Масонские уставы

Масонские уставы
Масонство
Масонство

Масонский устав является согласованным набором масонских ритуалов и практик.

Содержание

Происхождение масонских уставов

Устав Королевской Тайны

В семнадцатом веке, масонские ритуалы, были гораздо проще, чем в следующие столетия, они обязательно выполнялись в рукописной форме и никогда не печатались. Они приобрели известность в наши дни только через очень небольшое количество рукописных заметок в качестве исключения из правил, и в ходе того, что некоторые тайны были раскрыты. Изучение этих документов показывает, что они развились довольно значительно с течением времени[1].

В восемнадцатом веке, после реорганизации практики, после основания первой Великой Ложи, древние и современные практики ритуала снова стали очень похожи, и сейчас отличаются только небольшим относительно числом важных моментов, такими, как отводимая роль определенным символическим элементам, как сообщение паролей или отсылки к более или менее важным аспектам христианской религии[1].

Однако, с 1740-х годов, появляются новые различия. Кроме традиционных ритуалов первых трёх градусов, появляется большое количество сотен дополнительных степеней известных как «высшие градусы», многие из которых были только вариантами друг друга, или остались в стадии проекта, или, на самом деле, никогда не практиковались. Это умножение масонских ритуалов привело к различным инициативам по стандартизации практик и установлению их в определённой последовательности и стабильности[2].

Список масонских уставов

Масонскими уставами наиболее популярными на сегодняшний день во всём мире являются:

Все остальные имеют гораздо более ограниченное распространение. Многие из них сейчас не используются[1].

Устав древних обязательств

Этот устав присутствует здесь как напоминание. Он не был действительно уставом приёма в ложу масонов. Есть название, которое дано некоторыми авторами, такими как Патрик Негрие[3]. Устав приёма в корпорацию каменщиков до семнадцатого века без передачи тайного слова. Эта практика сейчас исчезла.

Устав слово масона

Это название устава, некоторые авторы, такие Патрик Негрие[3], датируют 1637 годом, что свидетельствует о первых шотландских масонах, в том числе и о материнской ложе Килвиннинг. Устав на данный момент считается умершим.

Устав Современных

Это название было дано противниками устава, который практиковался масонской Великой Ложей Лондона во время Конституций Андерсона, в 1723 году[4]. Сформированный из «Устава Древних Обязанностей» и из «Устава Слово Масона» Мейсон, впоследствии, в 1813 году, был объединён с «Уставом Древних»[1].

Устав Древних

Этот масонский устав практикуется Великой Ложей Древних с 1756 года, в том числе ложами Йорка[4]. Конституции Древних были опубликованы под названием Ахиман Резон. Объединены в Великобритании с «Уставом Современных» в 1813 году. Сейчас некоторые положения «Устава Древних» используются в Йоркском уставе в Северной Америке[1].

Устав принятия

«Устав принятия» является одним из уставов, появившихся в XVIII веке во Франции, где он практиковался женщинами, которых принимали по нему в ложи принятия. Из-за своей особой символики он очень отличается от других уставов, в частности, он не относится к строительству Храма Соломона, поскольку это нереально из-за каменщической специфики символизма. Он почти полностью исчез с конца Первой Империи и больше нигде не сохранился сегодня кроме ложи Космос в составе Великой женской ложи Франции[5].

Йоркский устав

Из-за экспансии в Северной Америке «Великой ложи Древних» этот устав практикуется во многих ложах, в основном в США[6].

Шведский устав

Появившийся около 1759 года, этот устав с очень христианизированной символикой практикуется в большинстве скандинавских лож, а также в Германии[2][7].

Циннедорфский устав

Циннендорфский устав — масонский устав, который практикуется регулярно в Германии и является наиболее распространённым в Австрии. Он, безусловно, самый популярный устав в Великой земельной ложе вольных каменщиков Германии. Также Циннендорфский устав в сочетании со Шведской системой практиковался в России до 1822 года[8]. Этот устав состоит из 7 градусов и является христианизированным масонским уставом, основывающимся на вере в Троицу[9].

Устав королевской тайны

Также называется «Совершенным уставом». Точное происхождение этого устава, который берёт своё начало в 1762 году, по-прежнему обсуждается среди историков. Его 25 градусов были реформированы в 1801 году в 33 градуса Древнего и принятый шотландского устава. Сейчас устав не используется.

Устав строгого соблюдения

Устав строгого соблюдения был одним из уставов масонства, имевшим ряд прогрессивных градусов, которые присваивались «Орденом строго соблюдения», масонской организацией 18-го века[10].

Барон Карл Готтхельф фон Хунд (17221776) ввёл новый Шотландский устав в Германии, который он переименовал в «Исправленное масонство», а после 1764 года в «Строгое соблюдение»[11]. Ссылаясь на английскую систему масонства, как на «Позднее соблюдение».

Исправленный шотландский устав

Исправленный шотландский устав (фр. Rite écossais rectifié) (ИШУ) является масонским христианизированным уставом появившемся в 1778 году в Лионе, во Франции[12][13].

Главным теоретиком и разработчиком ИШУ был Жан-Батист Виллермоз. Этот известный масон осуществил лионские реформы французского филиала «Устава строгого (тамплиерского) соблюдения» на Конвенте в Галлии, в 1778 году[12]. В новом уставе были задействованы элементы Устава избранных коэнов-масонов Вселенной и были убраны любые упоминания о тамплиерах[14].

В уставе была синтезирована христианская доктрина, лежащая в основе «Трактата о реинтеграции существ в их первоначальных качествах и силах, духовных и божественных», Мартинеса де Паскуалиса[15].

Французский устав

Появление устава может быть датировано около 1786 года, во Франции[16]. Вдохновленный некогда «Уставом Современных», он всё ещё ритуал, который практикуется во Франции, особенно в Великом востоке Франции и Бразилии. Он также присутствует во многих ложах в Европе и мире. Существуют различные его вариации, например, «французский восстановленный устав»[17].

Древний и принятый шотландский устав

Древний и принятый шотландский устав (ДПШУ) — это один из наиболее широко распространенных масонских уставов. Он был основан в 1801 году в Чарльстоне (США)[18] братьями Джоном Митчеллом и Фредериком Дальхо на базе Великих конституций 1786 года, приписываемых Фридриху II Прусскому[19]. Первоначально устав предназначался для градусов выше степени Мастера, начиная с 4 градуса. Хотя он был составлен из 33 степеней, обычно он практиковался в рамках двух организаций — взаимодополняющих, но отличных друг от друга: Великой ложи (1-3 градус) и Верховного совета (с 4 по 33 градус). Устав практикуется тысячами символических лож в Европе, а также несколькими тысячами лож высших градусов в мире[20].

Устав Мемфис-Мицраим

Устав Мемфис-Мицраим (фр. Rite ancien et primitif de Memphis et Misraïm, англ. Ancient and Primitive Rite of Memphis-Misraïm) — мистическое и герметическое[21] направление масонства, известное с XVIII века[1][22] и реорганизованное путем слияния Восточного Устава Мемфиса и Египетского Устава Мицраима под влиянием Гарибальди в 1881 году[23]. Наибольшая система масонских степеней за всю историю масонства[24]. УММ активно развивался Папюсом, и наследовавшим ему Констаном Шевийоном. После Второй мировой войны устав возглавил Робер Амбелен, и управлял им до 1985 года. УММ продолжает работу и в наше время во многих странах мира[25].

Устав эмулейшн

Кодифицирован в Англии 1823 году[26], по итогам объединения Великих лож Древних и Современных. Этот ритуал практикуют сегодня тысячи лож, в основном в Великобритании и в бывших британских колониях[27].

Канадский устав

Это название было дано канадскими ложами одной из разновидностей «Устава эмулейшн».

Итальянский философский устав

Этот устав был основан во Флоренции в 1909 году масоном Фросини, управляющим инспектором по Италии «Испанского национального устава». Устав включает в себя семь градусов, и части степеней ДПШУ и ДИУММ[28][29].

Устав строителей Соломона

Не так давно созданный во Франции, в 1974 году[30], этот устав практикуется 75 ложами, в основном во Франции, в масонском «Ордене традиционного посвящения в Королевское Искусство».

Устав Шрёдера

Устав Шрёдера был создан Фридрихом Людвигом Шрёдером и являлся обновлённым уставом в котором были существенно исключены упоминания о рыцарских и тамплиерских степенях. Устав также был очищен от оккультизма и эзотерики[31].

Система Шрёдера (как её ещё называли) была самой демократичной из всех уставов практикуемых в Германии перед Второй мировой войной, которая и принесла ей успех[32].

В настоящее время «Устав Шрёдера» практикуется в «Великой ложе древних и принятых масонов Германии», «Великой ложе Австрии», Венгрии и в некоторых ложах «Великой ложи Швейцарии Альпина», в последний, однако, с незначительными изменениями[32].

Изначальный шотландский устав

Согласно масону и оккультисту Роберу Амбелену, который «пробудил» устав в 1985 году, данный устав существовал и практиковался якобитами-изгнанниками в Сен-Жермен-ан-Ле, в 1688 году. Никакие известные исторические документы, дошедшие до наших дней, не подтверждают в полной мере данный факт. Этот устав практикуется небольшим количеством лож во Франции.

Стандартный шотландский устав

Это официальный устав предложенный Великой ложи Шотландии, в настоящее время практикуемый на всех континентах. Он относится к англосаксонскому семейству уставов эмулейшн. Устав берёт своё начало из шотландской часовни Девы Марии (датированной 1599 годом). Слово «стандарт» означает «традиционной» или «общий», потому что каждая ложа в Шотландии имеет свои особенности. В каком-то смысле, название устава используется как наименьший общий знаменатель.

См. также

Библиография

  • Geoffray d’A Le Grand Manuel de Franc-maçonnerie, Editions Initiatis,2007 isbn 078-2-9529420-0-3
  • Jean-Louis de Biasi Les rites maçonniques égyptiens, philosophie et morale, Editions maçonniques de France, 2001, isbn 2-903846-86-3
  • Gilles Le Pape et J-M. Rituels et catéchismes au Rite Œcuménique. Orient et Occident, à la croisée des chemins maçonniques, l’Harmattan, 2011, isbn 978-2-296-54445-1
  • Daniel Ligou Histoire des francs-maçons en France 1725—1815, 2000 isbn 2-7089-6838-6
  • D. Ligou Histoire des francs-maçons en France de 1815 à nos jours, 2000, isbn 2-7089-6839-4
  • Paul Naudon Histoire générale de la Franc-maçonnerie, Office du Livre, 1987, isbn 2-8264-0107-6
  • Patrick Négrier La Tulip  Histoire du rite du Mot de maçon de 1637 à 1730, Ivoire Clair, 2005, isbn 978-2-913882-30-0
  • Кузьмишин Е. Л. История Масонства в документах. 2010 г. 4 −15 стр. ISBN 978-5-89774-384-1
  • Карпачев С. П. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007. — с. 29. — ISBN 978-5-903339-28-0

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Кузьмишин Е. История Масонства в документах. 2010 г. 4 −15 стр. ISBN 978-5-89774-384-1
  2. 1 2 Франкмасонство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 (Patrick Négrier 2005)
  4. 1 2 (Paul Naudon 1987, С. 32-40)
  5. La Grande Loge Féminine de France Autoportrait, Collectif, Guy Trédaniel éditeur, 1995.
  6. FAQ/INFO
  7. selon le FAQ sur le Rite Suédois de la Grande Loge of British Columbia and Yukon
  8. Карпачев С. П. Масонство и масоны России XVIII—XXI веков: Ступени масонского мастерства
  9. Gefen, Gérard, Les musiciens et la Franc-maçonnerie, París, Fayard, 1993. pg. 86. ISBN 2-213-03167-3
  10. The Rite of Strict Observance
  11. Eugen Lennhoff, Oskar Posner, Dieter A. Binder: Internationales Freimaurerlexikon. 5. überarbeitete und erweiterte Neuauflage der Ausgabe von 1932. Herbig, München 2006, ISBN 978-3-7766-2478-6.
  12. 1 2 Baylot, Jean, Histoire du R.E.R. en France au XXe siècle, PARIS, 1976, Éditions Villard de Honnecourt
  13. (Daniel Ligou et al. 2000, С. 189)
  14. Jean Ursin, Création et histoire du rite écossais rectifié, Éditions Dervy.
  15. Jean-Marc Vivenza, Les élus coëns et le Régime Écossais Rectifié : de l’influence de la doctrine de Martinès de Pasqually sur Jean-Baptiste Willermoz, Le Mercure Dauphinois, 2010.
  16. (Daniel Ligou et al. 2000, С. 180)
  17. Yves Hivert Messeca, Le Rite français in Encyclopédie de la Franc-Maçonnerie, ed. La Pochothèque (LDP).
  18. (Paul Naudon 1987, С. 188)
  19. Note du traducteur: l’authenticité de cette origine est controversée.
  20. ALBERT PIKE AND FREEMASONRY
  21. Jean-Louis de Biasi, Les rites maçonniques égyptiens, philosophie et morale, EDIMAF, 2001 (ISBN 2-903846-86-3) p. 75-97
  22. History of the Egyptian Masonic Rite of Memphis Before Called Ancient and Primitive Rite автор Calvin C. Burt
  23. Serge Caillet. La Franc-Maḉonnerie Egyptienne de Memphis-Misraḯm. — ISBN 2-84454-215-8, Серж Кайе, Египетское Масонство Устава Мемфиса-Мицраима, перевод с французского ISBN 978-5-98882-146-5, страница 152—155
  24. Энциклопедия Тайных Обществ, Джон Майкл Грир, ISBN 978-5-386-01758-3, страница 380
  25. Serge Caillet. La Franc-Maḉonnerie Egyptienne de Memphis-Misraḯm. — ISBN 2-84454-215-8, Серж Кайе, Египетское Масонство Устава Мемфиса-Мицраима, перевод с французского ISBN 978-5-98882-146-5, страница 128, страница 132, страница 151, страницы 177—185, страница 322
  26. (Paul Naudon 1987, С. 48)
  27. Emulation : a rituel to remember, the Lodge, the man and times in the one hundred, fifty years history of the emulation lodge of improvement, 1823—1973.
  28. A.A.Mola, Un valido impulso per una Massoneria «à partes entieres», in 250 anni di Massoneria in Italia, pp. 11-13;
  29. F. Ferrari, La Massoneria verso il futuro(una conversazione con Michele Moramarco) (2008)
  30. (D. Ligou et al. 2000, С. 219)
  31. Three Distinct Knocks — Google Books
  32. 1 2 Wilhelm Hintze: Friedrich Ludwig Schröder: der Schauspieler — der Freimaurer, Hamburg 1974

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Масонские уставы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»