Неделимых метод

Неделимых метод

Метод неделимых — возникшее в конце XVI в. наименование совокупности довольно разнородных приёмов вычисления площадей или объёмов фигур.

Содержание

Идея метода

Уже Архимед в своих исследованиях рассекал пространственное тело параллельными плоскостями и представлял это тело как своего рода альбом, объединение таких сечений (инфинитезимальное разложение, то есть разложение на бесконечно малые элементы). Здесь возможно влияние атомистов с их «неделимыми». Однако Архимед считал обязательным передоказывать результаты, полученные с помощью метода неделимых, строгим методом исчерпывания. Европейские математики, начиная с XVI века, тоже применяли метод исчерпывания для проведения квадратур (вычисления площадей) и определения центров тяжести.

В XVII веке сразу несколько математиков реализуют идею инфинитезимального разложения плоской фигуры или трёхмерного тела. Среди них Непер, Кеплер, Декарт, Ферма, Кавальери и др. Строго обосновать новый метод они не могли, ссылаясь на то, что результаты получаются правильные, и при желании эти результаты можно доказать громоздким классическим методом. В большинстве случаев это было верно, однако не всегда — например, при вычислении площади неограниченной фигуры метод исчерпывания был неприменим, а новый метод нередко давал верный результат. Классический подход не работал также при суммировании многих рядов и в других случаях работы с бесконечностью.

В труде «Новая астрономия» Кеплер часто использует понятие «неделимых», в том числе при формулировке своих трёх законов движения планет; например, вместо площади он упоминал «сумму радиус-векторов»). В «Новой стереометрии винных бочек» он находит объём множества тел, полученных вращением конических сечений; для нахождения объёма Кеплер разлагает тело в набор сечений и затем собирает этот набор в ином теле, объём которого известен. Большинство его результатов были правильны, хотя несколько ошибок Кеплер всё же допустил.

Галилей был знаком с методом неделимых, однако отчётливо видел его слабые и опасные стороны. В переписке и последних трудах он размышляет о сущности бесконечности, показывает, что бесконечное множество может быть равносчётно своей части, имеющей меньшую меру, так что рассуждения о неделимых плохо обоснованы. Тем не менее он сам фактически использовал неделимые при исследовании равноускоренного движения.

Наиболее ярким и влиятельным представителем «геометрии неделимых» был Кавальери. В его изложении инфинитезимальные представления Кеплера обрели вид общих вычислительных приёмов.

Основанием новой геометрии Кавальери считал следующий тезис:

Фигуры относятся друг к другу, как все их линии, взятые по любой регуле [базе параллельных], а тела — как все их плоскости, взятые по любой регуле.

Отсюда следует, что для нахождения отношения между двумя плоскими или телесными фигурами достаточно найти отношения между всеми неделимыми обеих фигур по какой-либо регуле.

Впоследствии многие учебники геометрии включили в изложение «принцип Кавальери», который он сам формулировал так:

Иллюстрация принципа Кавальери

Объемы (или площади) двух фигур равны, если равны между собой площади (или длины) всех соответственных их сечений, проведенных параллельно некоторой данной плоскости (или прямой).


Парадокс Кавальери

Математики сразу указали на возможность ошибочного применения метода неделимых; один из таких примеров привёл сам Кавальери (см. рисунок). Треугольники ABD и BCD состоят из вертикальных неделимых, причём каждой неделимой левого треугольника (EF) можно взаимно-однозначно сопоставить неделимую той же длины (GH) правого треугольника. Отсюда, согласно принципу Кавальери, следует ошибочный вывод, что площади треугольников равны.

Тем не менее ясного правила для избежания ошибок Кавальери не дал.

Примеры применения метода неделимых

Рис. 1. Вычисление площади круга.

Пример 1. Вычислим площадь круга. Формула для длины окружности: C = 2πR считается известной.

Разобьём круг (слева на рис. 1) на бесконечно малые кольца. Рассмотрим также треугольник (справа на рис. 1) с длиной основания C и высотой R, который тоже разобъём сечениями параллельно основанию. Каждому кольцу радиуса r и длины c = 2πr можно сопоставить одно из сечений треугольника той же длины. Тогда, по принципу Кавальери, их площади равны. А площадь треугольника найти несложно: 2\pi R\cdot R/2 = \pi R^2.

Рис. 2. Вычисление объёма полушария.

Пример 2. Вычислим объём полушария радиуса r. Формулы для площади круга (пример 1), а также для объёма конуса и цилиндра считаются известными.

Проведём сечения полушария плоскостями, параллельными его основанию. Полушарие разобьётся на бесконечно малые круги (рис.2, слева). На высоте h площадь сечения будет равна π(r')2, или (по теореме Пифагора) π(r2h2).

Далее рассмотрим круговой цилиндр высоты r, с радиусом основания тоже r, из которого вырезан конус острием вниз (справа на рис. 2). Рассечём и это тело параллельно основанию. В сечении на высоте h получится кольцо площадью πr2 − πh2. Замечаем, что эта площадь такая же, как и для полушария.

Следовательно, по принципу Кавальери, объёмы обоих тел равны. Объём тела справа равен

\pi\cdot r^2\cdot r-\frac13\cdot\pi\cdot r^2\cdot r=\frac23\pi\cdot r^3.

Вывод: объём полного шара равен \frac43\pi r^3.

Достижения метода неделимых в XVII веке

Мощь и относительная простота нового метода произвели чрезвычайно сильное впечатление на математиков. Целые поколения, от Валлиса до Лейбница, учились у Кавальери. Торричелли назвал метод неделимых «царской дорогой» в геометрии.

Валлис, ознакомившись с методом Кавальери по книге Торричелли, решил провести его алгебраизацию. Вместо геометрического преобразования сечений он строит в «Арифметике бесконечных» (1656) числовые ряды, которые мы сейчас называем интегральными суммами, и находит эти суммы.

Независимо от Валлиса и лет на 30 раньше эти интегралы вычислили Ферма и Роберваль. В посмертно опубликованном сочинении Ферма виртуозно применяет такие приёмы, как интегрирование по частям и замена переменных, что позволило ему вычислить множество сложных интегралов от дробно-рациональных функций и от многочленов с дробными степенями. Мемуар Ферма почти полностью покрывает результаты Кавальери, но при этом существенно компактнее и понятнее.

Кроме того, интегральные суммы оказались применимы к задачам, недоступным для метода Кавальери — например, спрямление (измерение дуги) кривой. Роберваль исследовал спираль Архимеда, Ферма и Торричелли — параболы и спирали высших порядков. Кристофер Рен спрямил циклоиду.

Декарт использовал инфинитезимальные методы в своей «Оптике», но в целом старался не углубляться в эту область. В трактате «Геометрия» он высказал мнение, что спрямление алгебраических линий невозможно. Это утверждение было опровергнуто лишь через двадцать лет: в 1650-х гг. сразу четыре математика, включая Ферма и Гюйгенса, дали спрямление полукубической параболы. Впрочем, и сам Декарт успешно спрямил, правда, не алгебраическую, а трансцендентную кривую — логарифмическую спираль, длина дуги которой, считая от полюса, пропорциональна радиус-вектору конца дуги — свойство, которое знал и Торричелли.

Идея Валлиса — алгебраизация метода бесконечно малых — достигла высшего развития после открытия математического анализа Ньютоном и Лейбницем. Однако ещё более века, до работ Коши, обоснование анализа бесконечно малых было столь же неубедительным, как и у метода неделимых.

Литература

  • История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах, М., Наука:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Неделимых метод" в других словарях:

  • НЕДЕЛИМЫХ МЕТОД — в математике возникшее в кон. 16 в. наименование совокупности довольно разнородных приемов определения площадей фигур и объемов тел …   Большой Энциклопедический словарь

  • НЕДЕЛИМЫХ МЕТОД — «НЕДЕЛИМЫХ» МЕТОД, в математике возникшее в кон. 16 в. наименование совокупности довольно разнородных приемов определения площадей фигур и объемов тел …   Энциклопедический словарь

  • НЕДЕЛИМЫХ МЕТОД — возникшее в кон. 16 в. наименование совокупности довольно разнородных приемов определения отношений площадей или объемов фигур. В основе Н. м. лежит сравнение неделимых элементов (или же совокупностей элементов), так или иначе образующих фигуры,… …   Математическая энциклопедия

  • Неделимых метод — («Неделимых» метод)         в математике, возникшее в конце 16 в. наименование совокупности довольно разнородных приёмов определения отношений площадей или объёмов фигур. В основе «Н.» м. лежит сравнение «неделимых» элементов (или же… …   Большая советская энциклопедия

  • «неделимых» метод — в математике, возникшее в конце XVI в. наименование совокупности довольно разнородных приёмов определения площадей фигур и объёмов тел …   Энциклопедический словарь

  • "НЕДЕЛИМЫХ" МЕТОД — в математике, возникшее в кон. 16 в. наименование совокупности довольно разнородных приёмов определения площадей фигур и объёмов тел …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Метод неделимых — Метод неделимых  возникшее в конце XVI в. наименование совокупности довольно разнородных приёмов вычисления площадей или объёмов фигур. Формализация этих приёмов во многом определила развитие интегрального исчисления. Содержание 1 Идея… …   Википедия

  • Метод исчерпывания — (лат. methodus exaustionibus) античный метод для исследования площади или объёма криволинейных фигур. Идею метода, в не очень ясных выражениях, высказал ещё Антифон, однако разработку и применение осуществил Евдокс Книдский. Обоснование… …   Википедия

  • Непосредственно составляющих метод — Непосредственно составляющих метод  метод представления словообразовательной структуры слова и синтаксической структуры словосочетания или предложения в виде иерархии вложенных друг в друга элементов. Его основные принципы были сформулированы… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • БЕСКОНЕЧНО МАЛЫХ ИСЧИСЛЕНИЕ — термин, ранее объединявший различные разделы математич. анализа, связанные с понятием бесконечно малой функции. Хотя метод бесконечно малых (в той или иной форме) с успехом применялся учеными Древней Греции и средневековой Европы для решения… …   Математическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»