Humble Indie Bundle

Humble Indie Bundle

Humble Bundle (рус. Скромный набор) — серия экспериментов по продаже сборников игр, распространяемая по модели «заплати, сколько захочешь» (англ. Pay what you want). Игры, входящие в наборы, поставляются без технических средств защиты авторских прав (DRM) и/или с помощью магазина цифровой дистрибьюции Steam. Часть выручки от продажи сборников перечисляется на благотворительность. Организацией первого набора занималась Wolfire Games (англ.)русск.. Начиная со второго, была создана отдельная компания Humble Bundle, Inc, которая занимается исключительно продажей наборов. Сами наборы доступны для покупки ограниченное время, при этом сам покупатель может решить какой процент от суммы пойдет компании-организатору, разработчикам игр и на благотворительность организациям Child’s Play или Electronic Frontier Foundation. Игры из набора запускаются под операционными системами Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. По состоянию на декабрь 2011 года шесть выпущенных наборов выручили с продаж $1,25 миллиона[1], $1,8 миллиона[2], $900 000[3], $2,16 миллиона[4][5][6], $1,1 миллиона[7][8][9] и $2,37 миллиона[10] соответственно.

Содержание

Концепция

Автором идеи Humble Indie Bundle является разработчик из компании Wolfire Games[11], Джеф Розен (англ. Jeff Rosen), который был вдохновлен продажами наборов игр в системе дистрибуции Steam. Розен заметил, что информация о подобных распродажах имела «эффект сарафанного радио» в Интернете[12]. Также, Розен учел опыт распродажи игры World of Goo по модели «заплати, сколько захочешь», которую организовала студия разработчик 2D Boy в «день рождения» игры, сумев продать 57 000 копий и заработав $114 000[13].

История

Humble Indie Bundle 1

Первый набор Humble Indie Bundle продавался с 4 мая по 11 мая 2010 года. Изначально, в его состав вошли пять игр: World of Goo, Aquaria, Gish, Penumbra: Overture и Lugaru (англ.)русск.. Позже, в процессе продажи, к ним присоединилась Samorost 2.

Humble Indie Bundle 2

Второй набор продавался с 14 декабря по 24 декабря 2010 года. В его состав вошли пять других игр: Braid, Cortex Command, Machinarium, Osmos и Revenge of the Titans (англ.)русск.. Для продвижения данного набора организаторы добавили ко всем купленным до 22 декабря наборам, а также к купленным после этой даты, но по цене, большей чем средняя, Humble Indie Bundle 1[14].

Humble Frozenbyte Bundle

Третий набор продавался с 12 апреля по 26 апреля 2011 года и состоял только из игр компании Frozenbyte. В его состав вошли: Trine, Shadowgrounds (англ.)русск., Shadowgrounds Survivor (англ.)русск., а также незаконченный прототип игры Jack Claw и находящаяся в разработке Splot.

Humble Indie Bundle 3

Четвёртый набор продавался с 26 июля по 9 августа 2011 года и включал в себя Crayon Physics Deluxe, Cogs (англ.)русск., VVVVVV, Hammerfight и And Yet It Moves. Впоследствии, в набор были добавлены Steel Storm и Atom Zombie Smasher (англ.)русск.. Заплатив больше средней цены, покупатели получали Humble Indie Bundle 2.

Humble Frozen Synapse Bundle

Продажи пятого набора начались 28 сентября 2011 года. В его состав вошла только одна игра — Frozen Synapse. Заплатив больше средней цены, покупатели получали Humble Frozenbyte Bundle[15]. 30 сентября в набор была добавлена игра TRAUMA[16][17], 5 октября в набор была добавлена игра SpaceChem (англ.)русск.[18][19].

Humble Voxatron Debut

Продажа шестого набора началась 31 октября и закончилась 13 ноября 2011 года. Он включет в себя альфа-версию игры Voxatron — Voxatron Alpha. Впоследствии, в набор добавлены Blocks That Matter и The Binding of Isaac. Эти игры можно получить, заплатив больше средней цены. Покупатели, которые купили набор до добавления дополнительных игр, получили их как бонус (бесплатно). Ещё одним дополнением, включенным в набор 10 ноября, стали «мини-игры» студии Lexaloffle — Chocolate Castle, Zen Puzzle Garden и Jasper’s Journeys, а также Gish. Эти четыре игры идут под названием Developer Bonus — Бонус от разработчика, покупатель получает их вне зависимости от заплаченной цены и времени покупки.

Humble Introversion Bundle

Продажи седьмого набора начались 22 ноября 2011 года. В состав набора вошли: Uplink, Darwinia, Multiwinia и DEFCON. Покупатели, заплатившие больше средней цены, получали Crayon Physics Deluxe и Aquaria. 29 ноября, в набор была включена игра Dungeons of Dredmor, а также, на условиях не распространения, доступ к исходным кодам игр от Introversion: Uplink, Darwinia и DEFCON.

Humble Indie Bundle 4

Продажи восьмого набора начались 14 декабря 2011 года. В состав набора вошли: Jamestown, Bit.Trip.Runner, Super Meat Boy, Shank и NightSky. Покупатели, заплатившие больше средней цены, получали Gratuitous Space Battles и Cave Story+. 17 декабря 2011 года были добавлены саундтреки для всех семи игр в Humble Indie Bundle 4. Humble Indie Bundle 4 в первый день продаж собрал 1 миллион долларов[20], на сайте одновременно находилось 41240 пользователей (указано в строчке all time record). 20 декабря 2011 года в набор был добавлен Humble Indie Bundle 3 для тех, кто решил заплатить больше средней цены. Те, кто купили Humble Indie Bundle 4 до 20 декабря, получили Humble Indie Bundle 3 в подарок (однако, без Steel Storm и Atom Zombie Smasher (англ.)русск.). С 21 декабря для получения Steam-ключей необходимо заплатить больше 1$ за сборник. Эта вынужденная мера должна снизить злоупотребление «центовыми» ключами среди пользователей Steam, так как большое количество ключей использовалось для создания дополнительных аккаунтов, участвовавших в акции Steam «Груда Подарков» для получения дополнительных бесплатных игр[21].

Став «рекордсменом» среди всех ранее выпущенных сборников, ему удалось собрать более $2,37 миллиона, всего было продано более 435 000 копий набора[10][22].

Humble Bundle for Android

Продажи этого набора начались 1 февраля 2012 года. Отличительной особенностью этого набора является то, что помимо Microsoft Windows, Mac OS X и Linux версий игр в него входят версии игр для операционной системы Android. В состав набора вошли: Osmos, Anomaly: Warzone Earth и EDGE. Покупатели, заплатившие больше средней цены, получили World of Goo. 9 февраля в набор была добавлена игра Toki Tori, доступная для всех ранее купивших сборник. Начиная с данного набора, действует правило, введённое в середине продаж предыдущего набора — для получения Steam-ключей от игр нужно заплатить как минимум $1.

Хотя набор и называется «Humble Bundle for Android», в кеше Steam он обозначен как Humble Indie Bundle 5.

Humble Bundle for Android #2

Продажи этого набора начались 19 марта 2012 года. Помимо Microsoft Windows, Mac OS X и Linux версий игр в него входят версии игр для операционной системы Android. В состав набора вошли: Canabalt, Zen Bound 2, Cogs, Avadon: The Black Fortress и саундтреки к ним. Заплативишие больше средней цены получают также Swords & Soldiers. Позже добавили игру Snuggle Truck. Для получения Steam-ключей нужно заплатить больше 1$. При активации ключа в Steam этот набор назвается Humble Indie Bundle 6.

Humble Botanicula Debut

Продажи этого набора начались 20 апреля 2012. В состав набора входят версии Botanicula, Machinarium и Samorost 2 для Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. Для заплативших больше средней цены доступны Windosill, фильм Возвращение Куки и саундтреки к играм. Отличительной особенностью этого бандла стала минимальная для получения Steam-ключей цена в 5 долларов, что вызвало большой количество нареканий со стороны покупателей.

Humble Indie Bundle V

Продажи набора начались 31 мая 2012 года. В состав набора входят Amnesia: The Dark Descent, Psychonauts, LIMBO, Superbrothers: Sword & Sworcery EP. Для заплативших больше средней цены становится доступной игра Bastion. В комплекте со всеми играми идут саундтреки в формате MP3 и FLAC. Для получения Steam-ключей нужно заплатить от 1 доллара. При активации ключа в Steam этот набор имеет название «Humble Inide Bundle 8». Этот набор стал самым продаваемым, за 2 часа 15 минут продаж было заработано 500 тысяч долларов, в первый день он принес более миллиона долларов. 7 июня в этот же набор были добавлены игры Braid, Super Meat Boy и Lone Survivor, доступные для заплативших больше средней цены и для тех кто купил набор до 7 июня. Набор купило 599.003 человек за $5,108,259.34

Humble Music Bundle

Первый Humble Music Bundle был запущен 26 июля 2012 года

Humble Indie Bundle for Android #3

Продажи набора начались 16 августа 2012 года, В состав набора входят BIT.TRIP BEAT, Fieldrunners, SpaceChem и Uplink. Для заплативших больше средней цены становится доступной игра Spirits. В комплекте со всеми играми идут саундтреки в формате MP3 и FLAC. 23 августа в этот же набор были добавлены игры Anomaly: Warzone Earth, EDGE, Osmos и World of Goo, доступные для всех купивших набор. Набор купили 122,335 человек за $829,291.56

Humble eBook Bundle

9 октября 2012 года начались продажи Humble eBook Bundle.

Humble THQ Bundle

29 ноября 2012 года начались продажи Humble THQ Bundle, состоящего из игр издателя THQ. В состав набора входят Darksiders, Metro 2033, Red Faction: Armageddon, Company of Heroes, Company of Heroes: Opposing Fronts, Company of Heroes: Tales of Valor и саундтреки к ним в формате MP3. Для заплативших больше средней цены становится доступной игра Saints Row: The Third. Позже к ней были добавлены саундтреки к играм в формате FLAC, Titan Quest и DLC для Red Faction: Armageddon — Path to War.

Этот бандл примечателен тем, что это первый Humble Bundle с участием игр крупного издателя. Помимо этого, в данном наборе нет DRM-free версий игр (версий игр без привязки к какой-либо системе защиты), а также версий игр для Linux и Mac OS X; все игры поставляются только в виде ключа для активации в Steam. Humble THQ Bundle набрал более чем 2,4 млн долл. США в течение первых 24 часов, а по количеству продаж превзошел предыдущие Humble Bundle.

Humble Indie Bundle 7

Humble Store

На официальном сайте проекта были обнаружены ссылки на магазин, продающий игры, входящие в комплект всех Humble Bundle. На ресурсе DIYGamer была размещена статья, которая позже была удалена, которая говорила о возможном введении такого магазина[23]. Примечателен тот факт, что цены на игры, в большинстве, совпадают с ценами на эти игры в Steam.

28 апреля в твиттере HumbleBundle был анонсирован предзаказ игры Legend of Grimrock, причем одним из вариантов покупки оказался заказ в Humble Store. Что характерно, хотя цена за игру аналогично цене в Steam, покупатели в Humble Store получают как Steam ключ, так и DRM-free версию игры.[24]

Примечания

  1. Jordan Devore The Humble Indie Bundle brings in $1 million, goes open  (англ.). Destructoid (11 мая 2010 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  2. Meagan Marie The Humble Indie Bundle Closes At 1.8 Million  (англ.). Game Informer (27 декабря 2010 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  3. Matt Bradford Humble Indie Bundle 3 breaks records, earns $2.1M for winning causes  (англ.). GamesRadar (10 августа 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  4. Chris Pereira Humble Indie Bundle 3 is Done, Generated $2.1 Million  (англ.). 1UP.com (9 августа 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  5. Justin McElroy Humble Indie Bundle 3 surpasses $2 million, fewer than 12 hours left  (англ.). Joystiq (9 августа 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  6. Brendan Sinclair Third Humble Indie Bundle tops $2 million  (англ.). GameSpot (10 августа 2011 года). Проверено 29 октября 2011.
  7. Andy Chalk Humble Frozen Synapse Bundle Breaks a Million  (англ.). The Escapist (13 октября 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  8. Richard Mitchell Humble Frozen Synapse Bundle breaks $1 million  (англ.). Joystiq (12 октября 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  9. Pete Davison Humble Frozen Synapse Bundle Breaks $1 Million Mark  (англ.). GamePro (11 октября 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 октября 2011.
  10. 1 2 David Hinkle Humble Indie Bundle 4 earns $2 million  (англ.). Joystiq (25 декабря 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 января 2012.
  11. Michael Thompson Humble Bundle: greatest sale of indie games ever?  (англ.). Ars Technica (4 мая 2010). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 21 августа 2011.
  12. Kyle Orland GDC 2011: Humble Indie Bundle Creators Talk Inspiration, Execution  (англ.). Gamasutra (28 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 21 августа 2011.
  13. Nick Breckon Results of 2D Boy's 'Pay What You Want' World of Goo Sales Experiment Released  (англ.). Shacknews (21 октября 2009). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 21 августа 2011.
  14. Jeffrey Rosen Your Humble Indie Bundle just doubled  (англ.). Wolfire Blog (22 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 29 сентября 2011.
  15. Павел Бажин Новость - Humble Indie Bundle меняет правила  (рус.). Игромания (29 сентября 2011). Проверено 29 сентября 2011.
  16. Alasdair Duncan TRAUMA added to the Humble Frozen Synapse bundle  (англ.). Destructoid (30 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 7 октября 2011.
  17. David Hinkle Trauma added to Humble Frozen Synapse Bundle  (англ.). Joystiq (30 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 7 октября 2011.
  18. Alec Meer Yay! SpaceChem Joins Humble Bundle  (англ.). Rock, Paper, Shotgun (5 октября 2011). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 7 октября 2011.
  19. Justin McElroy SpaceChem added to the Humble Bundle  (англ.). Joystiq (6 октября 2011). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 7 октября 2011.
  20. Tom Senior Humble Indie Bundle 4 makes $1 million in a day  (англ.). PC Gamer (15 декабря 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 января 2012.
  21. Henry Winchester Humble Indie Bundle sets minimum $1 donation thanks to Steam scam  (англ.). PC Gamer (22 декабря 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 января 2012.
  22. Logan Booker Humble Indie Bundle 4 Earns A Cool $2.2 Million  (англ.). Kotaku (27 декабря 2011 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 января 2012.
  23. http://forums.steampowered.com/forums/showthread.php?t=2466560 - Обсуждение на форумах Steam
  24. Twitter / Almost Human Games: Legend of Grimrock Release

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Humble Indie Bundle" в других словарях:

  • Humble Indie Bundle — Logo des dritten Bundles Jeffrey Rosen (links) und J …   Deutsch Wikipedia

  • Humble Indie Bundle — Le Humble Indie Bundle est une opération proposant régulièrement à la vente une série de jeux vidéo indépendants à prix libre dans une période de temps limitée. Les jeux proposés sont toujours multiplateformes (Mac OS X, Gnu/Linux, Windows), sans …   Wikipédia en Français

  • Limbo (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Limbo (значения). Limbo Обложка игры в XBLA, на которой изображён главный герой, идущий через лес …   Википедия

  • Super Meat Boy — Обложка игры Super Meat Boy Разработчик Team Meat Локализатор Бука[1] …   Википедия

  • Penumbra: Overture — Европейская обложка игры Разработчик Frictional Games …   Википедия

  • Frictional Games — Тип …   Википедия

  • Machinarium — Машинариум …   Википедия

  • Cortex Command — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Braid — Разработчики Number None, Inc. (XBLA, Windows) Hothead Games (Mac) Издатели Microsoft Game Studios (XBLA) [1] Number None, Inc. (Windows, Mac) Локализатор …   Википедия

  • Gish — Обложка игры Разработчик Cryptic Sea Издатели Chronic Logic, Steam, Stardock …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»