Мизери (роман)

Мизери (роман)
Мизери
Misery

Обложка книги в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Автор: Стивен Кинг
Жанр: Психологический триллер
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 1987
Оформление: Fort Ross Inc., NY
Серия: «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Издательство: АСТ
Выпуск: 2004
Страниц: 432
Носитель: книга
ISBN 5-17-002000-7
Электронная версия

Ми́зери (англ. Misery, 1987) — роман Стивена Кинга.

Английское слово misery переводится как «страдание», это также имя персонажа книг главного героя романа, писателя Пола Шелдона. В тексте романа значительное место занимают выдержки из якобы написанной Шелдоном рукописи про Мизери.

Историю создания «Мизери» Кинг излагает в своих мемуарах, «Как писать книги», упоминая в том числе, что Энни Уилкс приснилась ему.

Содержание

Сюжет

Пол Шелдон, известный писатель, написавший несколько романов с продолжениями о женщине по имени Мизери, так полюбившейся читателям, закончив очередной роман, в котором Мизери нет, едет сквозь снежный буран по горной дороге и терпит аварию. Его подбирает «самая преданная поклонница», Энни Уилкс, бывшая медсестра. У Пола переломы костей правой руки и обеих ног. Энни выправляет переломы и выхаживает Пола. Она скармливает Полу новое обезболивающее — «новрил», и вскоре Пол со страхом обнаруживает, что привык к препарату. Ведь «новрил» изготовлен на основе кодеина.

Однако писатель вскоре замечает, что поведение Энни — не совсем адекватное. К тому же она почему-то не обратилась в больницу, когда буран закончился. А ещё через некоторое время Энни показывает свои коготки. Сначала, прочитав рукопись нового романа Шелдона, она приказывает Полу сжечь эту «мерзость», и тому приходится уничтожить единственный экземпляр своей, как он считает, лучшей работы. Затем, купив только что вышедшую книгу о Мизери, Энни дочитывает до места, где Мизери умирает (эта вечно страдающая женщина так надоела Полу, что он, в конце концов, «убил» её), и тогда жизнь Пола превращается в сплошной ад.

Энни издевается над ним, заставляет пить помои из ведра. А затем, купив на распродаже старую печатную машинку (без буквы «Н»), писчую бумагу и инвалидное кресло, Энни устраивает Полу кабинет и заставляет его написать продолжение романа, где Мизери будет жива, причем воскрешение её должно быть логически оправданным.

И Пол включается в работу. Работа увлекает Пола, потому что, уйдя в неё с головой, он на время забывает о своём положении.

В очередной раз разозлившись на Пола (он посмел сказать, что бумага, которую она купила, не подходит для работы на печатной машинке), Энни уезжает, оставив его одного. Пол, воспользовавшись отлучкой своей тюремщицы, выбирается из своей комнаты, используя шпильку в качестве ключа, и находит целую пачку «новрила». Теперь хотя бы в этом плане Пол не зависит от Энни.

Во время второй своей вылазки Пол находит альбом Энни с газетными вырезками. Этот альбом проливает свет на жизненный путь бывшей медсестры. История «дракона в юбке» впечатляюща и ужасна.

Однако Энни, вернувшись, сразу же понимает, что Пол выходил из комнаты. В наказание Энни ампутирует ему ступню. Пол осознает, что в итоге Энни убъет его, либо постоянными унижениями разрушит его личность. И тогда он придумывает хитрый план…

Герои

  • Пол Шелдон — писатель, известен как автор женских романов, но пишет и серьёзные книги.
  • Энни Уилкс — бывшая медсестра, крупная, сильная женщина. Психически ненормальна, поэтому чрезмерно, до паранои, подозрительна, к тому же хитра и умеет притворяться. В период деспрессии много ест. Поклонница романов о Мизери, потому что там все «возвышенно и благородно», людей делит на две категории — «грёбаных щенков», и «бедных-бедных созданий», страдающих от жизни так же, как и она сама.
  • Мизери — персонаж книг Шелдона. Незримо присутствует в книге, как символ страдания.

Интересные факты

  • В романе упоминается отель «Оверлук» из романа «Сияние».

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мизери (роман)" в других словарях:

  • Мизери (значения) — Мизери (англ. Misery) многозначный термин. Мизери роман Стивена Кинга. Мизери (фильм) фильм режиссёра Роба Райнера; экранизация одноимённого романа. Мизери, Светлана Николаевна советская и российская актриса театра и кино …   Википедия

  • Мизери — Misery Автор: Стивен Кинг Жанр: Психологический триллер …   Википедия

  • Мизери (фильм) — Мизери Misery Жанр …   Википедия

  • МИЗЕРИ — «МИЗЕРИ» (Misery) США, 1990, 104 мин. Триллер, фильм ужасов. Пол Шелдон, автор популярных душещипательных сочинений о девушке Мизери, заканчивает в отеле в горах Колорадо очередной роман, в котором решает разделаться со своей героиней.… …   Энциклопедия кино

  • Мизери (книга) — Издание Название = Мизери Оригинал названия = Misery Изображение: Ширина = 200px Подпись = Обложка книги в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор = Стивен Кинг Жанр = Психологический триллер Язык = английский Оригинал выпуска …   Википедия

  • Сияние (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Стрелок (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрелок. Стрелок The Dark Tower: The Gunslinger …   Википедия

  • Противостояние (роман) — Противостояние The Stand Автор …   Википедия

  • Всемирная премия фэнтези за лучший роман — (англ. World Fantasy Award for Best Novel) ежегодно вручается с 1975 года на «Всемирном конвенте фэнтези» за произведения, написанные в жанре фэнтези и опубликованные на английском языке в предыдущем календарном году. Номинироваться могут… …   Википедия

  • Нужные вещи (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нужные вещи (значения). Нужные вещи Needful Things …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»