Карл XII

Карл XII
Карл XII
Karl XII
Карл XII
Флаг
10-й Король Швеции, Готов и Вендов
5 апреля 1697 — 30 ноября 1718
Девиз: Med Guds hjälp
(С Божьей помощью)
Коронация: 14 декабря 1697
Предшественник: Карл XI
Преемник: Ульрика Элеонора
 
Рождение: 17 июня 1682(1682-06-17)
Стокгольм, Швеция, Крон (замок)
Смерть: 30 ноября 1718(1718-11-30) (36 лет)
Фредрикстен, Норвегия
Похоронен: 26 февраля 1719, Риддархольмская церковь, Стокгольм
Род: Пфальц-Цвейбрюкен
Отец: Карл XI
Мать: Ульрика Элеонора Датская
 
Автограф: Автограф

Карл XII (швед. Karl XII; 17 (27) июня 1682(16820627) — 30 ноября (11 декабря) 1718) — король Швеции в 1697—1718 годах, полководец, потративший большую часть своего правления на продолжительные войны в Европе. Карл XII взошёл на трон после смерти отца Карла XI в возрасте 15 лет и спустя 3 года надолго покинул страну, приступив к растянувшимся на 18 лет многочисленным военным кампаниям с целью окончательно сделать Швецию доминирующей силой в Северной Европе.

Содержание

Датская кампания

Его по-юношески авантюрная политика дала повод другим странам развернуть в 1700 военные действия в Шведской Прибалтике. Польша с Саксонией, Дания с Норвегией и Россия создали коалицию против Швеции накануне Северной войны. Но 18-летний Карл XII оказался более проницательным, чем могли предположить его более великовозрастные монархи-противники.

Первая военная кампания Карла была направлена против Дании, королём которой был в то время его кузен Фредерик IV Датский, летом 1700 напавшей на шведского союзника Фридриха IV Гольштейн-Готторпского (другого кузена Карла XII, женатого на его сестре Хедвиг-Софии). Карл с экспедиционным корпусом неожиданно высадился у Копенгагена, и Дания запросила мира, однако возвышение Швеции на Балтике вызвало недовольство у двух крупных соседей: у польского короля Августа II (он приходился кузеном и Карлу XII и Фредерику IV Датскому; еще в феврале 1700 его саксонские войска осадили центр Шведской Прибалтики — город-крепость Ригу, но известия о поражении Дании заставили Августа II отступить), а также у русского царя Петра I.

Северная война

Битва при Нарве

Карта Северной войны

Вторгнувшись в Шведскую Прибалтику летом 1700, русские войска под командованием Петра I осадили стоящие рядом крепости Нарва и Ивангород с единым гарнизоном. В ответ на это ведомый Карлом шведский экспедиционный корпус, так удачно выведший из войны Данию, морем переправился в Пярну (Пернов) и двинулся на помощь осаждённым. 30 ноября Карл решительно атаковал русскую армию с оставленным Петром I на командование фельдмаршалом де Круа при Нарве. В этом упорном сражении русское войско почти троекратно превосходило шведскую армию (9-12 тысяч при 37 пушках у шведов против 32-35 тысяч русских при 184 орудиях). Наступая под прикрытием снежной пурги, шведы вплотную подошли к русским позициям, растянувшимся тонкой линией перед стенами Нарвы, и короткими ударами прорвали их в нескольких местах. Командующий де Круа и многие иностранные офицеры тут же сдались шведам. Центральная часть русских войск начала беспорядочный отход к своему правому флангу, где находился единственный мост через реку Нарова. Мост не выдержал массы отступавших и рухнул. На левом фланге 5-тысячная конница Шереметева, увидев бегство других частей, поддалась общей панике и бросилась через реку вплавь. Несмотря на то, что стоявшие на правом фланге Семеновский и Преображенский полки сумели отбить атаки шведов, устояла и пехота на левом фланге, сражение завершилось капитуляцией русских войск ввиду их полного разгрома. Потери убитыми, утонувшими в реке и ранеными составили около 7000 человек (против 677 убитых и 1247 раненых у шведов). Была потеряна вся артиллерия (179 пушек), в плен попало 700 человек, в т. ч. 56 офицеров и 10 генералов. По условиям капитуляции (русским частям, кроме сдавшихся в плен во время боя, было разрешено переправиться к своим, но без оружия, знамён и обоза) шведам досталось 20 тысяч мушкетов и царская казна в 32 тысячи рублей, а также 210 знамён.

Польская кампания

Затем Карл ХII повернул армию против Польши, разбив Августа II и его саксонскую армию (Август Cильный, будучи избранным польским королем, остался наследственным курфюрстом Саксонии) в битве при Клиссове в 1702. После смещения с польского престола Августа II Карл заменил его своим ставленником Станиславом Лещинским.

Поход на Украину и Полтавское поражение

Тем временем Петр I отбил у Карла часть прибалтийских земель и основал на отвоёванных землях новую крепость Санкт-Петербург. Это заставило Карла принять фатальное решение о захвате русской столицы Москвы. Во время похода им было принято решение повести свою армию на Украину, гетман которой — Мазепа — перешёл на сторону Карла, но не был поддержан основной массой украинского казачества. Шедший на помощь Карлу корпус Левенгаупта был разбит русскими в сражении у деревни Лесной. К тому моменту, когда шведские войска подошли к Полтаве, Карл потерял до трети своей армии. После неудачной для шведов трехмесячной осады Полтавы, произошло сражение с основными силами русской армии, в результате которого шведская армия потерпела поражение. Карл бежал на юг в Османскую империю, где он организовал лагерь в Бендерах.

Бендерское сидение. Кризис

Памятник Карлу XII в Стокгольме. Король показывает в сторону России.

Турки первоначально приветствовали шведского короля, который подговаривал их начать войну с русскими. Однако султан, в конечном счёте уставший от амбиций Карла, проявил коварство и распорядился арестовать его. Старые враги короля Россия и Польша использовали в своих интересах его отсутствие, чтобы восстановить утраченные земли и даже расширить территории. Англия, союзник Швеции, отказалась от союзных обязательств, в то время как Пруссия захватила шведские капиталы в Германии (под которыми надо понимать шведские владения в Германии, временно уступленные Пруссии по секвестрационному договору). Россия захватила часть Финляндии, а Август II вновь вернулся на польский трон. В 1713 году султан под давлением России и европейских держав распорядился силой выпроводить Карла из Бендер, в ходе которого произошло вооруженное столкновение шведов с янычарами, т.н. «калабалык», а сам Карл был ранен, потеряв кончик носа.

Возвращение и загадочная смерть

Траурная процессия с телом Карла XII. Художник Густаф Седерстрём (1845—1933)

Ситуация в самом королевстве была угрожающей, поэтому Карл бежал из Османской империи и потратил лишь 15 дней, чтобы пересечь Европу и вернуться в контролируемый Швецией Штральзунд в Померании, а затем и в саму Швецию. Его попытки восстановить потерянную власть и влияние потерпели неудачу (в столице — Стокгольме — он так и не побывал, покинув, таким образом, в 1700 году город навсегда). Незадолго до смерти Карл попытался завершить Северную войну с Россией Аландским конгрессом. В ноябре 1718 года Карл во время своего последнего похода в Норвегию (которая была тогда под властью Дании) при осаде крепости Фредрикстен находился в передовой траншее и был убит шальной пулей (пуговицей). По другой версии — он стал жертвой заговора шведских правящих кругов, недовольных разорением страны бесконечными войнами, и был убит в результате покушения (обстоятельства гибели короля до сих пор являются причиной ожесточённых споров). Карл XII стал последним монархом Европы, павшим на поле боя. После Карла шведский трон наследовала его сестра Ульрика Элеонора, но вскоре престол перешёл к её мужу Фридриху (Фредрику I) Гессен-Кассельскому. После неудачной попытки продолжения войны Фредрик I заключил в 1721 Ништадтский мир с Россией.

Мумифицированные останки, 1916 г. (хорошо видно отверстие от пули в голове)

Характеристика

Карл XII считается большинством историков блестящим полководцем, но очень плохим королем. Обходясь без алкоголя и женщин, он прекрасно чувствовал себя в походе и на поле боя. По оценкам современников, он очень мужественно переносил боль и лишения и умел сдерживать свои эмоции. Король привел Швецию к вершине могущества, обеспечив огромный престиж страны через свои блестящие военные кампании. Однако его честолюбивое стремление к победоносному продолжению войны с Россией, которая была поддержана восстановившейся антишведской коалицией, в итоге принесло Швеции поражение и лишило её статуса великой державы.

Несостоявшиеся браки

Король Швеции мог вступить два раза в брак, в истории известны две претендентки:

Памятники

В кинематографе

В музыке

  • Power metal группа из Швеции Sabaton в 2012 выпустила альбом под названием "Carolus Rex", посвященный военным походам короля 1700-1721 гг.

Литература

Источники

Ссылки

Предшественник:
Карл XI
Король Швеции
16971718
Преемник:
Ульрика Элеонора


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Карл XII" в других словарях:

  • КАРЛ XII — (1682 1718) король Швеции с 1697, из династии Пфальц Цвейбрюкен, полководец. В начале Северной войны 1700 21 одержал ряд крупных побед, но вторжение в 1708 в Россию завершилось его поражением в Полтавском сражении 1709; бежал в Турцию. В 1715… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Карл XII — (Charles XII) (1682 1718), король Швеции (1697 1718). Его правление неразрывно связано с Се верной войной, в начале к рой он одержал неск. серьезных побед. Вторгся в Россию, но был разгромлен в Полтавской битве (1707) и скрылся в Турции. Попал в… …   Всемирная история

  • Карл XII — (1682 1718 гг.) шведский король с 1697 г., из династии Пфальц Цвайбрюккен, полководец. В начале Северной войны 1700 1721 гг. одержал ряд крупных побед, но вторжение в 1708 г. в Россию завершилось его поражением в Полтавском сражении 1709 г.;… …   Исторический словарь

  • Карл XII — (Karl) (1682 1718), король Швеции с 1697, из династии Пфальц Цвайбрюккен, полководец. В начале Северной войны 1700 1721 одержал ряд крупных побед, но вторжение в 1708 в Россию завершилось его поражением в Полтавском сражении 1709; бежал в Турцию …   Энциклопедический словарь

  • КАРЛ XII Шведский — (Karl XII) (17 июня 1682, Стокгольм 30 ноября 1718, у крепости Фредрикстен, близ Фредриксхалла, Норвегия), король Швеции с 1697 из династии Пфальц Цвейбрюкен, выдающийся полководец. Сын шведского короля Карла XI (см. КАРЛ XI Шведский) и королевы… …   Энциклопедический словарь

  • Карл XII (король Швеции) — Карл XII Karl XII …   Википедия

  • Карл XII, король Швеции — Карл XII Karl XII …   Википедия

  • Карл XII Шведский — Карл XII Karl XII …   Википедия

  • Карл XII (Karl) — (1682—1718), король Швеции с 1697, из династии Пфальц Цвайбрюккен, полководец. В начале Северной войны 1700—21 одержал ряд крупных побед, но вторжение в 1708 в Россию завершилось его поражением в Полтавском сражении 1709; бежал в Турцию …   Большой Энциклопедический словарь

  • Карл XII Шведский — Биография короля Карла XII Шведского Король Швеции (1697‑1718) Карл XII родился 17 июня 1682 года. Сын шведского короля Карла XI и королевы Ульрики Элеоноры, принцессы Датской. Получил хорошее классическое образование, владел несколькими… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»