Русско-литовская война (1512—1522)

Русско-литовская война (1512—1522)
Русско-литовская война 1512—1522
Русско-литовские войны
Siege of Smolensk.jpg
Осада Смоленска
Дата 15121522
Место Великое княжество Литовское
Причина союз Великого княжества Литовского с Крымским ханством; набеги крымцев на Московское великое княжество
Итог победа московских войск
Территориальные
изменения
смоленские земли
(23 тыс. км²) перешли
к Московскому государству
Противники
POL COA Pogoń Litewska Książęca.svg Великое княжество Литовское
Coat of Arms of the Polish Crown.svg Королевство Польское
Coat of Arms of Russia 1577.gif Великое княжество Московское
Командующие
Сигизмунд I Василий III
 
Русско-литовские войны
1368—13721406—14081487—14941500—15031507—15081512—15221534—15371563—1582

Ру́сско-лито́вская война́ 1512—1522 годо́в — война между Великим княжеством Московским и объединёнными силами Великого княжества Литовского и Польского королевства, объединённых личной унией через династию Ягеллонов (королём польским и великим князем литовским был Сигизмунд Старый). Завершилась присоединением к Русскому государству Смоленских земель.

Содержание

Предпосылки

Укрепление Московского государства привело к тому, что Великий князь московский Иван III, продолжая политику расширения государства и объединения русских земель, отказался признавать власть Золотой Орды (1480), присоединил Новгородскую землю (1478), Тверское (1485) и Рязанское княжества. Территория Московского государства увеличилась в три раза. Очевидной была попытка присоединить к Московскому княжеству Смоленскую землю.

В связи с выходом Великого княжества Московского из-под власти Золотой Орды, появляется тенденция перехода литовских князей Верховских княжеств вместе с землями в подданство московского царя. Такие действия были поддержаны местным русским населением[1].

Эта война стала естественным продолжением серии предыдущих, последняя из которых окончилась в 1508 году, и завершилась возвращением княжеству Литовскому Любеча и признанием прочих завоеваний Ивана III. Поводом к началу новой войны стал арест сестры Василия III, великой княгини литовской Елены, и заключение договора[2] между Великим княжеством Литовским и Крымским ханством, следствием которого стали многочисленные набеги крымских татар на московские земли в мае-октябре 1512 года[3].

Кампания 1513 года

В ноябре князь Василий III объявил войну Сигизмунду I. Основные силы русской армии с мощной артиллерией (до 150 орудий) двинулась на Смоленск. С декабря русскую армию под Смоленском возглавил лично великий князь Василий Иванович. Осада которого продолжалась с января до февраля 1513 года, но после неудачного штурма города была снята. В ходе первой осады Смоленска в русской армии впервые активно были использованы пешие отряды пищальников[4]. Другие московские отряды под командованием И. М. Репни-Оболенского и И. А. Челяднина действовали в окрестностях Орши, Друцка, Борисова, Бреславля, Витебска и Минска, отряд верховских князей под командованием В. И. Шемячича совершил рейд на Киев, а новгородская армия князя В.В. Шуйского - рейд к Холму[5].

Летом 1513 года русская армия совершила второй поход под Смоленск. На этот раз часть войск по командованием князя А.В. Ростовского и М.И. Булгакова-Голицы вместе с верховскими князьями были развернуты на южных рубежах для обороны от крымских татар. Движение русской армии началось в июне, осада города началась в августе 1513 года, в 11 сентября к Смоленску прибыл Великий князь Василий III. Вспомогательный рейд на Полоцк совершила новгородская армия В.В. Шуйского, еще один русский отряд блокировал Витебск. Во время второй осады русские войска не решились на штурм, ограничив действия массированным артиллерийским обстрелом города. В октябре в районе боевых действий появились передовые отряды полевых литовских войск, которые одержали ряд частных успехов в районе Витебска и Киева. Слухи о приближении большой литовской армии под командованием К. Острожского заставили Василия III снять осаду Смоленска, русские отряды были отведены от других городов[6].

В это время был подписан договор о совместной борьбе против Польши между Священной Римской империей (Максимилиан I) и Московским княжеством.

Кампания 1514 года

В мае 1514 года Василий III возглавил новый поход на Великое княжество Литовское. Подступив к Смоленску, после длительной осады и артиллерийских обстрелов 1 августа город капитулировал (смотри Взятие Смоленска (1514)). Взятие Смоленска было самым крупным успехом московского войска в войне, после него без сопротивления были взяты Мстиславль, Кричев и Дубровна. После этого часть войска Великого Московского княжества отправилась на крымские рубежи, другая часть во главе с И. А. Челядниным двинулась вглубь Великого княжества Литовского к Орше, где встретилась с войском гетмана Константина Острожского. Этому способствовал тот факт, что М. Л. Глинский, не получивший, как надеялся, в своё управление Смоленск, изменил Василию III и сообщил польскому королю о продвижении и составе московских войск. На этот раз московской армии противостояла объединённая польско-литовская армия, не превосходящая её по численности (30.000 поляков и литвинов против 80.000 у московцев), вооружению и опыту [7].

Сражение под Оршей

8 сентября возле реки Крапивны состоялось сражение под Оршей, в котором московское войско понесло чувствительное поражение и отступила к Смоленску. Оба военачальника попали в плен. Под влиянием победы под Оршей, Острожскому удалось почти без сопротивления вернуть Мстиславль, Кричев и Дубровну. Однако, попытка вернуть Смоленск провалилась. Город был хорошо укреплен и снабжен сильным гарнизоном, а готовая изменить городская верхушка была своевременно выявлена и уничтожена. Не имея осадной артиллерии Острожский предпочел отступить.

Кампания 1515-16 гг.

После богатой на события кампании 1514 года интенсивность боевых действий значительно снизилась. В 15151516 год был совершен ряд взаимных набегов на приграничные области. 28 января 1515 года псковско-новгородская армия под командованием А.В. Сабурова внезапной атакой захватила и разорила Рославль.

Летом 1515 года отряды польских наемников Я. Сверчовского совершили набег в великолукские и торопецкие земли. Хотя им не удалось захватить города, окрестности были существенно разорены. В ответ зимой 1515-16 гг. отряды В.В. Шуйского из Новгорода и М.В. Горбатого из Ржева атаковали восточные районы великого княжества Литовского, особенно сильно разорив Витебские земли.

Великое княжество Литовское продолжило свою деятельность по созданию широкой антирусской коалиции. Летом 1515 года в Вене состоялась встреча императора Максимилиана, Сигизмунда I и его брата — венгерского короля Владислава. В обмен на прекращение сотрудничества Священной Римской империи с Великим Московским княжеством Сигизмунд согласился отказаться от претензий на Чехию и Моравию.

В 1516 году большая часть войск обоих сторон была отвлечена на борьбу с крымскими татарами, отряды которой разоряли южные районы как Русского государства, так и Великого княжества Литовского. На русско-литовском фронте состоялось лишь несколько рейдов. Летом 1516 года русская армия под командованием А.В. Горбатого в очередной раз атаковала Витебск

Кампания 1517 года

На 1517 год литовская сторона запланировала крупный поход на северо-запад России. 10 февраля 1517 года на Петроковском сейме было принято решение выделить дополнительные средства на успешное завершение войны: «силой склонить к миру на почетных и выгодных для нас условиях».[8]. В свою очередь Русское государство вынуждено было отвлечь основные силы на парирование крымской угрозы, поэтому отражать удар польско-литовской армии приходилось местными силами.

Поход польско-литовской армии из Полоцка (свыше 10000 человек) начался в сентябре 1517 года. Во главе армии находился К.Острожский, в состав её входили литовские войска (командир — Ю.Радзивилл) и польские наемники (командир — Я.Сверчовский). 20 сентября началась осада Опочки, а уже 6 октября польско-литовские войска предприняли штурм, отбитый русским гарнизоном. После этого русские отряды совершили ряд успешных вылазок, а прибывшие отряды Фёдора Телепнева-Оболенского и Ивана Ляцкого разбили Острожского и идущее к нему подкрепление, после чего польско-литовское войско, бросив стенобитные орудия, сняло осаду и отступило в Полоцк.

Неудачный поход истощил финансовые возможности литовского государства и фактически поставил точку в попытках изменить ход войны. С другой стороны Русское госудаство по-прежнему было способно совершать крупномасштабные вторжения на литовскую территорию. Поэтому на начавшихся переговорах при посредничестве германского посла Сигизмунда Герберштейна русская сторона занимала твердую позицию: Василий III отказался вернуть Смоленск.

Кампания 1518-19 гг.

В кампанию 1518 года русское правительство смогло выделить значительные силы для похода на Полоцк. К городу была направлена новгородско-псковская армия В.В. Шуйского, усиленная артиллерией. Вспомогательные удары наносились далеко вглубь литовских земель. Так отряды кн. М.В. Горбатого достигали окрестностей Молодечно, отряды кн. С. Курбского действовали в районах Минска и Новогрудка. Хотя рейды русской конницы наносили большой экономический и моральный ущерб противнику, в ходе кампании не удалось захватить ни одного города. Под Полоцком русская армия потерпела поражение как от удара со стороны гарнизона, так и от действий деблокирующего отряда Ю. Радзивилл.

И все же, несмотря на неудачу под Полоцком, кампания 1518 года продемонстрировала, что литовское государство не может ничего противопоставить опустошительным рейдам русской конницы. Попытка новыми налогами, утвержденными на Брестком сейме 1518-19 гг. восстановить боеспособность армии была сведена на нет поражением польско-литовской армии в битве под Сокалем 2 августа 1519 года. Русское командование, в свою очередь, сделало ставку на широкое использование быстрых разорительных набегов. Летом было атаковано все литовское порубежье, а отдельные отряды впервые в истории русско-литовских войн достигли окрестностей Вильно.

Перемирие

В 1521 году у каждого из Великих княжеств появились другие внешнеполитические проблемы: Литовское княжество вступило в войну с Ливонским орденом, а Московское княжество подверглось самому опустошительному в истории России набегу крымских татар. В этих условиях стороны пошли на переговоры и подписали 14 сентября 1522 года в Москве перемирие на пять лет, по которому смоленские земли, оставались у Московского княжества, но оно отказывалось от притязаний в Литовском княжестве на Киев, Полоцк и Витебск и от своего требования о возвращении пленных.

Литература

Общая литература:

Источники

  1. Каргалов В. В. Конец ордынского ига
  2. «Литва обязалась давать ежегодно Менгли-Гирею 15 000 червонцев с условием, чтобы он, изменив своим клятвам, без всякого неудовольствия на Россию, объявил ей войну, то есть жёг и грабил в её пределах». — Карамзин Н. М. История государства российского. Том 7. Глава II
  3. Подробнее см. Крымское ханство#Войны с Московским государством и Речью Посполитой в ранний период
  4. Псковские летописи. М., 1955, вып.2, с. 259
  5. Новгородская четвертая летопись // ПСРЛ.Т. 4, ч. 1, М., 1977, с 124-125.
  6. Лобин А.Н. Битва под Оршей. СПб., 2011, с. 49-54
  7. Лобин А.Н. Битва под Оршей. СПб., 2011, с. 142
  8. Лобин А.Н. Битва под Оршей. СПб., 2011, с. 193

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русско-литовская война (1512—1522)" в других словарях:

  • Русско-литовская война 1512—1522 — Русско литовские войны Осада Смоленска Дата …   Википедия

  • Русско-литовская война 1512-1522 — Русско литовские войны Осада Смоленска Дата 1512 1522 Ме …   Википедия

  • Русско—литовская война 1512—1522 — Русско литовские войны Осада Смоленска Дата 1512 1522 Ме …   Википедия

  • Русско-литовская война — Русско литовские войны XIII XIV вв. 1487 1494 1500 1503 1507 1508 1512 1522 1534 1537 1563 1582 Войны Московского и других русских княжеств против Литовского княжества. Начались в XIII веке c завоевательных походов литовских князей на русские… …   Википедия

  • Русско-литовская война (1534—1537) — Русско литовская война 1534 1537 Русско литовские войны Гетман …   Википедия

  • Русско-литовская война (1487—1494) — Русско литовская война 1487 1494 Русско литовские войны Дата 1487 1494 Место Верховские княжества …   Википедия

  • Русско-литовская война (1500—1503) — Русско ливонско литовская война 1500 1503 Русско литовские войны …   Википедия

  • Русско-литовская война (1507—1508) — Русско литовская война 1507–1508 Русско литовские войны Дата 1507 1508 Место восточная часть Великого княжества Литовского …   Википедия

  • Русско-литовские войны —   Русско литовские войны 1368 1372 1406 1408 1487 1494 1500 1503 1507 1508 1512 1522 1534 1537 1563 1582 Русско литовские войны войны русских княжеств против Великого княжества Литовского в XIII XVI веках, от образования Великого княжества… …   Википедия

  • 1512 год — Годы 1508 · 1509 · 1510 · 1511 1512 1513 · 1514 · 1515 · 1516 Десятилетия 1490 е · 1500 е 1510 е 1520 е · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»