Томский автобус

Томский автобус
Томский автобус
Zhong Tong LCK6103G-2 AA532 20080124.JPG
Автобусная система
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Tomsk city flag.png Томск

Дата открытия

1928

Количество маршрутов

43 городских (из которых 4 муниципальные)[1], 23 пригородных

Стоимость проезда

10 — 12 рублей (на пригородных может достигать до 32 руб.)

Компания-перевозчик

ТГУ МП «Трамвайно-троллейбусное управление»
ОАО «ТомскАвтоТранс»
«НП „Транспортное управление“»

Сайт компании

ТГУ МП «ТТУ»
ОАО «ТомскАвтоТранс»
«НП „Транспортное управление“»

Томский автобус на Викискладе

То́мский авто́бус — сеть автобусных маршрутов, начавшая работать в Томске в 1928 году[2]. Сеть городских автобусов затрагивает не только территорию муниципального образования, но и пригородные маршруты (включая город-спутник Северск).

На городских и пригородных линиях работает порядка 1000 автобусов, 90 % которых принадлежит частным предпринимателям (автобусы ПАЗ-3205). В настоящее время в городе действует 66 маршрутов (включая междугородние)[3].

Существенную долю перевозок выполняют ТГУ МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (автобусы ЛиАЗ-5256, ПАЗ-4230) и ОАО «Томскавтотранс» (Икарус-260, Икарус-280, Daewoo BM090, Hyundai Aero City, Mudan). Связь с Северском осуществляют индивидуальные частные предприниматели, компании ООО «Автотранс», ООО «Росич» (Hyundai Aero City, ПАЗ-3205, Mudan).

Содержание

Маршрутные автобусы

Автобусы ПАЗ, принадлежащие частным предпринимателям, на языке администрации города называются маршрутными автобусами, что имеет исторические предпосылки: в конце 1990-х годов маршрутные такси вытеснили муниципальный транспорт и стали выполнять его функции. В результате этой трансформации маршрутных такси в традиционном смысле этого слова в Томске не стало (лишь на пригородном маршруте из Северска, и с 2010 года появляются автобусы особо малой вместимости на маршрутах до Кисловки (150) и Аэропорта (119).

Ранее на двух пригородных маршрутах работал перевозчик ООО «РегионАвтобусСбыт» (Волжанин-5270, МАЗ-103, МАЗ-104), однако с осени 2006 года автобусы ООО «РегионАвтобусСбыт» исчезли с улиц города.

Развитие автобусной сети

Год Число маршрутов Число автобусов Объём перевозок, пассажиров
1928 3[2] 13
1976 20 400 60 миллионов
2006 56 860

Льготный проезд

Правом бесплатного проезда в автобусах Томска пользуется 4 категории граждан:

  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • вдовы погибших участников Великой Отечественной войны;
  • жители блокадного Ленинграда.

Маршрутный конфликт в мае 2007 года

В мае 2007 года произошёл крупнейший кризис в сфере городского общественного транспорта. Предыстория конфликта — городские власти задумали изменить схемы нескольких автобусных маршрутов путём закрытия старых № 25 и № 26 и открытия новых № 52 и № 62. В результате конкурса, в котором маршрутники, работавшие на старых маршрутах, участвовать не стали, новые маршруты достались компании «Горавтотранс», а старые маршруты были закрыты с 21 мая 2007 года. Утром 21 мая водители закрытых маршрутов вышли на забастовку и устроили пикет, расположившись в сквере рядом со зданием мэрии города Томска.

В 11 часов Дмитрий Салин от лица профсоюза работников автотранспорта Томской области заявил, что начавшаяся забастовка будет бессрочной[4]. Представители администрации Томска провели переговоры с маршрутниками, которые не дали результатов. К водителям закрытых маршрутов присоединились водители большинства других маршрутов, в результате чего с обеда на линии осталось в несколько раз меньше автобусов чем обычно. По словам заместителя мэра по безопасности Александра Мельникова, 30 автобусам, вышедшим на линию злоумышленники прокололи колёса[5]. Пикетирующие мэрию маршрутники разбили палаточный лагерь в сквере и остались там на ночь.

На следующее утро, 22 мая, состоялось совещание, в котором участвовали заместитель мэра — начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Владимир Оккель, директор Горавтотранса Сергей Бауэр и представители маршрутников[6]. Забастовка продолжилась — на линию не вышли автобусы большинства маршрутов, при этом некоторые районы, такие как Академгородок, оказались буквально отрезанными от города[7]. Были сообщения о том, что водителям оставшихся на линии маршрутов мешают работать, блокируют их выезд и угрожают[8]. Трамваи, троллейбусы и оставшиеся автобусы ходили переполненными, резко возросли цены на такси, увеличилось число велосипедистов и пешеходов. Увеличилось также и количество личного автотранспорта на улицах, в результате чего усложнилась ситуация с автомобильными пробками, образовалась огромная пробка на проспекте Фрунзе и улице Балтийской в сторону Академгородка[9]. Исполнявший обязанности мэра г. Томска Игорь Шатурный обратился к томичам с обращением, в котором охарактеризовал действия маршрутников как шантаж, беспредел и криминал и заявил, что порядок в работе общественного транспорта будет наведён в ближайшее время[10].

23 мая с утра забастовка продолжалась, но уже к обеду кризис был разрешён и большинство маршрутов стали выполняться[11]. Вечером маршрутники прекратили пикет и разошлись[12].

24 мая водители закрытых маршрутов № 25 и 26 продолжили перевозку пассажиров, несмотря на то, что администрация города считает эти маршруты закрытыми и перевозку по ним незаконной[13]. Представители администрации то заявляют, что не будут проводить конкурсов на новые маршруты до конца 2007 года, то собираются расторгнуть договоры с водителями других маршрутов, участвовавшие в забастовке (№ 5, 11, 32, 77)[14].

31 мая Томская областная дума приняла закон «Об административной ответственности в сфере транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории Томской области», которым предусматривается ответственность за нарушения перевозчиками стабильности перевозок, работу на незаконных маршрутах и др. нарушения[15].

20 июля арбитражный суд вынес решение о том, что постановление бывшего первого заместителя мэра Игоря Шатурного о закрытии 25-го маршрута незаконно[16].

Примечания

  1. Паспорт муниципального образования. Внутригородское транспортное обслуживание и обеспечение услугами связи населения города Томска. Официальный портал МО «Томск». Проверено 5 января 2012.
  2. 1 2 Любимый город. Сост. В. А. Колыханов. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во. — 1979. — Вкл. 2
  3. Количество маршрутов на томских улицах будет сокращено. «Сибирское Агентство Новостей - Томск». Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 5 января 2012.
  4. Томские маршрутники объявили бессрочную забастовку (недоступная ссылка)
  5. Злоумышленники прокололи колеса 30-ти автобусам (недоступная ссылка)
  6. В департаменте ДСБиТ начались переговоры с маршрутниками
  7. Обстановка в сфере пассажирского транспорта на 16 часов 22 мая (недоступная ссылка)
  8. Неизвестные блокируют выезд автобусов из ряда районов Томска (недоступная ссылка)
  9. Крупная пробка образовалась сегодня вечером на въезде в Академгородок (недоступная ссылка)
  10. Официальное обращение и. о. мэра Игоря Шатурного по поводу сложившейся ситуации с маршрутным транспортом в Томске
  11. Фактическое выполнение рейсов по городским маршрутам на 16 часов 23 мая (недоступная ссылка)
  12. Маршрутники прекратили пикет напротив мэрии (недоступная ссылка)
  13. Мэрия считает незаконным выход автобусов на маршруты № 25 и 26
  14. Насколько адекватны действия мэрии во время транспортного кризиса?
  15. Облдума приняла закон об ответственности в сфере транспортного обслуживания
  16. 25-й маршрут закрыт незаконно

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Томский автобус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»