Набережночелнинский автобус

Набережночелнинский автобус
Набережночелнинский автобус
Автобус НефАЗ в Набережных Челнах (Автовокзал).jpg
Автобусная система
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Набережные Челны

Количество маршрутов

около 30

Количество автопарков

более 10

Типы эксплуатируемых автобусов

НЕФАЗ-5299, ПАЗ-3205,ISUZU «Богдан»,Hyundai County,ГАЗ-32213, Ford Transit , Fiat Ducato, Peugeot Boxer, и другие

Стоимость проезда

15 рублей

Компания-перевозчик

ЗАО «ПАК-инвест», ООО «АльтексТрансСервис», ООО «Автокама», ИП Тятюшкин, ИП Бурганов и другие

Набережночелнинский автобус — система автобусного пассажирского городского транспорта в городе Набережные Челны. На городских маршрутах работает более 700 автобусов, большую часть из которых составляют автобусы средней и малой вместимости. Действуют 30 автобусных маршрутов, в том числе имеются 24 специальных маршрута на заводы ОАО «КАМАЗ»[1]. Стоимость проезда во всех автобусах - 15 рублей.

Содержание

История

Автотранспортное предприятие в Набережных Челнах было создано в декабре 1945 года. В послевоенные годы оно было единственным, осуществлявшим грузовые и пассажирские перевозки в восточном Закамье. АТП обслуживало Актанышский, Мензелинский, Сармановский и Заинский районы.[2]

В конце 1960-х в Набережных Челнах работали всего 13 автобусов ПАЗ малой вместимости (20-местные), и такого парка явно было недостаточно. Уже с 1970 года он начал активно пополняться. Автобусы ЛАЗ-695 средней вместимости (32-местные) пригоняли из Львова сами водители. Пассажирское автотранспортное предприятие получило около 600 таких машин. Вслед за ЛАЗами в бурно развивающихся Челнах, где строились КАМАЗ и Нижнекамская ГЭС, появились автобусы большой вместимости ЛиАЗ-677.[3]

Автобусы на конечной станции в 30-м комплексе (1972 год)

Автобусное автотранспортное предприятие (АТП) размещалось изначально на Элеваторной Горе и стало насчитывать 3 тысяч человек. Перевозки осуществлялись по разным направлениям — межгород, пригород, город, завод. Маршруты формировались по пассажиропотоку. До появления Нового Города большая часть населения жила в поселке Сидоровка и во временных пригородных поселках — Энтузиастов, Колосок, Суровка, Надежда, Комсомольский, БСИ.

Проезд в пригородную зону стоил 20-30 копеек, по городу — пять копеек. Причем платили пассажиры не всегда кондуктору, а через кассовый аппарат, установленный в салоне, и сами отрывали билет. Затем на смену этой схеме самообслуживания пришла бескассовая — покупаемые книжечками в специальных киосках или в самом автобусе специальные талоны для поездки в общественном транспорте. В автобусе пассажир пробивал талон на компостере.

В 1977 году предприятие было преобразовано в крупнейшее в стране Производственное объединение пассажирского автотранспорта (ПОПАТ) с количеством подвижного состава 1600 единиц и численностью работающих более 5,5 тысячи человек.

Количество маршрутов постепенно увеличивалось - сначала курсировали 1, 2, 3, 5-й маршруты, затем появились 7-й и 10-й. С пуском заводов КАМАЗа транспорт работал в напряженном ритме. Последний водитель заезжал в автопарк в два часа ночи. Несмотря на то, что по одному маршруту пускали до 42 автобусов, они наполнялись через две-три остановки, и до конечной пассажиры ехали в полной тесноте. Личных машин в то время было мало, и практически все ездили на городском общественном транспорте - трамвае и автобусе. Разгрузить пассажиропоток позволила массовая эксплуатация венгерских автобусов большой вместимости «Икарус-260» и особо большой вместимости «Икарус-280» ("гармошки"). На менее напряжённых маршрутах продолжали эксплуатироваться ЛиАЗы-677, ЛАЗы-695, а также некоторое количество новых средних автобусов ЛАЗ-4202, которые в СССР были мало в каких других городах.

В 1991 году на базе ПОПАТ было создано три самостоятельных предприятия — ПАТП-1, ПАТП-2 и Пассажирский автокомбинат (ПАК). Первое из них занималось перевозкой пассажиров по городу, второе обслуживало нужды КамАЗа, а ПАК специализировался на междугородных перевозках. Однако произведённые структурные преобразования не пошли разделившимся предприятиям на пользу. В плачевном состоянии оказались два первых. В итоге они подверглись процедуре банкротства.

К концу 2000-х годов частные автобусы малой вместимости ПАЗ-3205 и маршрутные такси особо малой вместимости (микроавтобусы) «Газель-3221» практически заменили муниципальные автобусы. ОАО «ПАТП» было официально объявлено банкротом в 2008 году.

Непомерно возросшее количество автобусов и особенно ГАЗелей привело к возникновению нездоровой конкуренции между перевозчиками, экологическим проблемам, большой нагрузке на городские дороги, и самое главное, к снижению безопасности пассажирских перевозок. Для решения этой задачи в Набережных Челнах, впервые в Республике Татарстан, проведён открытый конкурс среди перевозчиков всех форм собственности на право осуществления пассажирских перевозок по городскому заказу по муниципальным автобусным маршрутам. А начиная с 2009 года в городе начата реформа городского автобусного сообщения, имеющая целью вытеснение маршрутных такси особо малой и малой вместимости и восстановление парка и маршрутной сети автобусов.

Маршруты

Автобус МАЗ-206

1А (Мясокомбинат - пр. Московский - Кузнечный завод)

1Б (п. Кама – пр. Московский – ул. Усманова)

2А (Мясокомбинат – п. ЗЯБ)

6 (п. ЗЯБ – СПТУ-76)

7 (Автостанция – завод Двигателей)

7А (Мясокомбинат – пр. Мира – ул. Ботаническая)

8 (Элеваторная гора – микрорайон Бумажников)

10 (Автостанция – пр. Сююмбике)

10А (Молокозавод – пр. Сююмбике – Кузнечный з-д)

13 (п. ЗЯБ – завод Двигателей)

25 (ул. Усманова – пр. Чулман - Мясокомбинат)

109 (п. ЗЯБ – пр. Московский – пр. Сююмбике – ул. Раскольникова)

111 (ТК «Лента» - Мясокомбинат)

141 (п. ЗЯБ – пр. Московский – автостоянка «Адель»)

203 (Мясокомбинат – пр. Мира – пр. Вахитова – ул. Усманова)

204 (з-д Двигателей – пр.Сююмбике – пр.Дружбы Народов – ул.Ахметшина – Спецшкола – пр.Московский)

205 (Кузнечный з-д – пр. Мира – ул. Полевая - ДК «Энергетик»)

206 («Эссен» – пр. Мира – ул. Усманова)

207 (ЗМА – пр. Вахитова – пр. Сююмбике – пр. Чулман – ул. Королева – Медгородок – ул. Ахметшина)

207А (53 к-с – пр. Вахитова – пр. Чулман – пр. Дружбы Народов – Пединститут)

209 (ДК «Энергетик» – пр. Московский – ул. Усманова – ООО «Эдро»)

211 (п. Кама – пр. Мусы Джалиля – пр. Мира – ул. Татарстан – пр. Чулман – ул. Усманова)

212 («Эссен» – пр. Сююмбике – ул. Усманова)

213А (п. ЗЯБ – пр. Мира – Кузнечный з-д)

213Б (п. ЗЯБ – пр. Мира – з-д Двигателей)

304 (п. ЗЯБ – пр. Мира – Кузнечный з-д)

305 (Мясокомбинат – пр. Сююмбике – ул. Усманова)

307 («Мегастрой» – Спецшкола – пр. Московский – Школьный пр-д – пр. Мира – 25-51 к-с – ул. Усманова)

309 (Центр Слуха – ул. Беляева – пр. Чулман – ул. Раскольникова – пр. Хасана Туфана – пр. Московский – пр. Автозаводский – ул. Ш. Усманова)

424 (ул. Ботаническая – пр. Чулман – Комсомольский рынок – ул. Гидростроителей – ДК «Энергетик»)

Подвижной состав

Микроавтобусы Fiat Ducato маршрута № 10А
Автобус НЕФАЗ-5299 на Автостанции
Автобус ISUZU-«Богдан» на остановке "Молокозавод"
Служебный автобус ПАЗ-3205 ЗАО "ПАК-инвест"

По состоянию на 1 августа 2012 года в Набережных Челнах на городских маршрутах используются следующие модели автобусов:

В 1990-х гг. и первой половине 2000-х гг. на городских маршрутах эксплуатировались отечественные автобусы: ЛиАЗ-677, ЛиАЗ-5256, ЛАЗ-695, ЛАЗ-4202, МАРЗ-5266, а также некоторые автобусы иностранного производства, такие как: Икарус-260, Икарус-280, Karosa.

Сегодня в Набережных Челнах большое внимание уделяется обновлению автобусного парка. Руководством города созданы стимулы и условия для приобретения перевозчиками новых, современных комфортабельных и безопасных автобусов.

Так в 2007 году при содействии руководства города и ОАО КамАЗ акционерному обществу ЗАО «ПАК-Инвест» было передано в лизинг 50 городских автобусов большой вместимости НефАЗ, которые задействованы на перевозке работников ОАО КамАЗ.

В 2008 году перевозчиками города уже приобретено более 100 новых автобусов.[4] Новые автобусы разных производителей и моделей преимущественно имеют единообразную жёлтую окраску.

В 2010 году в рамках соглашения, подписанного между Республикой Беларусь и Республикой Татарстан, городским перевозчикам в качестве одного из вариантов обновления подвижного состава был официально представлен автобус МАЗ-206.[5] Однако, в связи с высокой стоимостью и с целью поддержки местных автопроизводителей, выбор был сделан в пользу автобусов НефАЗ.

В мае 2011 года в город поступила первая партия из восьми низкопольных автобусов НефАЗ красного цвета подобно казанским. В настоящее время данные автобусы работают на маршруте №207А. В них предусмотрена электронная система оплаты проезда, автоматическое объявление остановок на двух языках, электронные информационные табло, у персонала данного маршрута единая форма одежды. Кроме того, автобусы подключены к системе ГЛОНАСС.

В дальнейшем для этого маршрута будут выпущены электронные проездные билеты, а также смонтированы электронные дисплеи на остановках.[6] . Кроме этого, в ближайшее время, в качестве эксперимента, планируется оборудовать данные автобусы аккумуляторными литий-ионными батареями. [7]

Всего в 2012 г. автобусный парк города планируется обновить 80 новыми низкопольными автобусами марки НефАЗ.

Фотогалерея

Автобусы НефАЗ в Набережных Челнах.jpg Автобус ПАЗ в Набережных Челнах.jpg Автобус Исузу-Богдан в Набережных Челнах.jpg
Автобусы НЕФАЗ-5299 на проспекте Сююмбике Автобус ПАЗ маршрута №43А Автобус ISUZU-«Богдан» маршрута №10

Ссылки

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Набережночелнинский автобус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»