеводой Бутурлиным занял Люблин. В один поход Алексей Михайлович временно овладел почти всеми землями Великого княжества Литовского; это было первое наступательное движение русского оружия на запад со времени прекращения энергической деятельности князей доудельного периода.

Успехи русского оружия в Литве вызвали войну Москвы со шведским королём Карлом X, который также предъявил притязания на Литву и Белую Русь (см. Русско-шведские войны). Переговоры с польскими уполномоченными, при посредстве послов римского императора, были безуспешны, так как Алексей Михайлович желал быть избранным в наследники польской короны. В начале 1658 г. военные действия вновь открылись: отряды Сапеги и Гонсевского были разбиты Долгоруким; на юге гетман Выговский, перешедший на сторону поляков, был отбит от Киева Шереметевым. В 1659 г. Трубецкой осадил Конотоп, но должен был отступить. Тяготевшие к Москве казаки выбрали нового гетмана, Юрия Хмельницкого; Выговский отступил к Чигирину и здесь был разбит. В следующем году поляки, заключив мир со шведами, направили все силы на борьбу с Москвой и перешли в наступление: Сапега разбил Хованского у Полонного, Потоцкий — Шереметева у Чуднова. В 1661 г. король взял Гродно и осадил Вильно; московские войска, под начальством Долгорукого, были разбиты у деревни Глубокого Чарнецким, после чего Вильно, несмотря на геройское сопротивление князя Мышецкого, пал; города Литвы постепенно стали переходить обратно в руки поляков. Осенью 1663 г. польский король Ян Казимир вступил в заднепровскую Малороссию, отпавшую от Москвы, а затем перешёл на левый берег Днепра, где ему сдались многие города, но под Глуховым королевское войско было разбито. Война продолжалась без значительных результатов, до 1666 г., когда уполномоченные обеих сторон съехались в деревню Андрусово для переговоров. В 1667 г. было заключено перемирие на 13½ лет: Россия получила левобережную Малороссию, Смоленск и Северские земли и во временное владение — Киев, с ближайшими окрестностями.

В 1686 г. был заключен между Москвой и Польшей мир, получивший название «вечного»; король Ян III Собеский закрепил за Россией навсегда Киев и все приобретения её по андрусовскому договору.

Войны XVIII века

Юлиуш Коссак. Казимир Пулаский под Ченстховой

Войны, ведённые Россией в Польше в XVIII веке, имели целью исключительно вмешательство во внутренние дела разрушавшейся Польши. Таковы действия русских войск в пользу короля Августа II против Станислава Лещинского при Петре Великом и в пользу Августа III — при Анне Иоанновне. После смерти Августа III (1763), Екатерина II, покровительствуя Станиславу Понятовскому, послала в Варшаву войска, которые заняли город, после чего Понятовский был избран королём. Русский посол князь Н. В. Репнин потребовал предоставления диссидентам права занимать должности и выбирать депутатов на сейм. Когда созванный в 1767 г. сейм разошёлся, не постановив решения, императрица объявила, что берёт диссидентов под свою защиту, после чего последние составили конфедерацию для вооружённого отстаивания своих прав.

Созванный в том же году второй сейм, устрашённый действиями Репнина, арестовавшего главарей оппозиции, решил восстановить права диссидентов и признал за Россией гарантию основных законов государства. Такое рвение сейма возбудило всеобщее неудовольствие; предводители недовольных составили конфедерацию в Баре1768 г.) и объявили постановления сейма незаконными. Во главе движения стали Красинский, Пулавский и Потоцкий. Понятовский обратился за помощью к Екатерине. Плохо вооружённые толпы конфедератов разбегались перед регулярными войсками, но потом вновь собирались в других местах. Конфедераты обратились за помощью к Турции и Франции; последняя убедила Турцию объявить войну России (1768; см. Русско-турецкие войны). В начале 1769 г. в Польше вновь образовалось несколько конфедератских отрядов, начавших партизанскую войну; общее число конфедератских войск доходило до 10000 и было сосредоточено главным образом в южной части Подолии; русские разбили их при Крутах, Жванце и Окопах, после чего многие из них бежали за Днестр.

Неудача князя Голицына при штурме крепости Хотина (в войне с турками) ободрила конфедератов; в мае 1769 г. они, в числе 5000 человек, подступили к Львову, но были отбиты и направились к Люблину и в Подолию, где были рассеяны русскими отрядами. В конце августа Пулавский собрал 5000 человек и занял крепость Замостье, которую бросил при приближении русских и был разбит А. В. Суворовым и Рене у Орехова и Влодавы. Сделанные Россией попытки к примирению с конфедератами оказались безуспешными, вследствие интриг Франции: на собрании в Эпериеше конфедераты объявили короля Станислава низложенным и в начале 1771 г. открыли из Галиции наступательные действия, под руководством Дюмурье; в короткое время они овладели Краковом и другими укрепленными пунктами на границе, но затем начались несогласия между их предводителями. В начале мая Суворов разбил Дюмурье у Ландскроны и рассеял конфедератов, потом атаковал Пулавского у Замостья и заставил его отступить в Галицию. Литовский коронный гетман Огинский, собрав 8000 конфедератов, начал действовать против разбросанных по Литве мелких русских отрядов, но был разбит Суворовым бою при Столовичах, чем был положен конец восстанию в Литве. Присланный французским правительством, взамен Дюмурье, генерал Виоменил овладел краковским замком (в 1772 г.), но через 3 дня был осаждён Суворовым. После 2½-месячной осады замок был взят; отряды Зарембы и Пулавского были разбиты, а остатки конфедератов были вытеснены из Великой Польши вступившими туда прусскими войсками. Этим и закончилась борьба России с конфедератами, повлекшая за собою первый раздел Польши между Россией, Пруссией и Австрией, в мае 1772 г.

Галерея

См.также

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Русско-польские войны" в других словарях:

  • РУССКО-ПОЛЬСКИЕ ВОЙНЫ — РУССКО ПОЛЬСКИЕ ВОЙНЫ, 1) 1632 34, см. СМОЛЕНСКАЯ ВОЙНА. 2) 1654 67, велась Россией за возврат Смоленской и Черниговской земель, Белоруссии и обеспечение вхождения Украины в состав России. Основные силы России (более 41 тыс. человек; воеводы… …   Русская история

  • Русско-польские войны (список) — Русско польские войны Киевский поход Болеслава …   Википедия

  • Русско-литовские и русско-польские войны — Русско польские войны Киевский поход Болеслава I – Русско литовские войны – Ливонская война – 1605–1618 – Смоленская война – 1654–67 – …   Википедия

  • Русско-литовские и русско-польские войны — Начало борьбы между Литвой и Русью восходит к XIII в., когда литовские народы начали объединяться в одно государство. Литовский князь Миндовг вел продолжительную борьбу с князем Даниилом Романовичем Галицким. В XIV в., когда Русь, покоренная… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Русско-литовские войны —   Русско литовские войны 1368 1372 1406 1408 1487 1494 1500 1503 1507 1508 1512 1522 1534 1537 1563 1582 Русско литовские войны войны русских княжеств против Великого княжества Литовского в XIII XVI веках, от образования Великого княжества… …   Википедия

  • русско-польские войны — 1) 1632 34, см. Смоленская война; 2) 1654 67, велась Россией за возврат Смоленской и Черниговской земель, Белоруссии и обеспечение вхождения Украины в состав России. В 1654 55 русские войска разбили основные силы Речи Посполитой, освободили… …   Энциклопедический словарь

  • Русско-литовские войны (список) — Русско литовские войны XIII XIV вв. 1487 1494 1500 1503 1507 1508 1512 1522 1534 1537 1563 1582 Войны Московского и других русских княжеств против Литовского княжества. Начались в XIII веке с завоевательных походов литовских князей на русские… …   Википедия

  • Русско-половецкие войны — Дата конец XI середина XIII вв. Место в основном Южная Русь и степи северного Причерноморья Итог перемещение борьбы в Половецкую степь (кроме участия половцев в междоусобицах на Руси) …   Википедия

  • Русско-Турецкие войны — 1676−1681 1686−1700 1710−1713 1735−1739 1768−1774 1787−1792 …   Википедия

  • Русско-турецкие войны 17 - 19 вв. — Русско турецкие войны 1676−1681 1686−1700 1710−1713 1735−1739 1768−1774 1787−1792 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»