Право человека (орден)

Право человека (орден)
Масонство
Масонство

Международный орден сo-масонства «Право человека» (фр. Le Droit Humain) является глобальным масонским Орденом, членство в котором доступно для мужчин и женщин, на равных условиях, независимо от национальности, религии или этнического происхождения. Орден основан на древних учениях и традициях масонства, используя масонские ритуалы и символику в качестве инструментов в поисках истины. На индивидуальном уровне, члены ордена нацелены на то, «чтобы способствовать прогрессу без введения догмата, или требовательного отказа от культурных или религиозных идей». На коллективном уровне этой работы, «чтобы объединить мужчин и женщин, которые согласны в гуманистической духовности, и в то же время уважают индивидуальные и культурные различия».

В отличие от других масонских организаций, которые работают исключительно в национальных или государственных юрисдикциях, «Право человека» является глобальным братством с многими Федерациями в разных странах мира, каждая из которых работает в Древнем и Принятом Шотландском Уставе, с 1-й по 33-ю степени. Орден администрируется Верховным Советом, который имеет свою штаб-квартиру в Париже. Администрирование происходит в рамках Международной Конституции, однако, члены федерации имеют свободу самоуправления.

Содержание

История Ордена

Храм Масонского Ордена Право Человека в Париже

Международный орден смешанного масонства «Право Человека» был основан во Франции в cередине XIX века, в период сильного феминистического движения и борьбы за право голоса для женщин. Это был первый Со-масонский орден, и первый по-настоящему международный Масонский орден. Сегодня в нем состоят люди из более чем 50 стран мира.

Французское масонство давно пыталось включить в свои ряды женщин. Великий Восток Франции основал «Устав Принятия» еще в 1774 году[1][2], в Ложах которого сестры, жены и дочери масонов получали посвящение в несколько степеней[3].

В 1879 году после разногласий между членами «Верховного Совета Франции» двенадцать лож откололись от Великого Востока Франции и основали «Великую Символическую Шотландскую Ложу Франции». Одна из этих лож, ложа «Свободных Мыслителей» в Ле-Пек, в своей Хартии сохранила за собой право посвящать женщин, провозглашая равноправие мужчин и женщин.

Мария Дерэм
Жорж Мартен

14 января 1882 года Мария Дерэм, известная гуманистка, феминистка, писательница, преподавательница и политик была посвящена в «Ложу Свободных Мыслителей». Действующий Досточтимый Мастер, Бр.'. Хуброн, 18°, обосновал этот поступок наличием высочайшей заботы о человечестве в сердце, и вполне логичным применением принципа «Свободный масон — в свободной ложе». Вскоре за это «нарушение» ложа была исключена из ВСЛШФ.

В 1890 году Ложа «Шотландский Иерусалим», также принадлежащая юрисдикции «Великой Символической Шотландской Ложи Франции», подала прошение остальным ложам об основании нового масонского ордена, в который принимались бы и мужчины, и женщины. На этот раз ложа предлагала не начинать посвящать женщин, а создать новый орден, работающий параллельно. Основным инициатором этого был доктор Жорж Мартен, французский сенатор, борец за права женщин, а также член «Ложи Свободных Мыслителей».

14 марта 1893 года Мария Дерэм, Жорж Мартен и несколько других масонов основали Достопочтенную ложу «Право Человека», в Париже. Они посвятили и возвысили 16 выдающихся француженок.

Вскоре после этого, 4 апреля этого же года, была основана первая Великая Ложа со-масонства, Великая Символическая Шотландская Смешанная Ложа Франции" (фр. Grande Loge Symbolique Écossaise Mixte de France). Это было радикальным отступлением от остальных форм масонства: Орден не только не требовал веры в Высшее Существо, но и открыл дверь всем, кто был «праведен, честен и свободен, совершеннолетний, не судим и доброго нрава».

Восточная федерация

Анни Безант в регалиях Шотландского Устава 33°

Несколько видных членов теософского общества были масонами, в том числе Анни Безант, Джордж Арундел, Чарльз Ледбиттер, К. Джинараджаса и Генри Стил Олкотт. Впредь вместе с теософией они распространяли и со-масонство.

Орден Всемирного «Со-масонства в Британии и Подчиненных Территориях» был основан Анни Безант и офицерами «Высшего Совета» французского смешанного масонства (известного сегодня как «Международный Орден Со-масонства, Право Человека») 26 сентября 1902 года с одобрения «Ложи Человеческого Долга № 6 в Лондоне». Анни Безант оставалась главой Ордена до самой смерти в 1933 году. Английские масоны под влиянием теософских идей, распространяемых ведущими членами Ордена, восстановили некоторые виды масонской практики, не требуемые во французском уставе, в частности, требование верить в Бога или Высшее Существо. Разрешение на это восстановление в английском уставе, полученное из Франции, известно как «Соглашение Анни Безант». В 1904 году был напечатан новый английский устав, который утвердил это требование как основное. Полученный Устав получил название «Обряд Дхармы», также известный как «Обряд Безант-Ледбиттера» и «Ритуал Лодердейл». В «Обряде Дхармы» также была сделана попытка восстановить важность эзотерических и мистических аспектов, которые теософы считали сердцем масонства, вследствие чего он превратился в преимущественно духовно-ориентированную организацию, поэтому «со-масонство» этого ордена иногда также называют оккультным масонством.

Орден Американского Со-Масонства

Первая со-масонская Ложа в США была основана в Нью-Йорке профессором Муццарелли в 1903 году под юрисдикцией ордена «Право Человека». Он также основал ложу «Альфа» в Шалерой, Пенсильвания, а также 50 других лож всего за 4 года и в 1908 году покинул США. В 1909 году делегаты от 12 основанных им лож основали «Американскую Федерацию Прав Человека» в Сент-Луисе. К 1904 году под предводительством Луи Гоазье, Наиболее влиятельного Великого Командора, уполномоченного представительства «Верховного Совета» в Париже было открыто около 100 лож.

Принципы ордена

Создавая «Право Человека» оба его основателя утверждали равенство мужчин и женщин в отношении масонского посвящения. Их желанием также было выйти за пределы границ стран, национальностей, культур и религий.

С этого времени, «Право Человека» распространился на все континенты, где он работал в защиту прав женщин и прав граждан. Орден включает в себя федерации, юрисдикции и ложи-пионеры в зависимости от важности собственного развития в различных странах. Его целью является сближение и защита в равной мере обеих половин человеческой расы, которые имеют одни и те же потребности и интересы как в семье, так и в обществе. Это означает для них преодоление партикуляризма, ростков сегрегации, изоляции и варварства и борьба за мир между народами.[4][5]

Штаб-квартира Ордена находится в Париже, 5 по улице Жюли Бретон в 13-м округе.

Орден «Право Человека» принял Международную Конституцию, подтверждающую эти принципы. Первый ее вариант был принят на Международном Конвенте в 1920 году.

Права Человека отличается от других французских масонских послушаний тремя особенностями: смешанность — интернационализм — непрерывность инициатической 33-градусной системы в ДПШУ.[4][5]

Расколы в Ордене «Право Человека»

Между серединой 1990-х и началом 2000-х многие ложи откололись от ордена «Право Человека», обосновав это нарушением их конституционных прав. 2 января 2001 года из-за этих разногласий орден «Право Человека» формально исключил четверых членов Британской Федерации. После этого около 70 членов покинули юрисдикцию.

Отколовшиеся Ложи основали «Американскую Федерацию Право Человека», «Достопочтенный Орден Американского Со-Масонства», «Восточный Орден Международного Со-Масонства» и несколько меньших орденов.

Другие ложи, включая австралийские, южноафриканские и некоторые британские, предпочли остаться под юрисдикцией «Верховного Совета Международного Ордена Смешанного Масонства Право Человека» и продолжают существовать в виде британских, австралийских и американских федераций Ордена, управляемых Уполномоченными Представителями «Верховного Совета Франции», наиболее известных как «Крайне Влиятельные Великие Командоры», обладающие степенью не ниже 33°.

Американская Федерация «Право Человека»

В декабре 1993 года, когда требования «Верховного Совета» в Париже вступили в противоречие с «Международной Конституцией» и "Национальной Конституцией Американской Федерации «Право Человека», который имел право на независимость во внутренних вопросах и строго соблюдал законы США, большая часть членов решила уйти из ордена «Право Человека».

11 апреля 1994 года «Верховный Совет Американского Со-Масонства», «Американская Федерация Право Человека», была реформирована членами «Великой Генеральной Инспекции 33°». Теперь это независимое послушание, известное как «Американское со-масонство», со штаб-квартирой в Ларкспуре, Колорадо, стало самой крупной со-масонской организацией в США.

Ложи «Право человека» в других странах

Буркина-Фасо, Камерун, Конго-Браззавиль, Гвинея, Кот-д’Ивуар, Мадагаскар, Мали, Сенегал, Южная Африка, Того, Марокко, Остров Маврикий, Конго, Нигерия, Бенин.

Япония, Ливан, Израиль.

Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Швеция, Швейцария и Соединенное Королевство.

Бельгийская Федерация «Право Человека» руководит бельгийскими масонскими ложами, в которых есть доступ для мужчин и женщин, которые работают в 33 символических степенях масонства Первая бельгийская Ложа Право Человека была основана в 1912 году [6] [7] [8].

Канада, Мексика, Гваделупа, Мартиника и Соединенные Штаты Америки.

Австралия, Новая Каледония, Таити

Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Гвиана французская и Венесуэла.

Международные отношения

Международный орден сo-масонства «Право Человека» имеет братские отношения со следующими масонскими Орденами (имеется в виду взаимное признание и члены имеют взаимовизитацию):

Примечания

  1. Huffmire, Casey R. Women and Freemasonry in France and Germany. Retrieved 2006-10-24.
  2. Mackey, A. C. Adoniramite Freemasonry, Encyclopedia of Freemasonry and its Kindred Sciences. Retrieved 2006-07-13
  3. Mackey, A. C. Eastern Star, Order of the, Encyclopedia of Freemasonry and its Kindred Sciences. Retrieved 2006-07-13
  4. 1 2 Daniel Ligou, Histoire des francs-maçons en France de 1815 à nos jours, Privat, 2000
  5. 1 2 Paul Naudon, Histoire générale de la franc-maçonnerie, PUF, 1981
  6. http://www.droit-humain.be/en/index.htm
  7. ред. "Право Humain,Histoire-де-ла федерация бельж дю Droit Humain, 2 т., Брюссель, 1982—1984 годы
  8. Петр Bormans (ed.),Vrijmetselarij, ВУБ 1974

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Право человека (орден)" в других словарях:

  • Международный смешанный масонский орден Право человека — Масонство Масонство …   Википедия

  • Орден Красного Знамени — Орден Красного Знамени …   Википедия

  • Орден Боевого Красного Знамени — Орден Красного Знамени Оригинальное название Девиз {{{Девиз}}} Страна …   Википедия

  • Орден красного знамени — Оригинальное название Девиз {{{Девиз}}} Страна …   Википедия

  • Орден (значения) — Орден (нем. Orden, от лат. ordo ряд, разряд): Орден знак отличия, почётная награда за особые заслуги. Орден организация, сообщество лиц, связанных общею целью и особыми правилами жизни. См. также Военный орден Монашеский орден Рыцарский …   Википедия

  • Орден (организация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орден (значения). Орден  организация, сообщество лиц, связанных общею целью и особыми правилами жизни. Подразделяются на: Монашеские ордены  в католицизме сообщества монашествующих,… …   Википедия

  • Орден Георгия IV ст — Орден Святого Георгия Знак ордена Св. Георгия 4 й ст. 1850 е годы Дата учреждения 26 ноября (7.XII) 1769 Учредитель Екатерина II Статус Выс …   Википедия

  • Орден Георгия — Орден Святого Георгия Знак ордена Св. Георгия 4 й ст. 1850 е годы Дата учреждения 26 ноября (7.XII) 1769 Учредитель Екатерина II Статус Выс …   Википедия

  • Орден Св. Георгия — Орден Святого Георгия Знак ордена Св. Георгия 4 й ст. 1850 е годы Дата учреждения 26 ноября (7.XII) 1769 Учредитель Екатерина II Статус Выс …   Википедия

  • Орден св. Георгия — Орден Святого Георгия Знак ордена Св. Георгия 4 й ст. 1850 е годы Дата учреждения 26 ноября (7.XII) 1769 Учредитель Екатерина II Статус Выс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»