Мораль и догма

Мораль и догма

Мораль и догма

Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава, или сокращенно Мораль и догма, опубликованная Верховным Советом Тридцать Третьего градуса Южной юрисдикции США книга о эзотерической философии. Книга была написана Альбертом Пайком и впервые опубликована в 1872. Эта книга имела несколько редакций и в настоящее время доступна в продаже, в том числе и на русском языке.

Содержание

Содержание

Книга «Мораль и Догма» - это собрание наставлений (лекций) Альберта Пайка о градусах ДПШУ, от первого до тридцать второго. Книга представлена как хороший путеводитель для людей входящих в ДПШУ и объясняет понимание Пайка символизма и аллегорий об этих градусах. Тем не менее, это очень значимая книга, содержащая в себе более 800 страниц основного текста и более 200 страниц сносок. В книге содержится тридцать две главы, каждая о своем градусе; каждая глава описывает философский символизм своего градуса во всех подробностях. В предисловии к изданию 1950 года, редактор написал о Пайке:

« При подготовке этого труда, Великий Командор был как автором, так и составителем поровну, с того самого момента, когда им было добыто более половины материала из трудов лучших писателей, красноречивых философских мыслителей. Возможно, было бы лучше, если бы информации собрано больше, а написано меньше. »

Далее, в предисловии:

« Каждый может свободно не согласиться и возразить на то, что кажется ему лживым и ошибочным. »

Несмотря на то, что книга затрагивает даже самые, казалось бы мелочи масонского ритуала, книга написана так, что не раскрывает масонские тайны. Движения и объекты используемые в ритуалах описываются подробно и достаточно конкретизировано, но полностью не описываются и не раскрываются. Однако, в более ранних изданиях, на титульной странице этой книги, большая надпись жирным шрифтом гласила:

« КНИГА ПО ЭЗОТЕРИКЕ И ТОЛЬКО ДЛЯ ШОТЛАНДСКОГО УСТАВА. ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ВЛАДЕЛЬЦА. »

Экземпляр книги «Мораль и Догма» дарилась новым членам Южной Юрисдикции вплоть до 1974 года, пока ее не начали считать «слишком старой, чтобы быть полезной в новом Шотландском Уставе». Эта книга была заменена на «Комментарии Клаузера к «Мораль и Догма», которая была написана Генри Клаузером, Командором Верховного Совета 33°. А затем и книгой «Мост к Свету» Рекса Хатченса, (33°, G.'.C.'), которая и передается новым членам Южной Юрисдикции по сей день.

С того времени, как Южная Юрисдикция перестала использовать ритуалы Пайка, книга и ее части никогда больше не предлагалась новым членам.

Русское издание

В 2007 году была издана книга "Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава Вольного Каменщичества", переведенная на русский язык Евгением Кузьмишиным. Книга состоит из трех томов.

Внешние ссылки

См. также

  1. Надпись на эмблеме: "Ordo ab chao" и ниже "Deus meumque jus"

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мораль и догма" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»