Муниципальный округ Люблино

Муниципальный округ Люблино
Люблино
Юго-Восточный административный округ
Площадь: 17,8 км²
Население: 142 тыс. чел.
Официальный сайт

Люблино́ — район в Москве. Расположен в Юго-Восточном административном округе.

История

В середине XVI века здесь была известна деревня Годуново на реке Голеди. В 1680-х гг. впервые встречается название Годуново-Люблино, в 1722 г. — просто Люблино. В 1859 г. Люблино — всего лишь небольшое село с летней усадьбой, но с проведением в 1870 г. железной дороги здесь возникают пристанционные мастерские и посёлок железнодорожиков. В 1925 г. Люблино стало городом, поглотило окрестные сёла. В состав Москвы город включён в 1960 г.

В XVIII веке земли Люблино принадлежали князю А.А. Прозоровскому. В конце XVIII в. владельцем Люблино стал действительный статский советник Н.А. Дурасов, на средств которого были сооружены дошедшие до нас постройки усадьбы, в т.ч. господский дом-дворец. Это красивое сооружение построено архитектором ещё спорноИ.В. Еготовым по проекту Р.Р. Казакова, как считает историк архитектуры М.Ю. Коробко. По другой версии - во времена Екатерины Великой и сына её Павла 1 расцвет имели постройки полудворцы, благодаря расцвету моды на тайные общества.В Москве некий Прозоровский А.А.- будучи членом общества вольных каменщиков (масонов)облюбовал в прямом смысле слова - место у прудов на юго-востоке столицы и назвал - Люблино. Масоны - как основа власти в мире в конце 18 века имели отделения и в России - великая ложа России. Затем передал по болезни Дурасову - сподвижнику.Имение Дурасова названо - по долготе правления его родственников. Причастность к Великой ложе России масонов - 1.вид сверху здания - знак масонов, 2.наличие книг главного идейного европейского масона Вольтера - присутствие в кабинетах (изобилие). 3.знак Апполона на шпиле до 1904 - символика масонов России.(повредила непогода) 4.востановление в 2005г. членом Российской масонской ложи (вольных каменщиков)В.И.Ресиным - главным строителем Москвы.

В 1866 году на одной из дач Люблино жил Федор Михайлович Достоевский. Впечатления о люблинском лете он описал в романе «Вечный муж». Великий русский художник Василий Суриков в окрестностях Люблино - Перерва написал несколько картин, в том числе и свою знаменитую картину «Меньшиков в Березове».

Литература

См. так же

Люблино (станция метро)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Муниципальный округ Люблино" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»