Теория масонского заговора

Теория масонского заговора
Лучезарная Дельта на долларе США

Масонский заговор — разновидность теории заговора, согласно которой существует связь между тайным обществом масонов и их влиянием на многие значительные исторические события, будь то государственные перевороты, революции, убийства знаменитых и влиятельных людей и т. д. Вера в масонский заговор основывается на том, что в истории многие руководители государств, влиятельные и известные люди признавали или им приписывалось участие в какой-нибудь из масонских лож. Считается, что через них масоны оказывали своё влияние на развитие государств и ход исторических событий. Чаще всего теория масонского заговора используется в качестве одного из доводов представителями консервативных и радикально-националистических слоёв общества во время политических потрясений, как попытка дать им явное объяснение, либо использовать как оружие против своих противников. Достоверность конспирологической теории всеобщего масонского заговора продолжает оставаться спорной, так как не имеет документальных подтверждений.

Содержание

Доводы сторонников теории масонского заговора

Критика

Агитационный антимасонский плакат (1935 год)
Бафомет на собрании масонской ложи (иллюстрация к книге «Дьявол в XIX веке»)

Неопределённое количество приверженцев существования подобного заговора не могут обосновать суть этого заговора, и как правило отделываются общими фразами о принадлежности тех или иных лиц к масонству, как будто это является чем-то предосудительным или противоречащим законам государств, в коих существует масонство. К их глубокому сожалению поиск фактов наличия заговора ограничивается простым перечислением поступков, совершённых подчас в интересах своей страны и её народа. Сама же постановка вопроса о том, что масон, находящийся в верхних эшелонах власти, может организовывать заговор, является ошибочным логическим построением. У сторонников теории «масонского заговора» спектр якобы найденных целей не настолько широк, как в других подобных теориях, и чаще всего всё, что приписывается «масонскому заговору», приписывается в равной степени и другим видам и подвидам заговоров и теорий. Диапазон целей и задач варьирует от устраивания козней гражданам до установления мирового господства в лице нового мирового порядка и искоренения всех традиционных религий[1]. Как и в других видах заговоров, чёткое определение целей не найдено, в чём оно заключается, многие из приверженцев затрудняются сказать, а поиск в таких исследованиях смысла становится весьма затруднительным, так как не имеет серьёзных научных исследований и проверяемой информации[2].

В своей работе «Протоколы Сионских Мудрецов и Всемирный Жидомасонский Заговор» Александр Кац подверг серьёзной критике теории «масонского» и «жидомасонского» заговора, выявив спорные моменты и показав всю абсурдность сторонников этих теорий[3].

Распространена идея о том, что масоны управляются евреями, служат их слепым орудием. Эта теория никогда не выдерживала никакой критики, так как в самом начале масонство было исключительно христианизированным сообществом, во многом унаследовавшим принципы, заложенные отцами-основателями. Принципы эти всегда основывались на христианских ценностях. Даже сейчас, в наши дни, в Шведский устав не принимают людей никаких других конфессий, кроме христиан. Главой Шведского Устава, так же как и главой церкви Швеции, является Король Швеции. Главой Объединённой Великой Ложи Англии является герцог Кентский, который вряд ли бы мог замыслить заговор против имеющейся у него и его семьи власти. Равно как и многие президенты США, которые были самыми горячими патриотами своей страны и верно служили своему народу на благо и процветание своей страны[3].


Весьма модной спекуляцией в контексте масонского заговора служит версия о приходе к власти в 1917 году, в России, представителей Великого Востока народов России в лице Керенского. Версия на поверку оказывается несостоятельной, так как, недолго пробыв у власти, Керенский с товарищами по партии и ВВнР был вынужден бежать. Всесильность масонов и тут не проявилась, так же как и другая абсурдная версия о масонах-большевиках, которые насаждали сионистские порядки в послереволюционной России. Существует документальные свидетельства, как молодое советское правительство ринулось очищать от масонов властные структуры всех уровней, как были высланы из Советской России многие виднейшие представители духовной элиты, как зачищались вплоть до 1935 года остатки каких-либо организаций, имевших хоть какое-то подозрение в таинственности, закрытости и не подотчётности властям. Зиновьев выступил на одном из заседаний Второго Интернационала с требованием изгнать масонов из своих рядов. Таким образом, теория масонского заговора никогда не имела подтверждения и являлась лишь выдумкой воспалённых умов, попыткой искать чёрную кошку в тёмной комнате. Впрочем, это не удивительно, многие подобные теории построены по одинаковым концепциям и преследуют одинаковые цели[3].

Интересные факты

Михаил Орлов в книге «История сношений человека с дьяволом» (1904) вполне серьёзно рассказывает о псевдомасонских обрядах, взятых из работы «доктора Батайля» «Дьявол в XIX веке» в заключительном, четвертом разделе книги, названном «Демонизм в последние столетия»[1].

См. также

Примечания

Литература

  • Бостунич Г. Масонство и русская револющия / Григорий Бостунич. — М.: Самотека, 2006. — 144 с. — 1 500 экз. — ISBN 5-98967-005-2 (обл.) (Переиздание книги 1921 г.)
  • Платонов О. А. Масонский заговор в России: Труды по истории масонства. Из архивов масонских лож, полиции и КГБ. — М.: Алгоритм, 2011. — 1344 с. — 2 000 экз. — ISBN 978-5-9265-0734-5 (в пер.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Теория масонского заговора" в других словарях:

  • Теория коммунистического заговора евреев — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Теория заговора — У этого термина существуют и другие значения, см. Теория заговора (значения). Теория заговора (от англ. conspiracy theory, также известная как конспирологическая теория)  совокупность гипотез, показывающая жизненно важное (общественно… …   Википедия

  • Масонство — Эта статья относится к конфликтной теме Масонство. Данный конфликт разбирался Арбитражным комитетом в решении по заявке АК:614. Новым участникам, прежде чем вносить смелые правки, желательно изучить указания и рекомендации Арбитражного комитета,… …   Википедия

  • Словарь масонских терминов — Эта страница глоссарий. Масонство …   Википедия

  • Масонский заговор — разновидность теории заговора, согласно которой существует связь между тайным обществом масонов и их влиянием на многие значительные исторические события, будь то государственные перевороты, революции, убийства знаменитых и влиятельных людей и т …   Википедия

  • Список масонов — Масонство Масонство …   Википедия

  • Масонская регулярность — Масонство Масонство …   Википедия

  • Масонство в России — Масонство Масонство    Масонская регулярность · Либеральное масонство · Со масонство …   Википедия

  • Масонская тайна — Масонство Масонство …   Википедия

  • Масонство и христианство — Масонство Масонство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»