Русско-турецкая война (1672—1681)

Русско-турецкая война (1672—1681)
Русско-турецкая война 1672−1681
Русско-турецкие войны, Руина
Czehryn, by Jan Jansson, circa 1663.jpg
Чигирин на карте Киевского воеводства, Джоанни Джанисони, 1663
Дата 16721681
Место Северное Причерноморье, Чигирин и окрестности
Итог Мирные переговоры и заключение Бахчисарайского мира
Противники
Coat of Arms of Russia 1497.gif Русское царство
Гетманщина Войско Запорожское
(казаки Ивана Самойловича)
Flag of the Ottoman Empire (1453-1844).svg Османская империя
Kok Bayraq.PNG Крымское ханство
Гетманщина Войско Запорожское
(казаки Петра Дорошенко)
Командующие
Coat of Arms of Russia 1497.gif Фёдор III
Coat of Arms of Russia 1497.gif Г. Г. Ромодановский
Гетманщина И. Самойлович
Османская империя Мехмед IV
Османская империя Ибрахим-паша
Kok Bayraq.PNG Селим I Герай
Kok Bayraq.PNG Мурад Герай
Гетманщина П. Д. Дорошенко
Силы сторон
120.000 200.000
Военные потери
15.000 30.000
 Просмотр этого шаблона Русско-турецкая война (1672—1681)

Бужин • Чигирин

 Просмотр этого шаблона Россия Русско-турецкие войны Османская империя

Ру́сско-туре́цкая война́ 1672−1681 — война Русского государства с Османской империей и вассальным ему Крымским ханством во время царствования Фёдора Алексеевича.

Содержание

Предыстория

Причиной войны послужила попытка Османской империи вмешаться в русско-польское противостояние и захватить контроль над Правобережной Украиной. В 1656 году пост великого визиря Османской империи захватил энергичный человек Мехмед Кёпрюлю, который сумел усилить дисциплину армии и нанести несколько поражений врагам. Австрия вынуждена была заключить в 1664 году не особенно для неё выгодный мир в Васваре, в 1669 году османы завоевали Крит.

В 1669 году гетман Правобережной Украины Пётр Дорошенко стал вассалом Османской империи. Опираясь на нового союзника, в 1672 году султан Мехмед IV отправил на Заднепровскую Украину трёхсоттысячное войско, которое весной перешло Дунай. Первая битва между османами и польскими войсками вместе с верными Польше казаками под начальством гетмана Ханенко произошла при Батоге, причем поляки были разбиты наголову. В августе того же года османы вместе с крымскими татарами завладели Каменец-Подольским, перебили массу жителей, других увели в рабство. Ожидали дальнейших ужасов турецкого нашествия, но Мехмед IV не двинулся дальше и вскоре повернул назад.

После захвата Подолии успехи турков произвели панику в Москве, где очень боялись вторжения турок и в Левобережную Украину, находящуюся под российским контролем. На союз с Польшей нечего было рассчитывать, так как поляки заключили с Турцией мир под Бучачем, уступили туркам Подолию и обязались платить им по 22 тысяч червоных ежегодно. В Москве решили не дожидаться вторжения турок, а предупредить его.

Ход войны

1672

После вторжения турецких и татарских войск на территорию Польши российское правительство объявило войну Османской империи и Крымскому ханству. Донские казаки по указу царя Алексея Михайловича атаковали турецкие владения на побережье Крыма и в устье Дона.

1673

Русский отряд под командованием думного дворянина И. С. Хитрово совместно с донскими казаками вел боевые действия против турецкого города Азова.

Войска князя Ромодановского и гетмана Ивана Самойловича двинулись к Днепру, однако переходить его не стали, так как на левом берегу его появились татарские отряды, и из-под Лубен вернулись назад.

1674

Российские войска перешли через Днепр и взяли Черкассы. Правобережные полки все почти перешли на сторону Самойловича, на раде в Переяславе, на которую Дорошенко не явился, Ханенко сложил с себя гетманство, и Самойлович провозглашен был гетманом обеих сторон Днепра.

Самойлович и Ромодановский вновь перешли через Днепр, подошли к Чигирину, в котором находился Дорошенко, опустошили все окрестности города, но взять его не могли. Получив известие, что крымский хан и турецкие войска идут на помощь Дорошенко, Ромодановский и Самойлович вначале отступили к Черкассам, а при подходе к городу войск противника сожгли его, а сами вернулись в Левобережную Украину.

1675

Московские войска серьезных действий они не предпринимали, и их главные силы даже не переправлялись за Днепр.

1676

Московские войска вновь подошли к укрепленному Чигирину, где находился Дорошенко. В результате переговоров, учитывая усиливавшееся недовольство проосманской политикой Дорошенко среди значительной части правобережного казачества, Дорошенко 19 сентября сложил с себя гетманство, сдал Чигирин русским войскам, перешёл на сторону московского царя и был увезён в Россию.

Считая Правобережье своим вассальным владением, султан Магомет IV вместо Дорошенко назначил гетманом находившегося у него в плену Юрия Хмельницкого и для его утверждения двинул в конце июля 1677 года к Чигирину армию.

1677

Подошедшая к Чигирину 120-тысячная османско-крымская армия Ибрахима-паши осадила город. Гарнизон Чигирина под предводительством генерала-майора Трауернихта выдержал 3-недельную осаду, а подошедшие войска гетмана Самойловича и боярина Ромодановского (52—57 тысяч человек) 28 августа (7 сентября) разбили турецко-татарские войска под Бужином и заставили их отступить.

1678

Чигирин был укреплен и сделан оплотом против будущего нашествия османов. Воеводой в Чигирин был назначен Иван Ржевский. Он взял с собой довольно значительный отряд войска, много запасов хлеба, пороха и оружия. Нападение османской армии не заставило себя долго ждать: в июле 1678 года османско-крымская армия (около 200 тысяч человек) великого визиря Кара Мустафы-паши осадила Чигирин. Русско-украинские войска (120 тысяч человек) под командованием Ромодановского и Самойловича разбили османский заслон, но далее действовали медленно и нерешительно и подошли к Чигирину 11 (21) августа, когда османским отрядам удалось уже захватить его. Османы взорвали Чигирин, истребили бывший там московский и казацкий отряды, сожгли и разрушили город до основания. Русская армия оставила Чигирин на произвол судьбы и отступила за Днепр, отбросив преследовавшие её османские войска. Ромодановский был отозван в Москву, Самойлович же остался один на правой стороне Днепра. Сам он скоро вернулся на левый берег Днепра, сын же его Семен выжег на правой стороне все села, города и местечки, чтобы неприятельским людям впредь пристанища не было. Османы же ушли за Дунай раньше этого времени, сейчас же за сожжением Чигирина.

1679

Гетман И. Самойлович насильственно переводил на левый берег Днепра остававшееся ещё в правобережной Украине население.

1680

Крымский хан Мурад-Гирей атаковал укрепления Белгородской засечной черты, после отражения набега русское правительство начало строительство новой линии засечных укреплений.

Освещение Чигиринских походов в европейской прессе

В Европе борьба между Россией и Османской империей вызывала огромный интерес. Успехи русского оружия были гарантией того, что турецкие власти не смогут вести войну на территории своих европейских соседей — Польши, Венеции, Священной Римской империи. Европейская пресса широко освещала Чигиринские походы русской армии. В немецких и голландских газетах было опубликовано более сотни статей по данной теме. Корреспонденции в газеты приходили из Польши (87 %), России (10,5 %) и Османской империей (2,5 %) сообщений[1].

Мирные переговоры и заключение мира

В 1679—1680 годах русские войска отразили нападения крымских татар. В Москве очень боялись нового похода османских войск, и чтобы предупредить его и нападение крымского хана, в декабре 1678 года в Константинополь был послан дворянин Даудов с предложением восстановить дружественные отношения. Гетман Самойлович, с которым снеслись по этому поводу, также сочувственно относился к мысли о заключении мира с Османской империей и Крымом. Сочувствовали миру и в самом Османском государстве.

Осенью 1679 года Даудов вернулся назад с грамотой от великого визиря, который требовал для переговоров о заключении мира присылки особого посла и предлагал, со своей стороны, отправить посланника в Крым для ведения мирных переговоров.

В конце 1679 года в Крым к хану Мураду Гирею были отправлены из Москвы Сухотин и дьяк Михайлов, но это посольство кончилось ничем, так как дьяк Михайлов своевольно оставил Сухотина и уехал в Москву.

В августе 1680 года были посланы стольник Василий Тяпкин, побывавший раньше в Польше и довольно уже опытный дипломат, дьяк Никита Зотов и малороссийский генеральный писарь Семен Ракович.

После долгих усилий, причём хан грозил им пытками, посланники заключили договор на следующих условиях:

  • перемирие должно продолжаться 20 лет, начиная с 3 января 1681 года; границей должна быть река Днепр;
  • хану по старым росписям даётся казна сразу за 3 года, а затем ежегодно; в течение 20 лет местность между Южным Бугом и Днепром должна оставаться впусте;
  • султан и хан не имеют права строить там и возобновлять города, заводить новые поселения;
  • крымцы и ногайцы имеют право кочевать и промышлять на обоих берегах Днепра, равно как и малороссийские казаки, которым разрешется за промыслами ездить до самого Чёрного моря;
  • Киев с прилежащими местечками, городами и селами, Васильковым, Трипольем, Стайками ниже Киева и Дедовщиной и Радомыслем выше, остаются во власти Москвы;
  • запорожские казаки считаются на стороне Московского государства, и султану с ханом до них не касаться;
  • титул царский должен быть написан правильно, произведен размен пленных или выкуп их;
  • султан и хан не должны помогать неприятелям царским.

Мирный договор, заключённый в столице Крыма Бахчисарае, нуждался в утверждении османским султаном. С этой целью в 1681 году в Константинополь отправился дьяк Возницын. В Константинополе не согласились только внести в договор пункт, по которому Запорожье считалось принадлежащим царю московскому. Возницын не хотел было признавать договора без этого пункта, но в конце концов, по совету Патриарха Константинопольского, признал, и в Москве были очень довольны этим мирным договором.

Примечания

  1. Шамин С. М. Иностранная пресса о борьбе России и Турции за Украину в 1676−1681 годах. (По материалам курантов) // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 2. — М., 2002. — С. 138−152;
    Шамин С. М. Иностранная пресса и интеграция России в европейскую политическую систему (1676—1682 гг.) // Европейское измерение политической истории. — М., 2002. — С.40−64.

Литература

  • Соловьев С. М. Сочинения: в 18 кн. М., 1991–1993. Кн. VII–VIII.
  • Богданов А. П. В тени Великого Петра. М., 1998.
  • Богданов А. П. Внешняя политика России и европейская печать (1676–1689 гг.) // Вопросы истории. 2003. № 4. С. 26–46.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Русско-турецкая война (1672—1681)" в других словарях:

  • Русско-турецкая война (1676—1681) — Русско турецкая война 1677 1681 Русско турецкие войны, Руина Чигирин на карте Киевского воеводства, Джоанни Джанисони, 1663 …   Википедия

  • Русско-турецкая война 1676—1681 — Русско турецкие войны Чигирин на карте Киевского воеводства, Джоанни Джанисони, 1663 …   Википедия

  • Русско-турецкая война 1676-1681 — Русско турецкие войны Дата 1676 1681 Место Итог Мирные переговоры и заключение Бахчисар …   Википедия

  • Русско-турецкая война 1676—1681 гг. — В конце 1666 г. начались войны Турции с Речью Посполитой, продолжавшиеся с небольшими перерывами свыше 30 лет. Турки претендовали не только на Правобережную, но и на Левобережную Украину. Угроза турецкой агрессии, нависшая над крупнейшими… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Русско-турецкая война (1686—1700) — Русско турецкая война 1686 1700 Великая Турецкая война, русско турецкие войны Взятие Азова. В центре, на конях, Царь Пётр I и воевода Ал …   Википедия

  • Русско-турецкая война — Русско турецкие войны 1676−1681 1686−1700 1710−1713 1735−1739 1768−1774 1787−1792 …   Википедия

  • Польско-турецкая война (1672—1676) — Польско турецкая война 1672 1676 гг …   Википедия

  • Русско-турецкая война (1568—1570) — Русско турецкая война 1568 1570 Русско турецкие войны …   Википедия

  • Русско-турецкая война (1806—1812) — Русско турецкая война 1806–1812 Русско турецкие и Наполеоновские войны А. П. Боголюбов. «Русский флот после Афонского сражения» …   Википедия

  • Русско-турецкая война (1828—1829) — Русско турецкая война 1828 1829 годов Русско турецкие войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»