Енукидзе, Авель Сафронович

Енукидзе, Авель Сафронович
Авель Сафронович Енукидзе
груз. აბელ ენუქიძე
Авель Сафронович Енукидзе
Флаг
1-й секретарь ЦИК СССР
 
Рождение: 7 (19) мая 1877(1877-05-19)
село Цхадиси (Цкадиси), Рачинский уезд, Кутаисская губерния, Российская Империя
Смерть: 30 октября 1937(1937-10-30) (60 лет)
Москва, РСФСР, СССР
Похоронен: Донское кладбище[1]
Партия: РСДРП/РСДРП(б)/РКП(б)/ВКП(б) (1898-1935)
 
Награды:
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени

А́вель Сафронович Енуки́дзе (псевдонимы — Абдул, „Золотая рыбка“; 7 (19) мая 1877 года, с. Цхадиси, Кутаисская губерния — 30 октября 1937 года, Москва[2], расстрелян) — российский революционный, советский государственный и политический деятель. Член ВКП(б), член ВЦИК, секретарь ЦИК СССР. Был делегатом 6, 8, 9, 11—17-го съездов партии. На 13—16-м съездах избирался членом ЦКК, на 17-м (1934) избран членом ЦК ВКП(б).

Крёстный отец жены И. В. Сталина Надежды Аллилуевой[3].

Содержание

Биография

Сын крестьянина, до 12 лет жил в деревне. Учился в сельской школе, в 1889-1892 гг. учился в уездном училище Мингрелии, в 1893 г. переехал в Тифлис учиться и окончил Тифлисское техническое училище (1897). Затем работал в тифлисских железнодорожных мастерских, в 1898 был переведён в бакинское депо помощником паровозного машиниста.

В автобиографии отмечал: "С начала 1894 г. в Тифлисе... стали организовываться ученические нелегальные кружки. Кружок, в котором я принимал участие с 1894 г., имел сначала программу полунационалистическую-полумарксистскую. С весны 1896 г. я был членом уже смешанного кружка, состоящего из рабочих и учащихся, и с этого момента начинается моё марксистское воспитание".

В 1899 году в числе основателей бакинской социал-демократической организации, тесно сотрудничает с приехавшим в начале 1900 г. в Баку Вл. Кецховели, член Бакинского комитета РСДРП. В начале 1901 года уволился с работы, став профессиональным революционером и перейдя на полулегальное положение. Был одним из основателей подпольной типографии «Нина», в которой работал до 1906 года. С 1902 года неоднократно арестовывался, заключался в "Кресты", но получал освобождение (бежал). После второго ареста в 1902 году вместе с Кецховели был переведен в тифлисский Метехский замок, где находился до лета 1903 г.

Когда допрашивавший его следователь вышел из комнаты, А. С. Енукидзе на глазах у жандарма взял со стола экземпляр газеты и брошюру. «Не тронь, попадет!» – сказал опешивший от неожиданности конвоир. «Ничего, – ответил Енукидзе, – меня уже обыскали».
Так номер «Искры» с проектом партийной Программы и ленинская брошюра попали в Тифлис, в Метехский тюремный замок.[4]

Вёл партийную работу в Закавказье, Ростове-на-Дону, столицах. Впервые встретился с В. И. Лениным, которого знал по переписке еще с 1901 года, на совещании членов ЦК РСДРП в Петербурге в конце 1905 года.

C мая 1908 по июль 1910 в ссылке в Онеге, имел трёхмесячный побег в сентябре 1908 года, во время которого «скитался» в Петербурге и Финляндии, а затем добровольно вернулся в Онегу[5].

В июле 1914 был арестован (в седьмой раз) и в октябре того же года сослан в Енисейскую губ., Туруханский край. В конце 1916 был призван в армию, служил рядовым в Красноярске (14-й сибирский стрелковый полк).

В феврале 1917 отправлен на фронт, через Петроград, куда прибыл 27 февраля (по старому стилю), то есть в первый день Февральской революции, и принял активное участие в революционных выступлениях войск.

До апреля 1917 занимался пропагандой в частях петроградского гарнизона, когда был избран во ВЦИК, затем на 1-м съезде Советов был избран туда же от большевиков.

С июня 1917 член Петроградского совета и исполкома. Участник Октябрьского вооруженного восстания, член Петроградского ВРК, участник 2-го Всероссийского съезда Советов.

После 2-го съезда советов (Октябрьская революция) с ноября 1917 до осени 1918 заведовал военным отделом ВЦИК. Затем член Президиума и секретарь ВЦИК.

С октября 1918 член Президиума и секретарь Президиума ВЦИК. С 1-го съезда Советов СССР (декабрь 1922) член Президиума и секретарь Президиума ЦИК СССР.

Секретарь ЦИК СССР

Справа налево: М. М. Литвинов, А. С. Енукидзе, М. И. Калинин и польские дипломаты Юзеф Бек и Лукашевич. Фото 1934 года

С дек. 1922 по 3.3.1935 секретарь Президиума ЦИК СССР.

С 1924 член ЦКК ВКП(б), в 1927—34 член президиума ЦКК.

В 1925 г. в Москве вышла работа А. Енукидзе «Наши подпольные типографии на Кавказе».

В 1925-1927 гг. председатель Комиссии по контролю за повседневной деятельностью Академии наук[2].

Двоюродный брат Авеля Енукидзе — Трифон Енукидзе возглавлял управление Гознака в Москве.[6]

Падение и смерть

В ходе расследования Кремлёвского дела Енукидзе был снят с поста секретаря ЦИК СССР. 3 марта 1935 г. Енукидзе был переведён на должность секретаря ЦИК Закавказской федерации, а уже 21 марта Политбюро постановило разослать членам ЦК и комиссий партийного и советского контроля «Сообщение ЦК ВКП(б) об аппарате ЦИК СССР и тов. Енукидзе», в котором Енукидзе обвинялся в потере политической бдительности. Тогда Енукидзе обратился за поддержкой к Ворошилову и Орджоникидзе, прося избавить его от необходимости ехать в Закавказье. В итоге, 13 мая Енукидзе по его просьбе был назначен уполномоченным ЦИК по Минераловодской группе.[7] Енукидзе перевели на Кавказ, он был назначен начальником Кавказских курортов.

На заседании Пленума ЦК ВКП(б) от 05-07.06.1935 был рассмотрен вопрос «О служебном аппарате Секретариата ЦИК Союза ССР и товарище А. Енукидзе». На Пленуме были изучены материалы следствия нескольких громких «политических» убийств начала 30-х годов, в том числе дела об убийстве Кирова в 1934 и о неудачных покушениях на Сталина в начале 30-х.

В Резолюции пленума ЦК ВКПб от 07.06.1935 среди прочего указывалось: «За политическое и бытовое разложение бывшего секретаря ЦИК тов. А. Енукидзе вывести его из состава ЦК ВКП(б) и исключить из рядов ВКП(б)».

В. З. Роговин подмечает, что Енукидзе стал первым исключённым из состава ЦК, избранного XVII съездом, прозванного впоследствии «Съездом расстрелянных»[8]. Енукидзе был избран членом ЦК впервые именно на том съезде, до этого 13—16-м съездах избираясь членом ЦКК.

7 сентября 1935 г. Сталин послал Кагановичу, Ежову и Молотову шифровку, в которой назвал назначение Енукидзе в Минеральные Воды ошибкой. Он потребовал перевести его на второстепенную должность в Ростов-на-Дону или в Харьков. Кроме того, Сталин обвинил Орджоникидзе, что тот продолжает «вести дружбу» с Енукидзе. Последний некоторое время игнорировал прямое указание Политбюро ехать в Харьков на должность начальника конторы управления автодорожного транспорта, но всё же в конце концов вынужден был покинуть Минеральные Воды. Последняя должность перед арестом — директор Харьковского облавтотранстреста. Несмотря на столь вызывающее поведение, Енукидзе в июне 1936 г. на пленуме ЦК ВКП(б) был восстановлен в партии (очевидно, под давлением «ближнего круга» Сталина). Спустя полгода, 11 февраля 1937 г., за неделю до смерти Орджоникидзе, он был арестован.[9]

Александр Орлов в своей книге "Тайная история сталинских преступлений" отводит Енукидзе отдельную главу, где пишет[10]:

Своим следователям Енукидзе сообщил действительную причину конфликта со Сталиным.
- Всё моё преступление, - сказал он, - состоит в том, что когда он сказал мне, что хочет устроить суд и расстрелять Каменева и Зиновьева, я попытался его отговаривать. "Coco, - сказал я ему, - спору нет, они навредили тебе, но они уже достаточно пострадали за это: ты исключил их из партии, ты держишь их в тюрьме, их детям нечего есть. Coco, - сказал я, - они старые большевики, как ты и я. Ты не станешь проливать кровь старых большевиков! Подумай, что скажет о нас весь мир!" Он посмотрел на меня такими глазами, точно я убил его родного отца, и сказал: "Запомни, Авель, кто не со мной - тот против меня!"

Он был обвинён в измене родине и шпионаже, а также в причастности к покушению на А. А. Жданова. По данным следствия Енукидзе был одним из ключевых фигур заговора военных, с целью насильственного свержения власти в СССР, путем «дворцового переворота», то есть вооруженного захвата Кремля. Для этой цели им был завербован комендант Кремля Петерсон, которому поручена подготовка кадров заговорщиков-исполнителей. В ходе следствия также было установлено, что именно Енукидзе в 1928 году завербовал М. Н. Тухачевского. Военной коллегией Верховного суда СССР 29 октября 1937 г. приговорен за "активное участие в антисоветском правотроцкистском центре" к высшей мере наказания[2]. 30 октября расстрелян. Также были расстреляны и другие обвиняемые: Карахан Л. М., Орахелашвили И. Д., Шеболдаев Б. П., Ларин В. Ф., Метелёв А. Д., Цукерман В. М., Штейгер Б. С..

Хорошо, — это наше счастье, — что СТАЛИН сам рано заметил, почувствовал опасность приближения к нему фашистских террористических убийц и стал принимать меры, не поддался на уговоры пощадить Енукидзе (эту самую подлую и замаскированную гадину), вышвырнул его со всей бандой из Кремля, организовал новую, надежную охрану и назначил т. ЕЖОВА — этого скромного и кропотливого работника — и стал распутывать клубки и узлы фашистских замыслов о кровавой реставрации капитализма.

— Из письма Е. А. Щаденко к жене от 18.06.1937[11]

Реабилитирован 3 октября 1959 г. ВКВС СССР[12]. В 1960 году дело Енукидзе было пересмотрено и он был посмертно реабилитирован как жертва сталинских репрессий, а также восстановлен в партии. "Пал жертвой клеветы и репрессий в период культа личности Сталина", - указывается в Советской исторической энциклопедии[13]. По мнению Себаг-Монтефиоре, обвинения в совращении малолетних, выдвигавшиеся против Енукидзе и Рудзутака, «имели одну задачу — обесчестить арестованных в глазах бывших коллег и показать, как низко они пали»[14].

Полпред Бекзадян в 1935 году на общем собрании сотрудников полпредства, делая доклад о Пленуме ЦК, заявил: «Енукидзе напрасно обидели, он крупнейший революционер Закавказья и его съели на почве личных счетов».

[1]

Сексуальные девиации

Пикантность процесса над Енукидзе в том, что он единственным из советских деятелей такого уровня был официально обвинён в систематическом совращении малолетних девочек[15]. Ходили также слухи, что именно он организовывал оргии с участием Сталина[16]. Входившая в семейный круг Сталина Мария Сванидзе писала в дневнике 28 июня 1935 года[17]:

«Авель, несомненно, сидя на такой должности, колоссально влиял на наш быт в течение 17 лет после революции. Будучи сам развратен и сластолюбив, он смрадил все вокруг себя: ему доставляло наслаждение сводничество, разлад семьи, обольщение девочек. Имея в своих руках все блага жизни, недостижимые для всех, в особенности в первые годы после революции, он использовал все это для личных грязных целей, покупая женщин и девушек. Тошно говорить и писать об этом. Будучи эротически ненормальным и, очевидно, не стопроцентным мужчиной, он с каждым годом переходил на все более и более юных и наконец докатился до девочек в 9-11 лет, развращая их воображение, растлевая их, если не физически, то морально. Это фундамент всех безобразий, которые вокруг него происходили. Женщины, имеющие подходящих дочерей, владели всем. Девочки за ненадобностью подсовывались другим мужчинам, более неустойчивым морально. В учреждение набирался штат только по половым признакам, нравившимся Авелю. Чтобы оправдать свой разврат, он готов был поощрять его во всем».

Награды

Память

Имя А. С. Енукидзе носили:

  • Ленинградский Восточный институт имени А. С. Енукидзе
  • Авиационный завод № 21 имени А. С. Енукидзе в городе Горьком

Енукидзе и писатель М. А. Булгаков

По мнению некоторых исследователей[18], А. С. Енукидзе послужил одним из прототипов персонажа романа Булгакова «Мастер и Маргарита» Аркадия Аполлоновича Семплеярова[19], председателя «акустической комиссии московских театров». В 1922—1935 годах А. С. Енукидзе являлся председателем Правительственной комиссии по руководству Большим и Художественными театрами. В 1934 году М. А. Булгаков направил А. С. Енукидзе прошение о поездке за границу, но тот перенаправил прошение писателя в ЦК партии, в результате поездка была сорвана. Таким образом, М. А. Булгаков своебразно «отомстил» А. С. Енукидзе, выведя его в романе. По сюжету, во время сеанса черной магии в Театре Варьете, который проводили Воланд и его свита, Семплеяров требует «разоблачения» фокусов, в частности с появлением червонцев. В итоге «разоблачают» его самого и публично уличают в измене жене.

Примечания

  1. СПИСОК ГРАЖДАН, РАССТРЕЛЯННЫХ В ЛЕНИНГРАДЕ, ВНЕ ЛЕНИНГРАДА И ВПОСЛЕДСТВИИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ (ТОМ 6 "ЛМ")
  2. 1 2 3 СПИСОК ГРАЖДАН, РАССТРЕЛЯННЫХ В ЛЕНИНГРАДЕ, ВНЕ ЛЕНИНГРАДА И ВПОСЛЕДСТВИИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ (ТОМ 6 "ЛМ")
  3. Наше всё. Авель Енукидзе — передача радиостанции «Эхо Москвы» 09.09.2007
  4. ЕНУКИДЗЕ Авель Сафронович (1877-1937)
  5. rudocs.exdat.com/docs/index-257134.html?page=3
  6. Лилия Волохонская Искусство делать деньги
  7. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 253—254
  8. LV. Июньский пленум ЦК - 1937 - В. Роговин
  9. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 255—256
  10. Ближайший друг - Тайная история сталинских преступлений - А. Орлов
  11. Щаденко Ефим Афанасьевич
  12. Списки жертв
  13. http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/6070/ЕНУКИДЗЕ
  14. С. Себаг-Монтефиоре. Сталин. Москва, 2005. ISBN 9785224047819. Стр. 256.
  15. Л. Наумов. Борьба в руководстве НКВД в 1936-38 гг. Москва, 2006.
  16. Ъ-Деньги - Дело о педофилах союзного значения
  17. Журнал «Коммерсантъ-Власть» № 9 (863) от 08.03.2010
  18. Б. В. Соколов. Булгаков: энциклопедия. 2-е изд. Алгоритм, 2003. Стр. 24.
  19. Г. Лесскис. Путеводитель по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Радуга, 2007. Стр. 365.

Литература

  • Демурханашвили Соломон Солнцеворот. Повесть об Авеле Енукидзе Перевод с грузинского Ф. Сарнова. Серия Пламенные революционеры М. «Политиздат». 352с. 1986

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Енукидзе, Авель Сафронович" в других словарях:

  • Енукидзе Авель Сафронович — (партийный псевдоним Авель, Абдул, «Золотая рыбка») [7(19).5.1877‒30.10.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в с. Цхадиси Кутаисской губернии в семье крестьянина. В 1897 окончил… …   Большая советская энциклопедия

  • ЕНУКИДЗЕ Авель Сафронович — (1877 1937) политический деятель. С 1918 секретарь Президиума ВЦИК, в 1922 35 секретарь Президиума ЦИК СССР. Член ЦКК партии с 1924 (член Президиума с 1927). Репрессирован; реабилитирован посмертно …   Большой Энциклопедический словарь

  • Енукидзе Авель Сафронович — (1877 1937), политический и государственный деятель. С 1899 в социал демократическом движении. С 1918 секретарь Президиума ВЦИК, в 1922 35 секретарь Президиума ЦИК СССР. С 1927 член Президиума ЦКК ВКП(б). Необоснованно репрессирован. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Енукидзе, Авель Сафронович — Енукидзе А. С. (1877 1937; автобиография) (партийные клички: "Золотая рыбка", "Абдул", "Авель") родился 7 (20) мая 1877 г. в селе Цкадиси Рачинского уезда Кутаисской губ. До 12 лет рос в деревне среди красивейшей… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Енукидзе Авель Сафронович — А.С.Енукидзе секретарь ЦИК СССР Авель Сафронович Енукидзе (псевдонимы Абдул, Золотая рыбка, 7 (19) мая 1877, село Цхадиси Кутаисской губернии  30 октября 1937)  советский государственный и политический деятель, близкий друг Сталина. Видный старый …   Википедия

  • Авель Сафронович Енукидзе — А.С.Енукидзе секретарь ЦИК СССР Авель Сафронович Енукидзе (псевдонимы Абдул, Золотая рыбка, 7 (19) мая 1877, село Цхадиси Кутаисской губернии  30 октября 1937)  советский государственный и политический деятель, близкий друг Сталина. Видный старый …   Википедия

  • Енукидзе, Авель — А.С.Енукидзе секретарь ЦИК СССР Авель Сафронович Енукидзе (псевдонимы Абдул, Золотая рыбка, 7 (19) мая 1877, село Цхадиси Кутаисской губернии  30 октября 1937)  советский государственный и политический деятель, близкий друг Сталина. Видный старый …   Википедия

  • ЕНУКИДЗЕ — Авель Сафронович (1877 1937), секретарь Президиума ВЦИК с 1918, секретарь Президиума ЦИК СССР в 1922 35. В революционном движении с 1897. Член ЦК партии с 1934. Репрессирован. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Енукидзе — (груз. ენუქიძე) грузинская фамилия. Известные носители: Енукидзе, Авель Сафронович (1877 1937) российский революционный и советский политический деятель. Енукидзе, Андро Владимирович (р. 1965) грузинский театральный режиссёр. Енукидзе, Трифон… …   Википедия

  • Енукидзе —         Авель Сафронович (партийный псевдоним Авель, Абдул, «Золотая рыбка») [7(19).5.1877 30.10.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в с. Цхадиси Кутаисской губернии в семье… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»