Бахчисарай

Бахчисарай
Город
Бахчисарай
укр. Бахчисарай
крымскотат. Bağçasaray
Герб
Герб
Страна
Украина
Статус
город районного подчинения
Автономная Республика
Крым
Район
Координаты
Основан
Население
26 363[1] человек (1 января 2012)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6554
Почтовые индексы
98400 — 98408
Автомобильный код
AK / 01
Бахчисарай (Крым)
Бахчисарай
Бахчисарай (Бахчисарайский район)
Бахчисарай

Бахчисара́й (укр. Бахчисарай, крымскотат. Bağçasaray, Багъчасарай) — город в центральном Крыму, Украина, центр Бахчисарайского района, бывшая столица Крымского ханства. Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец» (bağça — сад, saray — дворец). Расположен в предгорьях, на склоне Внутренней гряды Крымских гор, в лесостепной местности, в долине притока Качи — реки Чурук-Су, в 30 км к юго-западу от крымской столицы Симферополя.

Содержание

География

Климат

Климат предгорный, полузасушливый, тёплый, с мягкой зимой. Средняя температура воздуха в январе +0,8 °C, в июле +21,7 °C. Осадков — 500 мм в год.

История

На территории нынешнего Бахчисарая издавна существовало несколько поселений. К моменту образования города в первой половине XVI в. среди них было три основных: город-крепость Кырк-Ер на горном мысу (ныне известен как Чуфут-Кале), селение Салачик в ущелье у подножия Кырк-Ера и селение Эски-Юрт при выходе из долины. В Салачике и Кырк-Ере со времен Золотой Орды существовали административные центры. На рубеже XV и XVI веков хан Менгли I Герай развернул в Салачике городское строительство, планируя превратить его в крупный столичный центр. Статус столицы Крымского ханства селение Салачик сохраняло до 1532 года, когда сын Менгли Герая, Сахиб I Герай, основал новую ханскую резиденцию в двух километрах от Салачика, назвав ее Бахчисараем. Впоследствии вокруг новой ханской резиденции разросся столичный город.

В середине XVII века Бахчисарай состоял из 2000 домов, примерно треть из которых принадлежала грекам. В 1736 году город был полностью сожжён российской армией под командованием Миниха. Сохранившиеся до сегодняшнего дня постройки ханского дворца были сооружены в ходе восстановления города в 1740-е — 50-е годы. В 1794 году (через 11 лет после вхождения Крыма в состав Российской империи) в Бахчисарае было 5 мельниц, 20 пекарен, 13 кожевенных мастерских, 6 кузниц, портняжные, башмачные и оружейные мастерские, 2 винных ряда (грузинский и молдавский) в том месте, где позже был построен летний кинотеатр «Родина», многочисленные торговые дома и лавки, 17 караван-сараев для приезжих.

В годы Крымской войны Бахчисарай оказался в центре военных событий — неподалеку от города на реке Альме произошло первое сражение, в котором русские войска под командованием Меньшикова потерпели поражение. Во время обороны Севастополя, город принимал обозы с провиантом, снаряжением и ранеными — Ханский дворец и Успенский монастырь превратились в госпитали[2].

Улочка старого Бахчисарая. Слева виден традиционный двухэтажный дом, у которого второй этаж выступает над первым.

На протяжении XIX — начала XX веков город был центром культурной и общественной жизни крымских татар. Вплоть до депортации крымских татар 18 мая 1944 года Бахчисарай был одним из трёх (наряду с Карасубазаром и Алуштой) городов Крыма, в которых преобладало крымскотатарское население.

Население

Динамика численности

  • 1930 год — 10 450 чел. (7420 крымских татар, 1850 русских, 315 евреев, 205 греков, 185 украинцев, 50 немцев, 30 армян, 30 болгар, 365 прочих)
  • 1939 год — 10 891 чел.
  • 1989 год — 25 363 чел.
  • 2006 год — 26 400 чел.
  • 2011 год — 26 215 чел.

Местное самоуправление

На выборах мэра Бахчисарая в ноябре 2010 был избран кандидат от партии «Русское единство» Константин Рубаненко.[3]

Неофициальное деление на районы

Современный Бахчисарай состоит из нескольких частей: Старого города, Нового города, Кизяковых Дач, новых кварталов (5-й, 6-й и 7-й микрорайоны).

Старый город расположен в узкой долине реки Чурук-Су, для него характерна сохранившаяся со средних веков традиционная планировка (узкие кривые улицы) и традиционные крымскотатарские дома.

Новым городом называют кварталы, построенные после Великой Отечественной войны. В этом районе преобладают частные «переселенческие» дома и блочные пятиэтажки-«хрущёвки».

Кизяки или Кизяковы Дачи (бывший посёлок Подгородное, до 1945 года Эски-Юрт). В этом районе, вытянутом вдоль железной дороги и автомобильного шоссе Симферополь-Севастополь преобладают частные «переселенческие» дома.

Четвёртая часть города построена 1990-е годы крымскими татарами, вернувшимися из мест депортации. Большой 6-й микрорайон (он же Хан-Чаир) расположен на плато на левом берегу Чурук-Су параллельно Старому городу. 7-й микрорайон меньше, он расположен на въезде в город со стороны Симферополя. В этих районах планировка улиц регулярная (все улицы прямые и пересекаются в основном под прямыми углами), а застройка состоит из частных домов с небольшими приусадебными участками.

В послевоенный период в городскую черту Бахчисарая вошли сёла Эски-Юрт, Ак-Чокрак, Азиз (часть Нового города) и Салачик (наиболее удалённая от центра вверх по течению реки часть Старого города).

Экономика

В Бахчисарае работают комбинат «Стройиндустрия» и винодельческий и хлебный заводы, эфиромасличный совхоз и «Дориндустрия», ныне находящиеся на грани закрытия. До распада СССР работали сокоэкстрактный, консервный, молочный заводы, а также шерстепрядильная фабрика.

Большую роль в экономике города играет туризм. Основные туристические объекты в городе — Ханский Дворец и Чуфут-Кале. Однако, Бахчисарай также популярен среди приверженцев активных видов отдыха (пешие маршруты, вело-туризм, скалолазанье). В последние годы выросло количество частных гостиниц и ресторанов, в основном с крымскотатарской или восточной кухней, расположенных в зоне Ханского Дворца и Чуфут-Кале.

Транспорт

Бахчисарай расположен на трассе Симферополь (25 км) — Севастополь (около 30 км). В Бахчисарае также начинается живописная дорога на Южный берег Крыма через Ай-Петри. В Бахчисарай можно добраться из Симферополя — пригородными электричками (около 1 часа), поездами дальнего следования (около 40 мин), автобусами (около 30 мин., отходят от Западной автостанции Симферополя) или личным автотранспортом (15-20 мин). Из Севастополя — пригородными электричками (около 1,5 часов), поездами дальнего следования (около 1 часа), рейсовыми автобусами, частным автотранспортом. По дороге из Бахчисарая в Ялту (через Ай-Петри) можно проехать только частным автотранспортом, рейсового сообщения на этой дороге нет.

Междугородние автобусы и маршрутные такси останавливаются на автостанции, расположенной на въезде в город со стороны Симферополя примерно в 2 км от центра.

Из города ходят регулярные маршрутные такси и автобусы на морское побережье (сёла Угловое, Песчаное, Вилино, Береговое, Любимовка) и в другие населенные пункты Бахчисарайского района.

Городской транспорт представлен маршрутными такси, такси. Маршрутные такси в основном работают на маршруте Чуфут-Кале,Старый Город — ЖД вокзал, автовокзал — Новый Город. Наиболее оптимальным транспортом являются маршрутные такси.

Наиболее частые маршруты:

  • Ханский дворец (от ЖД вокзала автобусом или маршрутным такси в направлении «Старый Город», «Староселье» или «Ханский дворец-музей», или такси).
  • Чуфут-Кале, Успенский монастырь, Зынджирлы Медресе (от ЖД вокзала автобусом или маршрутным такси в направлении «Староселье». Возможно также доехать до Ханского Дворца и пройти пешком ок. 2 км, или такси)
  • Новый город (от ЖД вокзала любым транспортом в направлении «Новый город»)
  • 6-й микрорайон (от ЖД вокзала автобусом или маршрутным такси)
  • 7-й микрорайон (от ЖД вокзала автобусом или маршрутным такси)

Достопримечательности

Екатерининская миля в Бахчисарае
Ханский дворец

Главным историческим памятником и туристическим объектом Бахчисарая является дворец крымских ханов — Хансарай. Фонтан слёз в ханском дворце прославлен в романтической поэме Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан» (1822 год). Важным историческим памятником Бахчисарая является Зынджирлы Медресе — после реставрации музей открыл туристам свои гостеприимные двери. В городе много мечетей, среди них можно выделить Хан-Джами и Тахталы-Джами. Во времена фашистской оккупации немцами из Ханского дворца была вывезена богатейшая коллекция экспонатов, в том числе большая нумизматическая коллекция, известная на весь мир, расшитые золотом древние одежды и украшения, археологические древности, и не найдена до сих пор. С особой тщательностью отбирались экспонаты, свидетельствовавшие о проживании вест-готов в Крыму. Нынешняя экспозиция собиралась уже в послевоенное время.

Вблизи города также расположены Свято-Успенский мужской монастырь и средневековая крепость (часто именуемая пещерным городом) Чуфут-Кале.

Социальная сфера

В городе работают строительный техникум, профессионально-техническое училище, 5 средних общеобразовательных школ (из них четыре с русским и одна с крымскотатарским языком обучения), центральная районная библиотека, дом природы, турбаза, бюро путешествий и экскурсий, несколько частных гостиниц. Вокруг Ханского Дворца и Чуфут-Кале функционирует большое количество небольших частных ресторанов, в основном с крымскотатарской и восточной кухней. В городе имеется несколько гостиниц: "Бахитгуль", «Мераба», «Автомобилист», «Ашлама-Сарай», «Бахчисарай», «Диляра-Ханум», «Изабелла», «Привал», мотель «Ильми»
Работает городской информационный сайт — «Мой Бахчисарай», на котором можно узнать новости современного города, а также прочитать о его истории.

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бахчисарай" в других словарях:

  • Бахчисарай — город, р.ц., Крым, Украина. Основан во второй половине XV в. как столица Крымского ханства; впервые упоминается в 1502 г. как Бахчисарай тюрк, садовый дворец . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Бахчисарай —         город в Крымской области УССР. Расположен в живописной долине р. Чуруксу. Основан в начале XVI в. ханом Менгли Гиреем и был столицей Крымского ханства до присоединения к России (1783). Ханский дворец (с 1917 Историко археологический… …   Художественная энциклопедия

  • Бахчисарай — Бахчисарай. Вид старой части города. БАХЧИСАРАЙ, город в Крыму (Украина), в долине реки Чуруксу. Железнодорожная станция. 25,4 тыс. жителей. Пищевкусовая промышленность, производство стройматериалов и др. Основан в 16 в. Ханский дворец (ныне… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАХЧИСАРАЙ — город в Крыму, в долине р. Чуруксу. Железнодорожная станция. 26,6 тыс. жителей (1991). Пищевкусовые предприятия, производство стройматериалов и др. Основан в 16 в. До 1783 столица Крымского ханства. Ханский дворец (16 18 вв.). В окрестностях… …   Большой Энциклопедический словарь

  • бахчисарай — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бахчисарай — (знач. окруженный садами дворец ) бывшая резиденциякрымских татарских ханов, ныне зашт. город Таврической губ. наЛозово Севастопольск. ж. д., в 32 км. к северо западу от Симферополя,44 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Бахчисарай — в переводе с крымско татарского дворец в саду , возник на рубеже XV XVI веков, когда из Старого Крыма татарские ханы перенесли свою столицу на берег речки Чурук Су между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор. Узкая долина с пересеченным… …   Топонимический словарь Крыма

  • Бахчисарай —         [тюрк. садовый дворец, от перс. (тюрк.) бахче садик и сарай дворец], город, центр Бахчисарайского района Крымской области УССР. Расположен в живописной долине р. Чуруксу (приток Качи) между Северной и Средней грядой Крымских гор, на шоссе …   Большая советская энциклопедия

  • БАХЧИСАРАЙ — (тюрк. Дворец в саду) город, ц. Бахчисарайского р на Крымской обл. УССР. Расположен в долине р. Чурук Су (приток Качи), в 32 км к Ю. от Симферополя. 11,5 т. ж. (1959). Б. осн. в нач. 16 в. ханом Менгли Гиреем и был столицей Крымского ханства до… …   Советская историческая энциклопедия

  • Бахчисарай — город на Украине, в Крыму, в долине р. Чуруксу. Железнодорожная станция 26,6 тыс. жителей (1991). Пищевкусовые предприятия, производство стройматериалов и др. основан. в XVI в. До 1783 столица Крымского ханства. Ханский дворец (XVI XVIII вв.).… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»